Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Семинар-тренинг с родителями "От сердца к сердцу"

Семинар-тренинг с родителями "От сердца к сердцу"

Семинар позволит сформировать навыки сотрудничества взрослого с ребенком на основе развития доверительных отношений в семье.
14.01.2015

Описание разработки

Цель:

формирование навыков сотрудничества взрослого с ребенком на основе развития доверительных отношений в семье.

Задачи:

Помочь устанавливать теплые, доброжелательные отношения в семье и заботиться об их сохранении;

Оказывать поддержку партнеру по общению;

Учитывать при достижении собственных целей цели партнера по общению, даже если партнер – ребенок;

Находить эффективные решения конфликтных ситуаций;

Выбирать продуктивную стратегию общения осознанно и компетентно.

Методы: упражнения-тренинги; игры; творческая деятельность; беседа.

Ход урока.

1. Упражнение «Поменяйтесь местами те, кто…»

Инструкция: сейчас я скажу некое утверждение. Те из вас, к кому это утверждение относится, должны будут встать быстро и поменяться местами. Те, к кому это утверждение не относится, остаются сидеть на своих местах. Итак, поменяйтесь местами те, кто является учеником 5 класса, кто является родителем…, кто испытывает неловкость от присутствия большого количества людей.., кто считает, что семья – самая большая ценность…

Такая игра хорошо поднимает настроение и сближает участников.

2. Упражнение «круг знакомств».

Оборудование: пушистый клубок ниток.

Игра «Паутинка». В руках у ведущего клубочек пушистой пряжи. Начиная знакомство, ведущий называет свое имя, обматывает конец нити вокруг своей ладони и передает клубок кому-нибудь из детей. Каждого ребенка учитель просит не только назвать свое имя, но и рассказать о своей маме (папе), для того, чтобы по описанию можно было угадать, кто из сидящих в кругу людей его родитель. Можно задавать разные вопросы, например:

Какая твоя мама?

Что она любит делать?

Что ей нравится, что ей не нравится?

Взрослый, в руках которого оказался клубочек, рассказывает о своем ребенке. Прежде, чем передать клубочек следующему рассказчику, каждый. Обматывает нитью свою ладонь так, чтобы «паутина» была натянута. Когда клубок возвращается к ведущему, он спрашивает: «На что похоже то, что у нас получилось?» Ответов много – сеть, паутина, звездочка, грибница и т. д.

Ведущий обращает внимание на то, что в жизни наши взаимоотношения с близкими и друзьями напоминают подобное переплетение нитей.

В конце упражнения клубок сматывается в обратном порядке, при этом необходимо еще раз повторить все имена, чтобы участники запомнили их. Ребенок отдает клубок своему родителю. Тот сматывает нить.

3. Упражнение «Знакомство руками».

Оборудование: повязка на глаза по числу пар, запись спокойной музыки.

Участники встают в два круга: внешний и внутренний. Дети во внутреннем кругу стоят спинами друг к другу, перед каждым ребенком лицом к нему встает во внешний круг взрослый.

Семинар-тренинг с родителями От сердца к сердцу

Инструкция: сейчас мы попробуем необычный способ общения – руками. Взрослые, пожалуйста, завяжите детям глаза. Вернитесь на место. Закройте глаза, сделайте три спокойных вдоха и выдоха (включается музыка). Протяните вперед руки, найдите руки своего партнера. Поздоровайтесь с ними, познакомьтесь, подружитесь (все команды даются неторопливо). А теперь - поборитесь, поссорьтесь… и снова помиритесь, попросите прощения. А теперь – поблагодарите и попрощайтесь. Взрослые, откройте глаза и перейдите на один шаг вправо. Вам предстоит новая встреча. Закройте глаза, протяните вперед руки и т. д.

В конце упражнения снять повязки и всем участникам поделиться чувствами, которые вызвало это упражнение.

Узнали ли вы те единственные, родные руки? (вопрос к детям)

Какое из предложенных действий руками Вам было легче производить с собственным ребенком?

Какое из действий было делать сложно? (вопросы к родителям)

Иногда слова, оказываются не нужны, общение между близкими, родными людьми может происходить и без слов. Порою достаточно просто находиться рядом, почувствовать прикосновение, безусловную поддержку и понимание.

4. Упражнение «Рисунок вдвоем».

Оборудование: листы бумаги формата А4, наборы цветных карандашей по числу пар, скотч или кнопки для крепления рисунков, магнитофон и кассета с записью спокойной музыки.

Инструкция: сейчас вы будете работать в парах (родитель-ребенок). Я предлагаю каждой паре нарисовать рисунок, который будет называться «Наш дом».

Во время выполнения упражнения ведущий включает спокойную музыку.

Расскажите о доме вашей мечты для вашей семьи.

Как был нарисован рисунок?

Кто был инициатором идей?

Что помогало или мешало работе?

