Технологическая карта урока физики в 8 классе.
Урок:
Решение задач по теме:
«Способы расчета количества теплоты, необходимого для плавления вещества».
Тип урока: урок рефлексии и развивающего контроля.
Используемые технологии: здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, уровневой дифференциации, игрового обучения, развития критического мышления.
Цель урока: закрепить знания учащихся о способах расчета количества теплоты, необходимого для плавления вещества, о методах решения графических задач.
Формируемые УУД: предметные: научиться выполнять расчеты для нахождения удельной теплоты плавления, количества теплоты, необходимого для плавления тела или выделяемого им при отвердевании; описывать тепловые характеристики веществ на основе графических данных; пользоваться справочными таблицами;
метапредметные: выполнять действия по образцу, оценивать и корректировать их; создавать, анализировать и перерабатывать информацию, представленную в виде таблиц, набора символов; искать информацию; применять полученные знания для решения задач; овладеть навыками организации учебной деятельности, самоконтроля и оценки результатов;
личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; развитие интеллектуальных способностей учащихся.
Приборы и материалы: справочные таблицы «Удельная теплоемкость», «Удельная теплота сгорания топлива», «Температура плавления и кристаллизации», «Удельная теплота плавления».
Что должен знать обучающийся:
- Знать обозначения физических величин: количества теплоты, удельная теплоёмкость, удельная теплота плавления, удельная теплота сгорания топлива.
- Знать единицы измерения физических величин: количества теплоты, удельная теплоёмкость, удельная теплота плавления, удельная теплота сгорания топлива.
- Знать формулы расчёта количества теплоты в процессах: плавления, сгорания топлива, нагревания.
Что должен уметь обучающийся:
- уметь выделять составные части задачи, дополнять условие задачи, ставить вопросы к условию задачи;
- уметь при решении задач находить величины.
Развитие УУД познавательные: уметь формулировать проблемы; самостоятельно создавать способы решения заданий;
коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; осуществлять взаимопроверку;
регулятивные: уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы.
Ход урока:
Этапы урока | Задачи этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Орг. момент. | Создать благоприятный психологический настрой на работу; включить учащихся в деятельность; создать условия для возникновения у учеников потребности включения в учебный процесс. | - Приветствие, мобилизация внимания детей. - Для того чтобы приступить к решению задач, определяет степень усвоения учениками знаний по данной теме. - Выдает листки самооценки. | - Ученики слушают учителя и настраиваются на творческую работу. - Знакомятся с листками самооценки. |
2.Мотивация, целеполагания. | Подготовиться к самостоятельной работе: решить имеющиеся проблемы; ликвидировать пробелы, которые есть; потренироваться решать задачи. | - Проводит проверку знаний у учеников по теме: 1. Физический диктант; 2. Найти соответствие. | - Пишут диктант и выполняют задание. - Заполняют лист самооценки. |
3.Актуализация знаний. | Определить какими терминами, понятиями владеют учащиеся; развивать умение работать во времени; развивать умение проводить самодиагностику и самоанализ. | - «Начнем наш урок с того, что мы уже знаем». - Проводится задание: 3. Вспомним формулы, раздаются карточки: Алгоритм решения задач. | - Слушают учителя и выполняют задание, проверяют правильность выполнения. - Анализируют свою работу. - Заполняют лист самооценки. - Знакомятся с алгоритмом. |
4.Подготовка к обобщающей деятельности. | Развивать умение быстро мыслить; развивать речь; словарный запас; определить какими основными понятиями владеют учащиеся; развивать умение применять полученные знания при решении качественных задач. | - Предлагает решить: 4. Качественные задачи. | - Дают ответы на вопросы. - Анализируют свою работу. - Заполняют лист самооценки. |
Этапы урока | Задачи этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
5.Обобщение и систематизация знаний. | Развивать умение применить полученные знания при решении других видов задач; развивать умение работать по плану; развивать навыки работы с таблицами. | - Предлагает решить: 5. Графические задачи; 6. Расчетные задачи. | - Решают задачи. - Анализируют свою работу, сравнивают ответы. - Заполняют лист самооценки. |
6.Рефлексия. | Формировать способность рефлексии собственной деятельности | - Предлагает карточку с заданием: 7. Продолжите предложения. | - Анализируют свою работу в течение всего урока. - Заполняют карточку. 3. Сдают лист самооценки. |
7.Домашнее задание. | По записям в тетради посмотреть, что нужно повторить, а что ещё раз выучить; выбрать для себя задачи и решить их. | - Предлагает ученикам карточки с задачами на выбор. | - Записывают домашнее задание. Выбирают карточку с задачами |
Лист самооценки знаний ученика
Напротив каждого задания поставьте «+» в одном из столбце:
Задание | Решил сам | Требовалась помощь |
1. Физический диктант (для 8а кл) |
|
|
2. Найти соответствие |
|
|
3. Вспомним формулы |
|
|
4. Качественные задачи |
|
|
5. Графические задачи |
|
|
6. Расчетные задачи |
|
|
2. Найди соответствие:
Запиши свои ответы:
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
ответ | А | Б | В | Г | Д | К | М | Л | Н |
3. Вспомни формулы:
Вместо точек поставь физические величины и проанализируй формулу:
1. Q = ... · m · (t2 – t1)
2. Q = q · ...
3. Q = ... · m
7. Продолжи предложение:
Необходимо отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к качеству усвоения материала на уроке:
Сегодня на уроке:
Я повторил …
Я закрепил …
Я научился …
Я узнал …
Мне было трудно …
Приложение 1
Фронтальная работа: 2 ученика пишут на доске, остальные – в тетради, затем – самопроверка.
