Тема занятия: «Семь чудес Рязанской области»
Цель занятия: сформировать у обучающихся представление о семи чудесах Рязанской области.
Задачи:
Развивающие:
- развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
- развивать устную диалогическую и монологическую речь;
- развитие умения работать в паре;
- развитие памяти, речи и мышления.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к ответам одноклассников;
- воспитывать любовь к Родному краю.
Образовательные:
- уметь называть чудеса Рязанской области;
- знать семь чудес Рязанской области;
- знать историю Рязанского историко - архитектурного музея - заповедника;
- знать особенности озёр Мещеры, реки Пра;
- знать историю Свято – Иоано - Богословского мужского монастыря;
- знать кто обитает в Окском заповеднике;
- знать историю усадьбы барона фон Дервиза;
- знать историю государственного музея – заповедника С.А. Есенина.
Оборудование: презентация, приложение, компьютер, электронная доска, проектор, карточки с заданиями, видеоролики, солнышко, тучки, музыкальный файл.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные универсальные учебные действия:
- планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений;
- корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникающих трудностей и ошибок; намечать способы их устранения;
- оценивать результат деятельности;
- анализировать собственную работу.
Познавательные универсальные учебные действия:
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
- сравнивать различные объекты;
- приводить примеры в качестве доказательств выдвигаемых положений;
- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи;
- оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;
- характеризовать признаки объекта.
Личностные универсальные учебные действия:
- идентифицировать себя с принадлежностью к региону;
- проявлять интерес к истории родного края;
- воспринимать речь учителя и одноклассников, непосредственно не обращённую к учащемуся;
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
- применять правила делового сотрудничества: сравнивать различные точки зрения; считаться с мнением другого человека;
- оценивать собственную деятельность.
Ход занятия
| Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
| 1.Вступительная часть | - Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас всех видеть! Меня зовут Вадим Юрьевич. И я проведу у вас это занятие. - Сегодня у нас не простое занятие, а необычное. Потому что к нам заглянула необычная гостья. А кто вы узнаете из стихотворения. Что за чудо - чудеса в гости радуга пришла В гости радуга пришла и дорожки принесла. Все дорожке не простые, а волшебные такие. Кто дороженькой пройдет, тот и чудо там найдет. - Кто же заглянул к нам в гости? - А что она принесла? - Чем дорожки не простые? - Какие чудеса можно найти на этих дорожках? - Кто догадался, о чем пойдет речь на нашем занятии? - Правильно, о чудесах. - А о каких именно чудесах мы узнаем чуть позже. - А сейчас послушайте сказку о радуге и постарайтесь ответить на вопрос, о каких именно чудесах пойдет речь на сегодняшнем занятии. - Давным-давно жила-была на Рязанской земле Радуга. Каждый радовался широкой и яркой радуге, но особенно радовался мальчик Елисей. Радуга жила вместе с Дождливой Тучей и Солнышком. Дождливая Туча разрешала появляться Радуге только под вечер, перед сном, и то не часто. А Радуге так хотелось быть на небе подольше, быть всегда. Об этом просил её Елисейка. Он протягивал руки и кричал: — Не уходи, Радуга! Радуга старалась задержаться, но Дождливая Туча утягивала её от Солнца. Но вот однажды Широкая Радуга решила не уходить с неба. Елисейка смеялся, прыгал от восторга. Дождливая Туча звала, звала, но напрасно, радуга не возвратилась. Лишь когда Солнышко спряталось за горизонтом, спряталась и Широкая Радуга. На следующий день мальчик Елисей опять стал упрашивать Радугу не уходить: — Ты так прекрасна, Широкая Радуга, оставайся на земле всегда. — Но я не могу все время быть на небе. Загоревал мальчик Елисей, как же он будет жить без Радуги? Широкая Радуга загрустила тоже и стала думать. День думала, два, на третий она появилась в синем небе радостная. — Елисей! Я придумала! Я рассыплюсь на маленькие дуги-лучики и превращусь в самые красивые места в Рязанской области, а ты будешь смотреть на эти чудеса, и я буду с тобой всегда. И зимой, и весной, и летом, и осенью. Сказано — сделано. Засмеялась последний раз Широкая Радуга в небе и разлетелась на маленькие лучики-дуги, и оттого возникли на земле Рязанской семь чудес света. А Елисей посещал эти чудесные места, узнавал там прекрасных радужек и был счастлив! А они ему раскрывали свои тайны. - О каких же чудесах идет речь в сказке? - Сколько их в Рязанской области? - Тема нашего занятия «Семь чудес Рязанской области» - А кто из вас знает эти чудесные места? - Какие цели поставим перед собой? - Сегодня на занятии мы узнаем, какие семь чудес существуют в Рязанской области и где они находятся. - Мы совершим виртуальное путешествие вместе с Елисеем по всем чудесным местам, в которые превратились лучики - радуги. | Слушают.
