Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Марий Эл
«Дворец Творчества Детей и Молодёжи»
Русский хоровод и его разновидности
Детский хореографический ансамбль «Флэш»
Методическая разработка
Учебное занятие.
Автор: Кожевникова Людмила Эриковна,
педагог дополнительного образования
высшей категории.
Йошкар-Ола
2024 г.
Тема занятия: «Русский хоровод и его разновидности».
Цель: познакомить обучающихся с одним из жанров русского народного танца - хороводом и его разновидностями.
Задачи:разучить русский хоровод с использованием различных фигур;
закреплять умение детей двигаться в соответствии с характером музыки;
развивать слуховое и зрительное внимание;
свободно ориентироваться в пространстве;
воспитывать эстетический вкус, возрождать интерес к народному наследию .
Характеристика учебной группы: 2 год обучения (8-9лет)
Дата и место проведения: 7 марта 2024 года. Дворец творчества детей и молодежи, детский хореографический ансамбль «Флэш».
Тип занятия: получение новых знаний и первичное закрепление способов деятельности.
Форма занятия: коллективная работа и индивидуальная.
Методы и приёмы об учения: объяснение, упражнение, выполнение практического задания, наглядный метод, поощрение.
Хронометраж учебного занятия: 45 минут.Методическое обеспечение: аудиозапись хороводов: «Во поле береза стояла», «Реченька речушка».
1.Получат эмоциональный настрой.
2. Смогут исполнить простейшие элементы русского танца сольно, в парах, коллективно.
З.Исполнят простейшую композицию русского хоровода.
Вводная часть (организационный момент).
Основная часть (практическая работа):
1) Разминка-комплекс упражнений для работы всех групп мышц.
2) Изучение новой темы.
З) Разучивание фигур русского хоровода.
4) Закрепление разученных элементов и комбинаций.
Заключительная часть (подведение итогов).
Организационный момент.
Вход обучающихся в кабинет под русскую народную мелодию «Светит месяц». Приветствие - поклон под русскую плясовую «Полянка».
Отгадайте загадку:За руки беремся дружно,
Кругом встанем - это нужно.
Танцевать пошли, и вот
Закружился ...
Ответ: (Хоровод).
На прошлом уроке мы путешествовали по разным странам и узнали, что люди очень любят петь и водить хороводы. А что такое «хоровод»? (песня-танец).
Сообщение цели урокаСегодня, ребята, мы познакомимся с русским хороводом и его разновидностями, узнаем названия хороводов с методами игровых и неигровых хороводов.
Основная часть (практическая работа):
Но для начала нам нужно сделать разминку, чтобы разогреть свои мышцы. Налево, руки на пояс. Выше голову держите. Шире плечи разведите. Ноги выше поднимайте. И под музыку шагайте.
Ребята, мы не зря с вами сегодня разминались по кругу. Что напоминает вам танец в кругу? (Хоровод) К какому виду танца он относится?
Правильно, ребята, к русскому народному танцу. И сегодня тема нашего занятия - русский народный танец – хоровод.
Рассказ педагога о хороводе и его разновидностях.
Одним из основных жанров русского народного танца является хоровод. Это самый древний вид танца, который объединяет и собирает большое число участников. В различных областях России хороводы имели разные названия: «карагод», «караход», «курагод» и т.д. Хороводы исполняются в медленном, среднем и быстром темпах, но все же при слове «хоровод» возникает картина плавного движения стройных девушек - «лебедушек».
Участники движутся, приплясывают под музыку. Хороводы с точки зрения хореографии делят на две основные группы, на два вида - игровые и орнаментальные.
Игровые хороводыГлавная особенность игрового хоровода - наличие сюжета. Это темы труда, воспевания природы, любви девушки и парня, семейные. Сюжет разыгрывался как в самом настоящем театре, разными средствами: музыка, танец, цирк, драма и т.д. Привлекались всевозможные предметы - реквизиты. Особую роль играл платок. Он мог быть платочком, плеткой и т.д. исходя из сюжета хоровода. Сюжет разыгрывался как отдельными актерами-солистами под пение хоровод, так и солистами вместе с хороводом, где участники хоровода принимали активную роль в игре.