1. Физический диктант (для 8а класса)
2. Найди соответствие:
между физическими величинами, единицами измерения и обозначениями физических величин.(ответы внести в таблицу):
1 | А) m | А) количество теплоты | А) кг/м3 |
2 | Б) Е | Б) масса | Б) Дж/кг |
3 | В) Q | В) удельная теплота плавления | В) oС |
4 | Г) с | Г) энергия | Г) кг/Дж |
5 | Д) ρ | Д) удельная теплота сгорания | Д) Дж/кг · oС |
6 | К) λ | К) удельная теплоемкость | К) кг |
7 | М) V | М) температура | М) Дж · кг/ oС |
8 | Л) q | Л) плотность | Л) Дж |
9 | Н) t | Н) объем | Н) м3 |
3. Вспомни формулы.
Вместо точек поставь физические величины и проанализируй формулу.
Алгоритм решения задач по теме:
«Изменение агрегатных состояний вещества»
1. Запишите «Дано:» (выпишите из таблиц недостающие величины). 2. Переведите единицы в СИ. 3. Выясните, о каких процессах говорится в задаче. 4. Постройте графики процессов. | 5. Подберите к каждому процессу формулу, запишите её. 6. Запиши уравнение теплового баланса. 7. Выразите искомую величину. 8. Выполните вычисления. 9. Запишите ответ. |
4. Качественные задачи:
1. Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить свинец? Серебро? Почему?
2. Какие вещества можно расплавить в кипящей воде? Приведите примеры.
5. Графические задачи:
1. Проанализируйте график и ответьте на следующие вопросы: А) В какие промежутки времени температура вещества изменялась и как?
Б) В какие промежутки времени она оставалась постоянной и почему?
В) Какой из участков графика соответствует отвердеванию вещества?
Г) Какой из участков графика соответствует охлаждению после кристаллизации?
| |
2. Найдите по графику: А) Температуру плавления вещества.
Б) В каком состоянии находилось вещество через 3 мин после начала охлаждения? Через 5 мин? Через 8 мин? Через 10 мин?
В) Какая точка графика соответствует началу кристаллизации вещества?
Г) В какой промежуток времени вещество отвердевало? Какой была при этом его температура?
|
6. Расчетные задачи:
Определите, какое количество теплоты необходимо для превращения 200 г льда при температуре -100С в воду с температурой 200С.
Определите, какое количество свинца, взятого при 00С, можно расплавить за счет теплоты, полученной при сгорании 1 кг бензина, если КПД нагревателя 80%
7. Продолжите предложение:
Необходимо отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к качеству усвоения материала на уроке:
8. Домашнее задание
(на выбор):
Задания на «3»:
В каких единицах измеряют удельную теплоту сгорания топлива?
Какое из тел – ведро воды или стакан с водой потребует больше энергии для увеличения их температуры на 10С?
Какое количество теплоты потребуется для нагревания стального бруска массой 2 кг от 10 0С до 110 0С?
Задания на «4»:
При обработке алюминиевой детали на станке температура ее повысилась от 200С до 120 0С. На сколько при этом произошло увеличении внутренней энергии детали, если масса ее 2 кг?
В каком случае выделится большее количество теплоты: при полном сгорании древесного угля массой 2 кг или при полном сгорании сухих дров массой 10 кг?
Задания на «5»:
Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы в латунной бочке массой 12 кг нагреть воду объемом 19 л от температуры 21 0С до температуры кипения?
Сколько спирта надо сжечь, чтобы изменить температуру воды массой 2 кг от 14 0С до 50 0С, если вся теплота, выделяемая спиртом, пойдет на нагревание воды?
ОТВЕТЫ
1. Физический диктант.
2. Найди соответствия.
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
ответ | АБК | БГЛ | ВВЛ | ГКД | ДЛА | КВБ | ММН | ЛДБ | НМВ |
3. Вспомним формулы.
1. Q = ... · m · (t2 – t1) – формула количества теплоты, необходимого при нагревании тела или выделяемого им при охлаждении;
2. Q = q х ... – формула количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива;
3. Q = ... х m – формула количества теплоты, необходимого для плавления;
4. Качественные задачи:
1.
2.
5. Графические задачи:
1.
2.
6. Расчетные задачи:
1. 89 кДж
2. 530 кг