Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Сельское хозяйство во второй половине 16-первой половине 17 века

Сельское хозяйство во второй половине 16-первой половине 17 века

30.01.2020

Содержимое разработки

Урок истории Беларуси в 8 классе

Автор: Вергейчик Дмитрий Григорьевич.

Тема: Сельское хозяйство во второй половине 16-первой половине 17 века

Цели:

  1. Образовательная: организовать учебно – познавательную деятельность учащихся по изучению этапов закрепощения крестьян, причин, основных положений реформы «Уставы на волоки», основных крестьянских повинностей;

  2. Воспитательная: содействовать формированию познавательного интереса к истории родной страны;

  3. Развивающая: способствовать развитию умений характеризовать исторические явления, процессы, конкретизировать исторические понятия

Ход урока:

Этапы урока

Характеристика этапов

  1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку

  1. Вступительное слово учителя

(тема, план урока записаны на доске)

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение материала по истории ВКЛ в 16-первой половине 17 века, когда наши земли входили в состав Речи Посполитой. Мы говорили на предыдущих уроках о государственном строе, внутренней и внешней политике. Сегодня на уроке мы начинаем изучать хозяйственное развитие наших земель в 16 –первой половине 17 века. Мы должны усвоить понятия дым, громада, крепостное право, волока, фольварок, познакомимся с причинами проведения и основными положениями реформы 1557 года «Уставы на волоки», рассмотрим этапы закрепощения крестьян и их повинностями. Также мы сравним развитие сельского хозяйства 16 века и современного

Тема нашего урока: «Сельское хозяйство во второй половине 16-первой половине 17 века»

План изучения:

  1. Занятия сельских жителей. Этапы закрепощения крестьян

  2. Аграрная реформа 1557 г. «Уставы на волоки», крестьянские повинности

  3. Современное развитие сельского хозяйства Горецкого района

Проблемный вопрос: была ли аграрная реформа 1557г «Уставы на волоки неизбежной?»

  1. Изучение нового материала. Формирование новых понятий

А) изучение 1 вопроса

(сообщение учащегося, работа с карточой 1,2, с п.2 учебника)














Работа по п.2 учебника с карточкой 2


Итак, приступаем к изучению 1 вопроса, я предоставляю слово Подобаеву Евгению, который расскажет нам о занятиях сельских жителей. Слушаем и отвечаем на вопросы в карточке №1

Итак, вопросы к докладчику

Сейчас возьмите карточки №1 и ответьте на вопросы:

  1. Что такое дым, громада?

  2. Назвать основные занятия крестьян, орудия труда

  3. Кто владел землей

Итак, основным владельцем земли была шляхта, а крестьяне принадлежали шляхтичу и выполняли повинности в его пользу – это состояние как вы помните называется крепостное право.

В 16 веке были приняты несколько документов которые усиливали крепостное право, полностью делая крестьян лично и поземельно зависимыми от шляхты

Задание читаем п.2 учебника и выполняем задание в карточке №2. Здесь даны даты и документы, но нет правильного соответствия нужно стрелками правильно соединить дату и документ

Вопросы:

  1. Сколько этапов можно выделить?

  2. В чем проявляется усиление крепостного права?

1. "Привелей" 1447 г. великого князя литовского Казимира, окончательно закрепил право феодалов на вотчинный суд и запрет принимать беглых крестьян;

2. Статут ВКЛ 1529 г. – земская давность, т.е., если крестьянин прожил на земле феодала 10 лет, то он становился «непохожим» или крепостным;

3. "Устава на волоки" 1557 г., фактически закрепившая крестьян, "принявших"волоки, за этими земельными наделами;

4. Статут ВКЛ 1566 г., который ввел 10-летний срок поиска беглых или украденных крестьян, а также административные взыскания против тех, кто их прятал;

5. Статут ВКЛ 1588 г. увеличил срок беглых крестьян до 20 лет.

Б) изучение 2 вопроса

(работа с документом)






















Работа по схеме на стр.38

Итак, одним из этапов закрепощения крестьян, является реформа 1557 г. «Уставы на волоки» или «волочная помера». Мы познакомимся с ней при изучении отрывка из статьи докотора юридических наук Дмитрия Демичева «Аграрно-земельные отношения в Беларуси в период ВКЛ» На текстах, чтобы погрузиться в эпоху вы увидите портрет Сигизмунда ΙΙ, который проводил реформу и сам документ «Уставы на волоки»

Читаем документ и находим ответы на вопросы:

1. Причины проведения аграрной реформы (увеличение спроса на зерно, развитие городов, хозяйства, товарно-денежных отношений, истощение казны)

2. Что такое фольварок (поместье феодала, продукция которого идет на продажу)?

