Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Презентации  /  10 класс  /  Решение задач по теме "Законы сохранения в механике" Бинарный урок

Решение задач по теме "Законы сохранения в механике" Бинарный урок

Презентация содержит 17 слайдов, которые сопровождают урок.

Цель урока отражена в презентации - научить использовать метод перевода физической задачи в задачную ситуацию при решении задач повышенного и высокого уровня сложности.

Слайды определяют содержание и результаты деятельности учащихся на различных этапах урока.

28.03.2019

Содержимое разработки

Бинарный урок по физике и математике.  Решение задач по теме «Законы сохранения в механике»   10 класс ( профильный)  20. 12.2018 год.

Бинарный урок по физике и математике. Решение задач по теме «Законы сохранения в механике» 10 класс ( профильный) 20. 12.2018 год.

Цель урока Научиться применять метод перевода физической задачи в задачную ситуацию при решении задач повышенного и высокого уровня сложности и закрепить навык решения систем уравнений рациональным способом.

Цель урока

  • Научиться применять метод перевода физической задачи в задачную ситуацию при решении задач повышенного и высокого уровня сложности и закрепить навык решения систем уравнений рациональным способом.

1 этап урока.   Самоконтроль базовых знаний по теме «Законы сохранения в механике» с помощью цифровых образовательных ресурсов.  Цель: оценить уровень базовых знаний по теме как готовность к углублению знаний. 1 группа  Образовательный ресурс Образовака. ru Тест « Законы сохранения в механике.»  2  группа  Образовательный ресурс Online Test Pad Тест «Закон сохранения импульса.»

1 этап урока. Самоконтроль базовых знаний по теме «Законы сохранения в механике» с помощью цифровых образовательных ресурсов. Цель: оценить уровень базовых знаний по теме как готовность к углублению знаний.

  • 1 группа

Образовательный ресурс Образовака. ru Тест « Законы сохранения в механике.»

2 группа

Образовательный ресурс Online Test Pad

Тест «Закон сохранения импульса.»

Решите задачу. Автомобиль, масса которого равна 2160 кг, начинает двигаться с ускорением, которое в течение  t  секунд остаeтся неизменным, и проходит за это время путь 500   метров. Определите наибольшее время после начала движения автомобиля, за которое он пройдeт указанный путь, если известно, что сила , приложенная к автомобилю, не меньше 2400 Н. Ответ выразите в секундах .

Решите задачу.

  • Автомобиль, масса которого равна 2160 кг, начинает двигаться с ускорением, которое в течение  t  секунд остаeтся неизменным, и проходит за это время путь 500   метров. Определите наибольшее время после начала движения автомобиля, за которое он пройдeт указанный путь, если известно, что сила , приложенная к автомобилю, не меньше 2400 Н. Ответ выразите в секундах .
Алгоритм решения физических задач базового уровня. 1.Прочитать задачу 2. Записать дано 3. Представить все величины в системе СИ 4. Понять, что требуется найти (каков вопрос задачи ?) 5. Сделать рисунок к задаче с обозначением физических величин 6.Вспомнить формулу для вычисления требуемой физической величины 7.Провестиее анализ формулы ( Ответить на вопрос: « Все ли величины известны» Ответ Да или Нет Вспомнить ряд формул из которых можно выразить неизвестные величины Выполнить вычисления, найти ответ задачи

Алгоритм решения физических задач базового уровня.

  • 1.Прочитать задачу
  • 2. Записать дано
  • 3. Представить все величины в системе СИ
  • 4. Понять, что требуется найти (каков вопрос задачи ?)
  • 5. Сделать рисунок к задаче с обозначением физических величин
  • 6.Вспомнить формулу для вычисления требуемой физической величины
  • 7.Провестиее анализ формулы ( Ответить на вопрос: « Все ли величины известны» Ответ Да или Нет

Вспомнить ряд формул из которых можно выразить неизвестные величины

Выполнить вычисления, найти

ответ задачи

Задачи повышенного и высокого уровня сложности Алгоритм не работает!!!

