Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  11 класс  /  Совершенствование физических качеств, необходимых для сдачи норм ГТО

Совершенствование физических качеств, необходимых для сдачи норм ГТО

1) Совершенствовать различные физические качества, необходимые для сдачи комплекса ГТО, 2) Содействовать развитию координационных способностей, силы, гибкости, выносливости, повышение функциональных возможностей организма.
04.10.2020

Содержимое разработки

Климовский филиал государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Брянский аграрный техникум имени Героя России А. С. Зайцева»




Методическая разработка учебного занятия

по физической культуре

Тема:

«Совершенствование физических качеств, необходимых для сдачи норм ГТО»




Разработала:                                                

руководитель физического воспитания,        

высшей квалификационной категории        

Адаменко Юлия Васильевна                        








Климово – 2020


Методическая разработка учебного занятия по физической культуре

на тему: «Совершенствование физических качеств, необходимых для сдачи норм ГТО»


Курс: 2

Тема: Общая физическая подготовка

Цель: Совершенствовать различные физические качества, необходимые для сдачи комплекса ГТО, а так же полученные обучающимися знания и умения.

Задачи:

1) Совершенствовать различные физические качества, необходимые для сдачи комплекса ГТО,

2) Содействовать развитию координационных способностей, силы, гибкости, выносливости, повышение функциональных возможностей организма.

3) Воспитывать лидерские качества, морально-волевые качества: взаимопомощь, активность, коллективизм.

Формирование устойчивого интереса к ВФСК ГТО

Методы проведения урока: фронтальный, групповой, игровой, с использованием коллективного способа обучения, проблемной технологии, метод круговой тренировки

Оборудование и инвентарь: леддер, свисток, фишки

Дата проведения: 12.02.2020г.

Место проведения: спортивный комплекс п.г.т. Климово

Части

урока

Содержание материала

Дозировка

Организационно-методические указания

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося


Подготовительная часть урока 8-10 минут

Подготовительная 12-15 мин


Организационный момент

1.Построение.

Преподаватель приветствует обучающихся.

2.Сообщение задач урока.

Преподаватель называет тему урока.

Какие вы знаете физические качества?

Что такое ГТО? (Это Президентская программа физкультурной подготовки всего населения страны и конечно молодого поколения, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровления нации )

Преподаватель предлагает определить образовательные задачи урока по теме урока.

3-5мин

Обратить внимание на форму занимающихся, их самочувствие

Организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на урок

Обучающиеся приветствуют учителя.

Воспринимают тему урока.

Отвечают на первый вопрос: подача, передача, нападающий удар. Отвечают на второй вопрос: прием мяча и блокирование. Определяют задачи урока.

2.Техника безопасности, инструктаж при занятиях в спортивном зале

- внимательно выполнять все команды преподавателя;

-избегать столкновений;

- при выполнении упражнений поточным способом, соблюдать дистанции;

при плохом самочувствии немедленно сообщить преподавателю.

30-60 сек

Добиться правильных ответов обучающихся

Проводит проверку знаний по ТБ

Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний по данному вопросу, осуществляют самоконтроль правильности ответов на вопросы


3. Повороты на месте направо, налево, кругом.

20 сек

Добиться полного внимания обучающихся

Настраивает обучающихся на работу на уроке

Проявляют внимательность, осуществляют самоконтроль

Разминка.

Преподаватель предлагает перестроиться в колонну по одному. Объясняет и показывает упражнения

По ходу выполнения исправляет ошибки и комментирует значение выполняемых упражнений.

1.Ходьба:

- на носках, руки вверх, вращения кистями;
- на пятках, руки в стороны вращение кистями

- на каждый шаг прогнуться назад

ладони прижать к груди, локти в стороны, руки

вытянуть вперёд, ладони вывернуть от себя;
- руки на плечи, вращение плечами

3.Бег с заданием по диагонали

- спиной вперед; - с захлестом голени; -левым правым боком приставными шагами

-прямыми ногами вперед

- подскоки на каждый шаг

- ускорения

15-20 сек





2 мин

0,5 круга
0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга



3 мин

30 сек

30 сек



Голову поднять, потянуться вверх за руками. Смотреть вперед. Вращать кистями вперед, назад.

