Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  1 класс  /  Рукавичка (презентация)

Рукавичка (презентация)

Разработка сформирует представления об особенности жанра сказки; сформирует представления учащихся о данной народной сказке.
30.04.2016

Описание разработки

Цели:

Метапредметные:

формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;

формирование навыка чтения;

формирование умения самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели;

формирование умения формулирования собственного мнения и развитие процессов мышления, памяти, внимания.

Личностные: воспитание самостоятельности, чувства ответственности.

Предметные:

формирование представлений об особенности жанра сказки;

формирование представлений учащихся о народной сказке;

формирование умений характеризовать сказочный персонаж;

формирование умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.

Оборудование: учебник для 1 класса «Литературное чтение», иллюстрации для отгадывания сказки, картинки животных сказки, пословицы, художественная книга «Рукавичка».

Раздаточный материал: лепесток из бумаги, похожий на пламя свечи, буквы русского алфавита, рукавичка, пуговица, разрезной материал (пословицы).

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости.

- Любите ли вы читать сказки? Сказки читать интересно. В них происходят чудеса и приключения.

Когда вы были маленькими, мама или бабушка, укладывая тебя спать, рассказывали сказки. И в далёком прошлом, когда были маленькими ваши дедушка и бабушка, им тоже рассказывали сказки взрослые.

Сказки появились давно. Создавались они самим народом. Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал её слушателям. Другой пересказывал, добавлял что-то своё. Если сказка получалась удачной, она запоминалась и передавалась из уст в уста. Так сказки становились народными. Имя автора не запоминалось.

2. Повторение изученного материала.

-Какое произведение мы изучили на прошлом уроке? (сказка «Теремок») На экран проецируется фото Е. Чарушина и его книга «Теремок». (слайд № 2)

-Чему учат нас сказки?(дружбе, взаимопомощи…)

- Кто автор сказки «Теремок»? (Е. Чарушин), (слайд № 3)

Вывод. Это сказка авторская.(НА доску)

-А если у сказки нет автора, то как такая сказка называется? (народная) (НА ДОСКУ- НАРОДНАЯ)

3. Сообщение темы урока.

-Вот и мы сегодня отправляемся в сказку. Угадай, как она называется?

Название этой сказки вы прочтете по первым буквам изображенных предметов.

Радуга, утка, кот, арбуз, виноград, индюк, часы, корова, аист. (слайды № 4,5,6,7,8,9,10,11,12)

Ответ: рукавичка

На экран проецируется фото книги «Рукавичка» (слайд 13)

– Итак, сегодня мы будем слушать и читать украинскую народную сказку «Рукавичка».

Прослушайте внимательно эту сказку. ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ.

- понравилась ли вам сказка?

- назовите героев сказки

А сейчас мы будем читать эту сказку, но сначала проведем гимнастику.

1). Дыхательная гимнастика. « Укололи пальчик».

- Подуть на больное место (вдох через нос, продолжительный выдох через рот).

2). Гимнастика для глаз “Пуговица”.

- Дети берут в правую руку “пуговицу” и следят за ней глазами:

3). Артикуляционная гимнастика (слайд № 15)

- Читаем слоги на таблицах, четко произнося все звуки, сначала вместе со мной

Читают хором

Читают шепотом, радостно, грустно

БУ – БЮ   БА – БЯ

ВУ – ВЮ  ВА – ВЯ

ГУ – ГЮ  ГА – ГЯ

ЛУ – ЛЮ  ЛА – ЛЯ

РУ – РЮ  РА -  РЯ

2. Подготовка к чтению сказки «Рукавичка».

– Назовите действующих лиц сказки.

– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами. (слайд 16,17)

об-ро-нил – обронил

по-пры-гуш-ка – попрыгушка

по-скре-буш-ка – поскребушка

по-бе-гай-ка – побегайка

бре-дет – бредет

не по-вер-нуть-ся [ца] – не повернуться          

ра-зо-рве-тся [ца] – разорвется

по-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца] – пошевеливается

а) Работа с учебником.

-Откройте учебник на с.38.

-Прочитайте название сказки.

Дети: Рукавичка.

Есть ли автор у данной сказки? Нет. Народная.

-Посмотрите, как записан текст сказки. Что вы заметили? (Есть запись диалога)

-Что такое диалог? Что бы это значило? (Герои много  разговаривают)

Диалог –это разговор двух или нескольких людей.(слайд 18)

Рукавичка (презентация)

-Кто читал эту сказку? На какую сказку она похожа? (Ответы детей)

4. Словарная работа.

