Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Родословие моей семьи

Родословие моей семьи

Урок православной культуры, на котором обучающиеся знакомятся с основными понятиями, связанными с семьей.
12.12.2013

Описание разработки

Цель:

Образовательная: создать условия для ознакомления обучающихся с основными понятиями, связанными с семьей;

Деятельностные:

Познавательная: формировать умение самостоятельно выделять, формулировать познавательную цель, осуществлять поиск информации;

Регулятивная:  формировать умение ориентироваться в учебнике, формулировать учебную задачу в сотрудничестве с учителем;

Коммуникативная: формировать умение обмениваться мнениями, предлагать помощь и сотрудничество;

Личностная: формировать уважительное отношение к членам семьи и родственникам, гордость за свой род.

Тип: открытие новых знаний

Раздел: Пасха: цвета и звуки весны

Оборудование: карточки, учебник, рисунки, макеты, цветы ромашки, презентация

Ход урока

  1. Психологический настрой (Слайд 1)

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников! Но не только я рада вас видеть. Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам? А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям. Прикоснитесь ладошками к ладошкам своего соседа по парте и пожелайте успехов ему сегодня.

  1. Организационный этап.

Из стихотворения догадайтесь, о чем именно пойдет речь на уроке?

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «я» —

Что получится? (Семья)   (Слайд 2)

- Сегодня на уроке речь пойдет о семье. Как вы понимаете, что такое семья?

(Семья – это дом, в котором ты живешь, папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат)

презентация Родословие моей семьи

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Любой процесс или явление мы начинаем изучать с вопроса, как этот процесс или явление появилось.

Как вы думаете, какие задачи мы должны будем решить на уроке? Какова наша первая задача?

Как рождается семья?

Когда говорят о человеке, то могут сказать о роде. А вы знаете, что такое род? (Род – это все наши предки, которые жили до нашего рождения). Следовательно, вторая задача будет:

Что такое род?

Коль это у нас урок православной культуры, наверное мы должны выяснить, как относится Православная Церковь к памяти предков, поэтому какой будет следующая задача:

Как относится Православная Церковь к памяти предков?

Как вы считаете, как можно эти задачи решить? (Учебник, Интернет, книги)

Настоящий член семьи всегда ценит свою родословную, поэтому мы более конкретно поговорим о родословии семьи.

Тема нашего урока? (Родословие моей семьи)    (Слайд 3)

3) Актуализация знаний.

На доске слова:  Семья, род, родословие, родители, прародители, предки.   (Слайд 4)

- А какие из этих слов вы сможете объяснить?

- Один поэт сказал:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

4) Усвоение новых знаний:

- Чтобы решить первую задачу, вы прочитаете по учебнику текст на стр. 88 самостоятельно и обсудите в парах.

Весь материал - смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Родословие моей семьи (1.78 MB)
