Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  8 класс  /  Самоанализ урока по черчению «Введение. Учебный предмет «Черчение». Инструменты. Стандарты. Форматы"

Самоанализ урока по черчению «Введение. Учебный предмет «Черчение». Инструменты. Стандарты. Форматы"

Представлен самоанализ урока по черчению «Введение. Учебный предмет «Черчение». Инструменты. Стандарты. Форматы"
23.02.2022

Содержимое разработки

САМОАНАЛИЗ

проведенного урока по черчению на тему:

«Введение. Учебный предмет «Черчение». Инструменты. Стандарты. Форматы"

Урок проводился в 8 классе. Класс небольшой, средней по своим способностям. Поэтому в качестве развивающих задач я поставила задачи развития умения анализировать, сравнивать, умение работать с информацией, осуществлять поиск информации, обобщать и развивать нестандартное мышление.

Тема урока «Введение. Учебный предмет «Черчение». Инструменты. Стандарты. Форматы". Этот урок входит в раздел черчения «Введение».



1. Анализ цели урока

Данный урок проводится по плану в соответствии с тематическим планированием.

На урок были поставлены следующие цели:

Образовательная: рассмотреть историю возникновения графического языка и чертежа в современном виде. Проследить межпредметные связи черчения, связи с жизнью; актуализация изучения предмета, необходимость умения читать и понимать чертежи; объяснить правильное использование чертежных инструментов с помощью выполнения тренировочных упражнений в тетради; вырабатывать навыки работы с чертежными инструментами; познакомить с оформлением чертежа, форматами, ГОСТами, научить выполнять основную надпись;

Развивающая: развить умения определять разницу между чертежом и рисунком или схемой.

Воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и групповой работе.

Образовательная и развивающая цели урока обоснованы Федеральным образовательным стандартом основного общего образования по черчению, соответствуют необходимому уровню знаний и умений обучащихся. Материал подобран в соответствии со школьной программой: теоретические положения понятны как для сильных, так и для средних и слабых учеников. Воспитательная цель урока поставлена с учетом особенностей класса.

Урок «открытия» нового знания

При проведении урока его цели были достигнуты.

2. Анализ структуры и организации урока

Структура урока соответствует целям урока и его типу — это комбинированный урок:

а) постановка цели урока организационный момент и актуализация знаний

б) объяснение нового материала

в) закрепление нового (практическая часть)

г) рефлексия урока

д) подведение итогов урока и постановка домашнего задания

Этапы урока логически связаны. Проверка знаний учащихся служит основой для дальнейшего изучения темы. Закрепление теоретического материала способствует его лучшему усвоению.

Время урока распределено рационально по этапам.

Урок проводится в классе, с использованием интерактивной доски. Для обеспечения экономичного использования времени на уроке ученики отвечали на вопросы с места. Принимали активное участие в диалоге.

Перед началом урока была подготовлена доска, были записаны дата проведения и тема урока, вынесены основные понятия. Урок был проведен в достаточно быстром темпе. В конце урока были подведены его итоги, активно работающим ученикам поставлены оценки; было задано домашнее задание. Все запланированное на данный урок было осуществлено.

3. Анализ содержания урока

Объем нового материала оптимальный по учебной программе, базируется на уже имеющуюся в опыте обучающихся систему знаний. Изложение материала было последовательным, уровень изложения материала соответствует уровню понимания содержания учениками и уровню сложности изложения содержания в учебнике.

В ходе урока я старалась поддерживать обучающихся, если возникали небольшие заминки, акцентировать внимание обучающихся на основных понятиях, подчеркивая ведущую идею темы.

4. Анализ методики проведения урока

На данном уроке использовались различные методические приемы, методы и средства: конспектирование, беседа, работа у доски, работа в парах, работа за компьютером, самостоятельная работа, взаимопроверка. Методические приёмы соответствовали возрастным особенностям учащихся, целям, поставленным в начале урока. Видно было, что детям интересно, они активными участниками урока.

