Тема: Сокровища России и их хранители.
(А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая Окружающий мир. 4 класс.)
Цели:
сформировать представление о языке народа как хранителе культурного наследия;
научить использовать различные источники информации для исследования происхождения названия природного объекта.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! Я желаю вам хорошего настроения и успехов на нашем уроке.
Наш урок пройдет под девизом Слайд 2:
«Будешь стараться- все будет удаваться!»
II. Актуализация опорных знаний
1.Как называется раздел, который мы изучаем? (Мы граждане единого Отечества.)
2.Как называется наша страна?
3.Вспомните, какие республики входят в состав РФ?
II. Формулирование темы урока, постановка цели
- У всех народов, живущих в России, есть пословицы о семье: ( Слайд 3)
Человек без семьи как отшельник в пустыне.(Молдавская)
В недружной семье добра не бывает.(Чеченская)
В семье любовь да совет, так и нужды нет. (Русская )
Старое дерево на молодое опирается.(Мордовская)
Какие семейные ценности подчеркиваются в этих пословицах? (Любовь, согласие, уважение, почитание старших)
Вывод: В жизни каждого человека главное – это семья, близкие. Старики необходимы молодым, чтобы учиться мудрости, молодежь, чтобы поддерживать их в старости. Без детей нет семьи. Все семейные ценности передаются в роду из поколения в поколение. Этому учат народные сказки, пословицы, … и родной язык. Язык-хранитель культурного наследия, это настоящая сокровищница России.
- Попробуйте прочитать тему урока, пользуясь родным языком: СGfsокроrвwищiа vРwоссJиqи и их£ £храβниΩтелΩи
(Сокровища России и их хранители) ( Слайд 4-5)
- Какая цель нашего урока? (Выяснить почему язык является сокровищем, достоянием и кто его хранители) ( Слайд 6)
III.Совместное открытие знаний.
Чтение статьи в учебнике на стр. 38-39.
Найдите и зачитайте ответ на вопросы:
- Назовите устойчивый признак, который отличает один народ от другого. ( Слайд 7)
- Какое значение имеет родной язык для народа? (Бесценный источник сведений о прошлом народа.) ( Слайд 7)
- Что ученые могут определить по названию природного объекта? (Учёные могут судить о переселении народов, об исторических событиях и пр.) ( Слайд 7)
-Можем ли мы сделать вывод, в чем же ценность языка? Почему язык сокровище страны?
Физминутка
IV.Первичное закрепление нового
- Если есть ученые, значит есть и наука, которая изучает названия прир. объектов. Работа с толк. Словарем
(Топонимика-греч. Топос- место, Онима-имя)-на доску слово топонимика.
Откройте стр.40 в учебнике
-Прочитайте, из какого языка пришло название нашей реки - Волга.
(Что означает Алтай, Днепр,Енисей,Урал?)
V. Включение нового знания в систему знаний
1)Выполнение задания в печатной тетради с.24 №1
-У вас на парте лежат карты Волгоградской обл. Назовите озеро нашей обл..
(Заслушивание сообщения про Эльтон)-запись в тетрадь. ( Слайд 8)
- Каким источником пользовалась при подготовке сообщения?(Сеть Интернет)
-Из каких еще источников можно добыть сведения о названиях географич. объектов? (Энциклопедии, …) - А также из справочников, словаря топонимов.(Выставка на доске)
- Назовите реки Волг.обл. (Показ объектов на карте Волгоградской области.)
- А теперь проведите исследование названий рек нашего края (Дон, Ахтуба, Хопер) и напишите результаты в таблице. Для работы у вас лежат путеводители по Волгоградской обл. для школьников. «Азбука юного волгоградца» (Издательство «Планета»)
-Зачитайте, что вы записали в тетрадь? Что оно значит Дон, Ахтуба, Хопер.?( Слайд 9-11)
-Вы, вполне, успешно провели исследование названий некоторых рек. Дома вы сможете продолжить такую работу. Но вернемся к теме и цели урока. Все ли мы выяснили?
2) - Объясните значение слова «хранитель». Работа со словарем.
- Назовите того, кто может являться хранителем языка.(народ, люди, которые на нем говорят)
-Красота и колорит языка проявляются в жанрах устного нар. творчества.
- Почему важно сохранить народную мудрость и в письменности?( Долго сохранится, можно обучать детей)
- Как называют первую славянскую азбуку?( кириллицей) -Почему?
-Кто помнит фамилию, составителя словаря, собирателя пословиц и поговорок, сказок русского народа? Слайд 12
(Выставка словаря и книга пословиц и поговорок В. И. Даля.)
А теперь достигли ли мы цели урока? Слайд 13 Докажите.(что узнали..)
- На с.42-43 вы узнаете кто является хранителем чувашского языка и какой вклад он внес в сохранение чувашской культуры?
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- А вот я сейчас наверняка и проверю что вы поняли и узнали.
- Индивидуальная работа по карточкам «Продолжи предложение»(см. Приложение) с взаимопроверкой по ключу Слайд 14-15
-Самый устойчивый признак, отличающий один народ от другого -__________
-Право на сохранение родного языка в России дает ______________________
-Главный хранитель языка-___________________________________________
-Каждый язык нуждается в сохранении с помощью _____________________
-Кириллица - это ___________________________________________________
А теперь оцените свою работу на уроке. Если вы все поняли- то красн. Карандаш., если остались вопросы, чувствуете, что нужно еще почитать учебник-зеленый.
VIII.Домашнее задание Слайд 16
1 Найти информацию о названиях рек нашего края (Арчеда, Медведица, Иловля)
2. Рабочая тетрадь: стр. 25 № 2
Спасибо всем за урок. Урок окончен.


Сокровища России и их хранители. (1.39 MB)