Руки выпрямить, задняя нога на носок

Выворачивая ладони, руки выпрямить



Беговые задания выполняются по диагонали

Следить за дистанцией, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока, демонстрация техники выполнения приемов передвижения







Преподаватель предлагает выполнить дыхательные упражнения и переключить свою деятельность на другую работу.

Учащиеся перестраиваются в колонну по одному.





Выполняют упражнения в движении





Выполняют упражнения в беге.

Выполняют самостоятельно упражнения на дыхание.

Основная часть 30 минут

С чего начинается любое занятие фК. (разминка)

Для сдачи любого норматива необходимо провести комплекс подводящих упражнений… мы сейчас с вами выполним ряд подводящих упражнений необходимых для сдачи отдельных нормативов.. и поможете мне в этом вы сами.

  1. Работа по станциям.

: Отжимание, прыжок в длину с места, челночный бег, наклон вперед.





20 мин









Назначить помощников. Определить станции

Рассчитать обучающихся по два. По команде распределить по станциям. Работа ведется назначенными ответственными по количеству раз , используя технологические карты. Время определено, затем происходит смена станций.

Преподаватель определяет помощников. Остальных обучающихся рассчитывает по два

Помощники демонстрируют технику выполнения подводящих упражнений

Преподаватель контролирует правильность выполнения, следит за дисциплиной, помогает исправлять ошибки. По мере необходимости корректирует действия студентов

Выполняют повтор упражнений за учителем.



Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности

Проведение эстафеты для закрепления различных технических приемов.

  1. Челночный бег

  2. Крокодил, передвигаемся на руках не сгибая ноги

  3. Прыжок в длину с места прыгает вся команда, сумма складывается

  4. Цапля

10 мин

Группа делится на две команды

Дает задание подготовить инвентарь для эстафет. Объясняет порядок выполнения эстафет

Выполняют задание соблюдая порядок выполнения и ТБ

Заключительная часть 5 минут

7. Рефлексия. Ходьба на месте.

Закрепление пройденного материала, обучающимся предлагаются карточки-задания.


Вопросы: 1. Как вы думаете мы решили с вами задачи, которые ставили в начале урока?

  1. Какие упражнения больше всего вызвали затруднения. 3. Попробуйте оценить свою работу на уроке.

Вам понравилось?

Благодарю вас за старание. И надеюсь, что данные упражнения вы будете использовать при самостоятельной подготовке к сдаче норм ГТО


3-4 мин



Добиться внимания обучающихся, правильных и активных ответов.










Задает вопросы по теоретической части урока.


Предлагает определить уровень своих достижений.



Отвечают на поставленные вопросы,

Осуществление комплексного анализа своей деятельности

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы,

оценивают уровень собственного

эмоционального состояния на уроке, ощущения при освоении учебной задачи на уроке

8. Домашнее задание: выполнить отжимания 3 подхода по 15 раз, и упражнения на гибкость.

Дополнительно подготовить подводящие упражнения для такого упражнения как подтягивание и пресс и на следующем уроке продемонстрировать (Потеев - подтягивание, Клецков - пресс)

9. Организованный уход из зала.

2-3 мин

Объяснить сущность домашнего задания.

Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации:

1 уровень – выполнить отжимания и упражнения на гибкость

2 уровень (повышенный) – составить комплекс подводящих упражнений

Осознают нужность домашнего задания. Дома выполняют


Разработал руководитель физического воспитания: Адаменко Ю. В.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Совершенствование физических качеств, необходимых для сдачи норм ГТО (30.19 KB)