Задачи повышенного и высокого уровня сложности

  • Алгоритм не работает!!!
2 этап урока  Алгоритм перевода физической задачи в задачную ситуацию  Цель: составить алгоритм перевода физической задачи в задачную ситуацию и получить первичные навыки его использования. Определите что представлено: задача или задачная ситуация?  1 . Пуля массой 10 г, летевшая со скоростью 400 м/с, пробив доску толщиной 5 см, уменьшила скорость вдвое. Определить среднюю силу сопротивления доски движению пули.  2 Тело массой m движущееся со скоростью V упруго и центрально ударяется о тело массой M движущейся со скоростью U. Определить скорости тел после взаимодействие.

2 этап урока Алгоритм перевода физической задачи в задачную ситуацию Цель: составить алгоритм перевода физической задачи в задачную ситуацию и получить первичные навыки его использования.

  • Определите что представлено: задача или задачная ситуация?

1 . Пуля массой 10 г, летевшая со скоростью 400 м/с, пробив доску толщиной 5 см, уменьшила скорость вдвое. Определить среднюю силу сопротивления доски движению пули.

2 Тело массой m движущееся со скоростью V упруго и центрально ударяется о тело массой M движущейся со скоростью U. Определить скорости тел после взаимодействие.

Решите задачу. На гладкой горизонтальной поверхности стола покоится горка с двумя вершинами, высоты которых h и 5/2 h .  На правой вершине горки находится шайба. От незначительного толчка шайба и горка приходят в движение , причем шайба движется влево, не отрываясь от гладкой поверхности горки, а поступательно движущаяся горка не отрывается от стола. Скорость шайбы на левой вершине оказалась равной V . Найти отношение масс шайбы и горки.

Решите задачу.

  • На гладкой горизонтальной поверхности стола покоится горка с двумя вершинами, высоты которых h и 5/2 h . На правой вершине горки находится шайба. От незначительного толчка шайба и горка приходят в движение , причем шайба движется влево, не отрываясь от гладкой поверхности горки, а поступательно движущаяся горка не отрывается от стола. Скорость шайбы на левой вершине оказалась равной V . Найти отношение масс шайбы и горки.
Алгоритм перевода задачи в физическую ситуацию Читаем задачу и моделируем физические явления и процессы (физическую ситуацию) Определяем физические законы, описывающие ситуацию Записываем их математическое выражение, получаем количество уравнений равное количеству неизвестных Решаем систему уравнений рациональным способом относительно неизвестной величины. ( Учащиеся вместе с учителем математики решают уравнения)

Алгоритм перевода задачи в физическую ситуацию

  • Читаем задачу и моделируем физические явления и процессы (физическую ситуацию)
  • Определяем физические законы, описывающие ситуацию
  • Записываем их математическое выражение, получаем количество уравнений равное количеству неизвестных
  • Решаем систему уравнений рациональным способом относительно неизвестной величины.
  • ( Учащиеся вместе с учителем математики решают уравнения)
Физика – книга о природе, но написана эта книга  языком математики ( из рассуждений Г. Галилея)

Физика – книга о природе,

но написана эта книга

языком математики

( из рассуждений Г. Галилея)

Практика применения алгоритма. Решите задачу. Тело массой m движущееся со скоростью V упруго и центрально ударяется о тело массой M движущейся со скоростью U. Определить скорости тел после взаимодействия.

Практика применения алгоритма. Решите задачу.

  • Тело массой m движущееся со скоростью V упруго и центрально ударяется о тело массой M движущейся со скоростью U. Определить скорости тел после взаимодействия.
Экспериментальная задача   Определите коэффициент трения деревянного бруска о стол. Оборудование : штатив с муфтой и лапкой, желоб, достаточно массивный металлический шарик, деревянный брусок, линейка. Указание: масса шарика и бруска даны.

