Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  10 класс  /  Роль и место философии в духовной жизни человека и общества

Роль и место философии в духовной жизни человека и общества

В разработке, на основании данных разных источников представлена роль философии в духовной жизни человека и общества.

18.05.2019

Содержимое разработки

Методическая разработка теоретического занятия

«Роль и место философии в духовной жизни человека и общества»

Учебная дисциплина «Основы философии»


1. Специальность: Для студентов специальностей СПО.

2. Дисциплина: Основы философии.

3. Тема: Роль и место философии в духовной жизни человека и общества.

4. Количество часов: 4

5. Вид занятия: теоретическое занятие.

6. Форма проведения: аудиторное, репродуктивное, постоянное по составу студентов.

7. Методы обучения

  • Наглядный – в виде занятия с иллюстрацией излагаемого материала с помощью схем, таблиц и видеофильмов которые способствуют закреплению и совершенствованию приобретенных знаний.

  • При обсуждении вопросов используется словесный метод – эвристическая беседа и метод опережающего изучения при изложении отдельных вопросов темы (по усмотрению преподавателя, в зависимости от уровня подготовки студентов в группах).

8. Цели занятия:

Учебная:обеспечить усвоение студентами знаний:

  • Закрепление и совершенствование знаний о роли и месте философии в духовной жизни человека и общества;

  • развитие познавательного интереса;

  • формирование ОК-1: Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Развивающая: формирование общих компетенций:

  • формирование умения выделить существенные признаки и свойства явления, связи и отношения между явлениями действительности;

  • развитие умений обобщать факты и делать выводы;

  • формирование умения воспринимать и осмысливать знания в готовом виде, выделять главное, вести конспект;

  • развитие умений работы в должном (определенном) темпе: читать, писать, чертить, конспектировать;

  • развитие привычек учебного труда: готовность к занятию, организованность;

  • развитие инициативы, уверенности в своих силах;

  • формирование ОК-4: Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Воспитательная: формирование общих компетенций:

  • развитие высокой культуры поведения;

  • формирование современного научного мировоззрения и интереса к избранной профессии;

  • формирование ОК-3: Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

  • формирование ОК-6: Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

  • формирование ОК-7: Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

  • формирование ОК-11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

9. Задачи:

1. Обеспечить приобретение перечисленных знаний и умений.

После изучения темы студент должен знать:

  • основные категории и понятия философии: истина, мировоззрение, мироощущение, мировосприятие, миропонимание, онтология, гносеология, антропология, аксиология, логика, этика, эстетика, дуализм, монизм, материалисты, идеалисты, гностицизм, агностицизм, рационалисты, иррационалисты, скептики, нигилисты, диалектика, метафизика, догматизм, герменевтика, эмпиризм, рационализм.

  • роль философии в жизни человека и общества.

После изучения темы студент должен уметь:

  • определить значение философии как отрасли духовной культуры для формирования личности, гражданской позиции и профессиональных навыков.

2. Способствовать самостоятельному пополнению научных знаний о роли и месте философии в жизни человека и общества.

10. Межпредметные и предметные связи:

межпредметные:

- готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, полученную при изучении предметов История, Обществознание.

предметные:

- владение базовым понятийным аппаратом философии: в данной теме - функции философии, структура философии; общность философии и медицины; основной вопрос философии и его решение.

11. Литература, ссылки Интернет:

  1. Аблеев С.Р. Философия в схемах и таблицах: Учеб. Пособие для вузов/ С.Р. Аблеев. – Москва: Высшая школа, 2004. – 207 с.

  2. Баранов П.А. Обществознание: Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ/ П.А. Баранов, А.В. Воронцов, С.В. Шевченко; под ред. П.А. Баранова. Изд. перераб. и доп. - М.: АСТ: Астрель, 2016. – 542 с.

  3. Горелов А.А. Основы философии: учебник для студ. учреждений сред. Проф. образования/ А.А. Горелов. – 15-е изд., стер. – Москва: Издательский центр «Академия», 2014. – 320 с.

  4. Ильин В.В., Машенцев А.В. Философия в схемах и комментариях: Учебное пособие. – Санкт-Петербург: Питер, 2005. – 304 с.: ил.

  5. Краткий философский словарь / А. П. Алексеев, Г. Г. Васильев [и др.]; под ред. А. П. Алексеева. — 2-е изд., перераб. и доп. — M.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2008. — 496 с.URL: http://nashol.com/2015012281940/kratkii-filosofskii-slovar-alekseev-a-p-vasilev-g-g-2008.html

  6. Никитин Г.М. Философия в схемах и комментариях: Учебное пособие. – Краснодар, ФГБОУ ВПО «КубГАУ», 2015. – 182 с.

  7. Спиркин А.Г. Основы философии: учебник для СПО/А.Г. Спиркин. – Москва: Издательство Юрайт, 2018. – 392 с. URL: https://biblio-online.ru/search?query=спиркин+основы+философии+спо

  8. Хрусталев Ю. М. Основы философии: учебник для студентов мед. колледжей [Электронный ресурс] /Ю.М. Хрусталев, В.А.Терехова. - Ростов н/Д: Феникс, 2015 -285 c.

  9. Мифы Древней Греции. http://seasonvar.cc/3109-mify-drevney-grecii-1-sezon-smotret-onlayn-na-seasonvar.html

  10. О догматах православия и буддизма. https://ru.wikipedia.org/wiki/Догмат

  11. Богданов А.А. http://blood.ru/about/vse-rukovoditeli-tsentra/bogdanov-a-a-malinovskij.html

12. Средства обучения:

1. Информационные средства обучения: учебники, учебные пособия,информационный фонд – электронные пособия и учебники.

2. Наглядные средства обучения: изобразительные пособия - схемы, таблицы; видеофильмы.

3. Технические средства обучения: ноутбук с лицензионным программным обеспечением.









13. Этапы занятия и контроль их усвоения

Этапы занятия

Содержание каждого этапа

Приложение №

Примерное

время

1

2

3

4

5

1.

Организационная часть

Приветствие, контроль посещаемости.Подготовка студентов к работе на занятии.