3. Цель реформы (полный учет и распределение земли, приведение в систему крестьянских повинностей).

4. Основные положения реформы (новая единица налогообложения – волока, упорядочение повинностей крестьян)

5. Результаты реформы (увеличение прибыльности поместий, сформирован класс крепостных крестьян)

Задание: рассмотрите схему, назовите группы крепостных крестьян и их повинности

В) изучение 3 вопроса

(сообщение учащегося)














Просмотр видеофильма

Прослушаем сообщение Милочкиной А. о развитии сельского хозяйства Горецкого района. Информация получена в управлении сельского хозяйства Горецкого райисполкома.

Сравним развитие сельского хозяйства современности с 16 веком:

  1. Культуры одни и те же

  2. Раньше были ручные орудия труда, не было машин

  3. Крепостные крестьяне не получали зарплату и выполняли повинности, сейчас труд оплачивается

  4. Раньше не было специалистов сельского хозяйства

  5. Сейчас земля принадлежит государству

А сейчас я предлагаю посмотреть видеофильм о крупнейшем сельскохозяйственном учебном заведении нашей страны БГСХА. В фильме прозвучат стихи Горецкого поэта, моего учителя Льва Гурьевича Васильева

  1. Закрепление формирование умений, навыков их систематизация и углубление (блиц-опрос)

  1. Кому принадлежала земля в ВКЛ?

  2. Назовите документы, которые закрепили крепостное право в ВКЛ

  3. Назовите причины проведения реформы «Уставы на волоки»

  4. На какие группы были разделены крестьяне согласно реформе

  1. Рефлексия. Подведение итогов

Заполните листки рефлексии

  1. Домашнее задание

§ 6, задание 10, схема











































1 сообщение

Большую часть населения белорусских земель составляли крестьяне. Они занимались земледелием, животноводством и промыслами. Вспомогательную роль играли бортничество, охота и рыболовство. Крестьяне выращивали рожь, овес, ячмень, просо, гречиху и другие культуры. Для обработки земли они использовали деревянную соху, изредка легкий плуг, деревянную плетеную борону. Урожайность оставалась низкой, а крестьянское хозяйство во многом сохраняло натуральный характер.

Хозяйство отдельной семьи, в которое входили пахотные земли, сенокосы, жилые и хозяйственные постройки, в то время называлось дымом. В нем насчитывалось от 5 до 9 человек, из которых от трех до семи были трудоспособными. Дымы образовывали громаду (общину). Она несла общую ответственность за исполнение крестьянских повинностей, регулировала крестьянское землепользование перед феодалом. Члены громады на своем собрании выбирали сельского войта. Он надзирал за работой крестьян, был посредником между феодалом и громадой, распределял повинности, отвозил хозяину дань, отвечал за соблюдение порядка, состояние мостов и дорог.

Крестьяне зависели от землевладельцев-феодалов, поскольку только шляхта могла владеть землей в Княжестве. Статут 1588 г. запрещал крестьянину приобретать шляхетские земли. Также землей владели государство, великий князь, духовенство и церковь. Крестьяне за пользование наделом должны были отдать феодалу или натуральный оброк, или денежный оброк, или отработать барщину.


При подготовке сообщения я использовал энциклопедию истории Беларуси, автора Виктора Белозоровича


Вопросы: 1.

  1. Что такое натуральное хозяйство (хозяйство при котором, что производится, то и потребляется)

  2. Что такое барщина (отработка на земле шляхтича)

  3. Что такое оброк (повинность крестьянина в виде половины урожая с участка, который крестьянину выделял шляхтич или в виде денег, по сумме равной половине урожая)













Карточка № 1


1. Что такое дым, громада?

2. Назвать основные занятия крестьян, орудия труда

3. Кто владел земл+ей


Карточка № 1


1. Что такое дым, громада?

2. Назвать основные занятия крестьян, орудия труда

3. Кто владел землей


Карточка № 1


1. Что такое дым, громада?

2. Назвать основные занятия крестьян, орудия труда

3. Кто владел землей


Карточка № 1


1. Что такое дым, громада?

2. Назвать основные занятия крестьян, орудия труда

3. Кто владел землей


Карточка № 1


1. Что такое дым, громада?

