АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для детей с ДЦП
Возраст: 6-7 лет
Время занятий: 30 мин.
При планировании занятия учтены возрастные и психологические особенности детей.
Цель: развитие у детей позитивного, ценностного отношения к собственному здоровью.
Задачи занятия:
Коррекционно-оздоровительные:
развитие координации движений, увеличение общей подвижности
укрепление мыщц спины, растягивание связок нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника, укрепление дыхательного аппарата
увеличение общей подвижности суставов и работы мышц пальцев рук и кистей
Коррекционно-образовательные:
формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями
содействие развитию памяти, внимания, воображения
развитие общей моторики, умения согласовывать движения с текстом.
Коррекционно-воспитательные:
содействие воспитанию умения эмоционального выражения
воспитание двигательных способностей, выносливости, самоконтроля за движениями, вызвать положительные эмоции от занятия
Этапы занятия:
Организационный момент
Сообщение задач занятия
Разминка
Игровой
Подведение итогов. Рефлексия.
Построение занятия соответствует дидактическим принципам: от простого к сложному, опора на индивидуальные особенности, принцип целостности, принцип гуманных отношений.
Цель занятия достигается при использовании групп методов: наглядного, словесного, игрового, которые были взаимосвязаны между собой.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, практическая.
Выполнение задач в водной части:
- повышение эмоционального настроя
- подготовка организма к повышенной физической нагрузке
Выполнение задач в основной части:
- ОРУ без предметов из различных исходных положений, целью которых является укрепление мышц спины, растягивание связок нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника
- увеличение подвижности суставов и работы мышц пальцев рук и кистей.
Основные виды движений проводятся в игровой форме с применением самомассажа, целью которых является увеличение общей подвижности суставов, развитие координации движений, укрепление мышц спины.
Для профилактики усталости включены дыхательные упражнения, пальчиковая гимнастика.
Подвижная игра «Кто быстрей»
Цель: развитие мелкой моторики кисти, быстроты и точности движений.
Выполнение задач в заключительной части:
- постепенное снижение уровня физической нагрузки
- уменьшение двигательного возбуждения
- сохранение эмоционального настроя детей.
Проведение игры «Запрещенное движение» с применением фитбола.
Цель: развитие внимания, координации движений и пространственного ориентирования.
Подведение итогов занятия.
По итогам занятия можно сказать, что поставленная цель достигнута, задачи выполнены.