Каким образом договаривались о прорисовке деталей?

С родителями обсуждаются особенности взаимодействия родителей и детей.

- Охарактеризуйте взаимодействие Вас и Вашего ребенка, что это: сотрудничество, соперничество, ориентация на интересы партнера или их игнорирование?

5. Упражнение «Преодолей препятствие».

Оборудование: стулья и столы для сооружения «препятствия»посредине комнаты.

Инструкция: сейчас вся группа соберется у одной из стен. Работаем в паре (родитель-ребенок). Родителю завязывают глаза, он является «Слепым», ребенок – поводырь. Каждой паре нужно добраться до противоположной стены.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

«Ломоносовка орта мектебі» КММ

КГУ «Ломоносовская средняя школа»



































Өткізген педагог-психолог:Т.А.Горшкова

Провела педагог-психолог: Горшкова Т.А.

«Ломоносовка орта мектебі» КММ

КГУ «Ломоносовская средняя школа»



























Өткізген педагог-психолог:Т.А.Горшкова


Провела педагог-психолог: Горшкова Т.А.




Встреча родителей и детей «Cемейный круг радости» (6 класс)



Приветствие.

Здравствуй небо! Здравствуй, солнце!

Здравствуй, мой веселый друг!

Здравствуй, мама! Здравствуй, папа!

Стало радостно вокруг!


Ведущий: Мама, папа, дети – как можно их всех назвать одним словом? Правильно, Семья. Иметь семью – это большое счастье.

Сегодня наш Круг Радости мы посвящаем семье. И я хочу вам сказать:


В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.


Звучит заставка песни «Родительский дом»

Ведущий: Ребята, я знаю, что вы любите свою семью, своих близких. Что бы вы хотели им пожелать? (дети по кругу говорят пожелания для своей семьи или называют какое-либо качество, которое характеризует их семью – моя семья веселая, добрая, дружная и т.д.)


Ведущий: Семья – это самые близкие нам люди. Вместе с ними нам тепло и уютно. Мы счастливы, когда в доме царит мир и покой, доброта и любовь, когда наша семья крепкая и дружная. О таких семьях слагают пословицы, послушайте их: «На что и клад, коли в семье лад», «Вся семья вместе, так и душа на месте».

А еще ваши друзья хотят рассказать вам стихи о семье. Послушаем их.

1 ребенок:

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

2 ребенок:

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

3 ребенок:

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть семьи дороже

На этой сказочной земле?!

4 ребенок:

На фотографию смотрю

И с гордостью вам говорю:

«Знакомьтесь вот моя семья.

Здесь папа, мама, кот и я.

Без них прожить никак нельзя,

Моя семья – мои друзья!»


Ведущий: Спасибо, дети. И я хочу присоединиться к вам такими словами.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!


Творческое задание «Семейное дерево»

Ведущий: Ребята, давайте украсим наше «семейное дерево» плодами ( дети прикрепляют на дерево макеты яблок с надписями-символами и еще раз проговаривают, какая у них семья: дружная, крепкая, добрая, любящая, веселая, спортивная, музыкальная и т.д.)

Ведущий: Как хорошо, что у вас у всех есть семья, родные люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, сестренки и братишки. Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе.

Ведущий: Пусть у всех вас будет такая же семья! Желаю вам всем крепкой и дружной семьи! Всем удачи и счастья, до новых встреч!





Семинар-тренинг «От сердца к сердцу»

5 класс


Цель: формирование навыков сотрудничества взрослого с ребенком на основе развития доверительных отношений в семье.

Задачи:

  • Помочь устанавливать теплые, доброжелательные отношения в семье и заботиться об их сохранении;

  • Оказывать поддержку партнеру по общению;

  • Учитывать при достижении собственных целей цели партнера по общению, даже если партнер – ребенок;

  • Находить эффективные решения конфликтных ситуаций;

  • Выбирать продуктивную стратегию общения осознанно и компетентно.


Методы: упражнения-тренинги; игры; творческая деятельность; беседа.

Ход урока

  1. Упражнение «Поменяйтесь местами те, кто…»

Инструкция: сейчас я скажу некое утверждение. Те из вас, к кому это утверждение относится, должны будут встать быстро и поменяться местами. Те, к кому это утверждение не относится, остаются сидеть на своих местах. Итак, поменяйтесь местами те, кто является учеником 5 класса, кто является родителем…, кто испытывает неловкость от присутствия большого количества людей.., кто считает, что семья – самая большая ценность…

Такая игра хорошо поднимает настроение и сближает участников.

  1. Упражнение «круг знакомств».

Оборудование: пушистый клубок ниток.