п.13.1 уч. мет.

карты

5 мин

2.

Мотивация учебной деятельности

Определение цели и задачи занятия, обозначение значения темы, связь с современностью, перспективы развития вопроса.

п.13.2 уч. мет.

карты

15 мин


3.

Актуализация опорных знаний (контроль исходного уровня знаний)

Использование различных форм и методов контроля.

п. 13.3 уч. мет.

карты

4.

Изложение нового материала.


Сообщение преподавателем нового материала по плану, просмотр видеофильмов.

п. 13.4 уч. мет. карты;


140 мин

5.

Заключение

Повторение основных положений лекции, обобщение изложенного, установление связей изложенного с последующим материалом.

п. 13.5 уч. мет.

карты

15 мин

6.

Домашнее задание

Сообщение студентам домашнего задания, разъяснение методики его выполнения (литература, страницы).

п. 13.6 уч. мет.

карты

5 мин



13.1 Организационная часть:

Приветствие. Контроль посещаемости.

13.2 Мотивация учебной деятельности:

От медиков часто можно услышать такое мнение: «Медицина нейтральна, медицинскому работнику гуманитарные знания не нужны. Он сможет лечить больных при любом устройстве общества и не взирая на взгляды больных». А как думаете вы?

Подобные суждения неправильны. В таких рассуждениях забывается главное:

1. Какой бы узкой сферой деятельности человек не занимался, он является членом общества, без знания законов развития которого он не сможет ориентироваться и принимать обоснованные решения.

2. Улучшить здоровье населения можно только путем параллельного развития медицины и проведения широкой профилактической и санитарно-просветительной работы, совершенствования образа жизни. Все это предполагает понимание и знание соотношения для жизни человека свободы и ответственности, материальных и духовных ценностей.

3. В целом знакомство с философией помогает молодым людям формироваться как личности, ориентироваться в сложной обстановке, делать сознательный выбор, принимать правильные решения.

В качестве исторического примера мы расскажем вам о влиянии философских взглядов на судьбу известного врача Богданова Александра Александровича (Приложение 1).

13.3 Актуализация опорных знаний:

Для успешного закрепления и совершенствования знаний, полученных из лекционного курса, нам необходимо обсудить несколько вопросов.

Фронтальный опрос.

• Что означает термин «философия»?

• Что изучает философия?

• Как философия помогает медикам в их работе?

13.4 Изложение нового материала. Систематизация, закрепление ранее полученных знаний.


План:

13.4.1 Возникновение философии. Происхождение термина «философия». Предмет философии.

13.4.2 Понятие и структура мировоззрения. Исторические типы мировоззрения.

13.4.3 Философия как особый тип мировоззрения.

13.4.4 Функции философии.

13.4.5 Философия и медицина. Врачи – философы.

13.4.6 Основные философские проблемы. Универсальная проблема философии «Мир – Человек».

13.4.7 Основной вопрос философии. Его материалистическое и идеалистическое решение. Направления и методы философии. Материализм и идеализм – основные направления философии.
























13.4.1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФИЛОСОФИИ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕРМИНА «ФИЛОСОФИЯ». ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ


Философия. Слово происходит от древнегреческого φιλοσοφία, содержащего два корня φιλία – любовь и σοφία – мудрость. Философия – любовь к мудрости. В древней Индии философские школы – «даршаны» - «видение мудрости». Философия зародилась в VII – VI вв. до н.э. примерно параллельно и одновременно в государствах Древнего Востока (Египте, Вавилоне, Индии, Китае) и Древнего Запада (государствах античного мира) - Греции и Риме.


Схема 1 – Предмет философии

Предметом философии является ИСТИНА

- самое существенное, что есть в мире, в человеке и во взаимоотношении мира и человека.

• В др.- славянском языке истина – «естина» - есть. Что есть на самом деле. Какова сущность мира в целом и человека вообще.

• В др.- греч. языке истина – αλήθεια (алтейя) - неподвластная забвению.











Главная цель философии – открыть ИСТИНУ

- самое существенное, что есть в мире, в человеке и во взаимоотношении мира и человека.

Каждый отдельный философ стремится подойти к решению вопроса об истине, все они подходят с разных сторон, акцентируя свое внимание на разных ее аспектах.









В истории философии выделяют два основных периода:

Классический – с VII в. до н.э. до сер. XIX в. н.э. Ориентируется на науку, является преимущественно научной. Классические философы пишут строгие, логически выверенные трактаты.

Неклассический – с сер. XIX в. до XXI в. Близок художественный тип мировоззрения: выражение мыслей в виде эссе, афоризмов или художественных произведений, не претендуя на объективность, систематичность, доказанность.

















Основные концепции истины в философии

https://studfiles.net/preview/5914061/page:97/

  • Априористская концепция (априори – известно заранее).

Истина или ряд истин изначально присущи человеку или человеческой душе в виде некоего доопытного знания, которое можно раскрыть в каждом инди­виде через определенную методику, как бы заставляя человека “припомнить” заложенное в его сознании изначально (Индия).

  • Конвенциональная модель истины.

Истина – есть всегда продукт согла­шения (конвенции) между участниками познавательного процесса.

  • Когерентная теория истины. Когерентность – согласованность.

Истинной должна быть признана та гипотеза, которая не противоречит фундаментальному знанию, существу­ющему в науке.

  • Прагматическая версия истины.

Знание дол­жно быть оценено как истинное, если оно способно обеспечить получение пользы или реального результата.

  • Экзистенциалистские концепции. (Экзистенциализм рассматривает проблемы человеческого существования).

Существует некое подлин­ное измерение истины, которое всегда пребывает в нас и с нами, но которое надо просто научиться видеть и слышать.

  • Классическая концепция.

Истина – соответствие че­ловеческих знаний реальному положению дел, достаточно полное и точное отражение некоего объекта в мышлении человека (Аристотель, Платон).

  • Диалектико-материалистическая (марксистская) концепция. Создана на основе идей Аристотеля. Истина понимается здесь как знание, соответствующее действительности, причем характер и степень этого соответствия изменяются в определенных пределах, уточняются в связи с про­грессом науки и практики.

