Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  9 класс  /  Роспись по холодному фарфору. Изготовление подарка к празднику (технологическая карта урока)

Роспись по холодному фарфору. Изготовление подарка к празднику (технологическая карта урока)

Урок поможет освоить умение росписи по фарфору в создании авторской работы, развить творческие способности при использовании декора в предметах быта.
18.05.2016

Описание разработки

Цель:

Освоить умение росписи по фарфору в создании авторской работы, развитие творческих способностей при использовании декора в предметах быта.

Ход урока.

1. Организационный.

Подготовка класса к уроку.

Приветствие, перекличка.

2. Мотивационный и целеполагающий.

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок.

Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Мы с вами на прошлом уроке разобрали виды орнамента, рисунка и применение его в изделиях декоративно-прикладного характера.

Сегодня вы сами выберите для своего изделия элемент орнамента или рисунка. Посмотрите, пожалуйста, на свои рабочие столы и определите, чем мы с вами будем сегодня заниматься.

Почему на столе лежат ваши работы из фарфора, краски и другие материалы?

Можно ли использовать какие – то другие предметы для росписи? Для чего? В чем проблема?

Презентация «Роспись изделий из холодного фарфора» - 1, 2, 3 слайды

Чтобы ваше изделие получилось необходимо поставить перед собой цели.Для кого оно создается? Какова его основная тема? Как оно будет использоваться?

Вы уже знаете законы гармонии цвета и можете работать красками. Сегодня, расписывая свое изделие, вынаучитесь использовать различные элементы росписи, используя выбранный вами сюжет.

А еще надеюсь, что ваше изделие найдет своего адресата. Впереди День святого Валентина, 23 февраля, 8 марта.

У вас есть знакомые или родные, кого вы хотели бы поздравить с этими праздниками.

Давайте посмотрим презентацию, вспомним: из чего выполнены наши изделия, варианты возможных разработок, элементы росписи акриловыми красками, проверим наличие у нас нужных инструментов и посмотрим какие изделия можно выполнить в этой технике.

Желаю вам успешного открытия знаний.

Роспись по холодному фарфору. Изготовление подарка к празднику (технологическая карта урока)

3. Актуализация знаний и фиксирование их в практической деятельности.

Актуализация изученных действий, достаточных для выполнения нового задания.

Организация обобщения актуализированных способов действий.

Мотивация к практическому учебному действию («надо» – «могу» - «хочу»).

Организация самостоятельного выполнения практического учебного действия.

фарфора» - 4-21 слайды

Карточки - рисунки

Инструкционная карта «Роспись по фарфору»

Практическая помощь, одобрение, настрой на успешность.

Пока сохнет краска,класс делим на группы, выдаются карточки – задания. Самопроверка по эталону и оценка за работу в группе. Слайд 22

Продолжение практической работы

Что нового было в этом задании? В чем трудности?

4. Рефлексия учебной деятельности.

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

1) Организация фиксации нового содержания, изученного на уроке.

2) Организация рефлексивного анализа учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

3) Организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке.

5) Организация обсуждения домашнего задания и пожелания учащихся к содержанию заключительного занятия.

Подведём итог урока.

Какое новое знание вы сегодня открыли? Когда это знание будет вам необходимо. 

Как вы открыли новое знание?Готовы ли вы принять помощь учителя, товарища в своей работе и внести необходимые коррективы, признавая правоту других?

Оцените свою работу на уроке.

Рассмотрите дома предметы, которые вы можете сделать дизайнерскими. Можно ли пополнить семейный бюджет таким способом?

Подумайте о возможности дальнейшей учебы и работы в этом направлении для себя. Слайд 23

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология.

Технологическая карта урока.

 Данные об учителе: С.А.Чекасина

МБОУ «ОСОШ № 4» им. Ф.М.Бобкова, г. Пермь;

Предмет:  технология Дата 10.02. 2016 г.

Раздел: Художественная обработка материалов

 Класс: 10 а

 Учебник (УМК): В.Д. Симоненко, С.Е.Беляева «Основы изобразительного искусства и художественного

проектирования»

Тема: «Роспись по холодному фарфору. Изготовление подарка к празднику».

Тип урока

Урок получения новых знаний, отработки навыков

Цель

Освоить умение росписи по фарфору в создании авторской работы, развитие творческих способностей при использовании декора в предметах быта

Методы и формы обучения

Активные, интерактивные, объяснительно-иллюстративные, проблемные, практические; формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства

УМК по технологии, 10 класс, дополнительная литература, компьютер, проектор, презентация «Роспись изделий из холодного фарфора», материалы и инструменты (кисти, краски для росписи по фарфору, ветошь, емкости с водой, ножницы, салфетки, клеевой пистолет, подготовленные изделия, дополнительные материалы для творчества), карточки-рисунки, инструкционная карта, рабочая тетрадь.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

приобретение умений и навыков по использованию специальных красок в росписи по фарфору и декора в оформлении своей авторской работы.

