Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении"

"Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении"

конспект урока по теме "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении".урок состоит из 7 частей. задания на выполнение всем классом так и как индивидуальные задания разных уровней. упражнения на закрепление знаний соотношений мер длины, массы, стоимости.

16.12.2016

Содержимое разработки

Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении»

Цель:

Закрепить знания о соотношении мер длины, массы, стоимости.

Задачи:

Развивать умение анализировать задачу по наводящим вопросам учителя с целью правильного решения задачи.

Воспитывать дружеские взаимоотношения через работу в парах, группах.

Профилактика утомления, нарушения осанки в ходе проведения гимнастики.

Оборудование: карточки с числами, полученными при измерении; карточки соотношения мер; круговые примеры; карточки с примерами (2 варианта).

Ход урока:

I. Организационный момент.

Проверить готовность учеников к уроку.

II. Устный счет

1.  - Каждый из вас по очереди прочитает числа и садится за парту:

45р.09к.      34км 234м      34кг 453г      340р. 65к.     27ц 32кг         35м 6дм

6дм 1см      343кг 56г        56см 6мм      43т 5ц           56м 325мм     43 132р.

2.  - Назовите меры, которые вы  прочитали.

(Меры стоимости, длины, массы).

- Вспомните соотношение этих мер и заполните карточки:

1см = … мм         1р. = … к.         1т = … кг        

1м = … дм            1ц = … кг         1кг = … г        

1т = … ц               1м = … см        1м = … мм      

(Дети, разделившись на пары, выполняют задание.)

3. Круговые примеры.

12 + 10

24 – 20

22 – 5

4 + 14

17 – 7

18 – 7

10 + 16

11 + 11

26 + 4

22 + 8

30 – 18

30 – 6

III. Тема урока.

- Как называются меры длины, массы, стоимости?

(Числа, полученные при измерении.)

- Какие арифметические действия выполняли в круговых примерах?

(Сложение и вычитание.)

- По этим ответам давайте определим тему урока.

( «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении».)

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

IV. Физминутка

(Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.)

V. Повторение пройденного материала (решение задачи)

- Вспомните и скажите, где применяют числа, полученные при измерении?

Работа по учебнику, с. 74, № 293.

1. Чтение задачи (ученики определяют, какие меры даны в задаче).

2. Разбор задачи.

3. Запись схемы краткой записи задачи.

4. Определение количества действий.

5. Составление вопросов и решение задачи по действиям.

(Ученики самостоятельно решают задачу.)

VI. Повторение изученного материала (решение примеров).

Карточка 2 уровня

26ц 75кг + 13ц 25кг        12км 462м – 1км 207м

17р. 39к. + 12р. 74к.         7т – 156кг

VII. Итог урока. Рефлексия.



-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении" (12.64 KB)