13.4.2 ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА МИРОВОЗЗРЕНИЯ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ МИРОВОЗЗРЕНИЯ

Схема 2 Мировоззрение. Мироощущение, мировосприятие

У каждого человека есть определенный объем знаний, который условно можно разделить на два уровня, формирующие мировоззрение.

Знание







Теоретический уровень:

• Наука;

• Знания в различных областях;

• Убеждения


Жизненно-практический уровень:

• Навыки, обычаи, традиции, опыт;

• Ценности и нормы;

• Практическая деятельность.












Мировоззрение

– совокупность теоретических взглядов и обыденных представлений человека на мир, на свое место в этом мире, на отношение к другим людям, к самому себе. Также включает в себя ценности, цели, идеалы, нормы, модели поведения, мотивы поступков.










Сферы мировоззрения





Представление о мире на основе рационального его объяснения.


Образ мира, полученный в результате его чувственного восприятия.




Миропонимание:

познавательно-интеллектуальная сторона мировоззрения: уровень знаний.


Мироощущение

эмоциональная сторона мировоззрения: чувства, настроения.







Мировосприятие

психологическая сторона мировоззрения: образ мира в наглядных представлениях.













Схема 3 Структура мировоззрения


Структура мировоззрения



Знания

Духовные ценности

Идеалы

Идеи





Принципы

Убеждения






Схема 4 Исторические типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское

Тип мировоззрения





Мифологический

• Отличается целостностью и нерасчлененностью: в мифах переплетаются религиозные верования, зачат­ки научных знаний, философия, искусство, политические и социальные представления;

• Форма выражения мифов чувственно-поэтическая;

• Рациональные понятия еще не сформированы;

• Используются сравнения, аллегории, отождествления, символы.











Религиозный

• В реальной жизни только два мира: мир духовный или сверхъестественный и мир земной или естественный, причем духовный мир намного «лучше» или превыше земного мира. Любой человек обязан, пока он живет на Земле, стремиться попасть в духовный мир.

• Преобладание чувственного мировосприятия. Разум занимает подчиненное положение.

• Вера возводится в принцип. Абсолютная истина – в теологических догматах.
















Философский

• Изменяется метод осмысле­ния философских вопросов: вместо чувственного позна­ния, традиций, веры, ритуально-догматических установок выдвигаются разум и объективное знание – рациональное мировосприятие.

• Его достижению способствуют наблю­дения, сбор фактов, логический анализ, критичное размышление, выводы и доказатель­ства, абстрактные понятия.

• Философское мировоззрение – синтез самых общих взглядов человека на природу, общество и самого человека.













Предлагаю познакомиться с примерами, дающими представление о мифологическом и религиозном мировоззрении и ответить на вопросы к текстам (Приложение 2).

13.4.3 ФИЛОСОФИЯ КАК ОСОБЫЙ ТИП МИРОВОЗЗРЕНИЯ


Конспект 5 Зарождение философской теоретической мысли. Философия как особый вид мировоззрения.


Когда, где и почему появляется философия

Первые из известных оформленных философских учений появляются на рубеже VII и VI вв. до н.э. практичес­ки одновременно в трех различных регионах – в Древней Индии, Древнем Китае и Древней Греции. Предполагают, что истоки философии восходят к более ранним периодам истории индийской, египетской и вавилонской цивилизаций, в мифологических литературных источниках которых уже звучат определенные философские мотивы.

• Первоначально философская мудрость проявляется в ка­честве критики традиционного уклада жизни, норм и пред­ставлений. Первые ростки философии взрастают на почве сомнения в справедливости и истинности обыденных, тра­диционно-патриархальных положений.

• В целом, филосо­фия возникает в период кризиса мифолого-религиозного сознания, установки и методы которого уже не являются достаточными для объяснения природной и социальной дей­ствительности.

• Возникает необходимость отделения истин­ного от общепринятого, подлинного от видимого, а также необходимость построения нового прочного мировоззрения и определения новых жизненных ориентиров.

Попытки ре­шения этих задач и приводят к развитию философии как свободного, критичного, разумного размышления о мире и человеке.


Специфика философского мировоззрения

  • Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно имеет много общего с научным знанием (предмет, методы, логико-понятийный аппарат), но в тоже время не является научным знанием в чистом виде.

  • Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки, философия обобщает, интегрирует другие науки, но не поглощает их, не включает в себя научное знание.

  • Главное отличие философии от всех иных наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных человеческих знаний.

  • Имеет сложную структуру (включает онтологию, гносеологию, логику и т.д.).

  • Является совокупностью объективного знания, ценностей, нравственных идеалов своего времени, испытывает на себе влияние эпохи.

  • Философия не останавливается на достигнутом. Она размышляет не только о том, что есть, но и о том, что будет.



13.4.4 ФУНКЦИИ ФИЛОСОФИИ

Схема 6 – Функции философии

Функции философии





Мировоззренческие функции

Собственно мировоззренческая способствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром.

Социальнаяобъясняет, что такое общество, причины его возникновения, его структуру, элементы, эволюцию, совершенствование.

Гуманистическая – призывает считать человека высшей ценностью.

Ценностная (аксиологическая) – формулирует и осмысляет, что считается ценностью в тот или иной период времени или на все века.

Культурно-воспитательная– вырабатывает и помогает формировать цели, идеалы, нормы поведения и мышления.

Критическая – подвергает сомнению окружающий мир и существующее знание, расширяет границы познания, разрушает догмы, следовательно, модернизирует знания.
























Продолжение схемы 6 на следующей странице









Продолжение схемы 6 - Функции философии

Методологические функции

Познавательная (гносеологическая) – ее цель, правильное и достоверное познание окружающей действительности (то есть механизм познания).

Собственно методологическая – философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности.

Прогностическая – на основе имеющихся знаний пытается спрогнозировать тенденции развития будущего.













Схема7 – Структура философии (Готовая схема – для преподавателя. Для студентов – возможное домашнее задание).

