Задачи:
1. Сформулировать знания о специфике методов селекции бактерий, низших грибов; о достижениях в этой области
2. Познакомить школьников с общими направлениями биотехнологии; углубить знания о материальной природе наследственности
Тип урока: комбинированный
Методы: репродуктивный, частично-поисковый
Ход урока.
1. Организация проверки изученного материала
Вопросы:
- Что такое массовый отбор? Индивидуальный отбор? Как они проводятся?
- Какими особенностями отличаются полиплоидные сорта культурных растений?
- Почему родственное скрещивание не может быть универсальным методом селекции животных?
- Каковы особенности селекционной работы, которую выполняют для получения гетерозисных растений, животных, полиплоидных растений?
2. Изучение нового материала
Организация проверки работы с дополнительной литературой
Задание.
Прослушав сообщения, подготовьте ответы на вопросы:
- Как используются микроорганизмы в жизни человека и сельскохозяйственных животных?
Заполните схему «Использование микроорганизмов»
- С какой целью используют микроорганизмы в металлургии?
Какие результаты были получены с помощью методов генной инженерии?
Беседа о специфике селекционной работы с микроорганизмами
3. Закрепление изученного.
Формулировка основных положений урока:
- микроорганизмы широко используются в производстве;
- в связи с этим развивается промышленная микробиология и ведется селекция новых штаммов микроорганизмов;
- цель селекции – получение микроорганизмов, способных вырабатывать нужные для человека вещества.
Домашнее задание: подготовить сообщения «Достижения современной селекции».
Весь материал - в документе.