2. Назвать основные занятия крестьян, орудия труда

3. Кто владел землей


Карточка № 1


1. Что такое дым, громада?

2. Назвать основные занятия крестьян, орудия труда

3. Кто владел землей


Карточка № 1


1. Что такое дым, громада?

2. Назвать основные занятия крестьян, орудия труда

3. Кто владел землей






Карточка №2

Этап


Документ

"Привелей" 1447 г. великого князя литовского князя Казимира

Ввел «земскую давность», т.е., если крестьянин прожил на земле феодала 10 лет, то он становился «непохожим» или крепостным


Статут ВКЛ 1529 г

окончательно закрепил право феодалов на вотчинный суд и запретил принимать беглых крестьян


"Устава на волоки" 1557

ввел 10-летний срок поиска беглых или украденных крестьян


Статут ВКЛ 1566

закрепление крестьян, "принявших"волоки, за этими земельными наделами


Статут ВКЛ 1588 г

увеличил срок розыска беглых крестьян до 20 лет



Карточка №2

Этап


Документ

"Привелей" 1447 г. великого князя литовского князя Казимира

Ввел «земскую давность», т.е., если крестьянин прожил на земле феодала 10 лет, то он становился «непохожим» или крепостным


Статут ВКЛ 1529 г

окончательно закрепил право феодалов на вотчинный суд и запретил принимать беглых крестьян


"Устава на волоки" 1557

ввел 10-летний срок поиска беглых или украденных крестьян


Статут ВКЛ 1566

закрепление крестьян, "принявших"волоки, за этими земельными наделами


Статут ВКЛ 1588 г

увеличил срок розыска беглых крестьян до 20 лет









Отрывок из научной статьи доктора юридических наук Д.М. Демичева «Аграрно-земельные отношения в Беларуси в период ВКЛ»



К середине XVI в. вырос спрос на зерно и другие сельскохозяйственные продукты на внутреннем и внешнем рынках. Это было связано с ростом городов, бурным развитием ремесла, торговли, товарно-денежных отношений. Феодалам стало выгодно продавать сельскохозяйственную продукцию не только внутри страны, но и вывозить ее за границу. Кроме того, предыдущие войны с Россией истощили государственную казну, необходим был приток средств.

Фольварк представлял собой двор феодала с жилыми и хозяйственными постройками и землей, на которой зависимые крестьяне отрабатывали барщину, полученная продукция шла на продажу и приносила значительную прибыль ее владельцу. Такая система ведения хозяйства феодалом называется фольварочно-барщинной.

В 1557 ᴦ. Сигизмунд Август II провел аграрную реформу «Уставы на волоки» в государственных землевладениях. К концу XVI в. она распространилась и на церковные земли. Целью реформы был более полный учет и распределение земли, приведение в систему крестьянских повинностей.

Положения реформы. В качестве единицы налогообложения вводится мера земельного надела – ʼʼволокаʼʼ (23, 4 га). или 30 моргов (9000 прутов). Реформа предусматривала упорядочение налогов и повинностей, выполнявшихся крестьянами за возможность пользоваться землей. Главными из них были барщина (панщина) и чинш. Дополнительной повинностью считались сгоны — срочные сельскохозяйственные работы, связанные с жатвой, сенокосом, вспахиванием почвы. Гвалты отличались от сгонов тем, что были обусловлены чрезвычайными обстоятельствами — например, пожаром, наводнением. Дополнительной повинностью считался продуктовый оброк — дякло.

В результате реформы увеличилась прибыльность феодальных имений. Но при этом усилилась эксплуатация зависимых крестьян. Они были прикреплены к полученным волокам. Произошло слияние «похожих» и «непохожих» крестьян в единый класс крепостных крестьян.

В конце XVI первой половины XVII вв. в ВКЛ фактически и юридически оформилось крепостное право.


Вопросы:

  1. Причины проведения аграрной реформы

  2. Что такое фольварок?

  3. Цель реформы

  4. Основные положения реформы

  5. Результаты реформы





В Горецком районе имеется 9 сельскохозяйственных предприятий, из них 4 открытых акционерных обществ, 2 коммунальных сельскохозяйственных унитарных предприятий, 1 закрытое акционерное общество, 1 республиканское унитарное предприятие и 1 государственное сельскохозяйственное учреждение. На территории района зарегистрировано 24 (фермерских) хозяйств.

