Урок № 14
Раздел I | МУДРОСТЬ ВЕКОВ | ||||
Школа: КГУ «СОШ №3» | |||||
Дата: | ФИО учителя: Гурина А.М. | ||||
Класс: 3 «_______» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||
Тема урока: | Понимать себя и других | ||||
Цель: | расширение представления об общечеловеческой ценности Праведное поведение через осознание важности умения понимать себя и других. | ||||
Задачи:
| раскрыть значение понятий «взаимопонимание», «сопереживание» «согласие», помочь осознать важность и пользу умения понимать себя и других; развивать умение наблюдать и правильно оценивать слова и поступки окружающих людей, выстраивать с ними позитивные отношения, уважать мнение других людей; воспитывать доброту, великодушие, сопереживание, терпимость, чуткое и внимательное отношение к людям. | ||||
Ценность: | Праведное поведение | ||||
Качества: | Согласие, сопереживание, взаимопонимание | ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке Методические рекомендации | Ресурсы:
| |||
1.Орг.момент. Позитивный настрой. | - Мы! Звонче слова в мире нет! - Мы! Это песня и рассвет! - Мы! Это значит ты и я! - Мы! Значит, встретились друзья!
|
| |||
2.Проверка домашнего задания. | Прочитать притчу «Самое большое желание» н | стр.39-40 учебника. | |||
3.Позитивное высказывание (цитата).
| «У плывущих на одном корабле душа одна» Умение понимать себя и других позволяет человеку жить в согласии с окружающим миром и с самим собой. |
| |||
4. Рассказывание истории (беседа). | Посмотреть мультфильм про дружбу.
Прочитать сказку «Дружба».
Разминка «Солнышко лучистое» Рассказ учителя.по Н. Абрамцевой «Поговорили»
| Видеоролик
Стр. 54- 55
| |||
5.Творческая деятельность, групповая работа.
| Задаине №6 из тетради ученика. Задание №4 Из учебника. Создание человечков-ладошек. - Посмотрите на вашу ладошку. Обведите и вырежьте. Понимание — это основа любви, а любовь — это дружба, счастье. | Стр. 45
Стр. 56 | |||
6.Групповое пение. | Групповое пение. «Совершите чудо»
| Музыка Е. Птичкина Слова М. Пляцковского «Совершите чудо» Аудиозапись песни
| |||
7.Домашнее задание. | Прочитать казахскую сказку «Дружба» Выполнить задание 2 на с.41 в Тетради ученика. |
Учебник стр 53 | |||
8.Заключительная минута урока. | - А теперь сядьте удобно, закройте глаза. Пусть в ваших сердцах загораются искорки взаимопонимания так же ярко и красиво, как наш сегодняшний хоровод и никогда не гаснут. А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен.
|
|