Образовательные цели урока - сформировать понятие о себестоимости продукции и правилах определения цены товаров и услуг.
Развивающие цели урока – учащиеся должны развивать умения и навыки:
1.Знать понятие себестоимости.
2.Знать как исчисляется себестоимость продукции.
Воспитательные цели уроков – учащиеся должны овладеть следующими видами действии:
Уметь воспроизводить себестоимость.
Уметь строить ответы на создаваемые вопросы.
Тип урока: урок изучения нового материала
Метод проведения урока: звристическая беседа
Оборудование: наглядные пособие , компьютеры.
Литература
Технология: Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательной школы / Под. ред. В.Д. Симоненко. – М. Вента- Граф, 2001.
Технология: Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательной школы / Под. ред. В.Д. Симоненко. – М. Вента- Граф, 2005.
Программа элективного курса «История техники» для 10-11 классов. Профильная школа.- М.: Вента-Граф, 2005.
Леонтьев А. В. Технология предпринимательства. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2000.
Образовательные задачи:
Сформировать понятие о себестоимости продукции.
Раскрыть учащимся смысл понятий прямых и косвенных затрат.
Научить определять цену товаров и услуг.
Ознакомить школьников с возможными путями снижения производственных затрат.
ЦОРы:
Ценообразующие факторы.
Процесс ценообразования.
Себестоимость продукции.
«Пути снижения себестоимости.
Издержки и амортизационные отчисления.
Ценообразование в предпринимательской деятельности.
Ход урока
2. Сообщение познавательных сведений.
1. Обсуждение проблемных вопросов, на основе которого происходит осмысление и осознание темы урока:
Что такое производство?
Какие факторы производства вы знаете?
Что такое товар?
Как вы думаете, что необходимо для изготовления продукции на предприятии?
Какие факторы влияют на производство товаров и услуг и их цену (ЦОР 10-166).
2. Рассказ о сущности себестоимости товара или услуги, ее структуре (ЦОР 10-168), алгоритме и этапах определения цены товара (ЦОР 10-167).
3. Обсуждение возможных путей снижения себестоимости продукции (ЦОР 10-169).
Себестоимость — это сумма затрат данного предприятия на производство и реализацию продукции.
Себестоимость продукции (работ, услуг) — стоимостная оценка используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.
Себестоимость является частью стоимости продукции и показывает, во сколько предприятию обошлось производство продукции.
Себестоимость
Общая себестоимость — сумма затрат на производство всего объема продукции
Индивидуальная себестоимость — затраты на производство только одного изделия
Средняя себестоимость — определяется делением общей суммы затрат на количество произведенной продукции
Виды себестоимости:
Производственная себестоимость — затраты, связанные с процессом производства продукции (от запуска производства до отгрузки на склад готовой продукции)
Полная себестоимость — сумма расходов, связанных с производством продукции и расходов по ее реализации (производственная себестоимость + коммерческие расходы).
Коммерческие расходы — затраты на упаковку, транспортировку и рекламу.
Что относится к объектам калькуляции
В соответствии с Методическими рекомендациями (утверждены приказом Минсельхоза России от 6 июня 2003 г. № 792) в отрасли овощеводства предусмотрена определенная номенклатура объектов калькуляции, планирования, учета и анализа затрат (см. табл. 1).
Статьи затрат в овощеводстве защищенного грунта в общем-то аналогичны используемым в растениеводстве. Например, к ним относятся:
– оплата труда с отчислениями на социальные нужды;
– семена и посадочный материал;
– удобрения органические и минеральные;
– средства защиты растений.
Решение экономических задач на исчисление себестоимости и цены продукции (ЦОР 10-170). Калькуляция себестоимости
Выход продукции защищенного грунта оформляется с помощью дневника поступления продукции закрытого грунта (форма № СП-15). По мере поступления собранная продукция взвешивается. Данные каждого отвеса записывают в дневник. Указывают массу поступившей продукции, ее качество (стандартная, нестандартная, отходы), место уборки урожая, площадь, с которой убрана продукция. Дневники ежедневно сдаются в бухгалтерию для проверки и бухгалтерской обработки.
Чтобы определить себестоимость овощей, необходимо затраты на возделывание культуры и уборку урожая разделить на массу полученных овощей.
Себестоимость конкретного вида продукции складывается из прямых затрат, непосредственно отнесенных на данный вид продукции, и общих затрат, которые распределяют. Для наглядности рассмотрим конкретную ситуацию.
Пример.
