Тема урока: «Салфетка»
Обобщающий урок.
Цель урока: - Подобрать ткани для салфетки, применяемые швы и
отделку. Составить план изготовления салфетки
Задачи - Закрепить знания о линиях, углах в чертеже, форме.
урока: - Закрепить навыки определения тканей для салфетки,
их свойства.
- Закрепить умения составлять план выполнения работы,
определения ручных и машинных швов.
Коррекционная: - Развитие внимания,
- Развитие диалогической речи
- Развитие мышления
- Развитие памяти, воображения
Воспитательная: - Воспитывать внимательность, точность
- Воспитывать любовь к профессии.
Сопутствующие: - Развитие речи
Межпредметные связи: - русский язык, чтение, черчение, математика
Наглядность: образцы салфеток, образцы тканей, образцы отделочных
стежков, схемы швов
Оборудование: карточки – задания, загадки,
инструменты, приспособления, смайлики,
Словарь: салфетка, основная, сплошная, контурная, отбеленная,
льняная, гладкокрашеная, хлопчатобумажная,
цветная, отделка, вышивка, аппликация.
Ход урока:
I.Вводная часть: Орг. момент.
Подготовка учащихся к уроку
Мы с вами проходили тему: «салфетка», строили чертёж, раскраивали, обрабатывали срезы салфетки, украшали её. Сегодня мы вспомним, как вы всё это делали. У каждого из вас на рабочем месте лежат таблицы, которые нужно будет заполнять в процессе работы на уроке. (Учитель обращает внимание на задания за которые учащиеся выставляют оценки)
приложение 6
II Основная часть
Давайте проверим ваши знания.
- Какие вы знаете углы (показ различных углов) приложение 1
- Какие линии изображены на рисунках? приложение 2
- Какими по форме бывают салфетки? (учащиеся выбирают по рисункам и показывают) (приложение 3)
(Круглые, овальные, квадратные, прямоугольные)
- Какие у салфетки углы? Сколько их?
(У салфетки углы прямые, их четыре)
- Сколько сторон у салфетки?
( У салфетки четыре стороны)
- Если салфетка будет квадратной формы, тогда какими будут её стороны?
(Её стороны будут равными)
- Какое назначение салфеток?
(Салфетки применяют для украшения, ими можно накрывать продукты, вытирать лицо и руки, класть на колени, чтобы не испачкать одежду)
- Какие ткани применяют при пошиве салфеток?
(Хлопчатобумажные, льняные)
- А если рассматривать ткани по расцветке?
(отбеленные, гладкокрашеные, цветные)
1. - Сейчас такое задание:
Вам нужно будет выбрать те ткани, из которых можно сшить салфетки. После вашего выбора ткани, вы должны мне объяснить, почему именно эти ткани? (предлагаются различные виды тканей)
- А если я захочу сшить из этой ткани (учитель показывает тёмную или шерстяную), можно применять эти ткани для пошива салфеток?
(Нельзя)
Почему?
(Эту ткань нельзя применять для пошива салфеток потому, что эта ткань тёмная, толстая)
- Какую отделку можно применить при изготовлении салфетки? (Аппликацию, вышивку)
- Мы с вами изучали ручные стежки, какие отделочные стежки вы знаете?
2. - Следующее задание:
Выберите образцы стежков и назовите их. Из предложенных слов выбрать те слова, которые соответствуют образцу.
(Стебельчатый, петельный, тамбурный, косой, вперёд иголка)
- Какие из отделочных швов применяются при изготовлении салфетки?
(Тамбурный, стебельчатый, косой)
- А если я хочу украсить салфетку аппликацией, какими способами я буду соединять аппликацию?
(Аппликацию можно вырезать из цветной ткани и пришить петельными стежками или косыми).
- Скажите, какие машинные швы вы знаете?
(Стачной, шов вподгибку с открытым срезом и шов вподгибку с закрытым срезом)
Физкультминутка
Продолжим урок
- Определите названные швы по схемам (приложение 4)
-А теперь повторим технику безопасности в мастерской.
Отгадайте загадки:
***
Одноухая старушка
Узоры вышивает, весь мир одевает,
А что сошьёт - не надевает (игла)
Рассказать т/б с иглой
***
Где пройду я, там порядок
Ни морщинки нет, ни складок (утюг)
Рассказать т/б с утюгом
***
Два кольца, два конца
То вместе, то врозь
А гвоздь насквозь (ножницы)
Рассказать т/б с ножницами
***
Рассказать т/б при работе на швейной машине
- Учащимся даётся задание составить в нужной последовательности план изготовления салфетки (приложение 5)
-А сейчас я вам предлагаю выполнить следующее задание:
На рисунках салфеток из бумаги нарисуйте свой вариант отделки, можно рисунок дополнить нарисованными ручными стежками (учитель предлагает
нарисовать на макетах салфетки отделку.
- Какие инструменты и приспособления применяли при изготовлении салфетки?
III. Заключительная часть урока:
- Молодцы!
Какую тему Мы обобщили сегодня?
«салфетка»
А сейчас заполните таблицу и выведите общую оценку. (Приложение 6)
- Понравился вам сегодня урок? Какое у вас настроение? Поднимите соответствующий смайлик.
Подведение итогов урока.
Приложение 1
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Определение машинных швов по схемам.
Найди соответствие:
стачной
шов вподгибку с закрытым срезом
шов вподгибку с открытым срезом
Приложение 5.
Составь последовательность пошива салфетки:
_ Заметать поперечные срезы, а затем долевые на 1,5 см
_ Закрепить уголки косыми стежками
_ Отутюжить салфетку
_ Заметать поперечные, а затем долевые срезы на 0,5 см
_ Заложить уголки
_ Отстрочить салфетку на 0,1 см
_ Выполнить отделку вышивкой
Приложение 6
Оценка работы на уроке
Вид работ | «5» | «4» | «3» | «2» |
Выбор тканей | | | | |
Определение швов | | | | |
Техника безопасности | | | | |
Составление плана | | | | |
Ответы на вопросы | | | | |
Итоговая оценка | | | | |