Цели:
1. восстановить и закрепить у учащихся знания о служебных частях речи;
2. развивать у ребят навык определения значения служебных частей речи в предложениях;
3. расширить представление о предлогах, союзах, частицах, их роли в речи.
Ход урока.
1. Синтаксический разбор предложения:
Действием можно только поранить человека, а злые слова проникают в душу.
- найти в предложении частицы, указать их значение.
2. Работа по теме:
на доске помещены слова в любом порядке: через, вокруг, о, к, из-за, несмотря на, поперёк, в течение, вопреки, при, но, а. не только…но и, зато, хотя, чтобы, если, который, что, и, ли, что за, не, ни, же, -ка, -то, уж, неужели, разве.
Задание группам: первая группа выбирает предлоги; вторая – союзы; третья – частицы; готовят рассказы о своих частях речи, составляют с ними примеры.
3.После ответа каждой группы даются задания по предлогам, союзам, частицам:
Впишите подходящие по смыслу предлоги.
____________________от Портленда, 20 мая 1903 года при тихой, ясной погоде почти прекратился лов рыбы.
Затем показался густой, поднимавшийся отвесно, столб дыма. ____________________ недолгого времени достигнув значительной высоты, пары собрались в большое чёрное облако.
Дым время от времени пересекался молниями, направленными, _______________ от обычных, снизу вверх.
Позже молнии стали учащаться, сделались непрерывными, затем перешли в шаровые. Иногда столб дыма принимал вид огненного снопа.
_____________ всей ночи можно было наблюдать за этим необыкновенным зрелищем.
Вода изменила свой светло-голубой цвет на тёмно-серый. ___________________________ неприятностей корабли двинулись ____________________________ берегу.
____________________________в порт люди заметили, что выступающие части на палубах покрылись слоем серы. Так очевидцы описывали извержение вулкана.
Слова для справок: в направлении, в продолжение, вблизи, в течение, в отличие от, по прибытии, во избежание.
4. Найдите частицы.
Люди не раз видели за решёткой живых волков. Вряд ли они задерживались перед клеткой: уж очень непривлекателен, неопрятен и угрюм волк в неволе.
Вот, опустив лобастую голову, мечется он в клетке, неподвижно лежит в углу, недоверчиво и злобно поглядывает на посетителей. Даже не попросит подачки, никогда не поглядит прямо.
Как меняется волк на свободе! Редко кому доводилось наблюдать сытую стаю волков во время весёлых игр или погони за добычей. Ловкость и сила, находчивость и ум свойственны зверю.
5. Найдите союзы в составе сложных предложений и в простых предложениях при ОЧП:
Мартовские утренники так крепко сковывают снег, что он превращается в мраморный настил, и по нему легко и весело идти.
В лесу отчаянно барабанили дятлы, носились по вершинам рыжеющие белки.
Весна чувствовалась и в проталинах на взгорьях, и в синей прозрачности горизонта, и в опьяняющем запахе снега, сосновой хвои и берёзовой коры, под которой уже вскипала жизнь: бродил сок.
Когда я прикладывал ухо к ледяному берёзовому стволу, я глубоко вдыхал хвойный настой сосновых лап и с хрустом отламывал кусок перламутрового снега.
Потом солнце растапливало снега, превращало их в воск и будило ручьи на холмах.
6. Задания распечатаны для каждого ученика индивидуально:
1. Назовите общее значение производных предлогов:
Работать в течени.. дня, писать роман в продолжен.. года, узнавать по мере занятий, общат(?)ся (во)время встречи, нужен в ходе ра(с,сс)ледования.
2. Замените производные предлоги непроизводными:
В часы прилива океан гонит на сушу волну за волной. Волны ходят даже вследствие(__________) лёгкого ветерка.
А во время(______________) шторма нередки водя(н, нн)ые валы до 12-15 метров. Возле (________) берега бег волны замедляется благодаря (____________) трению.
3. Исправьте ошибки в употреблении предлогов:
Я очень скучаю за братом. Въезд в город только по предъявлению пропуска. Благодаря дождю интересная экскурсия не состоялась. Всё это говорило за то, что наша команда победит.
4. Укажите союзы. Определите, что они соединяют: простые предложения в составе сложного или ОЧП (запятые не поставлены):
Война окончена но час своей гибели оттягивают те кто её начал и ещё вышлют они к фронту не одну дивизию и пехотную и танковую и люди убивают друг друга и погибают и скольким ещё суждено погибнуть.
Весь материал - в докуемнте.
Ответы есть?