Игра «Паутинка». В руках у ведущего клубочек пушистой пряжи. Начиная знакомство, ведущий называет свое имя, обматывает конец нити вокруг своей ладони и передает клубок кому-нибудь из детей. Каждого ребенка учитель просит не только назвать свое имя, но и рассказать о своей маме (папе), для того, чтобы по описанию можно было угадать, кто из сидящих в кругу людей его родитель. Можно задавать разные вопросы, например:

  • Какая твоя мама?

  • Что она любит делать?

  • Что ей нравится, что ей не нравится?


Взрослый, в руках которого оказался клубочек, рассказывает о своем ребенке. Прежде, чем передать клубочек следующему рассказчику, каждый. Обматывает нитью свою ладонь так, чтобы «паутина» была натянута. Когда клубок возвращается к ведущему, он спрашивает: «На что похоже то, что у нас получилось?» Ответов много – сеть, паутина, звездочка, грибница и т.д.

Ведущий обращает внимание на то, что в жизни наши взаимоотношения с близкими и друзьями напоминают подобное переплетение нитей.

В конце упражнения клубок сматывается в обратном порядке, при этом необходимо еще раз повторить все имена, чтобы участники запомнили их. Ребенок отдает клубок своему родителю. Тот сматывает нить.

3. Упражнение «Знакомство руками»

Оборудование: повязка на глаза по числу пар, запись спокойной музыки.

Участники встают в два круга: внешний и внутренний. Дети во внутреннем кругу стоят спинами друг к другу, перед каждым ребенком лицом к нему встает во внешний круг взрослый.

Инструкция: сейчас мы попробуем необычный способ общения – руками. Взрослые, пожалуйста, завяжите детям глаза. Вернитесь на место. Закройте глаза, сделайте три спокойных вдоха и выдоха (включается музыка). Протяните вперед руки, найдите руки своего партнера. Поздоровайтесь с ними, познакомьтесь, подружитесь (все команды даются неторопливо). А теперь - поборитесь, поссорьтесь… и снова помиритесь, попросите прощения. А теперь – поблагодарите и попрощайтесь. Взрослые, откройте глаза и перейдите на один шаг вправо. Вам предстоит новая встреча. Закройте глаза, протяните вперед руки и т.д.

В конце упражнения снять повязки и всем участникам поделиться чувствами, которые вызвало это упражнение.

  • Узнали ли вы те единственные, родные руки? (вопрос к детям)

  • Какое из предложенных действий руками Вам было легче производить с собственным ребенком?

  • Какое из действий было делать сложно? (вопросы к родителям)

  • Иногда слова, оказываются не нужны, общение между близкими, родными людьми может происходить и без слов. Порою достаточно просто находиться рядом, почувствовать прикосновение, безусловную поддержку и понимание.

  1. Упражнение «Рисунок вдвоем»

Оборудование: листы бумаги формата А4, наборы цветных карандашей по числу пар, скотч или кнопки для крепления рисунков, магнитофон и кассета с записью спокойной музыки.

Инструкция: сейчас вы будете работать в парах (родитель-ребенок). Я предлагаю каждой паре нарисовать рисунок, который будет называться «Наш дом».

Во время выполнения упражнения ведущий включает спокойную музыку.

  • Расскажите о доме вашей мечты для вашей семьи.

  • Как был нарисован рисунок?

  • Кто был инициатором идей?

  • Что помогало или мешало работе?

  • Каким образом договаривались о прорисовке деталей?

С родителями обсуждаются особенности взаимодействия родителей и детей.

- Охарактеризуйте взаимодействие Вас и Вашего ребенка, что это: сотрудничество, соперничество, ориентация на интересы партнера или их игнорирование?

5. Упражнение «Преодолей препятствие»

Оборудование: стулья и столы для сооружения «препятствия»посредине комнаты.

Инструкция: сейчас вся группа соберется у одной из стен. Работаем в паре (родитель-ребенок). Родителю завязывают глаза, он является «Слепым», ребенок – поводырь. Каждой паре нужно добраться до противоположной стены.

Для этого необходимо преодолеть препятствия. После того, как все участники соберутся на той стороне, мы обсудим, как вы это делали, насколько родители доверяли своим детям и насколько хорошо дети заботились о своих родителях.

Вопросы к родителям

- Вы находились в положении «ведомого», это положение для Вас, согласитесь, необычное. Чаще Вы управляете ситуацией. Насколько Вы доверяли своим детям, не было ли страха? Как Ваш ребенок о Вас заботился?

Вопросы к детям

-Ребята, легко ли вам было направлять своего родного человека? Ведь это большая ответственность. Как вы себя чувствовали? Слушались ли вас ваши родители?

6. Завершение занятия.

Учитель просит всех сесть в круг и по очереди коротко ответить на вопросы:

  • Что Вам запомнилось из сегодняшнего тренинга?

  • Что показалось необычным?

  • Что для Вас было особенно трудно выполнить?


-80%
Курсы повышения квалификации

Журналист и его профессия

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Семинар-тренинг с родителями "От сердца к сердцу" (59 КB)