- Радуга.
- Дорожки.
- Кто пройдет ею, тот чудо найдет. Затрудняются ответить.
- О чудесах.
Слушают.
- О чудесах рязанской области. - Семь.
Затрудняются ответить. - Узнать семь чудес Рязанской области. | Слайд 1 (слова с радугой)
Слайд 2 (радуга)
Слайд 3 (туча, солнце)
Слайд 4 (Елисейка и радуга)
Слайд 5 (разлетелась на лучики-дуги)
Слайд 6 (тема, цели) |
| 2. Основная часть | - Красный лучик радуги приземлился в самое святое место Рязани. О нем мы узнаем из стихотворения Владимира Горошита. В кой веки выбрались мы с тобой. На свежий воздух в кремль Рязанский. И на душе земной покой. И перед нами храм гигантский. Вот по аллее мы идем, И полной грудью легко дышим. Дождя сегодня мы не ждем, Но птички как поют, мы слышим. Художники то здесь, то там Свои расставили мольберты И маслом пишут по холстам, Их цель одна, родить шедевры. - Кто же мне скажет, куда приземлился первый лучик? - Правильно, молодцы. - Первое чудо - это Рязанский Кремль. - Ребята, а кто-нибудь из вас был в Рязанском Кремле? - Что вам больше всего там понравилось? - Одним из старейших музеев России под открытым небом считается историко-архитектурный комплекс Рязанского Кремля. Исторический центр города неоднократно перестраивался, превратившись из деревянной крепости XI века в известный памятник зодчих древней Руси. - Сейчас в Кремле находятся такие здания как: Архангельский собор Дворец Олега Певческий корпус Спасская башня Соборная колокольня Успенский собор Христорождественский собор - И другие архитектурные сооружения. - Сейчас мы с вами посмотрим небольшой видео - сюжет про Рязанский Кремль и ещё раз посмотрим его историко-архитектурный комплекс. - Какое же чудо света мы посетили? - Ребята, какое чудесное место нам открылось! Что это? - Оранжевый лучик превратился в Иоанно - Богословский монастырь. - Иоанно - Богословский монастырь — мужской монастырь, расположенный на правом берегу Оки, в селе Пощупово Рыбновского района Рязанской области.
