Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Конспект занятия "Инструменты русского народного оркестра"

Конспект занятия "Инструменты русского народного оркестра"

Занятие в игровой форме познакомит детей с народными инструментами.
02.10.2015

Описание разработки

Цели занятия:

- ознакомление с русскими народными инструментами, расширение кругозора;

- формирование устойчивого интереса к русскому народному творчеству, музыке русского народа;

- формировать творческое мышление.

Оборудование: презентация «Народные инструменты»; пластинка с записью «Светит месяц»; народные музыкальные инструменты: балалайка, ложки, бубен, барабан, треугольник, баян.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы занятия.

- Как вы думаете, каким был первый музыкальный инструмент?

Возможно, это было дерево с дуплом. Первобытный человек ударил по нему, и дерево зазвучало. Сначала человек испугался – звук совсем не похож ни на его собственный голос, ни на крик зверя. Но потом освоился с необычным деревом. Хорошо быть хозяином необычного инструмента, который звучит по твоему желанию! Человек ударял по нему, то ускоряя, то замедляя темп.

Мелодию на нем, конечно, не сыграешь, зато можно подать сигнал. Правда, для этого приходилось каждый раз идти к своему дереву. И первобытный музыкант сделал инструмент поменьше, чтобы брать с собой. Взял кусок древесины и выдолбил его. К тому времени древний музыкант уже понял, что полые предметы, если по ним ударять, издают звук. А однажды, за ужином человек дунул в кость, и раздался свист. Конечно, это было чистой случайностью! Звук походил на птичий свист.

Неужели полую кость и кусок выдолбленной древесины уже можно считать музыкальным инструментами? Оказывается, можно!

Так появилась мелодия, а вместе с мелодией - музыкальные инструменты.

И хотя с тех пор прошло уже много-много лет, все известные  в наше время инструменты делятся на три группы: струнные, духовые и ударные. О них мы сегодня с вами и поговорим.

3. Основная часть

1) Показ презентации с рассказом воспитателя

1) Гусли

Слайд № 1

Загадка.

А Садко на них играл

И душевно напевал,

Перебрал он много струн,

Вышел из моря Нептун.

- О каком музыкальном инструменте идёт речь?

- Что означает слово «гусли»?

- Стадия развития гуслей (Гусли-псалтырь, ансамблевые разновидности гуслей).

Гусли – инструмент, представляющий собой плоский полый ящик с натянутыми над ним струнами. Верхняя дека гуслей выделывалась обычно из явора (белого клена), отсюда выражение «яворчаты » или «яровчаты».

Музыкальный пример игры на гуслях (Н. Римский – Корсаков «Заиграйте, мои гусельки»).

2) Балалайка

Слайд № 2

Загадка.

Конспект занятия Инструменты русского народного оркестра

У неё есть три струны,

Их рукой щипать должны,

Можно под неё плясать

И по-русски приседать.

- О каком инструменте говорится в загадке?

- Что обозначало в давние времена слово балалайка? Родство со словами балакать, балабонить, балагурить.

Музыкальный пример игры на балалайке. (Вариации на тему русской народной песни «Калинка»)

3) Свирель

Слайд № 3

Загадка.

А на ней пастух играет

И овечек собирает,

Фью-фью-фью,

Фью-фью-фью,

Идём мы к пастуху.

- О каком музыкальном инструменте идёт речь?

Исследование об истории возникновения инструмента.

Свирель-русский народный инструмент, представляющий чаще всего спаренные деревянные трубки со свистками и боковыми отверстиями (свистковую флейту). Изготавливается из крушины, орешника, клёна или черёмухи.

Звучит музыкальный пример игры на свирели

4) Рожок

Слайд № 4

Загадка.

Мы собрали хоровод.

Пригласили весь народ,

А пастуший рожок

Дополняет наш кружок

Рожок представляет собой конической формы прямую трубу с пятью игровыми отверстиями сверху и одним снизу. На нижнем конце есть небольшой раструб, на верхнем – вклеенный мундштук..Музыкальный пример игры на рожке.

5) Жалейка

Слайд № 5

Загадка.

В лесу вырезана,

Гладко вытесана,

Поёт, словно жалуется.

Как называется?

- Жалейка. Русский народный духовой инструмент: тростниковая или деревянная трубка с простым или одинарным язычком и боковыми отверстиями. Нижний конец трубки часто вставляется в коровий рог, служащим резонатором. С чем связана однородность корня «жалейка» и «жальник»?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема занятия № 26:

«Инструменты русского народного оркестра»

Цели занятия:

- ознакомление с русскими народными инструментами, расширение кругозора;

- формирование устойчивого интереса к русскому народному творчеству, музыке русского народа;

- формировать творческое мышление.

Оборудование: презентация «Народные инструменты»; пластинка с записью «Светит месяц»; народные музыкальные инструменты: балалайка, ложки, бубен, барабан, треугольник, баян.


