Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  «Сложение и вычитание десятичных дробей»

«Сложение и вычитание десятичных дробей»

Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей» Тип урока: изучение нового материала Цель урока: формирование представления о сложении и вычитании десятичных дробей. Задачи урока: Обучающая: ознакомить учащихся с приемом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей; подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание десятичных дробей выполняется поразрядно.
11.03.2021

Содержимое разработки


Урок № 117

Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: формирование представления о сложении и вычитании десятичных дробей.

Задачи урока:

Обучающая: ознакомить учащихся с приемом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей; подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание десятичных дробей выполняется поразрядно.

Воспитательная: воспитывать усидчивость, инициативность, дисциплинированность, уважительное отношение к одноклассникам.

Развивающая: развивать грамотную устную и письменную математическую речь, умение мыслить логически.

Планируемые результаты:

Предметные: Сравнивают числа по классам и разрядам. Составляют алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей и учатся его применять.

Личностные: Объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, проявляют познавательный интерес к предмету, дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, понимают причины успеха в деятельности.

Метапредметные:

Р – формируют постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

П – выделяют существенную информацию из текстов.

К – умеют отстаивать свою точку зрения, аргументируя её.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Структура урока:

1.

Организационный момент

2 мин

2.

Проверка Д/З

3 мин

2.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний через устный счет

5 мин

4.

Сообщение темы и цели урока

2 мин

5.

Ознакомление с новым материалом

10 мин

6.

Физкультминутка

2 мин

7.

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

12мин

8.

Рефлексия

2 мин

9.

Постановка Д/З

2 мин


Ход урока

Учитель

Ученики

УУД

  1. Организационный момент


Приветствую учащихся. Сажаю их на места.


Приветствуют учителя.

К: следовать правилам поведения

2. Проверка Д/З


- Какие вопросы по Д/З?

№850, 854

- Спрашивают. Разбираем.

К: оформлять свои мысли в устной форме

3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний через устный счет


ФИ _______________________________________ Класс _____________ Дата _______________

До десятых:

0,2365

54,6879

0,365

До сотых

6,34825

4,02548

36,654

До тысячных

65,3284

0,21746

0,030303

До десятитысячных

0,2356885

6,321547

0,32654

До единиц

132,32

4,369

До десятков

456,3

456

До сотен

64,5

898

До тысяч

6548,3

46598



1. Представьте в виде обыкновенной дроби.

2,13; 4,0015; 0,00006; 0,150156.


2. Представьте в виде десятичной дроби.


3. Сравните дроби

а) 7,52 * 6,34

б) 0,052 * 3,0256

в) 20,0017 * 20,12506

г) 4,05 * 4,5

д) 14,0186 * 14,00186

е) 16,25 * 16,250000


4.Вычислите:

б) 42


Создаю проблемную ситуацию.

4,7 + 3,628 =

Выполняют № 1 и № 2 с последующей взаимопроверкой


а)

б)

в)

г)

д)

е) =


а) 43

б) 41


Высказывают предположения

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной речи

Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

3. Сообщение темы и цели урока


- Сформулируйте тему и цель сегодняшнего урока. Запишите тему урока в тетрадь.

- записывают в тетрадях число, кл/р, тема урока


4. Ознакомление с новым материалом


1. Работа в классе

Алгоритм.

4,7 + 3,628 =

1. Уравнять количество знаков после запятой.

4,700 + 3,628

2. Записать в столбик, как при сложении натуральных чисел. Запятая под запятой.

4,700

+3,628

3. Выполнить действия, не обращая внимание на запятую.

4,700

+3,628

8 328

4. В ответе поставить запятую под запятой.

4,700

+3,628

8,328

Алгоритм

Пример:

  1. 2,36+1,5 = 3,86

  2. 7,05+12,003 = 19,053

  3. 12,568+26 = 38,568

  4. 16,5 - 5,25 = 11,25

  5. 42,35 - 40,5 = 1,85

  6. 18-12,148=5,852


- Разложите числа по разрядам.


Пр-р: 15,73 = 10 + 5 +0,7 + 0,03



Читают


Отвечают.




Разбирают

Записывают






Вычисляют, выходя по одному к доске





Записывают

П: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке)

Р: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке

К: уметь слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи

6. Физкультминутка (слайд 10)


Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сели, тоже покажем-

Руки мы сложим - вот так.

