Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  С.А.Есенин. «Разбуди меня завтра рано…»

С.А.Есенин. «Разбуди меня завтра рано…»

Урок № 51.

Тема. С.А.Есенин. «Разбуди меня завтра рано…»

Цель:

· выявить авторскую позицию, проявившуюся в стремлении поэта, вдохновлённого переменами в судьбе России, отдать свой талант служению людям;

· формировать исследовательские навыки учащихся, навыки выразительного чтения и чтения наизусть, анализа лирического произведения;

· развивать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления авторской позиции.

Оборудование: аудиозапись.

ХОД УРОКА.

I. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение наизусть стихотворения С.А.Есенина «Песнь о собаке».

II. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, цели, плана урока.

2. Слово учителя.

От Руси патриархальной, уходящей в прошлое, ввергнутой в пучину мировой войны, к России революционной – таков путь, пройденный поэтом вместе со своей родиной, своим народом.

Этот путь сложен, драматичен. Исторические события находят самый непосредственный и живой отклик у поэта.

С революционным обновлением России связывает Есенин теперь и свою дальнейшую поэтическую судьбу.

3. Выразительное чтение стихотворения «Разбуди меня завтра рано.».

4. Выявление первоначальных читательских впечатлений.

- Какова интонация этого стихотворения?

Интонация стихотворения восторженная, жизнеутверждающая. Поэт испытывает радость оттого, что теперь и он — сын крестьянской Руси призван стать выразителем дум, чаяний и стремлений народа.

5. Лексическая работа.

Куща — 1. Шалаш или шатер. 2. Тенистая роща, лесная заросль. Райские кущи (о каком-нибудь месте как воплощении обилия и благополучия).

6. Самостоятельная исследовательская работа. Работа в парах. Построение диалога.

Фрагменты текста, на которых

остановилось внимание при чтении

стихотворения

Какие вопросы возникли у меня?

Дорогого гостя встречать

Почему гость дорог лирическому герою?

След широких колес на лугу.

Треплет ветер под облачной кущей

Золотую его дугу

Кто этот «дорогой» гость?

Почему у него золотая дуга?

На рассвете он завтра промчится,

Шапку-месяц пригнув под кустом

Почему гость приедет на рассвете?

И игриво взмахнет кобылица

Над равниною красным хвостом

Почему у кобылицы красный

хвост?

Почему этот образ появляется и

стихотворении?

И на песни мои прольется

Молоко твоих рыжих коров

Каков смысл этих строк?

- Озвучивание вопросов в классе. Составление вопросов, на которые необходимо ответить в ходе анализа.

- Можно ли нарисовать портрет «дорогого гостя», которого ожидает лирический герой?

Этот образ неясен. Можно лишь догадываться о том, что поэт, скорее всего, ожидает какое-либо радостное событие, воплотившееся в образе дорогого гостя — кобылицы с красным хвостом.

  1. Слово учителя.

Конь в славянской традиции — это атрибут высших языческих богов и одновременно хтоническое существо (с греч. «земля, почва»; во многих религиях и мифологиях — существа, изначально олицетворявшие дикую природную мощь земли, подземное царство и т.д.), связанное с культом плодородия и смертью, загробным миром, проводник в лучший мир. Конь наделялся способностью предвещать судьбу, прежде всего — смерть.

  1. Сообщение учащегося «Образ коня в стихотворениях С. Есенина».

Конь был помощником при работе в поле, в перевозке грузов, в ратном бою.

А. Н. Афанасьев так объясняет значение коня в мифологии древних славян: "Как олицетворение порывистых ветров, бури и летучих облаков, сказочные кони наделяются крыльями, что роднит их с мифологическими птицами… огненный, огнедышащий… конь служит поэтическим образом то светозарного солнца, то блистающей молниями тучи…".