Структура философии





Исторически первые элементы философии:

Онтология – учение о бытии;

Гносеология – учение о познании;

Этика – учение о нравственности.












По мере развития философии появляются новые философские дисциплины:

Антропология – наука о человеке;

Аксиология – наука о ценностях;

Логика – наука о правилах размышления;

Эстетика – наука о сущности и формах прекрасного;

Социальная философия – наука об обществе;

Философия истории, философия культуры, философия права.















Современная философия – комплекс дисциплин, в котором вместе с существующими, появились дисциплины пограничные между философией и другими областями духовной жизни общества: философия религии, философия техники и другие.








Философия — это форма общественного сознания, постигающая сущность природы и общества, мира в целом, места человека в этом мире, отношения человека к миру и смысла человеческой жизни.





13.4.5 ФИЛОСОФИЯ И МЕДИЦИНА. ВРАЧИ-ФИЛОСОФЫ


Медицина выбирает путь практического действия, философия – путь теоретического обобщения, но обе они решают одну и ту же проблему – проблему выживания человечества на Земле, проблему самоопределения человека как природного и культурного существа (Приложение 3).


Схема 8 – Философия и медицина в разные исторические эпохи

Философия и медицина в разные исторические эпохи





Древневосточная философия (персидский врач-философ Авиценна).

Рассмотрение человеческого организма как самодостаточной сущности, в которой неразрывно связаны дух и тело. Болезни тела здесь рассматриваются, прежде всего, как болезни духа, соответственно лечение болезни – это, прежде всего, восстановление душевного равновесия и духовного здоровья.











Древняя Греция (врачи-философы Аристотель, Гиппократ). Стремление ответить на вопрос, что есть человек, какова личная и общественная ценность человеческого здоровья, является ли человек существом биологическим или социальным.











Европейские врачи-философы эпохи Средневековья (Бэкон – Англия, Парацельс – Швейцария) предвосхитили многие последующие медицинские открытия и разработки, приемы лечения болезней; они так же изучали воздействие общества (социального статуса личности) на развитие патологических процессов в организме.









Врачи-философы XX века (Фрейд – Австрия, Юнг – Швейцария; Углов, Амосов, Норбеков – Россия) разрабатывают практики и техники лечения, самооздоровления, самосовершенствования с учетом внутренних возможностей организма, резервов человеческого духа.













Видеофильмы о врачах-философах.





Схема 9 – Современная философия медицины

Современная философия медицины



Основные проблемы современной философии медицины:

  • здоровье личности и здоровье нации;

  • здоровый образ жизни;

  • влияние общества и природной среды на патологические изменения в человеческом организме;

  • социальные причины «болезней века»;

  • этика взаимоотношений врача и пациента;

  • эстетические основы современной медицины (искусство как метод лечения, цветовая и звуковая терапия, красота и гармония как способ восстановления равновесия организма).














Базовые теории современной медицины, связанные с философией медицины:

  • медицинская теория адаптации – медицина имеет дело не только с биологическими адаптациями, но и с адаптацией социальной, т.е. приспособлением человека к общественной жизни;

  • теория детерминизма – теория об обусловленности и связи патологических процессов, происходящих в организме;

  • теория нормальной саморегуляции организма;

  • «философия врачевания» - теория постановки диагноза, лечения, реабилитации, выстроенная в соответствии с пониманием сущности человека как биосоциального существа.

  • философской основы профилактической медицины – теория гигиены как оптимального состояния человека и окружающей среды.

  • философский фундамент врачебной этики составляет философская теория ценностей.














Современная философия учит применять к изучению человека диалектический и системный подходы.

  • Диалектический подход основывается на целостном системном мышлении, которое объединяет, а не расчленяет противоположности, а также учитывает взаимосвязь общего и локального.

  • Системный подход в медицине позволяет как исследовать детали индивидуального организма, рассматривать функции его систем, так и не забывать о целостности, изучая человека не как механический конгломерат «частей и деталей», а живую систему, органично вписанную в природосоциальную реальность.















13.4.6 ОСНОВНЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ «МИР – ЧЕЛОВЕК»


Конспект 10 Основные философские проблемы


Философия как система наиболее общих представлений о мире и о месте человека в нем рассматривает множество различных проблем:

Онтологические – бытие мира, его конечность и бесконечность, временне формы существования мира и т.д.;

Гносеологические – познавательный процесс, роль субъекта в познании, условия и критерии достижения истины, истина и вера и т.д.;

Методологические – уровни научного исследования, методы и формы практического и теоретического исследования и т.д.;

Аксиологические – ценностное отношение человека к миру и себе подобным, нравственные нормы и их основания и т.д.;

Экзистенциальные (значимы для современной философии) – проблемы, связанные с человеческим существованием (уникальность человеческой личности, поиск человеком своего внутреннего «Я» и внешнего места в жизни).


Конспект 11 Универсальная проблема философии «Мир – Человек»


Мировоззренческая проблема «Мир – Человек» в философии, прежде всего проблема соотношения бытия и сознания, которая существует в различных формулировках: отношение духа к природе, отношения души и тела, «Я» и «Не-Я», создан мир духовным началом или существует вечно.

Отношение бытия и сознания получило название основного вопроса философии: что из них является первичным и что – вторичным? Это онтологическое отношение вопроса.У основного вопроса философии есть и гносеологическое отношение: в состоянии ли наше мышление познавать мир?

Итак, у основного вопроса философии две стороны: вопрос о первичности и вопрос о познаваемости.

13.4.7 ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ.


Схема 12 Основной вопрос философии

Дух Природа

«Я» «Не-Я»

Бытие Сознание




Основной вопрос философии





Онтологическое отношение

Гносеологическое отношение



Познаваем ли мир?



Что первично: бытие или сознание?








Проблема «Я» - «Не-Я» решалась сторонниками субъективного идеализма, которые считали, что сознание человека является существенной реальностью («Я»), вне которого ничего не существует («не-Я»).


