Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Сложение и вычитание чисел в пределах 10 (план-конспект урока)

Сложение и вычитание чисел в пределах 10 (план-конспект урока)

Занятие закрепит умения применять приемы сложения и вычитания в пределах 10.
04.05.2016

Описание разработки

Цели:

закрепить умения применять приемы сложения и вычитания в пределах 10

Познавательные:

- использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

- установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений; 

- применение знаково-символической схемы.

Ход урока.

1. Организационный момент

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2. Минутка чистописания.

Друг на друге два кольца,

Удалых два молодца.

В числовой их ряд попросим

И получим цифру...

Ответ: восемь

Она похожа на топор,

Но не колит дров во двор.

Сложение и вычитание чисел в пределах 10 (план-конспект урока)

Как коса, но не совсем,

Просто это цифра... 

Ответ: семь 

Палочка, но с завитком,

Как кочерга — такая же на вид.

Эта цифра первая во всём,

И в счёте впереди других стоит! 

Ответ: один 

Цифра эта так хитра,

Ты её переверни,

И начнутся чудеса —

Цифру шесть увидишь ты! 

Ответ: девять 

Запишите эти цифры в порядке возрастания

3. Устный счет. Актуализация знаний.

Кто из вас скажет, с какими цифрами мы сегодня будем работать?

Давайте вспомним с вами ряд натуральных чисел:

- прямой и обратный счет хором

- по возрастанию и убыванию только чётные и нечетные

- какие числа находятся между 4 и 8, 3 и 5, 9 и 5, 7 и 3

Работа в тетрадях.

Самостоятельная работа.

Это – числовой домик. На каждом этаже две квартиры. В треугольнике живёт хозяин дома.

На одном этаже может жить столько жильцов, сколько обозначает число - хозяин домика. Ваша задача расселить жильцов.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План-конспект урока по математике в 1 классе

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10.

Цели: закрепить умения применять приемы сложения и вычитания в пределах 10

Познавательные:  - использование имеющихся знаний;

                                 - исследование учебной задачи;

                                 -установление  логических, причинно-следственных

связей,    построение логической цепи рассуждений;

                                - применение знаково-символической схемы.

Регулятивные:  - оценивать уровень успешности;

                                   - производить контроль своих действий;

                                   - определять цель учебной задачи;

                                   - планировать свою деятельность, определяемую результатом,

Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;

                                   - умение правильно выражать свои мысли;

                                  - умение контролировать и корректировать действия других;

                                   - оформление своей мысли в устной речи;

                                   - обоснование своего ответа;

                                   - умение ориентироваться в своей системе знаний;

Личностные:  - самооценка своих возможностей;

                           -формирование положительного отношения к учению.



Ход урока.

  1. Организационный момент

Мы сюда пришли учиться, 
Не лениться, а трудиться. 
Работаем старательно, 
Слушаем внимательно.

  1. Минутка чистописания.

Друг на друге два кольца,

Удалых два молодца.

В числовой их ряд попросим

И получим цифру...



Ответ: восемь



Она похожа на топор,
Но не колит дров во двор.
Как коса, но не совсем,
Просто это цифра... 


Ответ: семь 



Палочка, но с завитком,
Как кочерга — такая же на вид.
Эта цифра первая во всём,
И в счёте впереди других стоит! 


Ответ: один 



Цифра эта так хитра,
Ты её переверни,
И начнутся чудеса —
Цифру шесть увидишь ты! 
Ответ: девять 



Запишите эти цифры в порядке возрастания



  1. Устный счет. Актуализация знаний.

Кто из вас скажет, с какими цифрами мы сегодня будем работать?

Давайте вспомним с вами ряд натуральных чисел:

- прямой и обратный счет хором

-по возрастанию и убыванию только чётные и нечетные

-какие числа находятся между 4 и 8, 3 и 5, 9 и 5, 7 и 3

Работа в тетрадях.

  • Самостоятельная работа.

Это – числовой домик. На каждом этаже две квартиры.  В треугольнике живёт хозяин дома. На одном этаже может жить столько жильцов, сколько обозначает число - хозяин домика. Ваша задача расселить жильцов.

Давайте проверим, как у вас получилось расселить жильцов.

Физ-минутка

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

А потом прыг-скок

И ещё разок.

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

И снова - по порядку.

Побежим мы по дорожке

Раз, два, три!

И похлопаем в ладошки

Раз, два, три!

И покрутим головами

Раз, два, три!

Все танцуйте вместе с нами

Раз, два, три!



  • Решите примеры, а ответы расположите в порядке возрастания и вы узнаете, что зашифровано

4+3=     и               7-2-1=       н        
6-2=     ж               5-4+1=       о          
2+6=     е               4-1-2=       с      
10-4=    н               2+2+2=       е        
7-4=     о               3+4-2=       ц        
10-5=    е               4-3+2=       л      
5-3=     л               (Солнце)               
9-8=     с
(Сложение)



  • На доске рисунок с баскетбольной корзиной и на ней число 10.

Задание: придумать как можно больше примеров, ответом на которые будет число над корзиной. 

 

  • Задачи в стихотворной форме.

Ребята, сейчас мы с вами будем решать необычные задачи. Будьте внимательными!



Цапля по воде  шагала,
Лягушат себе искала.
Двое спрятались в траве,
Шесть – под кочкой.
Сколько лягушат спаслось?
Только точно! 
(2+6=8)

Физ-минутка

По дорожке шли, шли,

Много камешков нашли.

Присели, собрали

И дальше пошли.


В хоре семь кузнечиков
Песни распевали.
Вскоре два кузнечика
Голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов,
Сколько в с хоре голосов? 
(7-2=5)


Ёжик по грибы пошёл,
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзинку,
Остальные же – на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках ёж? 

(10-8=2)



  1. Рефлексия

-Возьмите лестницу самопроверки.

-Нарисуйте смайлик, с тем выражением, какое у вас настроение и расположите его на той ступеньке, где вам комфортно находится. 



  1. Итог урока

- Как вы считаете, ваших знаний и умений по теме урока стало больше.

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложение и вычитание чисел в пределах 10 (план-конспект урока) (66.49 КB)
