Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Сложение и вычитание рациональных чисел (конспект)

Сложение и вычитание рациональных чисел (конспект)

Урок позволит обобщить и систематизировать теоретические и практические знания, умения и навыки учащихся.
22.05.2016

Описание разработки

Цель:

обобщить и систематизировать теоретические и практические знания, умения и навыки учащихся;

организовать работу по ликвидации пробелов в знаниях учащихся;

улучшить, расширить и углубить знания учащихся по теме;

развивать логическое мышление;

воспитать интерес к предмету, развивать математическую речь.

Ход урока:

Организационный момент.

Учитель сообщает эпиграф к уроку:

«Минус с минусом сложить,

Можно минус получить.

Если сложишь минус, плюс,

То получится конфуз?!

Знак числа ты выбирай,

Что сильнее, не зевай!

Модули их отними

Да все числа помири!»

Сегодня у нас будет урок обобщения и систематизации знаний. Мы с вами закрепим навыки и умения складывать и вычитать рациональные числа, продолжим развиваить мышление и совершенствовать счетные навыки

Актуализация знаний учащихся

Сложение и вычитание рациональных чисел (конспект)

Теоретическая разминка

Мы уже изучали натуральные числа, потом дробные, затем познакомились с положительными и отрицательными числами. Проверим свои теоретические знания и решим кроссворд.

(Учащиеся читают предложенные вопросы, выбирают те, в которых знают ответ и вписывают нужные слова в клетки кроссворда маркером интерактивной доски).

По горизонтали:

3. Числа со знаком "-" называются … (отрицательные)

6. Положительное направление на координатной прямой указывает … (стрелка)

7. Число, показывающее положение точки на координатной прямой, называется … точки. (координата)

По вертикали:

1. Числа со знаком "+" называются … (положительные)

2. Расстояние от нуля до данной точки называется … числа. (модуль)

4. Натуральные числа, противоположные им и нуль - это … числа. (целые)

5. Ни положительным, ни отрицательным числом является число … (ноль)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки










План-конспект урока

«Сложение и вычитание рациональных чисел»

6 класс








Учитель:

Гриневская Н.А.



Сложение и вычитание рациональных чисел

Цель:

обобщить и систематизировать теоретические и практические знания, умения и навыки учащихся;

организовать работу по ликвидации пробелов в знаниях учащихся;

улучшить, расширить и углубить знания учащихся по теме;

развивать логическое мышление;

воспитать интерес к предмету, развивать математическую речь.

В результате этого урока учащиеся смогут:

  • закрепить знания по теме: сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел,

  • активизировать внимание на различных этапах урока;

  • научиться взвешивать и доказывать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, общаться друг с другом;


тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, карточки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель сообщает эпиграф к уроку:

«Минус с минусом сложить,
Можно минус получить.
Если сложишь минус, плюс,
То получится конфуз?!
Знак числа ты выбирай,
Что сильнее, не зевай!
Модули их отними
Да все числа помири!»

Сегодня у нас будет урок обобщения и систематизации знаний. Мы с вами закрепим навыки и умения складывать и вычитать рациональные числа, продолжим развиваить мышление и совершенствовать счетные навыки

  1. Актуализация знаний учащихся

Теоретическая разминка

Мы уже изучали натуральные числа, потом дробные, затем познакомились с положительными и отрицательными числами. Проверим свои теоретические знания и решим кроссворд.

(Учащиеся читают предложенные вопросы, выбирают те, в которых знают ответ и вписывают нужные слова в клетки кроссворда маркером интерактивной доски).


По горизонтали:

3. Числа со знаком "-" называются … (отрицательные)

6. Положительное направление на координатной прямой указывает … (стрелка)

7. Число, показывающее положение точки на координатной прямой, называется … точки. (координата)

По вертикали:

1. Числа со знаком "+" называются … (положительные)

2. Расстояние от нуля до данной точки называется … числа. (модуль)

4. Натуральные числа, противоположные им и нуль - это … числа. (целые)

5. Ни положительным, ни отрицательным числом является число … (ноль)


Практическая разминка

Устный счет Ответы каждого примера комментируется.

6 - 8 = -2

-12 + 4 = -8

-3 - 6 = -9

-7 + 10 = 3

10 + (-6) = 4

-9 + 15 = 6

10 - 12 = -2

-10 - 7 = -17

-9 + 5 = -4-6 + 8 = 2

-4 - 2 = -6

9 + (-8) = 1

4 - 7 = -3

-8 + 2 = -6

10 + (-12) = -2

-9 - 3 = -12

28 - 22 = 6

-15 + 18 = 3


  1. Историческая справка

Не зная прошлого развития науки, трудно понять её настоящее.


Отрицательные числа появились значительно позже натуральных чисел и обыкновенных дробей. Первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во II в. до н. э. Положительные числа тогда толковались как имущество, а отрицательные – как долг, недостача.

Лишь в VII в .индийские математики начали широко использовать отрицательные числа, но относились к ним с некоторым недоверием.

Признанию отрицательных чисел пособствовали работы французского математика, физика и философа Рене Декарта (1596-1650). Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел – ввёл координатную прямую (1637 г.)


  1. Решение примеров

Задание 1. Назовите координаты точек:

Задание 2. Отметьте на координатной прямой точки:

  1. Физкультминутка

  2. Реши задания

Задание 3. Расположи числа:

Задание 4. Реши задачу:


Задание 5. Реши уравнения:


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.


Приложение 1


-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложение и вычитание рациональных чисел (конспект) (0.97 MB)
