Цель: создать условия для формирования:
Ключевых общеобразовательных компетенций через ознакомление с математическими терминами слагаемое и сумма; через продолжение работы по формированию умения правильно и быстро прибавлять и вычитать числа 1 и 2; через отрабатывание всех случаев состава числа 5;
Социальных компетенций через работу в паре, индивидуально, фронтально;
Компетенций личностного саморазвития через развитие внимания, мышления, памяти, наблюдательности, правильной математической речи;
Информационно - коммуникативной компетенции через работу по учебнику и тетради на печатной основе,
Компетенции сохранения собственного здоровья через проведение физминуток.
Оборудование:
1) интерактивная доска;
2) счётные палочки у каждого ребёнка;
3) веера с цифрами у каждого ученика.
4) ЦОР
Ход урока
- Сегодня на урок к нам пришли не только те гости, которых вы только что поприветствовали, но и ещё лесная жительница. Она приготовила вам новую интересную игру, в которую вы сможете играть во внеурочной деятельности. А вот кто это, догадайтесь сами. Она зашифровала своё имя в ответах примеров. Расшифруем?
На слайде записаны примеры:
4 + 1 7 + 1 7 – 1 8 – 1 2 + 1
Ниже слайда ключ к разгадке.
1 2 3 4 5 6 7 8
О Р А Н Б Л К Е
Рис. Белки. У неё две таблицы со словами Слагаемое, сумма.
- Что в руках держит белка?
- Зачем она принёсла нам их?
- Прочитайте, что на них написано. Это и есть тема нашего урока.
- Скажите, чему будем учиться на уроке?
Обозначаю значками планируемую работу.
- С чего начнём?
- Что позовём на помощь при изучении новой темы?
- Наша гостья принесла интересную игру, в которую будем играть только после выполнения всех заданий, поэтому нужно быть внимательным, активным и быстро работать.
а) Если выбирают мяч – играем в «соседей» числа.
- Кто не ошибся - похвалите себя.
б) Если выбирают палочки, строим из 6 штук домик, как на слайде.
- Переложите 2 палочки так, чтобы получился флажок.
Проверка – открывается шторка на слайде.
- Кто не ошибся - похвалите себя.
б) Игра «Молчанка».
- Я буду показывать на числа, а вы - ответ на веерах. Я попрошу быть моим помощником
…, т. к. он или она без запинок рассказал (а) таблицу сложения и вычитания на 1.
- Как ты считаешь …. . все ли научились + и – 1?
- Что бы ты посоветовал (а) этим ребятам?
- Кто не ошибся - похвалите себя.
Беру в руки дощечку с составом числа 5.
- Как можно получить число 5?
- Какое действие выполнили во всех примерах?
- Мы выполнили действие сложение и в результате сложения получили сумму. В этих случаях сумма равна 5.
К числу 5 пододвинуть слово Сумма.
- Какие два числа мы прибавляли?
- Они тоже имеют свои названия. Числа, которые складывали, называются слагаемые. - Назовите первое слагаемое.
- Назовите второе слагаемое.
На слайде к соответствующим числам пододвигаю слова слагаемое, слагаемое.
- Слева тоже записана сумма. Это сумма – выражение. А справа сумма – результат.
К выражению пододвигаю слово сумма.
Слагаемое Слагаемое
1 + 4 = 5
Сумма Сумма
- Запись можно прочитать и по - другому: сумма чисел 1 и 4 равна 5.
- Ещё раз назовите 1 слагаемое.
- Назовите 2 слагаемое.
- Назовите сумму.
- Прочитайте запись по - новому.
- Встаньте. Возьмите в руки карточки с цифрами, которые лежат у вас на столе. Я буду называть примеры, вы решать. У кого в руках карточка с этим ответом, должны быстро выбежать к доске и сесть на стул. А остальные в этот момент хлопают в ладоши.
Стр. 78 № 3
- Кто не попался в «ловушку» - похвалите себя. Вы уже много знаете и были внимательны.
- Откройте учебник на стр. 78. Мы попали в «Детский мир». Кого вы видите на верхней картинке?
- Назовём их Света и Петя.
- В паре составьте рассказ по картинке.
- Какая запись получилась? Прочитайте.
- Как называются числа при сложении?
Стр. 78 № 1.
- Какие геометрические фигуры изображены слева?
- Какого цвета?
- Сколько синих кругов?
- Сколько жёлтых кругов?
- Сколько всего кругов?
- Как узнали?
- Назовите название компонентов при сложении по - разному.
То же самое и с двумя другими рисунками обговорите в паре.
- Поднимите руку те ребята, сосед, которого назвал числа при сложении правильно. Похвалите их.
А теперь, ребята встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
- Возьмите м/тетрадь, откройте её на стр. 21, положите её правильно.
Я тетрадочку открою
И, как надо, положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
- Сядьте ровно, спинки прямые.
- Какие птицы нарисованы вверху?
- Сколько ласточек сидит на проводе?
- Сколько ласточек летит к нам?
- Сколько их станет всего, когда на провод сядут ещё 2 птицы?
- Как узнали?
- А если на провод сядет одна птица, то, сколько их станет?
- А потом сядет ещё одна птица, значит, сколько их станет?
- Значит, сначала мы запишем 6 + 1, а потом допишем…
- Как называются числа 6, 1, 1, 8.
- Вы видите, что может быть как 2, так и большее количество слагаемых.
То же самое, если хватит времени и со следующей иллюстрацией.
- Выполните задание, просмотрев и прослушав его.
- Настало время познакомиться с игрой, которую приготовила вам Белка. Это игра называется «Собери картинку». В неё вы можете играть на переменах или на уроке внеурочной деятельности.
- А наш урок заканчивается.
- Чему учились на нём?
- Что понравилось?
- Что вызывало затруднения?
- Какие работы хотели бы пригласить на следующий урок, на устный счёт?
- Спасибо за урок. Все молодцы!