Метапредметные:

регулятивные УУД - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;

коммуникативные УУД - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь своих товарищей; признавать существование других точек зрения;

познавательные УУД - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя презентацию и рабочую тетрадь, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности



№ этапа урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный

Подготовка класса к уроку

Приветствие, перекличка

Определение дежурного

Коммуник

2


Мотивационный и целеполагающий



Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок.

Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Мы с вами на прошлом уроке разобрали виды орнамента, рисунка и применение его в изделиях декоративно-прикладного характера. Сегодня вы сами выберите для своего изделия элемент орнамента или рисунка. Посмотрите, пожалуйста, на свои рабочие столы и определите, чем мы с вами будем сегодня заниматься.

Почему на столе лежат ваши работы из фарфора, краски и другие материалы?

Можно ли использовать какие – то другие предметы для росписи? Для чего? В чем проблема?

Презентация «Роспись изделий из холодного фарфора» - 1,2,3 слайды

Чтобы ваше изделие получилось необходимо поставить перед собой цели. Для кого оно создается? Какова его основная тема? Как оно будет использоваться?

Вы уже знаете законы гармонии цвета и можете работать красками. Сегодня, расписывая свое изделие, вы научитесь использовать различные элементы росписи, используя выбранный вами сюжет.

А еще надеюсь, что ваше изделие найдет своего адресата. Впереди День святого Валентина, 23 февраля, 8 марта. У вас есть знакомые или родные, кого вы хотели бы поздравить с этими праздниками.

Давайте посмотрим презентацию, вспомним: из чего выполнены наши изделия, варианты возможных разработок, элементы росписи акриловыми красками, проверим наличие у нас нужных инструментов и посмотрим какие изделия можно выполнить в этой технике.

Желаю вам успешного открытия знаний.

По набору инструментов и материалов учащиеся определяют вид деятельности и тему урока – роспись по фарфору, стеклу, керамике



Высказываются на темы: экология, загрязнение окружающей среды, подари старой вещи вторую жизнь, экономия семейного бюджета и т.д.


Определить какое изделие будут выполнять, для кого, какой орнамент, рисунок (может быть из предложенных) будет использоваться.





Высказываются на тему подарков






Анализ, обобщение, вывод – познавател.






Находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках – познават.


Формулировка целей, планирование действий, высказывание предположений – регул.


Умение оформлять свои мысли в устной речи – коммуник.



3

Актуализация знаний и фиксирование их в практической деятельности.

Актуализация изученных действий, достаточных для выполнения нового задания.

Организация обобщения актуализированных способов действий.

Мотивация к практическому учебному действию («надо» – «могу» - «хочу»).

Организация самостоятельного выполнения практического учебного действия.

Презентация «Роспись изделий из холодного фарфора» - 4-21 слайды



Карточки - рисунки


Инструкционная карта «Роспись по фарфору»

Практическая помощь, одобрение, настрой на успешность.


Пока сохнет краска, класс делим на группы, выдаются карточки – задания. Самопроверка по эталону и оценка за работу в группе. Слайд 22

Продолжение практической работы




Что нового было в этом задании? В чем трудности?



Работа с презентацией, карточками и рабочими тетрадями,




Практическая работа с инструкционной картой

Нанесение краски, работа с декором

Работа в группах с карточками



Работа с красками и декором



Ответы учащихся, корректировка практического задания

Добавляют новую информацию из презентации в свою рабочую тетрадь – познават.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учёт разных мнений – коммуник.

Находить ответы на вопросы, уметь ориентироваться в своей системе знаний – познават.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей – регулят.

4

Рефлексия учебной деятельности

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

1) Организация фиксации нового содержания, изученного на уроке.

2) Организация рефлексивного анализа учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

3) Организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке.

5)Организация обсуждения домашнего задания и пожелания учащихся к содержанию заключительного занятия.

Подведём итог урока.

Какое новое знание вы сегодня открыли? Когда это знание будет вам необходимо.

Как вы открыли новое знание? Готовы ли вы принять помощь учителя, товарища в своей работе и внести необходимые коррективы, признавая правоту других?







Оцените свою работу на уроке.



