Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  4 класс  /  Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и волк» (технологическая карта урока)

Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и волк» (технологическая карта урока)

Урок создаст условия для формирования у учащихся систематизированного представления о симфоническом оркестре, как о ярком явлении в музыкальной культуре России 20 века.
26.03.2016

Описание разработки

Цель урока:

создать условия для формирования у учащихся систематизированного представления о симфоническом оркестре, как о ярком явлении в музыкальной культуре России 20 века.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений построения и применения новых знаний, понятий, способов действий и т.д., формирование способности обучающихся новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Задачи урока (обучающие, развивающие, воспитывающие):

- формировать знания об инструментах, входящих в состав симфонического оркестра.

- познакомить с некоторыми особенностями внешнего вида инструментов, их устройства и звучания (тембров) ;

- способствовать развитию познавательного интереса, памяти, внимания обучающихся, умения анализировать, стимулировать мыслительную деятельность в целом;

- воспитывать музыкальный вкус, эстетическое отношение к действительности.

Образовательные технологии:

- технология развивающего, проблемного обучения;

- игровая технология;

- информационно-коммуникационная технология.

Методы: беседа с элементами сравнения, анализа, обобщения; демонстрационно-иллюстративный метод (звуковая и зрительная наглядности), эвристический (частично поисковый), рефлексия.

Форма организации учебной деятельности обучающихся на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная

Планируемые результаты:

учащиеся должны знать чем отличаются советские детские песни от современных, их идейную основу; песня – самый распространенный жанр советского музыкально-литературного творчества; 4 группы инструментов симфонический оркестра, названия инструментов из сказки «Петя и волк»; понимать, что каждый жанр советской песни имеет свои неповторимые особенности: характерные интонации, ритм, ладовую окраску, форму, манеру исполнения; учащиеся должны уметь эмоционально-образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения; находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и др.видами искусств; участвовать в коллективной исполнительской деятельности.

Личностные результаты

формирование целостного представления о поликультурной картине современного музыкального мира;

развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке во всем многообразии ее стилей, форм и жанров;

Предметные

общее представление о роли музыкального искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

устойчивый интерес к музыке, художественным традициям своего народа, различным видам музыкально-творческой деятельности;

Метапредметные

анализ собственной учебной деятельности и внесение необходимых корректив для достижения запланированных результатов;

проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;

умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии.

Основные виды учебной деятельности обучающихся на уроке:

слушание музыки;

хоровое, ансамблевое;

музыкально-пластическое движение;

художественные импровизации;

самостоятельная, индивидуальная и коллективная исследовательская деятельность;

драматизация музыкальных произведений.

Симфоническая сказка С.С. Прокофьева Петя и волк (технологическая карта урока)

Межпредметные связи: музыка, литература, живопись, кино

Ресурсы:

-Учебник «Музыка. 4 класс»;

-Мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор, презентация к уроку, видео-караоке песни «Веселый ветер» к уроку; лист для определения цели урока и проверки усвоенных на прошлом уроке ЗУНов.

Структура урока.

I Организационный этап (2 мин)

Музыкальное приветствие

Просмотр видеофрагмента

II. Мотивация, постановка цели урока (5 мин.)

Беседа, объявление темы урока

III. Актуализация и коррекция опорных знаний (1 мин.)

Беседа по пройденному материалу с использованием слайдов

IV. Первичное усвоение новых знаний в знакомой и измененной ситуации (22 мин.)

Беседа с учителем

Работа со слайдами 1части презентации «Инструменты симфонического оркестра в сказке С.Прокофьева «Петя и волк»;

Прослушивание аудиофрагментов симфонической сказки

V. Первичное закрепление (5 мин.)

Импровизация пластическое интонирование тем главных героев сказки «Петя и волк» (в качестве физминутки»)

2 часть сказки, ее обсуждение;

VI.Первичная проверка понимания. Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные задания) (8 мин.)

Отгадывание загадок с использованием карточек

Игра «Проверь себя», кроссворд

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1мин.)

Работа над иллюстрацией к сказке «Петя и волк»

VIII. Рефлексия, подведение итогов занятия (1мин.)

Ход урока.

1. Организационный этап.

Проверка готовности к уроку, наличия учебников и вложенных в них рабочих листов, принадлежностей. Музыкальное приветствие при помощи фрагмента песни «Веселый ветер».