- Посмотрите видео и ответьте на вопросы: в каком веке и кем был основан монастырь, какой хан хотел завоевать этот монастырь. - Когда и кем был основан монастырь? - Кто хотел его завоевать? - Где же мы с вами побывали? - Желтый лучик радуги приземлился на родине известного поэта в селе Константиново Рыбновского района. Узнайте, кто автор этого стихотворения? Белая берёза - Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. - Кто автор этого стихотворения? - Какие стихотворения Сергея Есенина вам известны? - Сергей Александрович Есенин великий русский поэт - лирик. - Он родился в селе Константиново, после публикации первых сборников стихотворений поэт получил широкую известность. Главной темой поэзии является любовь к Родине. Сейчас в доме Есенина находится Государственный музей-заповедник. Сюда может приехать на экскурсию любой человек и посетить это чудо Рязанского края. - Зеленый лучик - радужка приземлился в Окский биосферный заповедник (поселок Брыкин Бор, Спасский район). - Ребята, кто из вас был в Окском биосферном заповеднике? - Что вам понравилось больше всего? - Окский государственный заповедник создан 10 февраля 1935 года и назывался «Окский государственный выхухолевый», так как основной целью его создания было сохранение и увеличение численности русской выхухоли. В настоящее время заповедник изучает естественное течение природных процессов и явлений, проводит мониторинг среды. - Какие же животные в нём обитают, вы узнаете, отгадав несколько загадок. - Он с густою, длинной гривой, Весь огромный и рогатый. Обладает большой силой, И при этом слеповатый. Беловежской Пущи символ - Величав, красив и мудр. Правда, часто агрессивным Кто бывает детки? - Разносчик добрых он вестей – Несёт родителям детей. И, судя по всему, смекалист: Устроился отлично… - Хищный зверёк, чуть побольше хорька, Светло-коричневый мех у зверька, Днём озорница в тайге не ленится, Прыгает с ветки на ветку. - Рыжая, изящная, Есть и черно-бурая. Пышный хвост. Нестрашная, С хищной всё ж натурою. - Молодцы, ребята! - В каком месте мы с вами побывали? - Давайте просмотрим видеоролик про заповедник и ещё раз вспомним ранее изученный материал. - А куда же опустился голубой лучик-радужка. Давайте все вместе послушаем. - Что слышите? Как вы думаете, что это? - Верно, следующим чудом является река Пра. - Река Пра извилистая и очень прозрачная, а по цвету напоминает чай слабой заварки. - Река Пра расположена в Московской и Рязанской областях, левый приток Оки. Едва «встав на воду», сразу ощущаешь странное чувство спокойствия и одухотворенности. Пра сильно петляет. - Как же называется река, в которую опустился голубой лучик? - Молодцы! - Синий лучик-радужка приземлился прямо в озера нашего Мещерского края. - Озера Мещеры живописные, не похожие одно на другое. Да и цвет воды в них тоже не одинаков. В одних она темная, почти черная, в других – фиолетовая, синеватая или желтовато-зеленая. - Мещерские озера очень мелки. И чем больше они по площади, тем мельче. - Известны озера: Святое, Имлес, Дубовое, Шагарь, гигантское озеро Великое, Ивановское, Сокорево, Мартын, Ласковское и Черененькое и др. Озеро Черненькое небольшое. В стародавние времена сюда упали осколки метеорита средних размеров. Образовавшиеся воронки заполнились водой и стали озерами. Русский писатель Константин Паустовский ходил так часто на озеро Черненькое, что протоптал целую тропу и теперь она так и называется «Тропа Паустовского». - Существуют легенды, будто Мещеру населяют сказочные существа. Хотите узнать кто? Тогда отгадайте загадки. На ветвях сидит не птица, А сидит краса девица. Сладким голосом поет Над рекою в чаще: Околдует, зазовет И на дно утащит.
У кого живот огромный? Кто веселый, очень скромный? Неразлучен кто с водой? - Добрый дядька...
Лес, животных охраняет, Следы путает, петляет. То лохматый старичок, То от дерева сучок! На коне ты или пеший, Страх нагонит. Кто он?
- И последний фиолетовый лучик приземлился в очень красивое место. - Посмотрите, может вы бывали там или видели это место проезжая мимо. - Кто видел это место? Что это? Что здесь находится сейчас? - Это усадьба Барона Сергея Павловича фон Дервиза в Кирицах. - Существует легенда о том, что в этом замечательном замке сразу после войны в 1947 году снимался фильм «Золушка». Наверняка вы его смотрели. Авторы фильма сочли, что здесь и декораций строить не надо. Вот же готовый сказочный дворец для Золушки. А построил его в 1889 году Сергей Павлович фон Дервиз. Проект разработал Федор Шехтель — знаменитый архитектор, чьим именем назван целый стиль. К сожалению, сегодня мы видим лишь малую часть былого великолепия. Сейчас в этой усадьбе находится детский санаторий. Сюда приезжают лечиться дети со всей России. - Сейчас мы посмотрим отрывок из фильма Золушка. - Какое чудо света мы посетили? |
Читает стихотворение.