Мои взаимоотношения с обучающимися на уроке носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Мне удалось настроить детей на работу, установить необходимый контакт с учащимися, характерный для учёбы микроклимат в классе. Во время урока у обучающихся была возможность высказать свое мнение. Спорные высказывания старалась не опровергать, а предлагать ученикам провести обсуждение.

На протяжении урока учила детей быть аккуратными и трудолюбивыми.

В ходе данного урока использовалось ТСО – компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Практические упражнения проводились с целью закрепления теоретического материала и осуществлялись при совместном обсуждении и с использованием комментирования.

Во время урока старалась следить за своей речью. Она бала выразительна, ярка, что способствовало поддержанию интереса учащихся к уроку, голосом выделяла важные моменты, при объяснении теории точно использовала специальную терминологию.

5. Анализ работы учащихся на уроке

Обучающиеся активно и с воодушевлением работали на всех этапах урока. На вопросы дети, хотя и не всегда правильно, но пытались отвечать, при использовании вспомогательных наводящих вопросов быстро исправляли свой ответ. Обучающиеся в ходе урока проявили умения выделять главное, строить логические цепочки действий, сразу смогли применить полученные знания к различным ситуациям. Большинство обучающихся имеют навыки самоконтроля, выражают самостоятельность суждений и глубину имеющихся знаний. В ходе урока ребята старались оказать помощь друг другу, внимательно выслушивали ответ товарища, не перебивали учителя.

При объяснении нового материала, некоторым обучающимся требовалась небольшая помощь учителя. Как я ранее отмечала, что в этом классе имеются дети имеют VII вид обучения (из 11 человек – 2 человека имеют справку ЗПР), однако обучающиеся хорошо справились с поставленной перед ними задачами.

Результат практической работы показали, что большинство обучающихся усвоили данную тему. (из 11 человек все полностью выполнили практическую часть, что составляет 100%, потребовалась помощь при выполнении практической части – 2 ученикам -18%,).

6. Анализ домашнего задания

На данном уроке также было задано домашнее задание, носящее, прежде всего, закрепляющий характер. Объем домашнего задания оптимальный, охватывает необходимый минимум, предусмотренный программой, и закладывает основу для дальнейшего расширения знаний и умений. Упражнение способны выполнить все ученики, так как в ходе урока разбирались различные примеры. Важная задача данного домашнего задания — показать всем ученикам возможность полного и легкого усвоения содержания темы.

7. Оценка санитарно-гигиенических условий урока

Санитарное состояние класса хорошее, в кабинете — естественное освещение справа, искусственное — сверху. Во время перемены кабинет проветривается.

В кабинете расположена одна большая классная доска комбинированная, и интерактивная доска удобная для работы,

Ученики сидят на уроке по одному за партой, которые расположены на достаточном расстоянии. Школьная мебель удобная. На уроке все обучающиеся сидят ровно, правильно. Ученики, имеющие проблемы со зрением, сидят на первых двух партах ближе к центру.

Кабинет оборудован школьными шкафами с необходимыми методическим и дидактическим материалом, пособиями, учебниками. Достаточно зелени. Записи в тетради чередовались с устными обсуждениями материала урока, что способствовало отсутствию утомляемости на уроке.

8. Психологический анализ урока

В ходе урока мною поддерживался хороший эмоциональный фон класса. Ученики проявляли внимание и интерес на всех этапах урока. Они активно работали при изучении нового материала. При определении соотношения произвольного и непроизвольного внимания на уроке можно сказать, что преобладало первое; ученики работали осознанно, предлагали различные варианты решения задач. Содержание и организация урока способствовали общему развитию личности школьника и детского коллектива.

9.Трудности

При проведении уроков трудности были выявлены только при выполнении практической части. Т.к. некоторые ученики недостаточно владели чертежными инструментами. Надеюсь, что при проведении других уроков эта проблема будет решена.

-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Самоанализ урока по черчению «Введение. Учебный предмет «Черчение». Инструменты. Стандарты. Форматы" (23.28 KB)