Основное направление развития сельскохозяйственной отрасли Горецкого района - мясомолочное с развитым производством зерна, рапса, сахарной свеклы, в том числе две сельскохозяйственные организации Горецкого района также специализируются на производстве свинины.

В Горецком районе (фермерские) хозяйства специализируются в основном на производстве продукции растениеводства. Сельскохозяйственным организациям, включая (фермерские) хозяйства, для осуществления их деятельности предоставлено 93773 га земель.

В структуре посевных площадей сельскохозяйственных организаций, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, в 2019 году наибольший удельный вес занимали кормовые культуры. Затем следуют зерновые и зернобобовые культуры, технические культуры, картофель и овощи открытого грунта.

В структуре посевных площадей зерновых и зернобобовых культур наибольший удельный вес занимает пшеница. Также сельскохозяйственные организации Горецкого района, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, выращивают ячмень, овес, гречиху, просо, кукурузу.

Технические культуры представлены в Горецком районе рапсом.

Валовой сбор в 2019 году по сельскохозяйственным организациям составил, например, зерновых и зернобобовых культур - 82271 тонна, рапса - 4285 тонн, картофеля - 3624 тонны и т.д.

Урожайность зерновых и зернобобовых культур за 2019 год составила 35,0 центнера с гектара, рапса - 12,6 ц/га.

В сельскохозяйственных организациях Горецкого района имеется 2 комплекса по выращиванию и откорму свиней, 2 комплекса по доращиванию и откорму крупного рогатого скота, 62 фермы, в том числе 41 молочнотоварных ферм и комплексов.

На 1 января 2020 года в сельскохозяйственных организациях Горецкого района насчитывалось 43820 голов крупного рогатого скота, 19868 голов свиней.

Машинно-тракторный парк в сельскохозяйственных организация Горецкого района включает: тракторы, самоходные шасси с плугами, сеялками боронами, культиваторами, косилками, тракторными тележками, транспортные средства; самоходные уборочные машины, погрузочно-разгрузочные машины; машины для выполнения трудоемких процессов на животноводческих фермах.

Тракторный парк представлен тракторами белорусского (например, Беларус - 3022) и импортного производства (К-700). Всего в сельскохозяйственных организациях Горецкого района насчитывается 406 единиц.

В сельскохозяйственных организациях Горецкого района имеется 148 единиц зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов.

Среднесписочная численность работников сельскохозяйственных организаций Горецкого района составляет 2230 человек. Сельское хозяйство обслуживают рабочие (трактористы, водители, слесаря и др. и специалисты (агрономы, инженеры, специалисты зооветеринарной службы, бухгалтеры, экономисты и другие).

При подготовке сообщения я использовала материалы Управления сельского хозяйства Горецкого райисполкома.



Вопросы к тексту:

1. Какова средняя заработная плата в сельском хозяйстве? (3815 тыс. рублей)

2. Сравнить развитие сельского хозяйства 16 с 21 веком




























Лист рефлексии

Все было понятно и интересно !

Возникли вопросы по поводу изучаемого материала или своей работы на

уроке ?

Я доволен своей работой !!





Лист рефлексии

Все было понятно и интересно !

возникли вопросы по поводу изучаемого материала или своей работы на

уроке ?

Я доволен своей работой !!




Лист рефлексии

Все было понятно и интересно !

возникли вопросы по поводу изучаемого материала или своей работы на

уроке ?

Я доволен своей работой !!





Лист рефлексии

Все было понятно и интересно !

возникли вопросы по поводу изучаемого материала или своей работы на

уроке ?

Я доволен своей работой !!





Лист рефлексии

Все было понятно и интересно !

возникли вопросы по поводу изучаемого материала или своей работы на

уроке ?

Я доволен своей работой !!





Лист рефлексии

Все было понятно и интересно !

возникли вопросы по поводу изучаемого материала или своей работы на

уроке ?

Я доволен своей работой !!







Задание: отметить границы ВКЛ, закрасить территорию, отметить и подписать реку Неман, города Вильно, Шаули, Новогрудок, Гродно; отметить Ливонский орден и крепости Рига, Дурбе.

Задание: отметить границы ВКЛ, закрасить территорию, отметить и подписать реку Неман, города Вильно, Шаули, Новогрудок, Гродно; отметить Ливонский орден и крепости Рига, Дурбе.

Задание: отметить границы ВКЛ, закрасить территорию, отметить и подписать реку Неман, города Вильно, Шаули, Новогрудок, Гродно; отметить Ливонский орден и крепости Рига, Дурбе.