Схема 13 Решение основного вопроса философии материалистами и идеалистами (первая сторона вопроса)

Материальное и духовное начало существуют независимо друг от друга

Дуализм



Что первично: бытие (материя) или сознание?





Монизм

Материя зависит от духовного начала

Материя – первична, сознание – вторично

Идеалисты

Материалисты



Объективные идеалисты. Мир существует благодаря объективной идее(высшему разуму)





Субъективные идеалисты. Мир существует благодаря сознанию человека






Схема 14 Решение основного вопроса философии материалистами и идеалистами (вторая сторона вопроса)

Рационалисты

– верят в познание мира с помощью разума

Иррационалисты

– верят в познание мира с помощью интуиции






Гностицизм



Мир познаваем



Познаваем ли мир, природа, общество?

Познание мира невозможно





Агностицизм



Скептики – сомневаются в возможности познания мира

Нигилисты – не верят и игнорируют познание мира






Конспект 15 Основные методы и направления философии


Основными методами философии (путями, средствами, с помо­щью которых осуществляется философское исследование) являются: диалектика; метафизика; догматизм; эклектика; софистика; герменевтика.

  • Диалектика - метод философского исследования, при котором вещи, явления рассматриваются гибко, критически, последователь­но с учетом их внутренних противоречий.

  • Метафизика — метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются:

  • обособленно, как сами по себе (а не с точки зрения их взаимосвязанности);

  • статично (игнорируется факт постоянных изменений, самодвижения, развития);

  • однозначно (ведется поиск вечных неизменных оснований бытия).

  • Догматизмвосприятие окружающего мира через призму догм — раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, «данных свыше». Данный ме­тод был присущ средневековой теологической философии.

  • Эклектикаметод, основанный на произвольном соедине­нии разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятий, концепций, в результате которого достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные, кажущиеся досто­верными выводы. Часто эклектика применялась для обоснова­ния каких-либо взглядов, идей, привлекательных для массового сознания, но не имеющих реальной ценности и достоверности (в настоящее время — в рекламе).

  • Софистикаметод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных сужде­ний, новой посылки ложной по смыслу. Софистика была распространена в Древней Греции, имела цель не получения истины, а победы в споре, доказательства «чего угодно и кому угодно» и использовалась как прием ораторского искусства. Пример софизма: «Что ты не терял, то имеешь. Ты не терял рога. Значит ты их имеешь».

  • Герменевтикаметод правильного прочтения и истолкования смысла текстов. Под текстами понимают не только литературные произведения, но и произведения искусства, исторические события. Широко распространен в западной философии.


Одновременно и направлениями в философии, и философскими методами являются: материализм; идеализм; эмпиризм; рационализм.

  • Материализмпервоначалом является материя, а сознание – это проявление материи (советская, российская философия).

  • Идеализмпервоначалом является идея, а материя является производной от идеи, ее воплощением (США, Германия).

  • Эмпиризмв основе познавательного процесса, знания лежит опыт, получаемый в результате чувственного познания («Нет ничего в мыслях, чего бы до этого не было в опыте и чувствах»).

  • Рационализмистинное, абсолютно достоверное знание может быть достигнуто только с помощью разума, без влияния опыта и ощущений. («Все можно подвергнуть сомнению, а любое сомнение – это уже работа мысли, разума»).

Основными направлениями в философии являются материализм и идеализм, т.к. именно с их позиций решается основной вопрос философии.

13.5 Заключение

Вопросы для закрепления:

  1. Что является предметом изучения философии?

  2. Назовите исторические типы мировоззрения.

  3. Какие функции философии вы знаете?

  4. Что объединяет философию и медицину?

  5. Сформулируйте основной вопрос философии.

  6. Как решают основной вопрос философии материалисты и идеалисты?


Подведение итогов занятия - Заключительное слово преподавателя:

Сегодня мы разобрали много понятий и терминов, систематизировали знания, полученные вами ранее. Попытались осмыслить роль и место философии в духовной жизни человека и общества. Эти знания помогут вам далее изучать курс Основ философии, а также другие общеобразовательные и специальные дисциплины в процессе обучения. Надеюсь, что вы не ограничитесь этими познаниями, а продолжите их совершенствовать. Главное, что должен уяснить молодой человек – это то, что успех обязательно придет к тем, кто не стоит на месте, кто стремиться познавать и трудиться.

Благодарю всех за работу.


13.6 Домашнее задание:

1. Ильин В.В., Машенцев А.В. Философия в схемах и комментариях: Учебное пособие. – Санкт-Петербург: Питер, 2005. – 304 с.: ил.

  • Изучив текст из учебника (Приложение 4), составьте схему или таблицу «Структура философии»

2.Краткий философский словарь / А. П. Алексеев, Г. Г. Васильев [и др.]; под ред. А. П. Алексеева. — 2-е изд., перераб. и доп. — M.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2008. — 496 с. URL:

http://nashol.com/2015012281940/kratkii-filosofskii-slovar-alekseev-a-p-vasilev-g-g-2008.html

  • Используя словарь, составьте глоссарий философских терминов и понятий: истина, мировоззрение, онтология, гносеология, антропология, аксиология, логика, этика, эстетика, дуализм, монизм, материалисты, идеалисты, гностицизм, агностицизм, рационалисты, иррационалисты, скептики, нигилисты, диалектика, метафизика, догматизм, герменевтика, эмпиризм, рационализм.
















Приложение 1


Александр Александрович Богданов (Малиновский) (1873—1928) вошёл в историю не только как врач, но и как экономист, выдающийся философ, политический деятель, учёный-естествоиспытатель и писатель-фантаст. Богданов получил диплом врача в 1899 г. после окончания медицинского факультета Харьковского университета. В 1903 году примкнул к большевикам, был хорошо знаком с В. И. Лениным.

В 1908 году в своём научно-утопическом романе «Красная звезда» он описал метод обменного переливания крови и указал на его огромное медицинское значение. В этом произведении Богданов впервые, как философ, предположил, что применяя обменные гемотрансфузии можно оказать значительное позитивное преобразующее влияние на человека и общество.