Рассмотрите дома предметы, которые вы можете сделать дизайнерскими. Можно ли пополнить семейный бюджет таким способом?

Подумайте о возможности дальнейшей учебы и работы в этом направлении для себя. Слайд 23

На все эти вопросы вы ответите в небольшом эссе, которое, я надеюсь, мы с вами озвучим на следующем уроке. На последнем занятии мы оформим нашу работу в проект и это будет итоговым зачетом за наш курс. Всем дальнейших творческих успехов!

Мы узнали новые приемы работы с красками и варианты декора изделий из фарфора, керамики и стекла.

Для дизайна своего дома, подарка близким, знакомым, экономии бюджета, развития интереса к декоративно-прикладному творчеству, и т.д.

Новое знание было открыто на практике, методом проб и ошибок, интересно и т.д.

Оцениваем работу по эталону: аккуратность нанесения фона, контура, соответствие тематики орнамента и самого изделия, подбор гармоничных оттенков.

Записываем или запоминаем домашнее задание

-рефлексия способов и условий действия - познават.

контроль и оценка процесса и результатов деятельности – познав.

самооценка на основе критерия успешности - личностн.

планирование учебного сотрудничества – коммуник.

Умение вносить коррективы, если были допущены ошибки – регулят.

Умение высказывать свое предположение – регулят.

















Карточка-задание 1

Тема: «Орнамент. Роспись по стеклу, керамике, фарфору»

Фамилии__________________________________________________________________________

  1. Узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов, образующих композицию для оформления различных предметов быта, архитектурных элементов, изделий декоративно-прикладного творчества, книжной и промышленной графики - _________________________

  2. Какую страну можно считать родиной «холодного фарфора»?___________________________

  3. Какими красками можно окрашивать холодный фарфор_______________________________

_____________________________________________________________________________

  1. К какому виду относится данный орнамент________________________________________

Карточка-задание 2

Тема: «Орнамент. Роспись по стеклу, керамике, фарфору»

Фамилии__________________________________________________________________________

  1. Центр русского народного творчества, где производятся изделия из керамики с синей

росписью по белому фону________________________________

  1. Напишите основной состав «холодного фарфора»?____________________________________

_____________________________________________________________________________

  1. Какое значение всегда выполняли символы, изображенные в орнаменте?__________________

  2. К какому виду относится данный орнамент_________________________

Карточка-задание 3

Тема: «Орнамент. Роспись по стеклу, керамике, фарфору»

Фамилии__________________________________________________________________________

  1. Композиция из цветного стекла, составляющая определенный орнамент, мотив или узор

это - ___________________________

  1. Сколько необходимо иметь кистей для росписи по стеклу (минимум)__________________

  2. Где хранить готовый фарфор? При какой температуре?________________________________

  3. К какому виду относится данный орнамент__________________________





Эталоны ответов

Карточка-задание 1

Тема: «Орнамент. Роспись по стеклу»

  1. ОРНАМЕНТ

  2. АРГЕНТИНА

  3. ЛЮБЫМИ: пищевыми, акриловыми и т.д.

  4. ЛЕНТОЧНЫЙ



Карточка-задание 2

Тема: «Орнамент. Роспись по стеклу»

  1. ГЖЕЛЬ

  2. КРАХМАЛ, КЛЕЙ ПВА, МАСЛО

  3. ОБЕРЕГ, ОХРАНА

  4. ЗАМКНУТЫЙ



Карточка-задание 3

Тема: «Орнамент. Роспись по стеклу»

  1. ВИТРАЖ

  2. ДВЕ.

  3. В ЦЕЛОФАНЕ(пакете), герметичной посуде, ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

  4. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ




















Инструкционная карта

«Роспись по фарфору»

  1. Застелить рабочее место пленкой

  2. Проверить наличие всех инструментов и материалов

  3. Определиться с тематикой росписи

  4. Если роспись многослойная, то первый слой наносим тонко, чтобы он успел высохнуть.

  5. Нанести заключительные штрихи краской

  6. Оформить декор

  7. Вымыть руки и кисти

  8. Убрать рабочее место



Домашнее задание

Рассмотрите дома предметы, которые вы можете сделать дизайнерскими.

Подумайте и напишите небольшое эссе, отвечая на вопросы:

  1. Какой предмет вы можете использовать для работы в такой технике?


  1. Можно ли пополнить семейный бюджет таким способом?


  1. Кому можно подарить такой предмет?


4. Украсит ли этот предмет вашу комнату, кухню и т.д.?

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Роспись по холодному фарфору. Изготовление подарка к празднику (технологическая карта урока) (0.57 MB)