2. Мотивация, постановка цели урока.

- К чему призывает знакомая песня? Как называется эта музыка на стр.78 учебника? Дать ей новое название. Быть активными, смелыми, стремиться постоянно узнавать что-то новое, идти только вперед, не лениться. (Мотивация к дальнейшему этапу урока).

- Музыка вокальная или инструментальная? Как сделать ее вокальной (добавить текст), как вокальную музыку превратить в инструментальную (сделать красивую инструментальную обработку для одного или нескольких инструментов, даже целого оркестра)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Тема:

«Музыкальное путешествие по России 20 века.

Симфоническая сказка С.С. Прокофьева

«Петя и волк».



4 класс, 3-я четверть


по программе «Музыка» Т.И.Баклановой


Тема урока: «Музыкальное путешествие по России 20века. Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и волк».

Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся систематизированного представления о симфоническом оркестре, как о ярком явлении в музыкальной культуре России 20века.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений построения и применения новых знаний, понятий, способов действий и т.д., формирование способности обучающихся новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Задачи урока (обучающие, развивающие, воспитывающие):

- формировать знания об инструментах, входящих в состав симфонического оркестра.

- познакомить с некоторыми особенностями внешнего вида инструментов, их устройства и звучания (тембров);

- способствовать развитию познавательного интереса, памяти, внимания обучающихся, умения анализировать, стимулировать мыслительную деятельность в целом;

- воспитывать музыкальный вкус, эстетическое отношение к действительности.

Образовательные технологии:

- технология развивающего, проблемного обучения;

- игровая технология;

- информационно-коммуникационная технология.

Методы: беседа с элементами сравнения, анализа, обобщения; демонстрационно-иллюстративный метод (звуковая и зрительная наглядности), эвристический (частично поисковый), рефлексия.

Форма организации учебной деятельности обучающихся на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная

Планируемые результаты:

учащиеся должны знать чем отличаются советские детские песни от современных, их идейную основу; песня – самый распространенный жанр советского музыкально-литературного творчества; 4 группы инструментов симфонический оркестра, названия инструментов из сказки «Петя и волк»; понимать, что каждый жанр советской песни имеет свои неповторимые особенности: характерные интонации, ритм, ладовую окраску, форму, манеру исполнения; учащиеся должны уметь эмоционально-образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения; находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и др.видами искусств; участвовать в коллективной исполнительской деятельности.

Личностные результаты

  • формирование целостного представления о поликультурной картине современного музыкального мира;

  • развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке во всем многообразии ее стилей, форм и жанров;

Предметные

  • общее представление о роли музыкального искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

  • устойчивый интерес к музыке, художественным традициям своего народа, различным видам музыкально-творческой деятельности;

Метапредметные

  • анализ собственной учебной деятельности и внесение необходимых корректив для достижения запланированных результатов;

  • проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;

  • умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии.

Основные виды учебной деятельности обучающихся на уроке:

  • слушание музыки;

  • хоровое, ансамблевое;

  • музыкально-пластическое движение;

  • художественные импровизации;

  • самостоятельная, индивидуальная и коллективная исследовательская деятельность;

  • драматизация музыкальных произведений.

Межпредметные связи: музыка, литература, живопись, кино

Ресурсы:

-Учебник «Музыка. 4 класс»;

-Мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор, презентация к уроку, видео-караоке песни «Веселый ветер» к уроку; лист для определения цели урока и проверки усвоенных на прошлом уроке ЗУНов.



Структура урока


I Организационный этап (2 мин)

  • Музыкальное приветствие

  • Просмотр видеофрагмента

II. Мотивация, постановка цели урока (5 мин.)

  • Беседа, объявление темы урока

III. Актуализация и коррекция опорных знаний (1 мин.)

  • Беседа по пройденному материалу с использованием слайдов

IV. Первичное усвоение новых знаний в знакомой и измененной ситуации (22 мин.)

  • Беседа с учителем

  • Работа со слайдами 1части презентации «Инструменты симфонического оркестра в сказке С.Прокофьева «Петя и волк»;

  • Прослушивание аудиофрагментов симфонической сказки

V. Первичное закрепление (5 мин.)

  • Импровизация пластическое интонирование тем главных героев сказки «Петя и волк» (в качестве физминутки»)

  • 2 часть сказки, ее обсуждение;

VI.Первичная проверка понимания. Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные задания) (8 мин.)

