Разработка открытого урока.
Русский язык 3 класс.
ТЕМА УРОКА : Случай с кошельком.
| № | Ключевые компетентности. | Предметные компетентности
|
| 1 | Информационная (КК-1) | 1.Языковая (ПК-1) |
| 2 | Самоорганизация и разрешение проблем (КК-2) | Речевая (ПК-2) |
| 3 | Социально- коммуникативная (КК-3) | Социокультурная (ПК-3) |
| Цели урока | Ожидаемые результаты
|
| Обучающая : ученики продолжат осваивать слов, отвечающий на вопрос кому?
| -освоили слова, которые отвечают на вопрос кому?
|
| Развивающая: Проявят догадку , познавательность и постановке слов на вопрос кому? В конструировании слов в скобках в нужной форме и в ответе на вопросы.
| - владеют умением вставить слова на вопрос кому? Смогут конструировать слова в скобках в нужной форме и ответить на вопросы. |
| Воспитательная: работают в командах сообща и дружно.
| - смогут работать в командах и сообща и дружно. |
Тип урока: урок освоения нового материала.
Форма урока : -соревнование
Методы: репродуктивный, поисковый, работа в командах, работа в конструировании предложений.
Ресурсы урока: картины, карточки ,колонки, книги, ватман, маркеры и т.д.
ХОД УРОКА.
| Этапы и время урока | Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Ключ-я Компет. | Пред-я Компет. | Форма Оцен-я. | |
| Орг момент. 1 минута | Входить в класс. Проверять готовность класса к уроку. Отмечает отсутствующих. Настраивать учеников на рабочий лад. Здравствуйте ребята ! как ваши настроение? Давайте готовимся к уроку. Сейчас у нас русский язык. Доставайте тетради ручки и книги. Начинаем урок.
| Приветствуют. Готовятся к уроку. Вступают в общение. Дежурный сообщает о том, сколько учеников отсутствует. |
КК-3 |
|
| |
| Актуализация знаний на основе изученной темы . 10 м. | Сегодня у нас необычный урок. Урок соревнование. Мы будем состязаться в двух командах, под названием «Умники» и «Умницы». Значить мальчики у нас умники, а девочки умницы. Выберите себе капитана команды. Ваши знания будут оцениваться под названием «1ум». На прошлом уроке мы свами прошли тему о словах, отвечающий на вопрос кому? Сегодня проверим, насколько вы усвоили эту тему. Какое окончание имеет слова мужского и женского рода с окончанием, а я? Приведите примеры. Выслушивание ответов. Какие окончания имеют слова мужского рода с нулевым окончанием? Выслушивание ответов. А теперь ребята отправимся путешествие в мир сказок. Ребята, посмотрите на эти иллюстрации и вспомните, из каких они сказок? Кому из героев этой сказки удалось убежать от дедушки и бабушки? Кому удалось снести яйцо непростое, а золотое. Кому хотелось съесть колобка кому удалось унести петушка? Кому нужно было отнести пирожок для бабушки? Кому было плохо, когда волк унес ягнят? Упр.1. А теперь поработаем на учебником. Рассмотрите эти рисунки и ответьте кто, кому помогает. Упр.2 Скажите, кто кому помогает.
|
-каждая команда выбирает себе капитана команды. - настраиваются на рабочий лад.
Назовут окончаний слов , отвечающий на вопрос кому? - приводят примеры.
- вступают в общение. - проявят догадку, познавательность в ответе - на вопросы, в постановке окончаний слов на вопрос кому?
Ответят на вопросы. -проявят логику в постановке слов в скобках на вопрос кому? |
КК-3
|
ПК-1
ПК-1
ПК-1
ПК-1 |
Постановка баллы под названием «1 ум». | |
| Формирование новых знаний и умений учащихся 5 минут |
| 1.Сообщение темы, цели урока и ожидаемых результатов. 2. Работа по таблице. Объясняю ученикам о словах, которые отвечают на вопрос кто? Кому?
| -осваивают тему, цель урока и ожидаемые результаты. - узнают о словах , которые отвечают на вопрос кто? И кому? - обогащают словарный запас. | КК-1
ПК-1
КК-3 | ПК-1
ПК-1 |
|
| Физминутка .1 мин. | Говорение. | Станцуем под песню « Танец маленьких утят».
| - станцуют под музыку вслед за учителем. |
|
|
|
| Применение знаний на практике 20 мин. | Письмо и говорение | 1. Работа по учебнику. Упр.3. Вставьте вместо точек нужные слова, опираясь на таблицу.
Упр.4 . Вместо точек вставьте слова в скобках в нужной форме.
Упр.5. Посмотрите на рисунки. Ответьте, кому что подарили.
Упр.6. А теперь поработаем над текстом « Случай с кошельком».
Узнаем , какой же случай произошел с кошельком. Я буду читать текст, а вы должны внимательно слушать и ответить на вопросы.
Упр.7. А теперь ответьте на вопросы. | - проявят логику в постановке нужных слов на вопрос кому? -работают в командах сообща и дружно. - конструируют слов в скобках в нужной форме.
- ответят на вопросы.
- проявят внимательность в восприятии и понимании текста.
- ответят на вопросы | КК-2
КК-3 | ПК-2
ПК -1
ПК-1 ПК-2
ПК-2 | Постановка баллов по названием «1 ум». |
| Итог урока 5 мин | Говорение. |
Вспомните, какова была цель урока? Удалось ли ее достичь? Над чем еще следует поработать. Что нужно сделать для того, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
А теперь поднимите руки те , кто пополнил свои знания новым багажом? Кто из вас испытывал трудностей? Кому из вас было просто и интересно? А теперь посмотрим, сколько баллов вы набирали?
|
-вспомнят о том, какие цели ставили перед собой в начале урока и достигли ли они их. - высказывают свое мнение о том, над чем следует поработать и какие ошибки они допустили. - оценивают себя с помощью данных слов |
КК-3 |
|
Подсчиты вание набранных баллов и подведе ние итога |
| Дом. Зад.1мин | | Упр.8. Чтение по ролям рассказа «Случай с кошельком».
| -внимательно слушают содержание дом. зад. и запоминают, спрашивают непонятное. -пишут в дневниках домашнее задание. |
|
|
|
| Оценивание 2 миин. | Говорение. | Предлагает капитанам команды оценить знание учеников. Выслушивает их и выставляет оценки.
| Капитаны команды комментируют оценки своих команд. | Объявит оценки.. |
| Получают отметку в журнал и на дневник. |


Случай с кошельком (22.71 KB)

