Тема урока: «Русские былины»
Цель: познакомить учащихся со значением гуслей в русском фольклоре; образами народных сказителей былин: Баяна и Садко; вспомнить особенности народных песен; познакомить с новым понятием: «былины», «гусляры».
Задачи:
- обобщить представления учащихся о жанре оперы на примере фрагментов оперы Глинки «Руслан и Людмила», оперы-былины Римского-Корсакова «Садко»; расширить знания учащихся о народном музыкальном инструменте гуслях;
- развивать эмоционально-образную сферу учащихся;
- формирование музыкально-практических умений и навыков музыкальной деятельности (восприятие, исполнение), а также – творческих способностей детей.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация
На доске: тема урока «Русские былины»
Ожидаемый результат:
Учащиеся должны уметь соотнести разные виды искусства и найти их общие изобразительные свойства. При разработке урока используется технология развивающего обучения, игровая технология, использование элементов здоровьесберегающих технологий, методы: «мозговой штурм», метод «погружения» в историческую эпоху, метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки. Каждый ученик даёт оценку по эффективности урока, которая является своеобразным индикатором для учителя: понял ли ученик материал урока или нет, на что нужно обратить внимание на последующих уроках.
Ход занятия
I. Введение в тему урока:
Учитель (поёт):
Здравствуйте ребята
Школьники (по знаку учителя) поют:
Здравствуйте
Учитель.
Ребята, наша страна имеет богатейшую историю. И сегодня на уроке мы переместимся на многие века назад.
Вы знаете такую форму народного творчества – былины?
Дети: (ответы детей)
У: Да, это длинные протяжные песни – повествования, в которых рассказывается о событиях в истории нашей страны, о ее героях. Очень известными являлись в старину былины о русских богатырях.
( педагог демонстрирует репродукцию картины» Богатыри» В. Васнецова)
Ребята, посмотрите на эту картину. Знакома ли она вам? Назовите имена богатырей.
Д: (В центре – Илья Муромец, слева – Добрыня Никитич, справа – Алеша Попович)
Наш народ всегда с уважением относился к богатырям – защитникам земли Русской. Вот почему про их подвиги складывались былины.
А еще в стародавние времена былина выполняла роль военной строевой песни. Когда русское войско отправлялось в поход, то бойцы во время перехода пели былины. И художник В. Васнецов, который нарисовал эту картину, тоже хотел подчеркнуть, что богатыри любили музыку. Посмотрите внимательно: к седлу самого молодого из богатырей – Алеши Поповича – привязан музыкальный инструмент. Это гусли. Знаком ли вам этот инструмент?
Гусли – это струнный инструмент, под звучание которого пелись былины.
Гусляры были желанными гостями и на княжеском пиру, и на воинском привале.
Учитель:
И сегодня к нам на урок пришёл настоящий гусляр!
(на фоне звучат гусли)
Гусляр:
Ой, вы гусли – то яровчатые,
Расскажите нашим детушкам,
Как во старину-то вы играли-то,
Звуки издавали гусли звонкие,
Как народ вы потешали-то и радовали,
Как в годину горькую вы плакали,
Как богатырей Руси вы прославляли,
Тех, кто защищал всю землю русскую…
Учитель:
Кто же такие гусляры?
Гусляр:
Гусляры на Руси занимали особое положение. Эти люди и развлекали князя и народ, и рассказывали истории о днях минувших, и рассуждали о том, как устроен мир. Могли при случае и колдовать, своей особой, поэтической магией. Они же и хранители древних законов и предписаний. Считалось, что если гусляр перед исполнением какого-либо важного дела спел песнь, то этому делу обеспечена удача. Без гусляров не обходились похороны князей, богатырей, а свадьба без певца - это вообще не свадьба. Гусляров очень уважали, считали честью для себя их принимать.
Учитель.
Уважаемый гусляр, расскажи нам о своём музыкальном инструменте.
Гусляр:
Слово "гусли" происходит от древнеславянского "густы", что значит "гудеть", а так как гудела струна, то она и получила название "гусла". Значит гусли - это гудящие струны.
Русские гусли - инструмент очень древний. По предположениям историков, у восточнославянских племен гусли были еще в шестом веке. В стародавние времена форма гуслей была шлемовидной, крыловидной и трапециевидной (показ презентации)
Наверное, вы не раз слышали выражение - «гусли звончатые».
Звончатые гусли - самые древние и самые простые. Треугольный корпус ставился на колени музыканта. На корпус натянуты струны (от 7 до 13). Гусляр защипывал струны пальцами, извлекая очень красивые звуки.
В древности гусли изготавливали так: из дерева вырезали форму и натягивали струны. Чаще всего использовали дерево явор - белый клен, растущий на юге. Поэтому сохранилось другое название звончатых гуслей - яровчатые.
Учитель:
Уважаемый гусляр, покажи нам, как играли на гуслях в старину? (Показ: клали на колени и проводили пальцами по струнам, извлекая звук.)
Гусляры проводили пальцами по всем струнам, перебирая их. Этот прием называется «переборы». Или дергали отдельные струны, щипали их, такой прием называется «щипки».
Давайте представим, что мы с вами играем на гуслях.
(Дети имитируют показ игры на гуслях)
Учитель:
Кто же играл на гуслях в древности?