Осуждение В. Лениным взглядов Богданова привело к тому, что в 1909 г. Богданов вышел из партии большевиков и отошёл от политики. Он стал заниматься вопросами, которые его интересовали в то время — экономикой, литературой и медициной.

В 1914 году Александр Александрович был мобилизован и отправлен на фронт в качестве врача. После Октябрьской революции А. А. Богданов читал лекции по экономике в Московском университете, а с 1921 года целиком посвятил себя научным исследованиям, главным образом в области геронтологии и гематологии. Оценив значение и перспективу метода переливания крови, он приступил к опытам с обменными переливаниями крови на самом себе и своих близких.

В марте 1926 г. с одобрения ЦК ВКП(б) был издан приказ об организации Института переливания крови в г. Москва. Директором института назначается А. А. Богданов.

В мае 1926 года в Институте была произведена первая успешная операция по переливанию крови, а уже к апрелю 1928 года число операций переливания крови составляло около 400.

Будучи убеждённым пропагандистом переливания крови, Богданов сделал себе 11 переливаний, пять из которых были объёмом по 900 мл. Поначалу он переносил эти операции без каких-либо реакций, от них отмечался хороший эффект. Двенадцатое переливание крови оказалось для Александра Александровича роковым. Через 3 часа после переливания крови у него началась тяжелая трансфузионная реакция.

До последних минут жизни Александр Александрович, превозмогая недуг, проводил самонаблюдение и записывал симптомы болезни, отказываясь в интересах науки от врачебной помощи.

Созданный А.А. Богдановым Институт, именующийся теперь Гематологический научный центр, и в настоящее время успешно работает. Его деятельность получила заслуженное признание в нашей стране и за рубежом.

































Приложение 2

Миф Древней Греции: Зевс – завоевание власти (сокращенный вариант)


Ночь времен: нет времени, есть тьма, которая породила пустоту – хаос. Из хаоса родилась Земля – Гея – богиня-мать первого поколения. Гея породила мир в его внешнем проявлении: горы и моря, леса и пещеры. Когда мир обрел форму, появился Эрос – таинственное божество «легкое, как дыхание». Затем появился Уран – небо. У Геи и Урана родились дети: титаны, циклопы, гигантокейры и гиганты. Титаны имели человеческий облик, а все остальные дети Геи – облик фантастических животных. Дети Геи не могли жить на поверхности Земли из-за запрета отца-Урана. Только младший из титанов Кронос, с помощью матери-Геи смог победить отца и удалить его наверх, откуда Уран- небо больше не спускался. Дети Геи обрели свободу.

Кронос, захватив власть, женился на титаните Рее. Детей, рождённых в этом браке Кронос уничтожал, т.к. по предсказанию Геи один из сыновей Кроноса силой отберет у него власть. Рея, обманув Кроноса, родила и вырастила младшего сына Зевса на острове Крит. Помогли ей в этом нимфы – богини сил природы и бабушка Гея. Нимфы выкормили Зевса нектаром, амброзией (первоначальное значение – пища Богов) и молоком козы Амалфеи.

Сотни лет повзрослевший Зевс боролся с отцом Кроносом и его братьями за трон и одержал победу. Среди союзников Зевса был его сын Геракл, мать которого земная смертная женщина.

Став Верховным Богом, Зевс выбрал место своей резиденции – небо, изгнав оттуда всех прежних богов и поделив власть во Вселенной между своими братьями. Зевс не устанавливал религиозный культ. Он поставил себе задачу: поддерживать порядок, но не стать деспотом (правителем с неограниченной властью).

В благодарность за спасенную в детстве жизнь, Зевс-Верховный Правитель вознес козу Амалфею к небу. Так возникло созвездие Козерога. Один из рогов козы Амалфеи Зевс подарил нимфам. Так появился Рог Изобилия, хозяин которого никогда не знал голода и жажды.

Вопросы к тексту:

  1. Как древние греки представляли возникновение Земли?

  2. В описании каких эпизодов прослеживается нерасчлененность жизни людей и Богов; используются сравнения и отождествления?

  3. Каким представляется образ правителя в этом мифе?


Зевс



















Гея

До́гма́т – утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике.


Догматы православия


До́гма́т – утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике.

К основным догматам православия относятся:

  1. Христианское учение о трёх Лицах единого Бога (Троице).

Бог Отец ни от кого не рождается и ни от кого не исходит; Бог Сын – рождается от Бога Отца; Бог Святой Дух – исходит от Бога Отца. Через Сына всё сотворено. Бог-Отец всё творит Словом, то есть Единородным Сыном Своим, при воздействии Духа Святого.

  1. Догмат о Боге Отце.

Христианство верит, что Он — Творец мира и человека. Библия описывает процесс творения в виде рабочей недели и выходного дня: на первый день Бог создал небо и землю, воду и свет и отделил свет от тьмы; на второй день — небо; на третий — сушу, моря и растения; на четвёртый — светила на тверди небесной; на пятый — рыб, пресмыкающихся и птиц; на шестой — зверей земных и человека. Творец «почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал».

Первые люди на Земле – Адам и, сотворенная из его ребра Ева, которым была дана заповедь: не вкушать плодов от Древа познания добра и зла (одного из двух деревьев райского сада – Древа жизни, плоды которого дают вечную жизнь и Древа познания добра и зла, плоды которого дают способность осознанно решать, что добро и что зло).

  1. Догмат о совершении греха каждым из нас.

Ева вкусила запретный плод от Дерева познания добра и зла и дала есть Адаму. Последствиями нарушения запрета стали изгнание из рая, утрата доступа к Древу жизни и смерти и отдельные наказания Адаму и Еве.

  1. Догмат о Сыне Божием, рожденном от Бога Отца и получившем имя Иисуса Христа.

  2. Догмат о Воплощении на земле Сына Божия в человеческой плоти от Святого Духа и Марии Девы ради спасения людей.

  3. Догмат о Крестных страданиях и смерти Иисуса Христа.

  4. Догмат о Воскресении Иисуса Христа.