На экран проецируется (слайд 19)

Рука-вица

Рука-вичка

- в сказке встретились слова, значения которых я совсем не поняла.

- Как мы можем объяснить значение непонятных слов.

Где мы можем их найти. (В словаре)   

Объясните значение слов:

Бредет – идет медленно, с трудом.

Врассыпную – в разные стороны.

Обронил – уронил

Физминутка «Волшебная рукавчика»

- Скажите имя и свое качество, держа в руках рукавичку.

5. Чтение сказки вслух.

– Кто обронил рукавичку?

– Кто первым стал жить в рукавичке?

– Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?

– Назовите героев сказки «Рукавичка»

А сейчас мы с вами поиграем «Покажи героя сказки».

– Я буду называть героя сказки, а вы должны будете изобразить с помощью движений.

Мышка поскребушка

Лисичка сестричка

Кабан клыкан

Волчок серый бочок

Лягушка попрыгушка

Медведюшка батюшка

Зайчик побегайчик

2. Самостоятельное чтение сказки.

Найдите неверные ответы. Ответьте правильно.

• «Рукавичка» - русская народная сказка? (Украинская.)

• Шѐл дед с собачкой полем? (Лесом.)

• Первой увидела рукавичку лягушка-поскакушка? (Мышка-поскребушка.)

• С мышкой и лягушкой поселился в «домике»… (Зайчик)

• После волка там спрятался медведь? (Кабан)

• Из-за медведя разорвалась рукавичка? (Чуть-чуть не разорвалась.)

• Прибежала собачка и тоже влезла в рукавичку? (Она стала гавкать на зверей.)

• Звери ей обрадовались? (Они испугались и разбежались.)

• Дед пришѐл и забрал рукавичку? (Да)

Проверка понимания прочитанного.

-Понравилась вам сказка? О ком она?

- Докажите, что это сказка? (слайд № 20) (В сказках отражается жизнь народа, его мечты о лучшей жизни)

- Назовите героев.

- С чего начинается  сюжет?

 -Кто первым поселился в рукавичке?

- Кто был последним?

- Пустили ли звери медведя в рукавичку?

- Кто испугал зверей?

(На партах лежат листы бумаги, разделённые на 2 части, и карточки (разные по размерам) со словами (героями сказок).

 (1- я часть - сказка «Теремок», 2-я часть – сказка «Рукавичка»)

- Расположите персонажей сказок по порядку с помощью карандаша.

(Работа выполняется  в парах, 2  ученика выполняют на доске)

7.Самопроверка с презентации. На экран проецируются герои сказок (разбить на 2 столбика «Теремок» и «Рукавичка»)

Мышка-норушка

мышка-поскребушка

Лягушка-квакушка

лягушка-попрыгушка

Заяц-на горе увёртыш

зайчик-побегайчик

Лисичка-сестричка

Лисичка- сестричка

Волчок-серый бочок

Волчок-серый бочок

Медведь-люблю реветь

Кабан-клыкан

Медведюшка-батюшка

Выборочное чтение сказки «Рукавичка».

- Найдите в тексте и прочитайте:

• Кто пришѐл первым и поселился в рукавичке?

• Как просился в рукавичку кабан?

• Кто пришѐл за мышкой?

• Почему дед вернулся в лес?

• Кто сломал «домик» зверей.

.Работа с пословицами. Игра «Найди пару»(слайд № 23)

Даны разрезанные пословицы:

Не учись разрушать, (а учись строить.)

Сила сломит всё, (а ум- силу.)

В тесноте, (да не в обиде.)

4) Согласие (крепче каменных стен)

.Обсудите в паре смысл пословиц.

- Какая пословица подходит к нашей сказке?(слайд № 24)

6. Итог урока. Рефлексия. На экран проецируется:

-С какой сказкой мы познакомились? (слайд № 25)

-Что понравилось на уроке?

– Чему она нас учит? (Дружбе, доброте …) (слайд № 26,27)

– Я сейчас зажгу свечу. Это непростой огонёк. Это огонёк человеческой души. У кого в сердце горит такой огонёк, тот настоящий человек, настоящий друг. Я хочу, чтобы вы всегда чувствовали плечо друг друга, поддерживали в сложных ситуациях. У каждого из вас на парте лежит “язычок пламени” (вырезанный из цветной бумаги). Я попрошу вас взять его и подойти ко мне. Давайте встанем поближе друг к другу и сделаем большой костёр дружбы. Как эти лучики, будьте всегда дружны!