- В Рязанский кремль.
Ответы детей.
Ответы детей.
Слушают.
- Рязанский Кремль.
- Иоанно - Богословский монастырь.
- В12 веке. Византийские монахи - Хан Батый.
- В Пощупово.
Читает стихотворение.
- Сергей Есенин.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
- Зубр.
- Журавль.
- Аист.
- Куница.
- Лиса.
- Окский заповедник.
Просмотр видеоролика
- Шум реки. Река.
Слушают.
- Пра.
Слушают.
- Русалка.
- Водяной.
- Леший.
Ответы детей.
Смотрят.
- Санаторий-усадьба в Кирицах. |
Слайд 7 (падает красный лучик на Кремль)
Слайд 8 - 11 (здания)
Видеоролик
Слайд 12 (Иоанно - Богословский монастырь)
Видеоролик
Слайд 13 (Константиново)
Слайд 14 (Есенин)
Слайд 15-16 (музей)
Слайд 17 (Окский заповедник)
Слайд 18 (зубр)
Слайд 19 (журавль)
Слайд 20 (аист)
Видеоролик
Звуки реки Слайд 21 (лучик на Пру)
Слайд 22 - 23 (лучик на озёра)
Слайд 24 (озеро Черненькое)
Слайд 25 (лучик на усадьбу)
Отрывок из сказки |
| 3.Заключительная часть | - Ребята, мы посетили все чудеса Рязанского края. - Давайте вспомним, какие цель мы ставили перед собой? Достигли мы цели? - Итак, сколько чудес света в Рязанской земле? - В нашем крае много красивых мест и чтобы выбрать лучшие в 2007 году в Рязанской области был проведен конкурс «7 Чудес Рязанской земли». Победителями его стали именно эти семь самых ярких достопримечательностей Рязанщины. - А какие чудесные места вы запомнили? - Что вам понравилось больше всего? - Какое чудо Рязанской области вы бы захотели посетить вместе со своими родителями? - А сейчас вам предстоит выполнить задания. Надо узнать по фото чудесные места нашего края и соединить с названием. - Наше путешествие подошло к концу, вы большие молодцы! - Оцените свою работу на уроке. Радуга жила с Солнышком и Дождевой тучей. Если вы на уроке хорошо поработали и все поняли, то поднимите Солнышко, а если вам было не интересно, то Дождевую тучу. Елисейка говорит вам большое спасибо за то, что вы вместе с ним посетили эти чудесные места и они открыли вам свои тайны. До свидания! | Слушают. Вспоминают цель.
- Да.
- Семь.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Работа в парах.
Оценивают. | Слайд 26 (тема, цели)
Карточка соедини место и фото
Солнышки, тучки
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Стихотворение:
В кой веки выбрались мы с тобой.
На свежий воздух в кремль Рязанский.
И на душе земной покой.
И перед нами храм гигантский.
Вот по аллее мы идем,
И полной грудью легко дышим.
Дождя сегодня мы не ждем,
Но птички как поют, мы слышим.
Художники то здесь, то там
Свои расставили мольберты
И маслом пишут по холстам,
Их цель одна, родить шедевры.
Черемуха
- Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.
Соедини фото и название:
Пощупово
Рязанский Кремль
Усадьба фон Дервиза
Константиново
Река Пра
Озера Мещеры
Окский заповедник
Ссылки на видео:
- про Рязанский кремль - https://youtu.be/UaF7yXMW1Ts;
- фрагмент из сказки «Золушка» - https://youtu.be/_QKvQy81wh8;
- про Иоанно – Богословский мужской монастырь - https://youtu.be/ljGRBxUWAgY;
- про Окский государственный биосферный заповедник - https://youtu.be/x31wpMXwVzU.
Солнышки и тучки:

Семь чудес Рязанской области (384.79 KB)

