Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Складывание «Рыбки». Работа с бумагой.

Складывание «Рыбки». Работа с бумагой.

Дети в любом возрасте любят работать с бумагой и творить из неё свои маленькие шедевры. Оригами – древнее японское искусство складывания бумаги. Искусство оригами интригующая загадка, и она манит каждого ребёнка невероятными превращениями обыкновенного квадратика бумаги. Это даже не фокус, это чудо! В одном листке бумаги скрыты многие образы и предметы: кораблик, самолётик, домик, шапка, птицы и даже другие интересные вещи. А из простого модуля можно сложить красивые шары, героев любимых мультфильмов, роскошные цветы, и даже машины, корабли и замки. Кроме того, занятия оригами несут в себе огромный коррекционный потенциал.

13.04.2018

Содержимое разработки

Конспект урока по технологии в 1 классе


Тема урока: Складывание «Рыбки». Работа с бумагой.

Цели урока: Формирование умений учащихся изготовлять украшения в технике оригами. Научить изготовлять изделие «Рыбка».

Личностные результаты:

- положительное отношение к труду;

- потребность соблюдать правила безопасного использования инструментов и материалов для качественного выполнения изделия;

Предметные результаты:

- иметь представление о культуре Японии;

- знать особенности техники оригами;

- выполнять действия по предложенному плану.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

- отвечать на простые вопросы учителя

- определять тему;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы,

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

Регулятивные:

- определять и формулировать цель выполнения заданий на уроке, под руководством учителя.

- принимать учебную задачу;

- учиться высказывать свое предположение (версию)

- учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы;

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге на уроке;

- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

- слушать и понимать речь других.


Тип урока: практикум

Методы: беседа, практическая работа.

Оборудование:

— материалы: цветная бумага;

— инструменты: ножницы, карандаш, фломастеры (можно цветные карандаши), клей, кисточка;

— наглядность: инструкционная карта.


Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Начинаем урок!

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Постановка темы, целей, задач урока.

- Ребята, у меня на доске аквариум, но он пуст, чего там не хватает? Правильно, рыбок!

Сегодня мы с вами способом сгибания и складывания бумаги выполним рыбок. В необычной технике, технике оригами. Учитель вывешивает изделие.


Работа по теме урока.

- Ребята, кто из вас знает, что такое оригами?

- Оригами – искусство складывания из цветной бумаги. Наверняка, все из вас пускали самолетики, лодочки, красовались в треуголке из бумаги различных форм, фигурок – это и есть оригами. Оригами пришло в Россию из Японии.

- Посмотрите, что ещё можно выполнить в этой технике. Презентация «Изделия в технике оригами».


Анализ образца изделия.

1)- Посмотрите внимательно на нашу рыбку.

- Из какого материала она выполнена? (из цветной бумаги)

-Какой цвет будем использовать?

- Каким способом сделана (сгибанием и складыванием)?

-Какие инструменты нам понадобятся?

2) Правила техники безопасности.

- Давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами.

Правила безопасной работы с ножницами:

1. Продеть в кольца средний и большой пальцы. Указательным пальцем поддерживать их снизу, концы ножниц направлены от себя.

2. Когда режешь, широко раскрывай ножницы, режь средней частью ножниц.

3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами вперед.

4. Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

5. Не работай ножницами с ослабленным креплением.

6.Работа ножницами только на своем рабочем месте.

Практическая часть.

  1. -Итак, с чего надо начать работу? (С подбора цветной бумаги).

- Положите перед собой цветную бумагу.

-Что теперь необходимо сделать? (Подготовить квадрат).

- С помощью какой разметки мы это сделаем (разметка сгибанием)?







Далее дети выполняют работу согласно плану под руководством учителя.

2)Самостоятельная работа учащихся.

Практическое использование работы.

(По мере выполнения работы дети заполняют аквариум)

-Какой чудесный он у нас получился!

Итог урока:

- Ребята, подведём итоги нашего урока.

- Чему мы сегодня учились на уроке?

- Что заметили хорошего, удачного в работах ребят?

- Что не совсем хорошо получилось? Над чем ещё необходимо поработать?

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Складывание «Рыбки». Работа с бумагой. (568.5 KB)