  • Отгадывание загадок с использованием карточек

  • Игра «Проверь себя», кроссворд

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1мин.)

  • Работа над иллюстрацией к сказке «Петя и волк»

VIII. Рефлексия, подведение итогов занятия (1мин.)



Ход урока


  1. Организационный этап.

Проверка готовности к уроку, наличия учебников и вложенных в них рабочих листов, принадлежностей. Музыкальное приветствие при помощи фрагмента песни «Веселый ветер».

II. Мотивация, постановка цели урока.

- К чему призывает знакомая песня? Как называется эта музыка на стр.78 учебника? Дать ей новое название. Быть активными, смелыми, стремиться постоянно узнавать что-то новое, идти только вперед, не лениться. (Мотивация к дальнейшему этапу урока).

- Музыка вокальная или инструментальная? Как сделать ее вокальной (добавить текст), как вокальную музыку превратить в инструментальную (сделать красивую инструментальную обработку для одного или нескольких инструментов, даже целого оркестра)

III. Актуализация и коррекция опорных знаний.

- Прежде чем перейти к оркестру и продолжить разговор прошлого урока необходимо найти ошибки в рабочем листе. (Таким образом вспоминается тема четверти и тема прошлого урока, сюжет 1части симфонической сказки «Петя и волк»)

Оформляется тематическое содержание урока на доске.

- Почему сказка симфоническая? (Каждый музыкант симфонического оркестра играет на музыкальном инструменте. Инструменты разные, голоса у них разные, но под управлением опытного дирижера, звучат они слажено, и получается чудесная музыка. Во всём мире миллионы людей приходят на концерты, чтобы насладиться звучанием симфонического оркестра)

- Назвать героев сказки и названия инструментов, которые их изображают.

- Почему появилась эта сказка, С.С.Прокофьев сочинил это детское произведение? (1936г). (В этой сказке роли исполняют инструменты симфонического оркестра: у каждого героя есть своя музыкальная тема, которую играет определённый инструмент симфонического оркестра. Это не просто сказка, а сказка–учебник. И написал её С.Прокофьев для того, чтобы познакомить вас с инструментами симфонического оркестра, научить узнавать их голоса, или как говорят музыканты, «тембры» этих инструментов)

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Начнем с главного героя сказки…

-Кто такой Петя? Пионер (жили, учились как? Какие песни пели, к каким поступкам стремились, какой характер в себе воспитывали?) (Приехал к дедушке в гости, весёлый, жизнерадостный, и как выяснится, ещё и храбрый мальчишка);

- Звучит музыкальная тема Пети, определяется на слух, какие звучат инструменты и показывается, как на них играют музыканты. (Прокофьев поручил исполнять роль храброго Пети главным инструментам симфонического оркестра – скрипкам, альтам, виолончелям и контрабасам).

-В какую группу симфонического оркестра входят эти инструменты? (Все они входят в струнную-смычковую группу симфонического оркестра. Скрипки, их «братики» – альты, «мама» – виолончель и «папа» – контрабас ( «музей восковых фигур» - изображение семейства струнных-смычковых)

- Как в сказке изображен дедушка Пети, как звучит тема Дедушки. Какой характер передаёт музыка? (СЕРДИТЫЙ, ВЕСЁЛЫЙ, ВОРЧЛИВЫЙ. Какое слово не подходит?)

- А какой инструмент симфонического оркестра может хорошо сыграть сердящегося ворчуна? (В оркестре очень забавно может ворчать фагот. Этот инструмент похож на длинную палку, которую музыкант, чтобы сложить после концерта в футляр, разбирает на три части, три палки покороче (кстати, в переводе на русский язык слово «фагот» означает вязанка дров).

-Как звучит голос фагота, на каких звуках: высоких или низких? (Фагот относится к группе деревянных духовых инструментов, и в этой группе он самый низкий по звучанию духовой инструмент)

- А кого изображает эта музыка? (звучит фрагмент) (Действительно, трудно не услышать в этих звуках птичку. Так мастерски композитор нарисовал музыкальный портрет птички)

-Почему Дедушка ворчит, а птичка радуется? (В сказке роль птички исполняет флейта. На ней играют так. Она отлично умеет подражать птичьим трелям. И не удивительно, ведь в семействе деревянных духовых у неё самый высокий голосок)

-Кому из героев сказки принадлежит эта музыкальная тема?(Кошка, показать жестами, как движется это персонаж; кларнет - это тоже дудочка, и тоже из семейства деревянных духовых;)

- Как звучит голос кларнета? (Мягкие, приглушённые звуки кларнета особенно на низких нотах, напоминают вкрадчивое мурлыканье кошки, осторожные шаги её мягких бархатных лапок).