Экспериментальная задача

  • Определите коэффициент трения деревянного бруска о стол.
  • Оборудование : штатив с муфтой и лапкой, желоб, достаточно массивный металлический шарик, деревянный брусок, линейка.
  • Указание: масса шарика и бруска даны.
Установка

Установка

Указания . Закрепите на штативе желоб под некоторым углом к столу, к нижнему концу желоба приставьте на деревянный брусок. Для того, чтобы удар шарика о брусок был абсолютно неупругим, к передней части бруска прилепите кусок пластилина. Измерьте высоту h верхнего конца желоба. Металлический шарик положите на верхний конец желоба и отпустите. Считайте, что трение шарика о желоб пренебрежимо мало. Наблюдайте за движением тел. Допустите что при столкновении шарик имеет горизонтальную скорость. Следуйте алгоритму описания физической ситуации рассчитайте коэффициент трения бруска о стол   Измерьте расстояние L, на которое переместится брусок после неупругого удара шарика. Измерьте массы шарика М и бруска m.

Указания .

  • Закрепите на штативе желоб под некоторым углом к столу, к нижнему концу желоба приставьте на деревянный брусок. Для того, чтобы удар шарика о брусок был абсолютно неупругим, к передней части бруска прилепите кусок пластилина. Измерьте высоту h верхнего конца желоба.
  • Металлический шарик положите на верхний конец желоба и отпустите. Считайте, что трение шарика о желоб пренебрежимо мало.
  • Наблюдайте за движением тел. Допустите что при столкновении шарик имеет горизонтальную скорость.
  • Следуйте алгоритму описания физической ситуации рассчитайте коэффициент трения бруска о стол

Измерьте расстояние L, на которое переместится брусок после неупругого удара шарика.

  • Измерьте массы шарика М и бруска m.
Применение алгоритма описания физической ситуации к экспериментальной задачи   Физическое моделирование (Опишите физические процессы, происходящие при движении шарика.) Определите физические законы проходящие при движении шарика и бруска Запишите уравнения, выражающие эти законы Решите систему уравнений относительно искомой величины Измерьте недостающие величины ( измерьте расстояние L, на которое переместится брусок после неупругого удара шарика; измерьте массы шарика М и бруска m.) Вычислите искомую величину. ( Рассчитайте коэффициент трения бруска о стол)  .

Применение алгоритма описания физической ситуации к экспериментальной задачи

  • Физическое моделирование (Опишите физические процессы, происходящие при движении шарика.)
  • Определите физические законы проходящие при движении шарика и бруска
  • Запишите уравнения, выражающие эти законы
  • Решите систему уравнений относительно искомой величины
  • Измерьте недостающие величины ( измерьте расстояние L, на которое переместится брусок после неупругого удара шарика;
  • измерьте массы шарика М и бруска m.)
  • Вычислите искомую величину. ( Рассчитайте коэффициент трения бруска о стол)
  • .
3 этап урока .  Подведение итогов урока Определили уровень базовых знаний по теме «Законы сохранения в механике» Получили первичные знания алгоритма перевода физической задачи в физическую ситуацию Закрепили умения в решении систем уравнений. Получили опыт экспериментальной работы в рамках применения алгоритма физической ситуации

3 этап урока . Подведение итогов урока

  • Определили уровень базовых знаний по теме «Законы сохранения в механике»
  • Получили первичные знания алгоритма перевода физической задачи в физическую ситуацию
  • Закрепили умения в решении систем уравнений.
  • Получили опыт экспериментальной работы в рамках применения алгоритма физической ситуации

Домашнее задание 1.Подготовка к семинару:  Решить индивидуальную задачу повышенного и высокого уровня сложности методом физической ситуации и подготовить ее решение к презентации в группе. 2. На платформе Фоксфорд выполнить полугодовую контрольную работу  (10 задач).

Домашнее задание

1.Подготовка к семинару:

Решить индивидуальную задачу повышенного и высокого уровня сложности методом физической ситуации и подготовить ее решение к презентации в группе.

2. На платформе Фоксфорд выполнить полугодовую контрольную работу

(10 задач).

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение задач по теме "Законы сохранения в механике" Бинарный урок (596 KB)