  5. Догмат о Вознесении Иисуса Христа.

  6. Догмат о Втором Пришествии Иисуса Христа и Божьем Суде.

Христос является Сыном Божьим, одной природы с Отцом, Богом, воплощённым в человеческую плоть. Христос умер ради искупления человеческих грехов, а затем воскрес из мёртвых, вознёсся на небеса и придёт второй раз, чтобы судить живых и воскресших мёртвых.

  1. Догмат о всеобщем воскресении людей.

При рождении человек получает от своих родителей человеческую жизнь. Это временная и несовершеннаяжизнь,но у людей есть возможность получить от Бога вечную Жизнь. Получить эту жизнь от Бога возможно только став Его чадом.

  1. Догмат об единократном Крещении для оставления грехов.

Через крещение человек становится членом Церкви, Божьим чадом.

  1. Догмат о будущей вечной жизни.

Когда состоится всеобщее воскресение из мёртвых, состоится Божий суд, на котором получат соответствующее своей прожитой земной жизни воздаяние. Людей, любящих Бога, ждёт Жизнь, которая будет столь блаженна, что сейчас даже вообразить этого невозможно.

  1. Догмат об иконопочитании.

Чествование икон и поклонение им (в смысле поклона, как внешнего знака почтения) относится не к самому изображению и, тем более, не к материалу, из которого оно изготовлено, а к изображённому лицу (первообразу), следовательно, не имеет характера идолопоклонства.



Догматы буддизма


  1. В буддизме не существует всеобщей и обязатель­ной догматики.

Будда указывал «Пусть никто из вас двоих не пойдет по одному и тому же пути» и считал своё учение не истиной, а только средством к её обретению. Он сравнивал своё учение с плотом, который используется для переправы через реку, но после переправы он должен быть отброшен. Истина не может быть выражена через однократно сформированные универсальные догматы, в том числе потому, что учение Будды не может быть одинаковым для всех людей.

  1. Будда указывал, что принимать его учение необходимо только посредством проверки через собственный опыт.

«Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому, как купец на базаре при покупке золота проверяет его, … так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!».


Вопрос к тексту:

1. Мировоззрение, сформированное какой религией ближе к философскому мировоззрению и почему?


















Приложение 3


Философия и медицина


Взаимосвязь философии и медицины


Философия и медицинаодинаково древние по своему происхождению феномены культуры; их тесная связь проявляется в близости предметов исследования (изучение человека, его личности и влияния общества на личность), сходстве целей и задач, единстве методологии, ценностной ориентации. Несмотря на разные направления деятельности и разные пути поиска истины (медицина выбирает на заре своего существования путь практического действия, философия – путь теоретического обобщения), обе они решают одну и ту же проблему – проблему выживания человечества на Земле, проблему самоопределения человека как природного и культурного существа. В этом вопросе философия и медицина не могут не объединить свои усилия, поскольку порознь они лишены цельности – философия удаляется от эмпирики, «витает в облаках», медицина же, погружаясь в исследование организма, забывает о личности, «утопает» в деталях и частностях.


Философия медицины в разные исторические эпохи


На всем протяжении истории культуры идеи объединения философского и медицинского знания ради постижения тайны жизни и тайны человека осуществлялись в трудах самых известных философов, медиков, естествоиспытателей. В результате этого сложилась особая отрасль знания – философия медицины, которая призвана обобщить имеющиеся практические знания о человеке как биологическом и социальном, материальном и духовном существе и найти адекватные пути адаптации человека к окружающим условиям жизни.

Древневосточная мудрость представляет собой симбиоз философских и медицинских идей, заключенная в египетской «Книге мертвых», индийских ведах, в учении китайских даосов («Учение о бессмертии»), а также в трудах врачей – философов Востока (например, Авиценна).

Основой восточной философии медицины всегда оставался принцип системности в изучении микро- и макрокосма, особенностью - рассмотрение человеческого организма как самодостаточной сущности, в которой неразрывно связаны дух и тело. Болезни тела здесь рассматриваются, прежде всего, как болезни духа, соответственно лечение болезни – это, прежде всего, восстановление душевного равновесия и духовного здоровья.

В Древней Греции – колыбели философского знания – философия и медицина так же тесно сотрудничают и взаимообогащаются. Их объединяет стремление ответить на вопрос, что есть человек, какова личная и общественная ценность человеческого здоровья, является ли человек существом биологическим или социальным. Эти вопросы рассматриваются в работах таких знаменитых древнегреческих врачей и философов, как Эмпедокл, Аристотель, Гиппократ.

В средневековой европейской традиции философские и медицинские исследования продолжают взаимопересекаться. Активно развивается новая отрасль знания, находящаяся на стыке философии, медицины и естественнонаучных исследований (прежде всего химии), включающая так же элементы ворожбы и колдовства, – алхимия. Несмотря на нереальные цели (например, поиски эликсира жизни или философского камня), алхимия сыграла положительную роль как в изучении человеческого существа, так и в разработке некоторых приемов лабораторной техники, особенно необходимой развивающейся практической медицине (например, перегонка, возгонка и др.). Европейские врачи-философы эпохи Средневековья (Бэкон, Парацельс) предвосхитили многие последующие медицинские открытия и разработки, приемы лечения болезней; они так же изучали воздействие общества (социального статуса личности) на развитие патологических процессов в организме. Преодолевая и пересматривая многие основы древней медицины и философии человека, средневековые ученые, естествоиспытатели способствовали внедрению химических препаратов в медицину, а также заложили основы теории адаптации человека в окружающей среде.

В новое и новейшее время, особенно в ХХ веке, философия медицины, как особая отрасль научного знания, становится особенно популярной. Появляется огромное количество исследовательских программ, находящихся на стыке философии и медицины, разрабатываются практики и техники лечения, самооздоровления, самосовершенствования с учетом внутренних возможностей организма, резервов человеческого духа.

Как самостоятельная отрасль знания философия медицины особенно актуальной и разработанной становится в ХХ веке, анализируя и перерабатывая лучшие идеи своих «прародителей» – великих философов и медиков древности.

