Цель:
1. выяснить понятие скорости химической реакции;
2. развитие навыков логического мышления, решения химических уравнений реакций, умений делать выводы, навыков классификации химических соединений, химической речи и памяти;
3. воспитание умений самостоятельно строить суждения, самостоятельной работы.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: ТСО, термины, схема, Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
Ход урока:
-
Орг. момент.
- Аутотренинг (тихая музыка, ТСО).
«Я здорова и полна жизни. У меня все хорошо, у меня все получается. Я счастливый и успешный человек. Я на уроке. Я внимательный ученик. Я добросовестный и аккуратный. У меня хорошая память. Я сижу на уроке и радуюсь этому. Я готова слушать и работать».
- Сообщение темы и цели урока:
- Повторение:
1. Самостоятельно «Химический диктант» с элементами взаимопроверки (учитель диктует название, учащиеся делают запись в тетради формулами, после проведения диктанта учащиеся классифицируют полученные вещества по классам, обозначая каждый класс определенным символом).
SO2, H3PO4, Mg(OH)2, K2SO4, H2SO4, KOH, P2O5, MgSO4, NaOH, ZnO, Zn(NO3)2, Ca(OH)2, H3BO3, FeCl3, BaO.
- 1. Создание проблемной ситуации:
а) Постановка проблемы: «Выявить зависимость скорости химической реакции от фазы реагирующих веществ».
б) Объяснение принципа работы:
Класс предварительно разделить на три группы, по принципу: одинаковое количество сильных, средних и слабых учеников. Первая группа исследует - общий вид математического выражения скорости химической реакции; вторая группа – скорость гомогенной химической реакции
Третья группа – скорость гетерогенной химической реакции
2. Самостоятельная работа с учебником по опорным сигналам.
3. Презентирование темы учащимися. Выводы.
- Самостоятельно. Работа с терминами, понятиями и формулами.
- Развитие навыков решения химических уравнений реакции
стр 104 № 2.
Гомогенные реакции:
2Н2 + О2= Н2О
С+ 2Н2=СН4
Сu(ОН)2 + Н2SО4=Сu SО4 + 2Н2О
Гетерогенные реакции:
SО3 + Н2О= Н2SО4
FеО + Н2SО4 = FеSО4 + Н2О
Zn + 2НСl= ZnСl2 + Н2
- Д/З § 4.1 стр 102-104 стр 104 №9
V. Итоги урока:
Подведение итогов урока учащимися.
Рефлексия.
Оценивание учащихся.


Скорость химической реакции (25.45 КB)