Основное построение хоровода - круг.
Таким образом, игровой хоровод - сюжетный хоровод.
Орнаментальные (неигровые) хороводыА.А.Климов в своей книге «Основы русского народного танца» пишет: «Если в тексте песни, сопровождающей хоровод, нет конкретного действия, ярко выраженного сюжета, действующих лиц, то участники хоровода ходят кругом, рядами, заплетают из хороводной цепи различные фигуры - орнаменты, согласуя свой шаг с ритмом песни, являющейся для исполнителей в основном лишь музыкальным сопровождением. Такие хороводы называются орнаментальными... Орнаментальные хороводы в различных областях России носят название: фигурные, узорны, кружевные».
Основное построение хоровода, как и в игровом - круг, но в процессе танца образуются множество рисунков - фигур, например, «звездочка», «воротца», «улитка», «гребены», «змейка» и другие.
Таким образом, главная особенность орнаментального (неигрового) хоровода - отсутствие сюжета, т.е. орнаментальный хоровод - бессюжетный хоровод, который развивается за счет развития композиционных рисунков.
Сегодня мы с вами разучили несколько элементов русского танца - хоровода.
«Круг». Танцующие становятся лицом в круг, взявшись за руки и образуя замкнутый круг. Движение по кругу в хороводе идет «посолонь» - по солнцу. Сделав легкий полуоборот корпуса по ходу движения, танцоры идут простым или переменным шагом.
«Два круга». Круги находятся на небольшом расстоянии друг от друга. Каждый круг может двигаться как по направлению движения часовой стрелки, так и против ее движения.
Повороты кругов происходят одновременно в одну или в разные стороны.
«Круг в круге». Один круг большой, а внутри него круг поменьше. Внешний круг движется по солнцу, а внутренний как по солнцу, так и в противоположную сторону.
«Воротца». Два ряда, две параллельные линии, стоящие на небольшом расстоянии
лицом друг к другу, образуют эту фигуру. Одновременно начинают двигаться
навстречу друг другу участники обеих линий, затем первые берутся за руки, под
которыми проходят остальные.
«Улитка». Образуется, или как говорят, «навивается» или «завивается» из круга. Ведущий хоровода разрывает круг, и, продолжая движение по спирали в том же направлении, но уже внутри круга, делает как бы новый круг, но меньший по диаметру, затем второй, третий и т.д. Все идущие в хороводе точно повторяют его движения. «Развивать капусту» должен участник, стоящий последним. Вся хороводная цепь начинает движение в обратном направлении, повторяя тот же рисунок, что и при завивании.
«Гребень». Две линии исполнителей двигаются навстречу друг другу простым или переменным шагом. Обе линии встречаются и, продолжая движение, проходя сквозь линии правым или левым плечом. Линии меняются местами.
«Змейка». Начинается из линии, но может начаться и из круга, когда ведущий, разрывая хоровод, начинает двигаться внутри круга, делая повороты то вправо, то влево, подражая изгибам змеи. Все исполнители, не разрывая рук, двигаются за ведущим.
Под руководством педагога разучивание хоровода с использованием следующих элементов:
«круг», «воротца», «улитка», «гребень», «змейка». Закрепление изученного материала.
Заключительная часть (подведение итогов).
С какими видами хороводов мы сегодня познакомились?
В чем различие между игровым и орнаментальным хороводами?
В каком темпе исполняются хороводы?
Сегодня мы познакомились с элементами русского хоровода и его разновидностями и разучили орнаментальный хоровод. На последующих занятиях мы продолжим разучивать элементы русского танца и его разновидности».
Молодцы, ребята, вы хорошо справились. Я довольна вашими ответами и знаниями. Поклон. Уход из класса под музыку.

Русский хоровод и его разновидности (52.1 KB)