В стихотворении "Голубень" (1916 г.) конь предстает в образе "тихой судьбы". Ничего не предвещает перемен и лирический герой живет тихой, размеренной жизнью, своими бытовыми заботами изо дня в день, так же, как жили его предки.

Погаснет день, мелькнув копной златою,

И в короб лет улягутся труды.

Но в истории страны происходят революционные события 1917 года, и на душе у героя становится тревожно за судьбу России, своего края. Он понимает, что теперь многое изменится и в его жизни. Лирический герой вспоминает с грустью

29.06.2018

Содержимое разработки

6 класс

Программа Г.С.Меркина

Урок № 51.

Тема. С.А.Есенин. «Разбуди меня завтра рано…»

Цель:

  • выявить авторскую позицию, проявившуюся в стремлении поэта, вдохновлённого переменами в судьбе России, отдать свой талант служению людям;

  • формировать исследовательские навыки учащихся, навыки выразительного чтения и чтения наизусть, анализа лирического произведения;

  • развивать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления авторской позиции.


Оборудование: аудиозапись.


ХОД УРОКА.


I. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение наизусть стихотворения С.А.Есенина «Песнь о собаке».


II. Изучение нового материала.

  1. Сообщение темы, цели, плана урока.


2. Слово учителя.

От Руси патриархальной, уходящей в прошлое, ввергнутой в пучину мировой войны, к России революционной – таков путь, пройденный поэтом вместе со своей родиной, своим народом.

Этот путь сложен, драматичен. Исторические события находят самый непосредственный и живой отклик у поэта.

С революционным обновлением России связывает Есенин теперь и свою дальнейшую поэтическую судьбу.


3. Выразительное чтение стихотворения «Разбуди меня завтра рано...».


4. Выявление первоначальных читательских впечатлений.

- Какова интонация этого стихотворения?

Интонация стихотворения восторженная, жизнеутверждающая. Поэт испытывает радость оттого, что теперь и он — сын крестьянской Руси призван стать выразителем дум, чаяний и стремлений народа.


5. Лексическая работа.

Куща — 1. Шалаш или шатер. 2. Тенистая роща, лесная заросль. Райские кущи (о каком-нибудь месте как воплощении обилия и благополучия).


6. Самостоятельная исследовательская работа. Работа в парах. Построение диалога.


Фрагменты текста, на которых

остановилось внимание при чтении

стихотворения

Какие вопросы возникли у меня?

Дорогого гостя встречать

Почему гость дорог лирическому герою?

След широких колес на лугу.

Треплет ветер под облачной кущей

Золотую его дугу

Кто этот «дорогой» гость?

Почему у него золотая дуга?

На рассвете он завтра промчится,

Шапку-месяц пригнув под кустом

Почему гость приедет на рассвете?

И игриво взмахнет кобылица

Над равниною красным хвостом





Почему у кобылицы красный

хвост?

Почему этот образ появляется и

стихотворении?




И на песни мои прольется

Молоко твоих рыжих коров

Каков смысл этих строк?


- Озвучивание вопросов в классе. Составление вопросов, на которые необходимо ответить в ходе анализа.

- Можно ли нарисовать портрет «дорогого гостя», которого ожидает лирический герой?

Этот образ неясен. Можно лишь догадываться о том, что поэт, скорее всего, ожидает какое-либо радостное событие, воплотившееся в образе дорогого гостя — кобылицы с красным хвостом.


  1. Слово учителя.

Конь в славянской традиции — это атрибут высших языческих богов и одновременно хтоническое существо (с греч. «земля, почва»; во многих религиях и мифологиях — существа, изначально олицетворявшие дикую природную мощь земли, подземное царство и т.д.), связанное с культом плодородия и смертью, загробным миром, проводник в лучший мир. Конь наделялся способностью предвещать судьбу, прежде всего — смерть.


  1. Сообщение учащегося «Образ коня в стихотворениях С. Есенина».

Конь был помощником при работе в поле, в перевозке грузов, в ратном бою.

