СОГЛАСНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ, ТВЁРДЫЕ И МЯГКИЕ (5 класс)
(Учитель: Кузнецова Ж.В.)
Цели:
Обучающие:
-систематизировать знания обучающихся о согласных звуках, об их классификации, об особенностях каждого разряда согласных звуков;
-дать понятие твёрдости-мягкости, звонкости-глухости;
-формировать умение различать их;
-расширить знания учащихся в области фонетики, лексикологии, научить различать согласные звонкие и глухие;
Развивающие:
-развивать творческие способности учащихся;
-развивать орфографическую зоркость, самоконтроль.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к предмету, позитивное отношение к изучению русского языка;
- расширять кругозор обучающихся;
-воспитывать эстетический вкус.
Задачи урока через планируемые результаты:
Личностные:
- создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;
- создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу;
- формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.
Предметные:
-знать классификацию согласных звуков, умение характеризовать их и транскрибировать слова.
Метапредметные:
Регулятивные:
-формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу;
-учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом;
-уметь оценивать свою работу.
Коммуникативные:
-развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
-сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать;
-формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
-формировать умение работать с текстом, выполняя учебно- познавательные действия, осуществляя логические операции анализа, синтеза, классификации;
-понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач;
-извлекать нужную информацию.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Основные методы обучения:
Частично-поисковый
Словесный
Самоконтроль
Наглядно-вербальный
Ход урока:
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Чтение загадки, эмоциональный настрой детей: «Мухи белые летели, на дворы, на крыши сели. Не сочтёте белых мух, что летают словно пух». - О чём эта загадка? -Почему снег сравнивают с мухами? -Какое настроение у вас вызывает зима? -Зима для здоровья,-говорит русский народ.-Мороз бодрит, заставляет двигаться быстрее. -Мы тоже постараемся сегодня работать в темпе, бодро. |
-О снежинках.
|
|
2.Актуализация знаний и постановка проблемы.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для для «открытия новых знаний» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
- Ребята, вспомните, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? -А что изучает фонетика?
-Мы живём в мире звуков. Этих звуков множество: шелест травы, пение птиц, журчание ручья. А изучает ли фонетика такие звуки?
-Чем отличаются звуки и буквы?
-Что такое фонетическая транскрипция?
-Какие вы знаете правила транскрипции?
- Итак, мы с вами изучаем раздел, в котором живут наши любимые звуки. Я приготовила для вас интересное задание. Вам нужно выбрать жителей страны Фонетика. (Корень, соединительная гласная, звонкий, транскрипция, приставка, ударение, подлежащее, суффикс, синонимы, звук, фонетика, окончание, мягкий, синтаксис, морфема, согласный, основа, сонорный, гласный) Проверка. - На какие группы делятся звуки речи? -Перечислите все гласные звуки. Сколько их? -А сколько согласных звуков?
| -Фонетику.
-Фонетика изучает звуки речи.
-Нет, т.к. из этих звуков нельзя составить слово или пр-е. Нужны особые звуки – звуки речи.
-Буквы мы пишем, а звуки произносим.
-Фон.тр-я – это точная передача на письме звуков произносимой речи.
-Перечисляют основные правила тр-ции.
Проверка: Звонкий, транскрипция, звук, фонетика, мягкий, ,согласный, сонорный, гласный
- Звуки речи делятся на согласные и гласные. -Гласных звуков 6: А, О, У, Э, Ы, И.
-36.
| Повторение изученного материала. Формируются регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД. |
3.Объяснение нового материала.
Цель: знакомство уч-ся со звонкими и глухими согласными, твёрдыми и мягкими.
Учитель: Послушайте, ребята, сказку. Сказка о глухих и звонких согласных. Пришли однажды к Алфавиту буквы Зэ и Эс. Стонут, охают. - Что случилось? – забеспокоился Алфавит. Вы заболели? - Может и заболели, - проворчала буква Зэ. Звуки, с которым мы работаем, правила нарушают. Моя задача – обозначить звонкий звук З, а на деле что получается? На конце слов воз, мороз появляется глухой С, то же самое в словах перевозка, сказка перед глухими согласными. Может, звук З простудился и голос теряет? - А вы на что жалуетесь?- обратился Алфавит к букве ЭС. Буква ЭС склонила голову, за неё ответила ЗЭ: - Буква ЭС у нас тихая, поэтому и согласилась глухой звук С обозначать, но в словах косьба и просьба на её месте звучит такой звонкий З, что хоть уши зажимай! Улыбнулся Алфавит: - Никакого нарушения правил здесь нет. Многие согласные составляют пары. Звуки в них отличаются только тем, что один из них звонкий, а другой глухой, и иногда они заменяют друг друга. - О каких звуках идёт речь в сказке? - О каких фонетических процессах, связанных с согласными звуками, упоминается в сказке. Учитель: На доске написана фраза. Прочитайте её. Шыл-пыл у папужги зереньгий гослиг. Учитель: Посмеялись, а теперь давайте ответим на вопрос: какие согласные претерпели изменения при письме? - Прочитаем, как нужно. - Вопрос: к чему же приводит подмена звонкого глухим, а глухого звонким? - Какой вывод можно сделать? Учитель: Ребята! На доске записаны слова: Стал-сталь, банка-банька, ел-ель, угол-уголь. - Чем они различаются? Учитель: Проанализировав нашу работу, давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. Итак, тема урока: «Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие» |
-О звонких и глухих.