- Другая дудочка, из замечательного семейства деревянных духовых, исполняет также птичью роль в этой сказке. Правда, эта птица не умела летать! С.Прокофьев отдал роль утки инструменту под названием гобой.

V. Первичное закрепление.

- Послушать вторую часть сказки и рассказать о новых героях.

-Звучание волторн прекрасно изобразили злого и страшного волка. Можно волторну отнести к деревянной духовой группе симфонического оркестра? Доказать?

(Сделана валторна из металлического сплава на основе меди и относится к другой группе духовых инструментов - медным духовым. Своим особенным голосом валторна обязана собственной конструкции. Труба, свёрнутая в круг, со множеством завитков, такой кренделёк или улитка, очень длинная! Если эту узенькую трубку размотать, то длина валторны получится почти три с половиной метра).

- Еще одна важная группа инструментов есть в симф.оркестре – это ударные инструменты. В сказке он изображают охотников, которые охотились по соседству в лесу и стреляли из ружей: большой оркестровый барабан и литавры с войлочными колотушками

VI. Первичная проверка понимания.

- Загадки. Отгадать, о каком инструменте идёт речь!.................................


Инструмент я очень древний.

К деревянным отношусь.

Мой регистр самый верхний

Этим очень я горжусь!

Часто певчим подражаю, птичьи трели вывожу,
И Снегурочкой холодной в сказке встретиться могу.

(флейта)


«Я в квартете деревянных ниже всех звучу, друзья,
В симфоническом оркестре без меня никак нельзя!

Уважает меня деревянная родня,

Хоть ворчу я на народ…» - глухо вымолвил

(фагот)


С восемнадцатого века композиторы всех стран
Отдают мне предпочтенье, это точно, не обман!
Я звучу проникновенно, удивительно светло.
И скажу, что как солисту, мне, конечно, повезло.
Лучше всех мне удается чувства нежные любви.
Грусть, мечты, переживанья – это образы мои!
И рожок пастуший точно я игрой изображу,
И гнусавой уткой в сказке громко крякнуть я могу

(гобой)


Вышла дудочка точёная,
Вся изящная, вся чёрная.

«Я играл на поле бранном,
На гулянье массовом.
Был я прежде деревянным,
Стал теперь пластмассовым.
Я на весь известен свет,
А зовут меня….»

(кларнет)


Я похожа на улитку, крепко скручена в кольцо.
Рог охотничий, считают, мне приходится отцом.
Если б кто-нибудь меня, вдруг, сумел бы распрямить,
Я б трубой длинной в три метра всех смогла бы удивить!!!

(валторна)


Как будто девушка запела,

И в зале словно посветлело.

Скользит мелодия так гибко.

Затихло всё: играет…

(скрипка)


Чуть побольше скрипочки,

А поёт пониже.

Деревянный бочок,

Четыре струнки и смычок…

(альт)


Кто это -бум? Кто это- бах?
Кто это прячется в медных котлах?
Гром – отвечают подружки
Войлочные колотушки
(литавры)……………………………………………………….


- В заключение игры в рабочем листе напротив каждого героя написать название инструмента, обменяться работами, проверить др.у друга правильность ответов



VI. Рефлексия (анализ деятельности на уроке).

- О каких инструментах симфонического оркестра узнали на уроке? ( перечислить инструменты и 4группы симфонического оркестра)

- А что мы о них узнали? ( как называются, как выглядят, как на них играют, как звучат их голоса)

- Кому-то было трудно или непонятно? Какие инструменты особенно понравились?

- Где эти знания могут пригодиться в жизни? (можно похвалиться перед родителями своими знаниями, когда по телевизору будут показывать концерт, рассказать младшим, сходить на концерт и не растеряться в большом многообразии инструментов…)


VIII. Информация о домашнем задании.

Разгадать кроссворд. Найти сведения о двух заданных понятиях: квартет и тембр.


-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и волк» (технологическая карта урока) (75.5 КB)