Ход занятия:

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы занятия

- Как вы думаете, каким  был  первый  музыкальный  инструмент?
Возможно, это было дерево с дуплом. Первобытный  человек ударил  по нему, и дерево  зазвучало. Сначала человек испугался – звук совсем не  похож ни  на его собственный  голос, ни на крик зверя. Но потом освоился с необычным  деревом. Хорошо быть хозяином  необычного инструмента,  который звучит  по твоему желанию!  Человек  ударял  по  нему, то ускоряя, то  замедляя  темп. Мелодию на  нем, конечно, не  сыграешь, зато  можно  подать  сигнал.  Правда, для  этого приходилось  каждый  раз  идти  к  своему  дереву.  И  первобытный  музыкант  сделал  инструмент  поменьше, чтобы брать  с  собой. Взял кусок  древесины  и  выдолбил его.  К  тому  времени древний музыкант  уже понял, что  полые  предметы, если по ним  ударять, издают звук. А  однажды, за ужином человек дунул  в  кость, и  раздался  свист. Конечно, это было  чистой  случайностью! Звук  походил  на птичий  свист.
Неужели  полую  кость и  кусок  выдолбленной  древесины  уже  можно  считать музыкальным инструментами?  Оказывается, можно!
Так  появилась  мелодия, а вместе  с мелодией - музыкальные  инструменты.
И хотя с тех  пор  прошло  уже много-много  лет, все  известные   в  наше  время  инструменты  делятся  на  три  группы: струнные, духовые  и  ударные. О них мы сегодня с вами и поговорим.


3.Основная часть

1) Показ презентации с рассказом воспитателя

1)Гусли

Слайд  № 1
Загадка.
А  Садко  на  них  играл
И  душевно  напевал,
Перебрал  он  много  струн,
Вышел  из  моря  Нептун.

- О  каком  музыкальном  инструменте  идёт  речь?
- Что означает слово «гусли»?
- Стадия развития гуслей ( Гусли-псалтырь , ансамблевые разновидности гуслей).
Гусли – инструмент, представляющий собой плоский полый ящик с натянутыми над ним струнами. Верхняя дека гуслей выделывалась обычно из явора ( белого клена), отсюда выражение «яворчаты » или «яровчаты».
Музыкальный пример игры на гуслях ( Н.  Римский – Корсаков «Заиграйте , мои гусельки»).


2)Балалайка
Слайд  № 2
Загадка.
У неё есть три струны ,
Их рукой щипать должны,
Можно под неё  плясать
И по-русски приседать.

-О каком инструменте говорится в загадке?
- Что обозначало в давние времена слово балалайка? Родство со словами балакать,  балабонить, балагурить.
Музыкальный пример игры на балалайке. ( Вариации на тему

русской народной песни «Калинка»)


3) Свирель
Слайд  №  3

Загадка.
А на ней пастух играет
И овечек собирает,
Фью-фью-фью,
Фью-фью-фью,
Идём мы к пастуху.

- О каком музыкальном инструменте идёт речь?
Исследование об истории возникновения инструмента.
Свирель-русский народный инструмент, представляющий чаще всего спаренные деревянные трубки со свистками и боковыми отверстиями  (свистковую флейту). Изготавливается из крушины, орешника, клёна или черёмухи.
Звучит музыкальный пример игры на свирели


4) Рожок
Слайд  №  4
Загадка.

Мы собрали хоровод.
Пригласили весь народ,
А пастуший рожок
Дополняет наш кружок
Рожок представляет собой конической формы прямую трубу с пятью игровыми отверстиями сверху и одним снизу. На нижнем конце есть небольшой раструб, на верхнем – вклеенный мундштук..Музыкальный пример игры на рожке.

5) Жалейка
Слайд  №  5
Загадка.
В лесу вырезана,
Гладко вытесана,
Поёт, словно жалуется.
Как называется?

-Жалейка. Русский народный духовой инструмент: тростниковая или деревянная трубка с простым или одинарным язычком и боковыми отверстиями. Нижний конец трубки часто вставляется в коровий рог, служащим резонатором. С чем связана однородность корня «жалейка» и «жальник»?

6) Бубен
Слайд  №  6
Загадка
Я весь круглый,
Меня ударишь – я бубенцами звучу,
Меня  положишь- я  молчу!

-Как вы думаете, о каком ударном инструменте упоминается в загадке?
Бубен – ударный инструмент неопределённой высоты звука. Деревянный обруч, затянутый с одной стороны кожей; в отверстиях обруча парами свободно прикреплены металлические пластинки.


7) Трещотки
Слайд  №  7
Загадка
Народный музыкальный инструмент,
С сороками имеет связь его название.
Владеть им может каждый человек,
Имеющий хоть малое призванье!
Трещотки – русский народный ударный инструмент; ряд дощечек
(до 20 и более), разделённых узкими планочками и нанизанных  на ремешок.

8)Ложки
Слайд  №  7
Загадка
-Каким ударным инструментом можно  щи хлебать?

Ложки-русские  народные  ударные инструменты, состоящие из  двух обыкновенных ложек. В старину к ложкам подвязывались бубенчики.
В игровой комплект ложек могут входить 2,3или 4 ложки среднего размера и одна большой величины.

2) Закрепление полученных знаний.
Детям раздаются  ударные шумовые инструменты: ложки, трещотки, бубны. Звучат вариации на тему русской народной плясовой песни «Барыня» в исполнении ансамбля русских народных инструментов под управлением
Петра Музыки. Участие ребят в исполнении произведения.

4. Подведение итогов занятия
- Какие русские народные инструменты относятся к струнным, 

духовым, ударным?



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия "Инструменты русского народного оркестра" (46 КB)
