Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Ханты-Мансийского района
«Средняя общеобразовательная школа
д. Шапша»
Интегрированный урок физическая культура, ОБЖ.
11 класс.
Тема урока: Совершенствование навыков скользящего шага.
Применение туристических
навыков и основ медицинских знаний на практике.
Цели и задачи: 1. Совершенствование навыков скользящего шага на прямой лыжне.
2. Закрепление навыков по туризму и основам медицинских знаний
в полевых условиях.
3. Воспитание чувства товарищества, взаимовыручки и умения работать
в команде.
Тип урока: Учебно – тренировочный.
Оборудование: Лыжный инвентарь по количеству занимающихся, материал для костра (готовится заранее), палатки 2 шт., пневматические винтовки 2 шт., мишени 10 шт. (воздушные шарики), деревянные нарты 2 шт., перевязочный материал ( бинты, «шины»),
огнетушители 2 шт., макеты АКМ 2 шт., лопаты, спички.
Место проведения: спортивный стадион возле школы.
Ход урока.
Подготовительная часть.
Построение, выявление освобожденных и отсутствующих, сообщение задач урока, инструктаж по технике безопасности, получение лыжного инвентаря, переход к месту занятий.
Построение перед школой, одевание лыж, разминка:
- возвратно- поступательные движения левой и правой ногой поочередно 8-10 раз;
- имитация скользящего шага на месте поочередно левой и правой ногой 5-6 раз;
- упражнения «маятник» на каждой ноге 5-6 раз;
- равновесие на одной ноге- 3-4 раза.
Переход на учебный круг.
Основная часть:
Перед началом основной части класс делится на две команды.
Первое этап – эстафета. Проводится на прямом участке лыжни протяженностью 60 м, для передачи эстафеты служит макет автомата .
Второе этап – разведение костра.
Как только последний участник команды пересекает финиш, команды приступают к разведению костра. Для этого им нужно приготовит яму для костра, уложить дрова одним из способов, и установить над костром контрольную ленту.
Третий этап – установка палатки.
После того, как контрольная лента перегорела, команды устанавливают палатку.
Четвертый этап – огневой рубеж.
Палатки установлены, команды передвигаются к огневому рубежу, где от каждой команды принимает участие один человек. Задача – поразить пять мишеней ( воздушные шарики ), пятью выстрелами. За каждый промах командам прибавляется 10 секунд штрафного времени.
Пятый этап – перевязка и транспортировка раненых. Команды получают задание: наложить «шину» на ногу с фиксацией двух суставов – коленного и голеностопного, а также наложить повязку на голову. Затем «пострадавшего» укладывают на самодельные нарты и транспортируют к палатке.
Шестой этап – собрать палатку и затушить костер. Для тушения костра используются порошковые огнетушители…….
Как только костер затушен, время останавливается. Команды собирают весь инвентарь и выходят на построение для подведения итогов.
Заключительная часть:
Построение, подведение итогов по уроку. Указать на ошибки, которые были допущены командами во время прохождения этапов. Выставление оценок ( сразу по двум предметам). Переход в школу.
8