А. Н. Афанасьев так объясняет значение коня в мифологии древних славян: "Как олицетворение порывистых ветров, бури и летучих облаков, сказочные кони наделяются крыльями, что роднит их с мифологическими птицами… огненный, огнедышащий… конь служит поэтическим образом то светозарного солнца, то блистающей молниями тучи…".

В стихотворении "Голубень" (1916 г.) конь предстает в образе "тихой судьбы". Ничего не предвещает перемен и лирический герой живет тихой, размеренной жизнью, своими бытовыми заботами изо дня в день, так же, как жили его предки.

Погаснет день, мелькнув копной златою,

И в короб лет улягутся труды.

Но в истории страны происходят революционные события 1917 года, и на душе у героя становится тревожно за судьбу России, своего края. Он понимает, что теперь многое изменится и в его жизни. Лирический герой вспоминает с грустью о своем крепком, устоявшемся быте, который теперь нарушен.

…Моего увел коня…

Конь мой — мощь моя и крепь.

Он знает, что теперь его будущее зависит от будущего родины, старается вырваться из тех событий, которые происходят

…он бьется, мечется,

Теребя тугой аркан…

("Отвори мне страж заоблачный", 1918 г.)

но ему это не удается, остается только покориться судьбе.

В стихотворении 1920 года "Сорокоуст" Есенин вводит образ коня, как символ старой патриархальной деревни, еще не осознавшей переход к новой жизни. Образом этого "прошлого", которое пытается всеми силами бороться с переменами, является жеребенок, который предстает как составляющая в целом символическую ситуации "соревнования" между "чугунным конем-поездом " и "красногривым жеребенком".

Милый, милый, смешной дуралей,

Ну куда он, куда он гонится?

Неужель он не знает, что живых коней

Победила стальная конница?

Борьба деревни за выживание оказывается проигранной, все большее предпочтение отдается городу.


9.Сообщение учащегося о картине К. Петрова-Водкина «Купание красного коня».

Картина "Купание красного коня" принесла славу Кузьме Петрову-Водкину, сделала его имя известным на всю Россию и вызвала много споров.

Образ коня в русском искусстве с древних времен воспринимался многозначительно. В образно-поэтическом строе славянской мифологии конь был советчиком и спасителем человека, провидцем, это был конь-судьба, каждый шаг которого многое значил. В отечественной литературе XIX века этот образ был использован многими русскими мастерами.

В сохранившихся подготовительных рисунках к картине сначала изображалась самая обычная, даже захудалая деревенская лошаденка. В ней и намека нельзя было увидеть на образ гордого коня. Превращение старой гнедой лошаденки в величественного красного коня происходило постепенно.

Вначале конь мыслился рыжим, но потом рыжий цвет, доведенный до предела и очищенный от какого-либо взаимодействия с другими цветами, становится красным. Правда, некоторые говорили, что таких коней не бывает, но эту подсказку - цвет коня - художник получил у древнерусских иконописцев. Так, на иконе "Чудо архангела Михаила" конь изображен совершенно красным.

Былинная мощь огненного коня, нежная хрупкость и своеобразная изысканность бледного юноши, резкие разводы волн в небольшом заливе, плавная дуга розового берега - вот из чего складывается эта необычайно многогранная и по-особому обостренная картина. На ней почти всю плоскость холста заполняет огромная, могучая фигура красного коня с сидящим на нем юным всадником. Судьбоносное значение коня передано К. Петровым-Водкиным не только державным, торжественным шагом и самой позой коня, но и по-человечески гордой посадкой его головы на длинной, по-лебединому изогнутой шее. Горение красного цвета тревожно и радостно-победно, и вместе с тем зрителя томит вопрос: "Что же все это значит?" Почему так тягостно неподвижно все вокруг: плотные воды, розовый берег вдали, кони и мальчики в глубине картины, да и сама поступь красного коня?