Содержимое разработки

Русская народная сказка  «Рукавичка»  1класс

Русская народная сказка «Рукавичка» 1класс

СКАЗКИ авторские народные

СКАЗКИ

авторские

народные

Артикуляционная гимнастика БУ – БЮ  БА – БЯ ВУ – ВЮ  ВА – ВЯ ГУ – ГЮ  ГА – ГЯ ЛУ – ЛЮ  ЛА – ЛЯ РУ – РЮ  РА -  РЯ

Артикуляционная гимнастика

БУ – БЮ БА – БЯ

ВУ – ВЮ ВА – ВЯ

ГУ – ГЮ ГА – ГЯ

ЛУ – ЛЮ ЛА – ЛЯ

РУ – РЮ РА - РЯ

об - ро – нил Бро-си-лись бре- дёт врас-сып-ну-ю по-ше-ве-ли-ва-ет-ся(ца)

об - ро – нил

Бро-си-лись

бре- дёт

врас-сып-ну-ю

по-ше-ве-ли-ва-ет-ся(ца)

по-скре-буш-ка по-пры-гуш-ка по-бе-гай-чик сес-трич-ка клы-кан

по-скре-буш-ка

по-пры-гуш-ка

по-бе-гай-чик

сес-трич-ка

клы-кан

Диалог –это разговор двух или нескольких людей .

Диалог –это разговор двух или нескольких людей .

Словарная работа  РУКА - ВИЦА РУКА - ВИ ЧК А

Словарная работа

РУКА - ВИЦА

РУКА - ВИ ЧК А

Толковый словарь Ожегова. рукавица   - предмет одежды, закрывающий всю  кисть  и большой палец отдельно   Пример: Меховые рукавицы.  Брезентовые   рукавицы (рабочие).

Толковый словарь Ожегова.

рукавица

  - предмет одежды, закрывающий всю  кисть  и большой палец отдельно  Пример: Меховые рукавицы. 

Брезентовые   рукавицы (рабочие).

В сказках отражается мудрость народа, его мечты о лучшей жизни.

В сказках отражается мудрость народа, его мечты о лучшей жизни.

Мышка-норушка   мышка-поскребушка  Лягушка-квакушка   лягушка-попрыгушка  Заяц-на горе увёртыш   зайчик-побегайчик  Лисичка-сестричка   Лисичка- сестричка   Волчок-серый бочок   Волчок-серый бочок  Медведь-люблю реветь  Кабан-клыкан  Медведюшка-батюшка

Мышка-норушка  мышка-поскребушка Лягушка-квакушка  лягушка-попрыгушка Заяц-на горе увёртыш  зайчик-побегайчик Лисичка-сестричка  Лисичка- сестричка  Волчок-серый бочок  Волчок-серый бочок Медведь-люблю реветь Кабан-клыкан Медведюшка-батюшка

Пословицы   Не учись разрушать,  учись строить. Жить – Родине  служить. Учение – свет,  а неученье – тьма. В  тесноте, да не в обиде. Сила сломит все, а ум – силу. Знает сорока, где зиму зимовать.

Пословицы

  • Не учись разрушать,

учись строить.

  • Жить – Родине  служить.
  • Учение – свет,  а неученье – тьма.
  • В  тесноте, да не в обиде.
  • Сила сломит все, а ум – силу.

Знает сорока, где зиму зимовать.

 В тесноте, да не в обиде.

В тесноте, да не в обиде.

 С какой сказкой мы познакомились? Что понравилось на уроке?

С какой сказкой мы познакомились?

Что понравилось на уроке?

Чему научила нас сказка?

Чему научила нас сказка?

Д Р У Ж Б Е

Д Р У Ж Б Е

ДОБРОТЕ

ДОБРОТЕ

М О Л О Д Ц Ы !

М

О

Л

О

Д

Ц

Ы

!

Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 51 пгт Черноморского Северский район Краснодарский край.  Алакина Елена Анатольевна

Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 51 пгт Черноморского Северский район Краснодарский край. Алакина Елена Анатольевна

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Рукавичка (презентация) (4.84 MB)