-Озвончение и оглушение.
-Дети читают фразу.
- Парные звонкие и глухие.
-Искажается смысл слов и фразы.
-Нельзя подменять согласные.
-Отличаются звуками. В одних словах твёрдые согласные, в других- мягкие. -Записывают тему в тетрадь. | Формируются познавательные, регулятивные УУД. |
3.Целеполагание:
- Каковы же цели нашего урока?
-Знать классификацию согласных звуков, умение характеризовать их и транскрибировать слова;
-Уметь различать твёрдые и мягкие согласные звуки;
-Знать, что по глухости-звонкости и твёрдости-мягкости согласные бывают парными и непарными
4. Включение новых знаний в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
-Обратимся к п.40 (читают).
- Упр.205(устно) -А теперь письменно выполним №206.
*Большинство твёрдых и мягких согласных звуков образуют пары. Упр.213 (устно). Упр.212 (уст).
Найди лишнее слово по звонкости-глухости согласных звуков: отбой, шорох, сдобный. тишина, песня, у речки.
Сколько звуков [ш] в предложении: Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.
Метаграммы – это загадки, в которых нужно отгадать слово, заменяя один звук (букву) другим. Отгадайте их. 1)С [к] я в школе на стене, Горы, реки есть на мне. С [п] от вас не утаю - Тоже в классе я стою. (карта-парта)
2) С [б] мучительной бываю, С [м] одежду пожираю, С [р] актёру я нужна, С [с] для повара нужна. (боль –моль–роль–соль)
|
(четыре) | Формируются познавательные УУД |
Рефлексия.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.
-Расскажите, о чём узнали на уроке?
-Как вы можете оценить свою работу?
Домашнее задание: п.39-41, №215 или 214. | -Согласные звуки бывают звонкие и глухие, твёрдые и мягкие.
| Регулятивные УУД |
Самостоятельная работа
Задание 1.Сколько звуков [ц] в предложении: Наша ученица Куницына собирается отправиться в Братск.
Задание 2.В каком слове звуков больше, чем букв:
А) якорь Б) земля В) уголь Г) пояс (прав.)
Задание 3.В каком слове все согласные звуки твёрдые?
А) родной Б) шесть В) широко (прав.) Г) час
Задание 4.В каком слове все согласные звуки глухие?
А) вскачь (прав.) Б) мышь В) плащ Г) стон
Задание 5.Написание какого слова не расходится с произношением?
А) счёт Б) ряд В) стать (прав.) Г) сдать
Задание 6.Найди лишнее слово по звонкости-глухости согласных звуков:
отбой, шорох, сдобный.
Задание 7.Найди лишнее слово по твёрдости-мягкости согласных звуков:
тишина, песня, у речки.
Самостоятельная работа
Задание 1.Сколько звуков [ц] в предложении: Наша ученица Куницына собирается отправиться в Братск.
Задание 2.В каком слове звуков больше, чем букв:
А) якорь Б) земля В) уголь Г) пояс (прав.)
Задание 3.В каком слове все согласные звуки твёрдые?
А) родной Б) шесть В) широко (прав.) Г) час
Задание 4.В каком слове все согласные звуки глухие?
А) вскачь (прав.) Б) мышь В) плащ Г) стон
Задание 5.Написание какого слова не расходится с произношением?
А) счёт Б) ряд В) стать (прав.) Г) сдать
Задание 6.Найди лишнее слово по звонкости-глухости согласных звуков:
отбой, шорох, сдобный.
Задание 7.Найди лишнее слово по твёрдости-мягкости согласных звуков:
тишина, песня, у речки.
Корень, соединительная гласная, звонкий, транскрипция, приставка, ударение, подлежащее, суффикс, синонимы, звук, фонетика, окончание, мягкий, синтаксис, морфема, согласный, основа, сонорный, гласный
Корень, соединительная гласная, звонкий, транскрипция, приставка, ударение, подлежащее, суффикс, синонимы, звук, фонетика, окончание, мягкий, синтаксис, морфема, согласный, основа, сонорный, гласный
Корень, соединительная гласная, звонкий, транскрипция, приставка, ударение, подлежащее, суффикс, синонимы, звук, фонетика, окончание, мягкий, синтаксис, морфема, согласный, основа, сонорный, гласный