Среди большого числа замечательных философов и медиков ХХ столетия, стремившихся объединить философскую и медицинскую проблематику с целью решить насущные проблемы человечества, можно назвать австрийского врача и философа Фрейда, швейцарского врача и культуролога Юнга, немецко-французского врача и философа Швейцера, российских ученых Углова, Амосова, Норбекова.

Таким образом, философия и медицина на протяжении многих веков своего развития взаимообогащают друг друга.


Современная философия медицины


Современная философия медицины развивается по нескольким направлениям. Основные проблемы современной философии медицины:

  • здоровье личности и здоровье нации;

  • здоровый образ жизни;

  • влияние общества и природной среды на патологические изменения в человеческом организме;

  • социальные причины «болезней века»;

  • этика взаимоотношений врача и пациента;

  • эстетические основы современной медицины (искусство как метод лечения, цветовая и звуковая терапия, красота и гармония как способ восстановления равновесия организма).

Все базовые теории современной медицины так или иначе связаны с философией медицины:

  • медицинская теория адаптации – теория, согласно которой медицина имеет дело не только с биологическими адаптациями, но и с адаптацией социальной, т.е. приспособлением человека к общественной жизни;

  • теория детерминизма – теория об обусловленности и связи патологических процессов, происходящих в организме;

  • теория нормальной саморегуляции организма;

  • «философия врачевания» - теория постановки диагноза, лечения, реабилитации, выстроенная в соответствии с пониманием сущности человека как биосоциального существа.

  • философской основы профилактической медицины – теория гигиены как оптимального состояния человека и окружающей среды.

  • философский фундамент врачебной этики составляет философская теория ценностей.


Современная философия учит применять к изучению качественно своеобразной живой системы – человека диалектический и системный подходы.

Диалектический подход основывается на целостном системном мышлении, которое объединяет, а не расчленяет противоположности, а также учитывает взаимосвязь общего и локального. Еще древние врачи заметили, что организм целостен, и если в нем нарушен какой-либо элемент (часть), то в определенной степени изменяется и весь организм, нарушается его жизнедеятельность как целостной системы. Медицинский специалист, владеющий диалектическим методом, сможет правильно оценить взаимопересекающиеся и противоречивые патологические процессы в организме и прийти к правильным выводам – правильно поставить диагноз и назначить лечение

Диалектический метод, применяемый сегодня в различных областях знания и естественно в современной медицине, основывается, прежде всего, на системном мышлении.

Системный подход, характерный в целом для современной науки, особенно важен в медицине, т.к. она работает с чрезвычайно сложной живой системой – человеком.

Системно-функциональный подход в медицине позволяет как исследовать детали, части, процессы индивидуального организма, рассматривать функции его систем, так и не забывать о целостности, изучая человека не как механический конгломерат «частей и деталей», а живую систему, органично вписанную в природосоциальную реальность.

К сожалению, современное состояние теоретической медицины позволяет констатировать тот факт, что теоретическая медицина сегодня не является еще комплексным знанием и пока еще представлена в виде отдельных фрагментов, но не целостной системы. Г. Селье в работе «На уровне целого организма» (1972) писал: «Жизнь не является простой суммой своих составных частей… Чем дальше вы расчленяете…живые комплексы, тем дальше вы уходите от биологии и в конце концов вам остаются только величественные, вечные и всеобъемлющие законы неживой природы…». Скрупулезное изучение частностей, деталей, столь характерное для медицинской науки, безусловно способствует прогрессу медицинского знания, однако, отсутствие обобщений частного знания различных разделов медицины в логически и экспериментально обоснованную теоретическую систему тормозит развитие современной медицины. Без постоянной опоры на философскую доктрину – общую методологию науки (исследования по философской антропологии, сознанию, проблемам познавательной деятельности и т.д.) практически невозможно из разрозненных фактов создать единую стройную теоретическую базу современной медицины.

Вопросы к тексту:

  1. Какие общие цели преследуют медицина и философия?

  2. Что лежит в основе древневосточной философии медицины?

  3. Кто разрабатывал античную философию медицины?

  4. Алхимия и ее влияние на философию медицины.

  5. Современное состояние философии медицины.



PS: «Книга Мёртвых» в Древнем Египте – сборник египетских гимнов и религиозных текстов, помещавшийся в гробницу с целью помочь умершему преодолеть опасности потустороннего мира и обрести благополучие после смерти. Различные копии Книги Мёртвых могут содержать от нескольких и до двухсот глав различного объёма, начиная от длинных поэтических гимнов и кончая однострочными магическими формулами. Название «Книга Мёртвых» дано египтологом Р. Лепсиусом, но правильнее её было бы назвать «Книгой Воскресения», так как её египетское название – «Рау ну пэрэт эм хэру» дословно переводится как «Главы о выходе к свету дня».





















Приложение 4

Ильин В.В., Машенцев А.В. Философия в схемах и комментариях: Учебное пособие. – Санкт-Петербург: Питер, 2005. – 304 с.: ил. (Стр. 25)

Уже на начальном этапе становления философии стала складываться специфическая структура философского знания и определились основные функ­ции философии. Исторически первыми, базисным элементами философии стали онтология, гносеология и этика. Онтология сложилась как учение о бытии, гносеология — учение о познании, этика — учение о нравственности, о поведении людей.

По мере развития философии кроме онтологии, гносеологии и этики в ней оформляются новые области, философские дисциплины: логика, эстетика, социальная философия, философская антропология, философия истории, философия культуры, философия права, методология науки, аксиология и история философии. Сегодня философия представляет собой комплекс дис­циплин, в котором, кроме указанных, есть пограничные между философией и другими областями духовной жизни общества концепции. К ним относят, например, философию религии, философские вопросы естествознания, фи­лософию техники и т. д.

В функциях философии выражается ее назначение, ее роль в осмыслении и преобразовании действительности; ее функции показывают, какую роль играет философия в жизни людей, для чего человек может использовать фи­лософское знание.











-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Роль и место философии в духовной жизни человека и общества (699.66 KB)