Гусляр:
Во-первых, на них играли скоморохи, которые пели шутливые потешные песенки; а во-вторых, на них играли сказители - люди, которые рассказывали былины медленно, протяжно, нараспев.
Учитель:
Ребята, давайте поблагодарим нашего гостя-гусляра за интересный рассказ и предложим ему принять участие в нашем уроке.
Ребята, посмотрите как изобразил гусляров художник В. Васнецов
(демонстрация картины «Гусляры»)
Если бы вы были композиторами, то какую бы мелодию сочинили к этой картине?
Д: (широкую, протяжную)
У: О каких событиях и героях слагались блины?
В былине встречаются слова, которые помогают воссозданию ее плавного, напевного характера: «то не…», «да…», «ой – да…». Складывается впечатление, будто фразы вытекают одна из другой.
Вокальная импровизация
У: Одной из самых известных былин о богатырях была «Былина о Добрыне Никитиче». Познакомьтесь с текстом этой былины, в которой говорится о прощании Добрыни с матушкой.
( демонстрация текста в презентации)
Текст изложен старинным языком, не совсем привычным для нас.
О чем говорится в этой былине?
Сколько героев в этой былине? Один или два?
Д: (два)
У: О чем просит Добрынюшка у матушки?
Д: (он просит благословить его на подвиги)
У: Давайте попробуем вместе проговорить текст былины нараспев, на время превратившись в старинных песенников – гусляров.
( учитель вместе с детьми показывает напевы начала былины)
(показ портрета Н.А. Римского-Корсакова)
Композитор Н.А. Римский-Корсаков услышал народный напев «Былины о Добрыне Никитиче» и записал его, сделав свою обработку.
А теперь послушайте эту былины в исполнении хора.
( слушание былины « Что не белая береза»)
Вы уже неоднократно слушали другие народные песни. Что у них общего с былинами?
Д: (распев, певучесть, плавность)
У: Уселись удобно, спинки выпрямите. Послушайте, я вам спою мелодию былины. Как звучит эта мелодия?
Д: (протяжно, широко)
У: Давайте покажем рукой как движется мелодия.
(пластическое интонирование)
А сейчас мы обратимся к творчеству знакомого для вас композитора М.И. Глинки, который написал оперу «Руслан и Людмила»
(показ портрета)
Мы знаем, что поэма начинается со свадебного пира.
В этой поэме есть такие слова
( отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»)
Но вдруг раздался глас приятный
И звонких гуслей беглый звук;
Все смолкли, слушают Баяна:
Кто такой Баян?
Д: (ответы детей)
У: Это певец сказитель, который путешествовал по разным странам и предупреждал о какой – либо беде.
Посмотрите сцену из оперы Руслана и Людмилы. Ария начинается словами из поэмы А.С. Пушкина:
Дела давно минувших дней
Преданья старины глубокой.
(просмотр видеофрагмента)
На чем играл Баян?
Д: (на гуслях)
У: Я знаю, что все вы любите сказки. Перед вами иллюстрации к известным сказкам. Вспомните их названия.
Д: (школьники перечисляют названия сказок: «Волк и семеро козлят», «Снегурочка», «Конек – горбунок», «Спящая красавица»)
На сюжет этих сказок были созданы музыкальные произведения. Одна из таких «Садко»
Сейчас вы послушаете отрывок из сказочной оперы композитора Н.А.Римского - Корсакова «Садко». Садко – герой былины, которая была создана в Великом Новгороде. В былине говорится, что давным – давно жил там купец по имени Садко, который умел хорошо петь и играть на гуслях. Его музыкой заслушивались не только люди , но и море, морская царевна и даже морской царь.
Посмотрите видеофрагмент из оперы и обратите внимание на то, как будет звучать эта музыка.
(Просмотр видеофрагмента из оперы «Садко»)
Беседа по прослушанному произведению:
Каким был характер арии? (быстрым, бойким, игривым)
Скажите, звучали гусли или нет?
(Скорее всего, мнения разделятся. Нужно обратить внимание детей на то, что звучали не сами гусли, а была оркестровая имитация, подражание гуслям.)
Вокально- хоровая работа
У: Ребята, сегодня мы побывали в сказочной стране, познакомились с такими понятиями как: былины, гусляр, гусли, певец - сказитель и хотелось бы завершить наш урок песней, которая называется: «Сказки гуляют по свету»
Давайте послушаем эту песню.
( слушание песни «Сказки гуляют по свету»)
О чем эта песня?
О каких сказках поется?
На сюжет многих сказок, которые мы услышали в песне, также написаны музыкальные спектакли.
Давайте разучим с вами первый куплет с припевом.
(разучивание и исполнение первого куплета песни)
Итог урока:
Учитель:
С каким жанром русской народной музыки вы сегодня познакомились?
Д: (былина)
У: В сопровождении какого музыкального инструмента исполняют былины?
Д: (гусли)
У: Как назывались на Руси исполнители былин?
Д: (Баян)
У: О чем говорится в былинах?
Какую народную былину записал и обработал Н.А. Римский – Корсаков?
О чем говорится в «Былине о Добрыне Никитиче»?
Какие приемы игры на гуслях вы знаете?
Д: («переборы», «щипки»)
Домашнее задание: Нарисовать рисунок к «Былине о Добрыне Никитиче»
У: На этом наш урок подошел к концу. До свидания!