Задание: отметить границы ВКЛ, закрасить территорию, отметить и подписать реку Неман, города Вильно, Шаули, Новогрудок, Гродно; отметить Ливонский орден и крепости Рига, Дурбе.

Задание: отметить границы ВКЛ, закрасить территорию, отметить и подписать реку Неман, города Вильно, Шаули, Новогрудок, Гродно; отметить Ливонский орден и крепости Рига, Дурбе.

Задание: отметить границы ВКЛ, закрасить территорию, отметить и подписать реку Неман, города Вильно, Шаули, Новогрудок, Гродно; отметить Ливонский орден и крепости Рига, Дурбе.

Задание: отметить границы ВКЛ, закрасить территорию, отметить и подписать реку Неман, города Вильно, Шаули, Новогрудок, Гродно; отметить Ливонский орден и крепости Рига, Дурбе.

Задание: отметить границы ВКЛ, закрасить территорию, отметить и подписать реку Неман, города Вильно, Шаули, Новогрудок, Гродно; отметить Ливонский орден и крепости Рига, Дурбе.

Задание: отметить границы ВКЛ, закрасить территорию, отметить и подписать реку Неман, города Вильно, Шаули, Новогрудок, Гродно; отметить Ливонский орден и крепости Рига, Дурбе.

Задание: отметить границы ВКЛ, закрасить территорию, отметить и подписать реку Неман, города Вильно, Шаули, Новогрудок, Гродно; отметить Ливонский орден и крепости Рига, Дурбе.

Задание: отметить границы ВКЛ, закрасить территорию, отметить и подписать реку Неман, города Вильно, Шаули, Новогрудок, Гродно; отметить Ливонский орден и крепости Рига, Дурбе.

Задание: отметить границы ВКЛ, закрасить территорию, отметить и подписать реку Неман, города Вильно, Шаули, Новогрудок, Гродно; отметить Ливонский орден и крепости Рига, Дурбе.

Задание: отметить границы ВКЛ, закрасить территорию, отметить и подписать реку Неман, города Вильно, Шаули, Новогрудок, Гродно; отметить Ливонский орден и крепости Рига, Дурбе.

Задание: отметить границы ВКЛ, закрасить территорию, отметить и подписать реку Неман, города Вильно, Шаули, Новогрудок, Гродно; отметить Ливонский орден и крепости Рига, Дурбе.





Колонизация – процесс освоения, заселения территории

Славянизация – процесс смешивания славян с другими народами, при котором, происходит заимствование языка, культуры, традиций славян.

Детинец – укрепленный центр города

Удельное княжество – часть государства (большого княжества) с центром в крупном городе


Колонизация – процесс освоения, заселения территории

Славянизация – процесс смешивания славян с другими народами, при котором происходит заимствование языка, культуры, традиций славян.

Детинец – укрепленный центр города

Удельное княжество – часть государства (большого княжества) с центром в крупном городе


Колонизация – процесс освоения, заселения территории

Славянизация – процесс смешивания славян с другими народами, при котором происходит заимствование языка, культуры, традиций славян.

Детинец – укрепленный центр города

Удельное княжество – часть государства (большого княжества) с центром в крупном городе


Колонизация – процесс освоения, заселения территории

Славянизация – процесс смешивания славян с другими народами, при котором происходит заимствование языка, культуры, традиций славян.

Детинец – укрепленный центр города

Удельное княжество – часть государства (большого княжества) с центром в крупном городе


Колонизация – процесс освоения, заселения территории

Славянизация – процесс смешивания славян с другими народами, при котором происходит заимствование языка, культуры, традиций славян.

Детинец – укрепленный центр города

Удельное княжество – часть государства (большого княжества) с центром в крупном городе


Колонизация – процесс освоения, заселения территории

Славянизация – процесс смешивания славян с другими народами, при котором происходит заимствование языка, культуры, традиций славян.

Детинец – укрепленный центр города

Удельное княжество – часть государства (большого княжества) с центром в крупном городе


Колонизация – процесс освоения, заселения территории

Славянизация – процесс смешивания славян с другими народами, при котором происходит заимствование языка, культуры, традиций славян.

Детинец – укрепленный центр города

Удельное княжество – часть государства (большого княжества) с центром в крупном городе


































-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сельское хозяйство во второй половине 16-первой половине 17 века (289.29 KB)
