Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  С.А.Баруздин «Коллективная печка»

С.А.Баруздин «Коллективная печка»

Конспект открытого урока по чтению в 3 классе С.А.Баруздин «Коллективная печка»
25.08.2020

Содержимое разработки

Конспект открытого урока

по чтению в 3 классе

С.А.Баруздин

«Коллективная печка»





Разработала: Киселева Раиса Павловна

Учитель начальных классов



















г.Заринск , 2020 г.

Цели урока:

  1. Познакомить с творчеством С.А. Баруздина, с произведением «Коллективная печка»;

  2. Работать над навыками чтения, вырабатывать умения работать с текстом;

  3. Развивать словарный запас, творческие способности, память, мышление, интеллект, грамотную доказательную речь;

  4. Формировать гражданскую и нравственную позицию учащихся, личностное отношение к окружающей действительности;

  5. Воспитывать добрые чувства.

 Задачи:

  1. формировать навыки осознанного, правильного, выразительного, беглого чтения;

  2. повышать уровень восприятия учащимися литературного произведения;

  3. воспитывать желание помогать окружающим; быть отзывчивыми.



Ход урока:

    1. Организационный момент.

Учитель: 

Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?

Дети: 

Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.

Игра-пожелание «Удачи тебе!»

(поочерёдно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

ЖЕЛАЮ

УСПЕХА

ВО ВСЁМ

И ВЕЗДЕ

УДАЧИ ТЕБЕ (прикосновение всей ладони).

- Ребята хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?

- Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё читай, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

    1. Артикуляционная гимнастика

- Для того чтобы правильно и выразительно читать, давайте сделаем речевую и дыхательную гимнастику.

Послушайте и отгадайте загадку:

Лишь зимой они бывают,

Дома – сразу же растают.
Красота, как на картинке:
С неба падают…(Снежинки)

Давайте мы сейчас изобразим, как кружатся снежинки. Возьмите снежинки. Делаем вдох через нос, дуем на снежинки медленно, чтобы они, как можно дольше кружились в воздухе.

Молодцы!

А сейчас давайте с вами почитаем слоги, но будьте внимательны, слоги надо прочитать выразительно, соблюдая силу голоса. Слоги большого размера читаем громко, маленького – шёпотом.

БА бы бэ-э-э во ВЫ га КА ли лю ля ми му-у-у мы мэ-э-э на ТО ту ты  фа фу ЗА ха ЧЕ чу

- Молодцы!

Проверка домашнего задания

- Ребята, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? (Еловая каша)

- Назовите автора произведения. (Н. Сладков)

- Давайте прочитаем её. Но для начала нам надо правильно собрать текст.

(Индивид. карточки с разрезанным текстом. Сильным учащимся предлагается собрать текст из 4 частей).

Хорошо!

Вступительная беседа

Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом  Сергея Алексеевича Баруздина.

Сергей Алексеевич Баруздин родился в Москве. Автор многих детских книг для детей. Главными героями в его книгах являются не только люди, но и птицы, животные. Мы в этом убедимся, когда познакомимся с рассказом Сергея Баруздина «Коллективная печка».

Все его произведения пронизаны добротой, сердечностью, теплом и искренностью.

Чтение произведения учителем

Сейчас я прочитаю вам рассказ, вы внимательно послушайте и после прочтения ответьте на вопрос:

- Как выглядели птички, которых рассказчик увидел в кресле?

Молодцы! Я вижу, что вы внимательно слушали рассказ.

Сейчас давайте посмотрим на экран и поближе познакомимся с птичкой КОРОЛЁК. (ВИДЕО https://youtu.be/UA0Oqo9RScl)

Физминутка


Посмотри в окошко: (Имитация)

Белая дорожка, (Волнистые движения кистями рук)

Занесло качели, (Вращение руками)

Спят под снегом ели. (Приседание с закрытыми глазами)

В небе желтая луна. (Подтягивание на носочках)

Лишь одна не спит она. (Круговые движения головой)


Молодцы! Тихонечко садитесь.


Чтение произведения учащимися

Откройте учебники на стр 19 Самостоятельно прочитайте рассказ.

А теперь давайте прочитаем его вместе.


Анализ прочитанного произведения

- Как вела собака после прогулки?

- Как выглядит птичка королёк?

- Как грелись корольки?

Молодцы!


Дидактические упражнения

  • Приложение МЭШ «Кто хочет стать миллионером"

  • Тест.

  • «Исправь ошибки»

Я буду читать рассказ, допуская ошибки ,а вы должны исправить их.

  • «Дочитай»

Я буду зачитывать начало предложения, а вам необходимо найти предложение в тексте и дочитать до конца.

Молодцы!


Итог урока

- С каким произведением познакомились?

- Кто автор рассказа?

- Какой вывод можно сделать, прочитав эту сказку?

Хорошо!

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение рассказа стр 19 и письменно ответить на вопрос: А какая зима для вас? Почему?

Прозвенел опять звонок

и закончился урок!

Вы, ребятки, отдохните,

силы новой наберите.

Это нужно детворе

для здоровья, при игре.









-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
С.А.Баруздин «Коллективная печка» (20.57 KB)
