II. ABER JETZT IST SCHON LANGST WIEDER SCHULE!
Урок 36 (9)
Die Schulen in Deutschland und in Russland
Цели деятельности педагога:
Цель: создать условия для закрепления лексического материала по теме «Школа» в устной речи, контроль навыков и умения монологической и диалогической речи; контроль навыков.
обеспечить развитие навыков аудирования, чтения; развитие умения работать в парах
способствовать развитию мышления, памяти, языковых и речевых умений; способствовать расширению кругозора и страноведческих знаний.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
- внутренняя позиция учащегося;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- установление причинно-следственных связей,
- умение использовать наглядные модели.
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- формулирование темы урока, постановка целей и планирование деятельности,
- оценка.
Сценарий урока
Организационный момент.
Слайд № 1 Виды школ Германии. Guten Tag, liebe Freunde! Wir setzen unser Thema fort.
Самоопределение к деятельности. Актуализация темы урока.
Was sehen wir auf dem Bildschirm? Die deutsche und die russische Schule. Formuliert das Thema unserer Stunde.
Слайд №2 Тема урока.
Heute besuchen wir noch einmal die deutschen Schulen, sprechen über unsere Schule und Lehrer, spielen die Szenen, vergleichen die Stundenpläne der Schulen, lesen Eindrucke der ausländischen Schüler über die deutschen Schulen, und machen einige Übungen.
Фонетическая зарядка Слайд № 3
Welche Wörter gehören zum Thema „Die Schule“?
Das Schulgebäude, die Zensur, die Schulfächer, das Halbjahr, das Zeugnis, die Leistung, das Abitur, die Ferien, die Schüler, die Lehrer, die Hausaufgaben, die Schulsachen, die Klassenfahrten.
Основной этап урока. Слайд № 4
Система образования Германии. Ihr seht das Schema des deutschen Schulsystevs. Beschreibt es.
Welche Stufen hat das Schulsystem in Deutschland?
Wohin kommen die Kinder zuerst?
Welche Wege gibt es weiter?
Erzählt bitte über die Hauptschule.
Erzählt bitte über die Realschule.
Erzählt bitte über das Gymnasium.
Welche alternative Schulen könnt ihr nennen?
Welche Schule besuchst du? Die Schüler erzählen über ihre Schule. Sie demonstrieren die Kollage.
Unsere Schule ist allgemein bildende Schule. Das Lernen in unserer Schule dauert 11 Jahre. Die Schule zählt 42 Schüler und 17 Lehrer. Das Schulgebäude ist hell, schön und gemütlich. Es hat 2 Stöcke. Hinter dem Gebäude befindet sich der Sportplatz. Dort verbringen wir oft nach dem Unterricht unsere freie Zeit.
Im Erdgeschoss befinden sich die Garderobe, der Speisesaal, die Bibliothek, das Werken und der Sportsaal. Im ersten Stock lernen die Schüler der Unterstufe. Im zweiten Stock liegen verschiedene Fachkabinette und das Lehrerzimmer. Überall herrscht Ordnung und Sauberkeit. Unsere Lehrer sind immer freundlich.
Die Stunde dauert 45 Minuten. Dann kommt die Pause. Die Pause ist besonders beliebt. Einige spielen Tischtennis, die anderen laufen um die Wette oder sprechen und lachen die ganze Pause mit den Freunden.
Wir haben viele interessante Traditionen. Zum Muttertag machen wir die Messe. Wir machen Basteleien, backen Kekse, Torte, bringen Getränke. Wir feiern auch den Tag des Lehrers, Tag der Jungen und Mädchen.
Sehr oft machen wir Ausflüge. Vor kurzem waren wir in Orjol und im Swiridow-Museum im Fatesh. Bei uns in der Schule ist immer etwas los. Das Schulleben ist sehr interessant.
Анализ расписания уроков. Слайд № 5 Wir haben schon viel über die Schulplane gesprochen. Das ist der Stundenplan unserer deutschen Freunde aus der 8. Klasse eines Gymnasiums und euer Stundenplan. Analysieren wir sie.
Zeit | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | Samstag |
8.00-8.45 | Poly-technik | Sport | Franz. | Deutsch | Deutsch |
|
8.50-9.35 | Poly-technik | Sport | Franz. | Englisch | Mathe |
|
9.45-10.30 | Biologie | Englisch | Deutsch | Mathe | Geschichte |
|
10.50-11.35 | Geschichte | Geogr. | Physik | Franz. | Geogr. |
|
11.40-12.25 | Englisch | Chemie | Englisch | Sozialkunde | Biologie |
|
12.30-13.15 | Latein | Deutsch | Mathe | Franz. | Franz. |
|
Zeit | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | Samstag |
9.00-9.45 | Biologie | Geogr. | Mathe | Deutsch | Geogr. | Informatik |
9.55-10.40 | Mathe | Mathe | Geschichte | Russisch | Chemie | Deutsch |
11.00-11.45 | Kunst | Sport | Russisch | Literatur | Mathe | Sport |
12.05-12.50 | Physik | Chemie | Literatur | Sozialkunde | Werken | Mathe |
13.00-13.45 | Russisch | Deutsch | Biologie | Chemie | Religion | Geschichte |
13.55-14.40 |
| Geschichte |
| Sport |
| Physik |
Die deutschen Schüler haben Samstag frei und wir lernen 6 Tage. Sie lernen 2 Fremdsprachen und Latein. Wir haben nur eine Fremdsprache Deutsch. Sie haben Muttersprache viermal wöchentlich und wir dreimal, aber wir haben noch zwei Stunden Literatur. Die deutschen Schüler haben Mathe viermal pro Woche und wir sechsmal. Sie haben Englisch viermal pro Woche und wir Deutsch nur dreimal. Sie haben das Fach Polytechnik und wir haben Informatik, Kunst, Religion. Wir haben Sport dreimal pro Woche und sie nur zwiemal.