Выполняют


7. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения


863

864


866

868



Один ученик у доски, остальные в тетрадях










Один ученик у доски, остальные в тетрадях









Один ученик у доски, остальные в тетрадях








Один ученик у доски, остальные в тетрадях



П: уметь извлекать из рисунков необходимую информацию

Р: проговаривать последовательность действий

К: уметь письменно оформлять свои мысли

8. Рефлексия


  1. Я все понял, урок понравился.

  2. На уроке было не интересно.

  3. Я ничего не понял и с нетерпением ждал окончания урока.

Поднимают руки.

Р: уметь оценивать правильность выполнения действий

9. Постановка Д/З


П. 33, № 865, 867

Слушают, записывают.






1. Представьте в виде обыкновенной дроби.

2,13; 4,0015; 0,00006; 0,150156.

2. Представьте в виде десятичной дроби.

3. Сравните дроби

а) 7,52 * 6,34 б) 0,052 * 3,0256

в) 20,0017 * 20,12506

г) 4,05 * 4,5 д) 14,0186 * 14,00186

е) 16,25 * 16,250000

4. Вычислите:

б) 42


1. Представьте в виде обыкновенной дроби.

2,13; 4,0015; 0,00006; 0,150156.

2. Представьте в виде десятичной дроби.

3. Сравните дроби

а) 7,52 * 6,34 б) 0,052 * 3,0256

в) 20,0017 * 20,12506

г) 4,05 * 4,5 д) 14,0186 * 14,00186

е) 16,25 * 16,250000

4. Вычислите:

б) 42


1. Представьте в виде обыкновенной дроби.

2,13; 4,0015; 0,00006; 0,150156.

2. Представьте в виде десятичной дроби.

3. Сравните дроби

а) 7,52 * 6,34 б) 0,052 * 3,0256

в) 20,0017 * 20,12506

г) 4,05 * 4,5 д) 14,0186 * 14,00186

е) 16,25 * 16,250000

4. Вычислите:

б) 42


1. Представьте в виде обыкновенной дроби.

2,13; 4,0015; 0,00006; 0,150156.

2. Представьте в виде десятичной дроби.

3. Сравните дроби

а) 7,52 * 6,34 б) 0,052 * 3,0256

в) 20,0017 * 20,12506

г) 4,05 * 4,5 д) 14,0186 * 14,00186

е) 16,25 * 16,250000

4. Вычислите:

б) 42

1. Представьте в виде обыкновенной дроби.

2,13; 4,0015; 0,00006; 0,150156.

2. Представьте в виде десятичной дроби.

3. Сравните дроби

а) 7,52 * 6,34 б) 0,052 * 3,0256

в) 20,0017 * 20,12506

г) 4,05 * 4,5 д) 14,0186 * 14,00186

е) 16,25 * 16,250000

4. Вычислите:

б) 42


1. Представьте в виде обыкновенной дроби.

2,13; 4,0015; 0,00006; 0,150156.

2. Представьте в виде десятичной дроби.

3. Сравните дроби

а) 7,52 * 6,34 б) 0,052 * 3,0256

в) 20,0017 * 20,12506

г) 4,05 * 4,5 д) 14,0186 * 14,00186

е) 16,25 * 16,250000

4. Вычислите:

б) 42


1. Представьте в виде обыкновенной дроби.

2,13; 4,0015; 0,00006; 0,150156.

2. Представьте в виде десятичной дроби.

3. Сравните дроби

а) 7,52 * 6,34 б) 0,052 * 3,0256

в) 20,0017 * 20,12506

г) 4,05 * 4,5 д) 14,0186 * 14,00186

е) 16,25 * 16,250000

4. Вычислите:

б) 42


1. Представьте в виде обыкновенной дроби.

2,13; 4,0015; 0,00006; 0,150156.

2. Представьте в виде десятичной дроби.

3. Сравните дроби

а) 7,52 * 6,34 б) 0,052 * 3,0256

в) 20,0017 * 20,12506

г) 4,05 * 4,5 д) 14,0186 * 14,00186

е) 16,25 * 16,250000

4. Вычислите:

б) 42


8


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Сложение и вычитание десятичных дробей» (957.11 KB)