В организации, специализирующейся на производстве овощей, было выращено 100 центнеров огурцов, 80 центнеров томатов, 60 центнеров салата при таких затратах:
– заработная плата с отчислениями на социальные нужды – 30 000 руб.;
– семена и посадочный материал – 60 000 руб., в том числе: огурцы – 22 000 руб., томаты – 15 000 руб., салат – 23 000 руб.;
– амортизация основных средств – 12 500 руб.;
– работы и услуги собственных вспомогательных производств – 13 450 руб.;
– затраты по организации производства и управлению – 5000 руб.;
– прочие затраты – 12 000 руб.
Цена реализации огурцов – 600 руб. за центнер, томатов – 750 руб. за центнер, салата – 550 руб. за центнер.
Бухгалтер сделал такие записи:
ДЕБЕТ 20 субсчет «Общие затраты»
КРЕДИТ 70 (69)
– 30 000 руб. – отражены общие затраты на оплату труда работников;
ДЕБЕТ 20 субсчет «Выращивание огурцов»
КРЕДИТ 10 субсчет «Семена и посадочный материал»
– 22 000 руб. – учтены затраты, потраченные на посадочный материал для выращивания огурцов (расходы будут увеличивать себестоимость овощей);
ДЕБЕТ 20 субсчет «Выращивание томатов»
КРЕДИТ 10 субсчет «Семена и посадочный материал»
– 15 000 руб. – отражен расход посадочного материала на выращивание томатов;
ДЕБЕТ 20 субсчет «Выращивание салата»
КРЕДИТ 10 субсчет «Семена и посадочный материал»
– 23 000 руб. – отражен расход посадочного материала на выращивание салата;
ДЕБЕТ 20 субсчет «Общие затраты»
КРЕДИТ 02
– 12 500 руб. – учтена амортизация основных средств отрасли;
ДЕБЕТ 20 субсчет «Общие затраты»
КРЕДИТ 23
– 13 450 руб. – отражены общие затраты собственных вспомогательных производств;
ДЕБЕТ 20 субсчет «Общие затраты»
КРЕДИТ 25 (26)
– 5000 руб. – отражены общие затраты по организации производства и управлению;
ДЕБЕТ 20 субсчет «Общие затраты»
КРЕДИТ 76 и др.
– 12 000 руб. – отражены в учете прочие затраты.
Общая сумма прочих затрат составила:
30 000 руб.+ 12 500 руб.+ 13 450 руб.+ 5000 руб. + 12 000 руб. = 72 950 руб.
Эти расходы собраны на субсчете «Общие затраты». Суммы подлежат распределению по культурам (см. табл.).
Распределенные по видам культур затраты списывают:
ДЕБЕТ 20 субсчет «Выращивание огурцов»
КРЕДИТ 20 субсчет «Общие затраты»
– 28 450,50 руб. – списана часть общих затрат на выращивание огурцов;
ДЕБЕТ 20 субсчет «Выращивание томатов»
КРЕДИТ 20 субсчет «Общие затраты»
– 28 450,50 руб. – списана часть общих затрат на себестоимость выращиваемых томатов;
ДЕБЕТ 20 субсчет «Выращивание салата»
КРЕДИТ 20 субсчет «Общие затраты»
– 16 049 руб. – списана часть общих затрат на выращивание лука.
Когда все затраты отнесены на аналитические счета по видам производимой продукции, можно определить ее себестоимость.
Себестоимость огурцов составила:
(22 000 руб. + 28 450,50 руб.) : 100 ц = 504,51 руб/ц.
Себестоимость томатов равна:
(15 000 руб. + 28 450,50 руб.) : 80 ц = 543,13 руб/ц.
Себестоимость лука составила:
(23 000 руб. + 16 049 руб.) : 60 ц = 650,82 руб/ц.
3. Практическая работа.
Работа на компьютере.
Задача 1
Снижения себестоимости продукции.
- Технический прогресс. (внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация)
- Повышения производительности труда.
-Увеличения количества выпускаемой продукции
- соблюдение режима экономии на всех участках (уменьшении затрат материальных ресурсов на единицу продукции)
- сокращении расходов по обслуживанию производства и управлению
- сокращении потерь от брака .
Масштабы выявления и использования резервов снижения себестоимости продукции во многом зависят от того, как поставлена работа по изучению и внедрению опыта, имеющегося на других предприятиях.
5. Подведение итогов занятия.
– Повторение опорных понятий и терминов.
– Выставление оценок за работу на уроке.
- Проведение теста.
6. Домашнее задание.