Wie können die Lehrer sein? Слайд № 6Wir sprechen über positive und negative Eigenschaften der Lehrer.
Positive Eigenschaften | Negative Eigenschaften |
Schüler verstehen | streng sein |
keine schlechten Noten geben | viele Hausaufgaben geben |
gerecht sein | autoriär sein |
sein Fach gut kennen | passiv sein |
lustig sein | streitsüchtig sein |
nett sein | böse sein |
alles wissen | oft tadeln |
viel mit Schülern diskutieren |
|
freundlich sein |
|
lustige Pausen machen |
|
oft loben |
|
immer guter Laune sein |
|
in der Stunde viel schaffen |
|
eine lockere Atmosphäre schaffen |
|
Физкультминутка.
Macht euch die Brille und träumt 10 – 15 Sekunden.
Augengymnastik. Seht nach oben, dann nach unten, Jetzt nach links, und dann nach rechts. Schliesst die Augen stark und zählt bis 10.
Stellt ihr den grosse Kreis vor. Bewegt im Kreis mit den Augen zuerzt nach recht, dann nach links.
Ohrengymnastik. Nehmt linkes Ohr mit rechen Hand und rechtes Ohr mit linken Hand. Zieht sie zuerst nach unten, dann nach oben 20 Mal.
Bauchatmen. Atme langsam ein, zähle dabei bis drei, halte den Atmen an und zähle wieder bis drei, atme aus und zähle dabei bis drei, dann halte wieder an und zähle dabei bis drei.
Инсценировка диалога.
Stellt euch vor: Einige Austauschschüler kommen aus Deutschland zu uns. Welche Gespräche werdet ihr mit einander führen? Natürlich über die Schule.
In welcher Klasse lernst du?
In der 8. Und du?
Ich auch. Wie ist deine Schule?
Ich lerne in der Dorfschule. Sie ist nicht besonders gross, aber gemütlich. Und deine?
Meine Schule ist groß und modern.
Welche Fächer hast du im Stundenplan? Wir haben noch Latein, Englisch, Französisch, Polytechnik.
Wir haben Russisch, Deutsch, Literatur, Mathe, Biologie, Geschichte, Sozialkunde, Geographie, Chemie, Physik, Sport. Kunst. Und du?
Welche Fächer fallen dir leicht?
Mathe und Physik. Und dir?
Geographie und Chemie. Besuchst du irgendeine Arbeitsgemeinschaft?
Und ich besuche Sport.
Ich besuche Theater und Rockband
Gibt es Diskotheken in der Schule?
Natürlich.
Sind alle Lehrer gut, freundlich oder gibt es böse, ungerechte Lehrer?
Alle Lehrer sind gut und gerecht. Lobt man euch oft?
Sehr selten, weil wir nicht fleißig sind. Und euch?
Man tadelt uns auch oft. Gefällt dir deine Schule?
Ja.
Mir auch. Ich wünsche mir keine andere.
Lesen wir die Eindrücke der ausländischen Schüler über die Schulen in Deutschland. Слайд № 7
"Die Schüler sind freier, sie können manchmal im Unterricht essen und trinken. Sie haben nur am Vormittag Schule, aber sie haben das Abitur ein Jahr später, mit 19 und haben nur 6 Wochen Sommerferien. Sie beginnen die Stunden um 8 Uhr und haben Unterricht bis 13 Uhr. Die Lehrer sind lockerer als in Frankreich. Sie haben immer Verspätung."
Sandrine, Frankreich
Es gibt keine Schulkleidung. Man kann anziehen, was man will.
Die Hälfte sind ausländische Schüler. Das gibt es bei uns nicht.
Ich bin überrascht, wie viel Freiheit die Schüler haben.
Lehrer dürfen Schüler nicht schlagen.
Hier macht die Schule wirklich Spaß. Die Lehrer sind freundlich.
“In den Pausen hänge ich entweder in meiner Klasse mit den anderen rum oder ich gehe raus und kucke den Jungs beim Fußball zu. Freitags helfe ich in der zweiten Pause in der Cafeteria und donnerstags in der Bücherei, da können sich die Schüler kostenlos Bücher ausleihen. Zum Essen hab ich immer ein Brot mit, das esse ich in der zweiten Pause. Manchmal kaufe ich mir was in der Cafeteria, so Süßes und was zu Trinken.” Clara, 7. Klasse, Gymnasium
locker – непринуждённый
zukucken –глядеть, смотреть
ausleihen – брать на временное пользование
Erzählt mit Stichworter über die deutsche Schule.
Probleme der Schule. Слайд № 8
Итоги урока
Die Stunde ist zu Ende. Haben wir gut gearbeitet? Haben wir alles erfüllt?
Домашнее задание. S 61, Übung 12 Слайд № 9