Тема: Михаил Пришвин «Синий лапоть»
Класс: 2
Форма: беседа
Цель: познакомить детей с произведением Михаила Пришвина «Синий лапоть» в рамках экологического воспитания в кругу семьи.
Задачи:
Образовательные: расширить представления о художественных произведениях, связанных с природой;
Развивающие: развивать операции мыслительной деятельности; развивать способность оценивать состояние природы.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к природе; воспитывать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Литература: ресурсы сети интернет
Режим доступа: http://nsportal.ru
Режим доступа: https://www.tikitoki.ru
Оборудование: проектор, ПК, интерактивная доска.
Структура мероприятия:
Вводная часть
Организационный момент
Ознакомление с целями и задачами занятия
Основная часть
Заключительная часть
Подведение итогов
Вводная часть.
– Здравствуйте, дорогие ученики и их родители. Сегодня мы познакомимся с рассказом Михаила Пришвина «Синий лапоть» и обсудим его. Этот рассказ связан с природой, поэтому вместе с тем мы затронем экологическое воспитание в семье и бережное отношение к природе.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
Основная часть.
– Чтобы закрепить в сознании детей потребности и привычки бережного отношения к природе, необходимо взрослым и детям соблюдать моральные нормы поведения в окружающей среде и не от случая к случаю, а постоянно и систематически:
Беречь богатства природы – землю, воду, почву, растения, животных, человека, активно участвовать в экологических движениях и акциях за сохранение окружающей среды обитания людей;
Не причинять вреда зелёным растениям, сажать деревья и цветы, превращать землю в сад;
Не обижать животных, проявляя заботу о них, если они нуждаются в вашей помощи;
Уметь вести себя на природе, не оставлять после себя кучи мусора, объедки, пустые банки, беречь лес от огня;
Не пугать животных, не разорять гнёзда птиц и норки зверей, устраивать для них кормушки;
Не разрушать памятники природы, культуры.
Если родители вместе с детьми активно, сознательно и добровольно участвуют в экологической деятельности по восстановлению своей среды обитания, то это говорит о высоком нравственном уровне и экологической культуре семьи.
– На нашем занятии мы прочитаем рассказ «Синий лапоть» и ответим на вопросы.
Родители садятся парами со своими детьми и читают рассказ вместе со своим ребенком про себя после чего вместе его обсуждают.
– Все уже готовы отвечать?
– Хорошо, тогда начнем нашу беседу.
О чем рассказ Михаила Пришвина?
Как называли мелкий хворост? (Грачевник)
В какое время года исчезли зайцы? (Осенью)
С чем связали местные жители исчезновение зайцев? (С вырубкой леса)
Гончие, кто такие? (Охотничья собака особой породы)
Просиял когда? Что это значит, просиял? (Просиял – засветиться, переносное стать радостным, приветливым счастливым)
– Молодцы! А теперь дети по цепочке пересказывают текст по 1–2 предложения. Так почему же рассказ называется «Синий лапоть»?
Информация из книги «Крылатые слова»: «синий чулок», «синяя борода», «синяя птица» и «синий лапоть».
необыкновенный;
необычный;
смешливый.
– Похож наш заяц на лапоть? Ведь лаптем называют в разговоре некультурного, необразованного человека. (Заяц неординарный, его надо беречь)
– Какая затрагивается проблема в рассказе?
– Какие экологические проблемы встречаются в нашей области?
– Я предлагаю вам дома изучить факторы, которые влияют на исчезновение животных и растений, и составить картотеку исчезающих растений и животных Ульяновской области.
Заключительная часть.
– Подведем итоги нашего занятия. И ответим на вопросы:
Что я сегодня узнал?
О чем этот рассказ?
Какую проблему затронул Пришвин в рассказе «Синий лапоть»?
– Родителям я предлагаю поделиться впечатлениями и ответить на вопрос: как наша семья поможет улучшить экологическое состояние нашей области (города)?
– На сегодня все, спасибо большое всем за участие! До скорых встреч!