Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Интегрированный урок информатика и история "Битва за Москву"

Интегрированный урок информатика и история "Битва за Москву"

Этот проектный урок рассчитан на повышение интереса к моделированию и изучению истории. В файле расположены тезисы (краткое описание урока), план-конспект урока и приложения (материалы для работы групп).
19.12.2012

Описание разработки

Цели: 

Обучающие: Уточнить представления об информационных моделях. Повторить приемы работы со средствами компьютерной графики, текстовым редактором, создания презентаций.

Развивающие: УУД: планирование своей работы, выбор наиболее эффективных способов работы, умение работать с текстом, заполнять таблицы. Расширение кругозора.

Воспитательные: коммуникативную культуру, умение работать в группе.

1. Организационный момент. Актуализация знаний. (2-3 мин.)

Вспомнить определение модели, моделирования. Какие виды моделей бывают?

В ходе эвристической беседы подвести учащихся к тому, какие виды информационных моделей можно выделить.

2. Постановка проблемы: (2 мин.)

5 декабря отмечается большое историческое событие - битва за Москву.

Среди крупнейших событий второй мировой войны великая битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице первого в мире социалистического государства, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига»; перед всем миром была развенчана фальшивая легенда о «непобедимости» гитлеровской армии.

Если рассматривать учебник истории, то там есть только две модели этого события - карта и словесное описание. Можно ли построить другие модели данного события?

3. Работа в группах: (30 мин.)

Класс делится на 3 группы. Каждой группе дается пакет документов и задание выполнить модели битвы под Москвой: табличную, графическую (плакат), анимацию (история в лицах, презентация).

(См. архив - приложение 1).

4. Физкульт-минутка. (1-2 мин.)

4. Подведение итогов: (3 мин.)

Посмотреть, что получилось в группах. Оценить полученные модели данного исторического события с точки зрения наглядности той эпохи, возбуждения интереса к предмету, возможности использования. (Приложение 2).

Сделать вывод: основное свойство моделей - к одному и тому же объекту, процессу или явлению можно построить множество моделей.

Как результат проведенного урока у детей может возникнуть желание сделать более масштабный проект по теме: сайт или видеофильм.

Презентация Битва под Москвой

Задание для группы 1:

1.  Построить на основе текста табличную модель:

Дата

Место

Событие

 

 

 

Для этого в тексте необходимо выделить основные периоды и ответить на вопросы: когда? где? что?

Текст в таблицу копируется из файла Для создания табличной модели-1 часть.doc

Ответьте на вопрос: какие свойства отражает ваша модель, для чего ее можно использовать?

Задание для группы 2:

1. Построить на основе имеющегося материала две графические модели - плакаты (соединить рисунок и стихотворение).

Рисунки и файл со стихами находятся в папке Плакаты.

Помните, что плакат  — броское, как правило крупноформатное, изображение, сопровожденное кратким текстом. К особенностям жанра можно отнести следующее: плакат должен быть виден на расстоянии, быть понятным и хорошо восприниматься зрителем. Для текста важным является шрифт, расположение, цвет.

Для создания плаката можно использовать программу Paint, или MS Word.

Ответьте на вопрос: какие свойства отражает ваша модель, для чего ее можно использовать?

Задание для группы 3:

1. На основе имеющегося материала создать презентацию, где на каждом слайде представлен краткий заголовок (берется из файла Презентация.doc) и соответствующая ему фотография.

При необходимости добавляется анимация и автоматическая смена слайдов.

Ответьте на вопрос: какие свойства отражает ваша модель, для чего ее можно использовать?

Для создания графической модели подберите соответствующие фотографии на каждый указанный период. Оформите презентацию: заголовок слайда - этап, содержание - фотография.

  1. 30 сентября с переходом в наступление 2-й танковой группы немецкое командование приступило к осуществлению операции «Тайфун».
  2. 3 октября части 24-го моторизованного корпуса противника ворвались в Ор ёл в 200 км от полосы наступления.
  3. 6 октября состоялся бой у высоты 217,8. Немецкая 4-я танковая дивизия, понеся значительные потери, была остановлена.
  4. В конце октября бои шли уже в 80—100 км от Москвы.
  5. 15 октября Государственный К омит ет обороны СССР принял решение об эвак уа ции Москвы.
  6. Осуществлялось минирование заводов, электростанций, мостов.  Москвичи рыли противотанковые рвы.
  7. 14  ок тября взят Калинин.
  8. 29 октября немецкие войска вышли к Туле.
  9. Немецкие танки атакуют советские позиции в районе И ст ры, 25 ноября 1941.
  10. Большое политическое значение имел парад на Красной пл ощ ади 7 ноября 1941 года.
  11. В конце ноября противнику удалось овладеть районом К лин, Солне ч ногорск, Ист р а, выйти к каналу Москва—Волга в районе Яхромы и занять.
  12. 2 декабря передовые части 1-й Ударной и 20-й армий отразили все атаки противника севернее Москвы в районе Дмитрова и южнее и вынудили его прекратить наступление.
  13. 3-5 декабря 1-я Ударная и 20-я армии нанесли несколько сильных контрударов в районе Яхромы и Красной Поляны и начали теснить врага.
  14. Ударная группа 33-й армии, разгромив 4-5 декабря вражеские части, восстановила положение на реке Н а ра.
  15. Немцы сдались в плен.
-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок информатика и история "Битва за Москву" (10.56 MB)