По контрасту с конем хрупким и слабым кажется юный всадник - обнаженный мальчик-подросток. И хотя рука его держит поводья, сам он подчиняется уверенной поступи коня.

Картина К. Петрова-Водкина поразила и юного Сергея Есенина, который напишет:

Я теперь скупее стал в желаньях.

Жизнь моя, иль ты приснилась мне.

Словно я весенней гулкой ранью

Проскакал на розовом коне.

Наши предки верили, что солнце ездит на коне, а иногда даже принимает его облик, что если нарисовать солнце в виде красного коня, то оно охранит нас от несчастий и бед, поэтому и сочиняли русские люди сказки о Сивке-бурке и украшали крыши своих изб деревянными коньками. Не в этом ли внутренний смысл картины К. Петрова-Водкина?


10.Беседа.

- Каково значение образа кобылицы с красным хвостом в стихотворении С.Есенина?

В стихотворении этот образ приобретает символическое значение, обозначая перемены, которые приветствует Сергей Есенин.

- С помощью каких средств изобразительности поэту удается передать настроение?

- Что такое эпитет. Найдите эпитеты в стихотворении. («Терпеливая мать», «золотая дуга», «красный хвост», «рыжие коровы»)

- Какой цвет преобладает в этих эпитетах? (Золотой, красный, рыжий – цвета раннего утра, солнечного света, тепла, уюта)

- Давайте вспомним, что такое метафора. (Переносное значение слова, основанное на сходстве или противопоставлении одного предмета или явления другому)

- Найдите метафоры в стихотворении. (Третья строфа, «на песни мои прольется молоко твоих рыжих коров» - все его творчество проникнуто впечатлениями о доме и родной природе)

- Какие образы поэт использует в метафорах? (Образы деревенской жизни: кобылица, молоко)

- Что такое олицетворение? (Перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы или явления).

- Найдите олицетворение. («Треплет ветер под облачной кущей/ Золотую его дугу»)

- Какая картина предстает перед вашими глазами, когда вы слышите: «Треплет ветер под облачной кущей/ Золотую его дугу»?

- Теперь давайте обратимся к фонетическому строю стихотворения. Проследите, каких гласных звуков в стихотворении больше всего. (Звуки: [о], [а], [у])

- Ребята, какие эти звуки по своему характеру? (Тянущиеся, напевные, звуки природы)

- Как называется такой прием? (Звукопись – это система звуковых повторов, подобранных с расчетом на звукоподражание)


11. Слушание стихотворения «Разбуди меня завтра рано…» в авторском исполнении.


IIІ. Подведение итогов урока.

1.Чтение статьи учебника «В мире художественного слова Сергея Есенина».

2. Ответы на вопросы:

- Почему гость дорог лирическому герою?

- Кто это «дорогой» гость? Почему у него золотая дуга?

- Почему гость приедет на рассвете?

- Почему у кобылицы красный хвост?

- Почему образ этот появляется в стихотворении?

- Каков смысл этих строк?

- Какова основная идея статьи учебника? Найдите в тексте статьи ответ на вопрос.

«Дорогой гость» для поэта — его талант. И талант этот всегда будет связан с милым краем («домом»), его природой и трудом близких поэту людей. На него, на песни, сочиненные поэтом, «прольется / Молоко твоих рыжих коров».

Вдохновленный переменами, поэт с радостью будет посвящать свой талант служению людям.


IV. Домашнее задание.

1.Выучить наизусть стихотворение С.А.Есенина «Разбуди меня завтра рано...».

2.Индивидуальные задания:

-подготовить сообщение о М.М. Пришвине;

-подготовить художественный пересказ рассказа «Болото» и выразительное чтение рассказа «Умершее озеро»;

-подготовить сообщение об истории написания портрета М.М.Пришвина Р.Н.Зелинской.





6


-80%
Курсы повышения квалификации

Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ) на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
С.А.Есенин. «Разбуди меня завтра рано…» (39.22 KB)
