|
Задачи: 1. Образовательные: повторить и закрепить название частей задачи; закрепить счет прямой и обратный в пределах 5; закрепить запись примеров и задач на тетрадном листе 2. Коррекционные: корректировать и развивать внимание, зрительное восприятие, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук. 3. Воспитательные: воспитывать мотивацию к учению, интерес к математике. Оборудование: презентация, тетради, ручки, счетные палочки, полоски разных цветов с цифрами.
Ход урока Вот опять звенит звонок Приглашает на урок Будем вместе мы считать Складывать и вычитать. -Какой у нас урок? А который он по счету? - Создадим хорошее, настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь! II. Объявление темы и цели урока. Разминка: Игра «Найди 5 отличий» - Кто нарисован? ( Гном.): Как-то раз, весенним днем, На опушку вышел Гном. Он зажёг фонарик свой И хотел идти домой. Но злой волшебник прилетел, Заколдовать его сумел. - Ребята, помогите гномику, найдите 5 отличий между картинками.. ( Дети называют отличия).
III. Устный счет (показ по числовому ряду)
Положите их по порядку. - Давайте вспомним, из каких компонентов (частей) состоит задача? Дима слив в саду нарвал, - Положите на парту столько палочек, сколько слив было у Димы. - Составьте из палочек цифру 5. ФИЗМИНУТКА - Скажите, какое время года наступило? (Зима) -Давайте проведём зимнюю физминутку: Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. - Посмотрели в окно, поймали снежинку в ладошки, сдунули её с руки! - Молодцы!
IV Актуализация знаний учащихся - Сегодня на уроке, ребята, мы закреплять умения решать простые арифметические задачи в пределах 5. - Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (ПОКАЗ ПЛАКАТА) (условие, вопрос, решение, ответ) - Мы будем продолжать, учиться записывать решение задачи в тетрадь, но перед этим давайте дадим отдохнуть нашим глазкам т.к будем работать с у чебником. ( Гимнастика для глаз) - Откройте учебник по закладке на стр. 101 №54 ( чтение, рзбор по частям) - Сколько морковок мама положила в суп? (2) - отложите 2 палочки - Сколько морковок отложила в салат? (3) - Как узнать сколько ВСЕГО морковок было в пучке? - Что мы должны сделать, сложить или отнять, - ПОЧЕМУ? (Всего) ПОКАЗ ЗАПИСИ НА ДОСКЕ: 2м.+3м.=5м. О. : 5м. -Какая буква пишется после 2 (М) Гласная или согласная? - Пишем М, что обозначает – морковь. - Закрыли тетради, переходим к работе в математических тетрадях
РАБОТА В МАТЕМАТИЧЕСКИХ ТЕТРАДЯХ - индивидуально (Iгр.- 3 примера II гр.- 2примера IIIгр.-1пример IVгр.-обвести пример)
Домашнее задание Стр. 101 № 55 Итог урока -Сегодня на уроке хорошо работали:….. -Самые лучшие тетради, аккуратные - были у …… - К концу года Вы порадуете меня такими же красивыми тетрадями. - Ну а теперь назовите, из каких частей состоит задача? и Мишке поможем и в тетрадь примеры запишем. |