Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Создание графической модели

Создание графической модели

Создание графической модели, конспект урока. Практическая работа для 10 класса

13.05.2017

Содержимое разработки

«Построение

графических моделей»



Урок «Построение геометрических моделей».

Тип урока: Закрепление изученного материала с применением современных компьютерных технологий.

Цель: Сформировать знания учащихся о геометрических моделях в жизни человека. Познакомить с разновидностями мозаичных композиций. Сформировать навыки построения геометрических моделей в графическом редакторе, на примере создания мозаичных композиций.

Задачи:

Образовательные

  • формирование навыков работы с программным обеспечением;

  • выбор определённого программного средства для реализации, поставленной задачи;

  • выработка умений и навыков решения практических задач в соответствующих программах.

Развивающие

  • развитие внимания, способности к анализу;

  • развитие логического мышления;

  • развитие способностей к определённым видам деятельности (дизайн, инженерная графика, программирование и т.д.)

Воспитательные

  • формирование самостоятельности мышления, чёткости и организованности в работе, умения контролировать свою деятельность;

  • работать эффективно в соответствии с располагаемым временем.


Вид урока: комбинированный.


Раздаточный материал: Задания к практической работе.


Ход урока

1. Орг. момент

Приветствие. Проверка присутствующих.

Постановка цели урока:

  • Попробуем себя в роли дизайнера паркетов.

  • Попробуем себя в роли конструктора.

Знакомство с планом урока.

2. Актуализация.

Вопросы:

  1. Что такое модель?

  2. С какой целью создаются модели?

  3. Какой процесс называется моделированием, формализацией и визуализацией?

  4. Назовите этапы моделирования.

  5. Назовите виды моделей по способу представления?

3. Изучение нового материала.


Графические информационные модели являются простейшим видом моделей, которые передают внешние признаки объекта – размеры, форму, цвет.


Их достоинством является высокая информативность.


Например:

  • Без карт трудно представить себе ботанику и биологию, географию, военное дело и т.д.

  • Современные технологии не могут обойтись без информационных моделей технических устройств, зданий и т.д. в виде чертежей.

  • Электрические и радиосхемы – это информационные модели физики, радиотехники и радиоэлектроники.

  • Графики и диаграммы – это информационные модели, которые в наглядной форме представляют числовые и статистические данные.

  • Особое место среди геометрических моделей занимают задачи на построение, которые связаны с практическим применением.

В качестве инструмента для графического моделирования используют графический редактор.


?: Давайте вспомним, какими свойствами обладает любой графический объект?

Форма, размер, пропорции, цвет.

?: Какие операции можно совершать над графическим объектом?

Тиражировать, редактировать, поворачивать, отражать, изменять размеры.

?: Как называется процесс сбора объекта из элементов?

Конструирование – процесс сбора объекта из элементов.


Каждый из вас сейчас будет пробовать себя в роли дизайнера и конструктора в процессе создания паркета, который является разновидностью геометрических композиций собранный из готовых мозаичных форм.


Из многообразия мозаичных композиций можно выделить две разновидности:

  • Орнаментальная мозаика, в основе, которой лежит симметричный узор.

Алгоритм построения:

Орнамент начинают “выстраивать” из центра и дальше строят в произвольном порядке. При этом главным условием является соблюдение симметрии.


Применение:

Орнаментальная мозаика уместна для паркета, одеяла, диванной подушки, детского коврика, витража.


  • Сюжетная композиция представляет собой какую-либо сценку и содержит некоторые объекты, очертания которых предстоит реализовать из стандартного набора мозаичных элементов.


Например, при моделировании композиции “Под водой” для ванной комнаты придется создать объекты подводного мира: рыбок, водоросли и т. п

4. Практическая работа.

Лист практической работы выдаётся на стол каждому ученику. При работе с более сложным ПО предусмотрены задания разной степени сложности















Задание 1. Создайте представленные геометрические композиции из готовых мозаичных форм.





Задание 2. Используя операции с фрагментами, составьте свой узор и раскрасьте по своему желанию.


5. Итог урока.

Оценка результатов работы. Особое внимание обратить на качество выполненных графических моделей.

6. Домашнее задание.

Записи в тетради. Создайте геометрическую композицию мебели из кубиков.














Практическая работа.

Тема: Создание геометрических моделей»


Задание 1. Создайте представленные геометрические композиции из готовых мозаичных форм.


1) 2)




Задание 2. Используя операции с фрагментами, составьте свой узор и раскрасьте по своему желанию.





Практическая работа.

Тема: Создание геометрических моделей»


Задание 1. Создайте представленные геометрические композиции из готовых мозаичных форм.


1) 2)


Задание 2. Используя операции с фрагментами, составьте свой узор и раскрасьте по своему желанию.


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Создание графической модели (219 KB)
