Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Презентации  /  6 класс  /  Роль цвета в портрете

Роль цвета в портрете

Как влияет цвет на восприятие образа человека на картине, как цвет создает настроение картины.
06.04.2020

Содержимое разработки

Роль цвета в портрете. ИЗО 6 класс

Роль цвета в портрете.

ИЗО 6 класс

Художник использует цвет не только для передачи реальной окраски предметов, но и для создания определенного настроения, для поэтического воплощения замысла. Это относится и к портрету, ведь звучание цвета раскрывает образ человека.

Художник использует цвет не только для передачи реальной окраски предметов, но и для создания определенного настроения, для поэтического воплощения замысла. Это относится и к портрету, ведь звучание цвета раскрывает образ человека.

Портрет Верочки Мамонтовой поразил сразу многих современников свежестью светлого, сияющего колорита, тонкой передачей света и воздуха. Трепетный, мерцающий голубовато – серый фон картины, пронизанный теплым отражением из окна, розовое пятно платья и создают то впечатление свежести, чистоты и юной радости жизни, которое составляет самую сущность произведения. Художник рисует девочку нежными и легкими красками. Невольно кажется, что она лишь на минутку забежала в комнату, чтобы взять персик, присела и готова снова убежать в тот солнечный мир летнего дня, который видится за окном. Хоть и работа над портретом длилась полтора месяца. Сложное цветовое решение – много оттенков Серов В.А. Девочка с персиками.

Портрет Верочки Мамонтовой поразил сразу многих современников свежестью светлого, сияющего колорита, тонкой передачей света и воздуха. Трепетный, мерцающий голубовато – серый фон картины, пронизанный теплым отражением из окна, розовое пятно платья и создают то впечатление свежести, чистоты и юной радости жизни, которое составляет самую сущность произведения.

Художник рисует девочку нежными и легкими красками.

Невольно кажется, что она лишь на минутку забежала в комнату, чтобы взять персик, присела и готова снова убежать в тот солнечный мир летнего дня, который видится за окном.

Хоть и работа над портретом длилась полтора месяца.

Сложное цветовое решение – много оттенков

Серов В.А. Девочка с персиками.

Посмотрите, как влияет цвет на восприятие образа героя картины, на настроение.

Посмотрите, как влияет цвет на восприятие образа героя картины, на настроение.

В картине Архипова А.Е. Девушка с кувшином - красный цвет – яркий, густой, сильный, ярморочный. Попробуйте описать настроение в картине.

В картине Архипова А.Е. Девушка с кувшином - красный цвет – яркий, густой, сильный, ярморочный.

Попробуйте описать настроение в картине.

Так же выглядит картина в черно – белом варианте?

Так же выглядит картина в черно – белом варианте?

Попробуйте описать настроение в картине.

Попробуйте описать настроение в картине.

А сейчас?

А сейчас?

Розовый цвет – и мягкий, и пронзительный сразу, заполнивший все пространство, - это цвет счастья. О. Ренуар Портрет актрисы Жанны Самари.

Розовый цвет – и мягкий, и пронзительный сразу, заполнивший все пространство, - это цвет счастья.

О. Ренуар Портрет актрисы Жанны Самари.

Попробуйте описать настроение в картине.

Попробуйте описать настроение в картине.

В.Э. Борисов – Мусатов. Дама в голубом. Акварель, пастель. 1902г.

настроение создает сумеречный и таинственный, как воспоминание или сон, цвет в этой картине.

на картину В.Э. Борисова-Мусатова

Александр Соловьёв

Любви угасшее воспоминанье

О призрачно растаявшем былом,

Иль грёзы медленное увяданье

Лелеет образ дамы в голубом.

Как в чуть подкрашенном старинном снимке

Её коснулся в мягких красках свет.

Иль нет, не свет, а отсвет в сизой дымке

На всём блаженствует, пока рассвет

Ещё не начал световых феерий.

Во всём спокойный утренний уют,

И день забот пока что в полной мере

Не потревожил благостных минут.

Лик дамы бледен. Локоны причёски

Раскрашивает отсвет синевы…

Разлит покой в голубоватом лоске,

И лишь каштан ладонями листвы

Неслышно женские ласкает плечи.

Отводит дама в сторону свой взгляд.

Застывший миг как будто бесконечен…

В нём облака чуть розовым горят.

В природе всё загадочно умолкло.

И кажутся напрасными слова.

Блуждает взгляд в шуршащих складках шёлка,

Теряется в ажуре рукава,

И с шеи, ткнувшись в медальон старинный,

Соскальзывает в розовую вдаль.

Застыла дама мирно в позе чинной…

О чем её прекрасная печаль?

О вечно зыбком женственном начале?

О будущем? Минувшем ли былом?

Что в той немой торжественной печали?

О чём молчит та дама в голубом?

В создании цветового образа портрета большой значение имеет цвет фона, его соотношение с цветом лица, волос и одежды. Правдивость состоит не в том, что бы точно повторить цвет костюма, а суметь его увидеть, как средство, раскрывающее характер.

В создании цветового образа портрета большой значение имеет цвет фона, его соотношение с цветом лица, волос и одежды. Правдивость состоит не в том, что бы точно повторить цвет костюма, а суметь его увидеть, как средство, раскрывающее характер.

Задание:  Напиши портрет, создавая цветовой образ человека или литературного героя. Подумай, какие цветовые сочетания лучше выразят характер и состояние души этого человека.

Задание:

Напиши портрет, создавая цветовой образ человека или литературного героя.

Подумай, какие цветовые сочетания лучше выразят характер и состояние души этого человека.

-80%
Курсы дополнительного образования

Искусство фотосъёмки в журналистике

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Роль цвета в портрете (2.18 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт