Интегрированный урок (химия, физика, биология) | КГУ «Кокпектинская СОШ» | |||||||||
Дата: 27.01.2017 год | ФИО учителей: Макова Татьяна Серикбаевна учитель химии высшей категории; Уркунова Анна Васильевна учитель физики первой категории; Абдикеева Рымбике Айдархановна учитель биологии первой категории. | |||||||||
Класс: 10 «Б » | Кол-во присутствующих: 8 | отсутствующих: - | ||||||||
Тема урока | Решение задач на смеси с использованием электрохимического ряда напряжений металлов | |||||||||
Цели обучения данного урока | Способствовать обобщению знаний учащихся о металлической кристаллической решетке, металлической связи и как следствии физических свойствах металлов; углублению знания о химических свойствах металлов через решение задач на смеси с использованием электрохимического ряда напряжений металлов; расширению знания о роли металлов в организме человека. | |||||||||
Цели урока Критерии успеха | Все учащиеся смогут:
Большинство учащихся смогут:
Некоторые учащиеся смогут:
| |||||||||
Языковые цели | Учащиеся будут: Использовать тематическую терминологию для объяснения результатов эксперемента, решения задач и выполнения заданий на естественнонаучную грамотность Полиязычие: - эксперимент – эксперимент - EXPERIMENT Предметная лексика и терминалогия: Кристаллическая решетка, металлическая связь, катион, атом, электрон, физические и химические свойства, активность, микроэлементы. | |||||||||
Привитие ценностей | Уважение, сотрудничество | |||||||||
Межпредметные связи | История, география, математика, информатика Ход урока | |||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | задача | Деятельность учащихся | Ресурсы | ||||||
Начало урока 5 мин | 1.Приветствие (по очереди): Здравствуйте, ребята! Макова: Мы учителя: химии, Уркунова:физики Абдикеева: и биологии Макова: сегодня приглашаем вас принять участие в нашем проекте по интеграции естественных дисциплин для развития ЕНГ. Уркунова: Поможите нам? Абдикеева: Спасибо! Макова: В начале давайте эмоционально настроимся на работу, прошу вас выполнять мои рекомендации. 2. Стратегия «Минута тишины» (под звуки природы, пение птиц) Ребята, прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы мысленно идем гулять. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору, спускаетесь по лестнице и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра и теплые лучи солнца. Синее небо удивительное и нежное Уже чувствуется приближение весны.. Глубоко вздохните, вам легко и спокойно. Как удивительна природа! …….А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Медленно идите назад по той же тропинке, глубоко вдыхая свежий воздух. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте дверь и вернитесь на свое место. Откройте глаза и улыбнитесь.
Макова: Приступаем к работе! Рассмотрим тему «Металлы» с трех точек зрения: физики, химии, биологии. Обратите внимание! У каждого из вас на столе лежит «рабочий лист», в котором вы работаете. В правой его части указаны критерии успеха, которые помогут вам оценить свою работу. | 1. Создание коллабаративной среды обучения.
2.Создание положительного эмоционального настроя:
3. Развить навыки саморегуляции |
за столами.
2. Учащиеся выполняют рекомендации учителя.
3. Учащиеся готовят к работе «рабочий лист» и настраиваются работать согласно критериям успеха.
|
| Ноутбуки, mp 3 «Звуки прроды, пение птиц» | |||||
15мин
15 мин
7 мин
| II. Актуализация базовых знаний (Стратегия «Пазл»): (Макова) 2.1.Классификация веществ и строение металлов через стратегию «Блеф - игра: верите ли Вы, что...» Инструкция: 1.Внимательно слушаете мое утверждение 2.Соглашетесь. Почему? Или 3.Не соглашаетесь. Почему? 1. Верите ли Вы, что... Металлы сложные вещества? 2. верите ли Вы, что... Только металлы обладают физическими и химическими свойствами? 3. верите ли Вы, что... В узлах Ме КР- расположены анионы и катионы металлов ? 4. верите ли Вы, что... В Ме КР образуется металлическая связь – связь между ионами и относительно свободными электронами за счёт сил электростатического притяжения? Уркунова 2.3. Физические свойства металлов+ задание на ЕНГ+ Л.О.
1.задание: Вспомним физические свойства металлов
2 задание: Выполните тест на соответствие: физическое свойство – химический знак - значение физической металла металла величины и единицы измерения
!! Проверяем ответы по контрольной группе (обмен мнениями), а затем по слайду правильных ответов!!!
3. Задача№ 1 на ЕНГ: Вы решили удивить маму и испечь блинчики. Приготовили тесто, открыли шкафчик и увидели две сковородки: тяжелую черную чугунную и легонькую беленькую алюминиевую. Какую из них вы возьмете? Почему?
Уркунова: Докажем это экспериментально! Лабораторный опыт Цель: доказать, что металлы обладают теплопроводностью. Уркунова: В штативе закреплены две пластины: алюминиевая и железная, которые покрыты слоем парафина. Ход работы:
(Макова) 2.4. Химические свойства металлов. 1.задание: Для продолжения работы вам необходимо пояснить запись:
Давным-давно в одной стране жил-был маленький гвоздик. Он рос единственным ребенком в семье. У гвоздика было красивое имя – Феррум, а мама звала его ласково – Феррик. Родители всячески оберегали сына, боясь, чтобы с ним ничего не случилось. Его даже не купали в ванне с водой, опасаясь, что он заржавеет. Рядом с домом, где жил гвоздик, раскинулось чудесное голубое озеро. Оно было удивительной красоты и носило имя легендарного героя – Медного купороса. В один прекрасный, а точнее ужасный день, погода располагала к купанию. Феррику очень захотелось искупаться в прозрачной голубой воде озера, и он забыл наказ матери. Как только железный гвоздик погрузился в озеро, красивая голубая окраска озера вокруг стала исчезать, а сам Феррик почувствовал, что его тело покраснело и утратило металлический блеск. Гвоздик вышел из озера опечаленный и побрел домой. Никто из соседей по пути не узнавал его, лишь только мать, смахнув горькую слезу, прижала своего сыночка к груди. Да, какая же мать не узнает своего сына, чтобы с ним ни случилось! С тех пор соседи называли гвоздика Медяник, а озеро в честь истории, происшедшей с маленьким непослушным гвоздиком — озером Железного купороса. Вопрос. Объясните, что произошло с непослушным гвоздиком ? !! Проверяем ответы по контрольной группе (обмен мнениями), а затем по 3.Видеоролик: « Взаимодействие металлов с кислотой» 4.Лабораторный опыт «Взаимодействие металлов с кислотой» Цель: сравнить химическую активность металлов Ход работы 1.Налейте в две пробирки 1 – 2 мл раствора соляной кислоты. 2.В первую пробирку опустите 1 – 2 гранулы цинка, во вторую – медную пластинку. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции с точки зрения ОВР. 3.Сделайте вывод (Учитель: контролирует правила ТБ при выполнении опытов, навыки и умения экспериментальной работы) Макова: Ребята, вам сейчас предстоит сформулировать тему нашего урока, но для этого я хочу пригласить выйти ко мне Галину Геннадьевну. Учащиеся формулируют тему урока через стратегию « Сундук с загадками» - загадки о металлах и ассоциации: учитель химии – учитель математики, т.е. решение задач по металлам. Я – металл серебристый и легкий 2.Среди металлов самый славный, А сплав его течет рекой Важнее нет его в металлургии Живет обычно в керосине Если его соединения Желтеет пламя от него. Цветные карбонаты есть Прославлен всеми письменами
Инструкция: 1. Сколько компонентов в смеси, сплаве столько уравнений реакций мы записываем . 3.1. Задача 1. Один из видов бронзы содержит 85% меди, 12% олова и 3% цинка. Какой объем водорода (н.у.) выделится при растворении 1 кг этого сплава в растворе серной кислоты? Задача 2. При взаимодействии 20 г сплава, состоящего из меди и алюминия, с соляной кислотой выделилось 16 л газа (н. у.). Рассчитайте массовую долю (в %) каждого металла в сплаве. Задача 3. Какой объем водорода (н.у.) выделится при действии воды на сплав, содержащий 36.8 г натрия и 31,2 г калия? Абдикеева 4.Ребята, пополним знания о роли химических элементов в организме человека. Одним из важных компонентов для поддержания нашего организма в тонусе является употребление необходимого количества витаминов и минералов. В весенний период чувствуется ослабленность иммунитета. Дефицит железа приводит к серьезным последствиям: замедлению развития моторики, нарушению координации, замедлению речевого развития, а также недостаток железа в организме приводит к развитию анемии. Решим задачу (Стратегия «Думай – Объединяйся - Делись) через работу в группе В понедельник в меню школьной столовой на обед было предложено: гречневая каша(200 гр.) с котлетой (100 гр.) и салат из цветной капусты (100 гр), а во вторник в меню предложили печеночные оладьи (150 гр.) с салатом из свеклы с черносливом (100 гр). В какой день, съев обед, ты получил, суточную норму железа? В меню, какого дня необходимо добавить продуктов, содержащие железо? (необходимый справочный материал предлагается) | 2.1. Составить опорную схему классификации веществ через индивидуальную работу 2.2. Использовать тематическую терминологию для объяснения строения металлов: Металлическая связь и металлическая кристаллическая решетка 2.3. Использовать тематическую терминологию для объяснения физических свойств металлов для обоснования своей точки зрения.
2.Работа в группе: соблюдать правила работы в группе.
Использовать тематическую терминологию для объяснения теплопроводности металлов для обоснования своей точки зрения.
2.4..Использовать тематическую терминологию для объяснения химических свойств металлов и их восстановительной способности для обоснования своей точки зрения.
Бекетов Николай Николаевич
слайду правильных ответов!!! 3.Просмотреть ролик (без звука) и написать сценарий озвучивания 4.Объясните результаты опыта через ОВР. По ассоциациям сформулировать тему урока Ослепительным пламенем ярким, Как звездочка, вспыхнув, горит. Металл тот и белый, и легкий В двенадцатой клетке стоит. (Магний) В старину ценилась дорого, В электротехнике очень нужна. (Медь) 3.1.Решить задачи на смеси с использованием ЭХРНМ с комментарием 4.1.Решить задачу согласно критериям успеха
| обмениваются своей точкой зрения, приходят к единому мнению, проявляют интерес к изучаемому материалу: 2.1. Вещества
Простые Сложные
Металлы Неметаллы Вещества 1.Ф/ свойства 2.Х/ свойства 2.2. Металлическая КР: атомы 2.3. Выполняют задание индивидуально: взаимодействуют, сотрудничают 1.Задание: Для металлов наиболее характерны следующие свойства: 1. металлический блеск 2. электропроводность 3. теплопроводность 4. пластичность 5. твердость 2.Задание: Выполняют задание в парах: взаимодействуют, сотрудничают 1Самый пластичный металл Au 0, 003 мм 2Самые легкие металлы Li 0,5г/см3 3Самый тяжелый металл Os 22,5 г/см3 4Самый твердый металл? Cr 5Самый легкоплавкий металл? Hg - 39 0 С 6Самый тугоплавкий металл? W 3370 0С 7Самый распространенный металл в земной коре? AI 7,5 % 8Самый не стойкий к коррозии металл? Fe Задача№ 1 на ЕНГ (отвечают на вопрос задачи через работу в паре) :Какую из них вы возьмете? Почему? Выполняют опыт и делают вывод. Отчет: Теплопроводность - это процесс переноса энергии от более нагретых участков тела к менее нагретым. По мере прогрева пластин, плавится парафин, но с разной скоростью. Вывод:Металлы теплопроводны. Теплопроводность зависит от строения КР металлов (теплопроводность алюминия выше, чем железа). 1 В реакциях атомы металлов легко отдают свои валентные элетроны, превращаясь в положительные заряженные ионы . Атомы металлов в ОВР всегда являются восстановителями. 2. Выполняют задание опираясь на ряд активности металлов. помня следующие правило:…. Правило: Каждый металл способен вытеснять из растворов солей те металлы , которые в ЭХРНМ стоят правее его. Fe +СuSO4 → Сu+ FeSO4
Учитывая различные восстановительные свойства металлов, русский ученый Н.Н.Бекетов в 1865 году составил вытеснительный ряд активности металлов (электрохимический ряд напряжений металлов):
Ag Pt Au Mn Zn Cr Fe Cd Co Ni Sn Pb (Н2) Cu Hg Активные Средней активности Благородные
3. Задание: Прочитать сценарий своего озвучивания и сравнить с образцом. Отчет: Металлы , стоящие в ряду активности до водорода вытесняют его из растворов кислот, а после водорода - не вытесняют. Zn + HCl → H2↑ +Zn Cl2 Cu + HCl → Вывод: Zn Cu Активность металлов уменьшается Записывают тему урока в тетрадь: «Решение задач на смеси с использованием ЭХРНМ» 3.1. Работа в группах(работа у доски)
4.1. Работа в группах(работа у доски) |
| Рабочий лист, Презентация, Кристаллические решетки металлов, плакат «КР», образцы металлов.
Лабораторное оборудование | |||||
3 мин | Подведение итогов урока через обратную связь: Сегодня на уроке …… Задание на дом: повторить §4.4, задача на пластинки №2 стр. 137 -138 Рефлексия:
Что удалось? (отметьте 2 факта, которые были успешными на уроке); формативное оценивание Что не удалось?: уложиться в стандартные 45 минут Что можно улучшить? (отметьте 2 факта, которые сделают ваш следующий урок лучше): урок необходимо проводить парой (90 минут) Что я смогла развить в своих навыках? Что можно изменить?: навык рефлексивного мышления
|
Рабочий лист
Ф.И. учащегося: __________________________________________________________ 10 «б» класса
задание | инструкция | Критерии успеха: учащийся достиг цели обучения, если: | дескриптор |
химия |
|
|
|
1. задание: Классификация веществ и строение металлов. «Блеф - игра: верите ли Вы, что...» : 1. Верите ли Вы, что... Металлы сложные вещества? 2. Верите ли Вы, что... Только металлы обладают физическими и химическими свойствами? 3. Верите ли Вы, что... В узлах Ме КР- расположены анионы и катионы металлов ? 4. Верите ли Вы, что... В Ме КР образуется металлическая связь – связь между ионами и относительно свободными электронами за счёт сил электростатического притяжения?
| 1.Внимательно слушаете утверждение 2.Соглашетесь. Почему? Или 3.Не соглашаетесь. Почему?
| 1.Находит ошибки в схеме 2. Исправляет их с комментарием 3. Знает строение Ме КР и озвучивает опираясь на плакат «КР» 4. Знает определение металлической связи и озвучивает | Да/нет Да/нет Да/нет Да/нет
|
физика |
|
|
|
1.задание: Физические свойства металлов 2 задание: Тест на соответствие
3. Задача: Вы решили удивить маму и испечь блинчики. Приготовили тесто, открыли шкафчик и увидели две сковородки: тяжелую черную чугунную и легонькую беленькую алюминиевую. Какую из них вы возьмете? Почему? 4.Лабораторный опыт « Теплопроводность»
| Работа в группе: соблюдать правила работы в группе
| 1.Знает и называет физические свойства металлов. 2. Без ошибок и исправлений соединяет между собой: физическое свойство металла, химический знак и значение физической величины с единицами измерения. 3. Использует тематическую терминологию для объяснения теплопроводности металлов для обоснования своей точки зрения. 4. Проводит опыт, наблюдает и делает вывод без ошибок
| Да/нет Да/нет Да/нет Да/нет
|
химия |
|
|
|
1.задание: Пояснить запись:
2.Задание: Сказка «О непослушном гвоздике» 3.Видеоролик: « Взаимодействие металлов с кислотой» 4.Лабораторный опыт «Взаимодействие металлов с кислотой» 5.Решение задач Задача 1. Один из видов бронзы содержит 85% меди, 12% олова и 3% цинка. Какой объем водорода (н.у.) выделится при растворении 1 кг этого сплава в растворе серной кислоты?
Задача 2. При взаимодействии 20 г сплава, состоящего из меди и алюминия, с соляной кислотой выделилось 16 л газа (н. у.). Рассчитайте массовую долю (в %) каждого металла в сплаве. Задача 3. Какой объем водорода (н.у.) выделится при действии воды на сплав, содержащий 36.8 г натрия и 31,2 г калия?
|
3.Просмотреть ролик (без звука) и написать сценарий озвучивания
4.Объяснить результаты опыта через ОВР. 5.Сколько компонентов в смеси, сплаве столько записываем уравнений реакций.
| 1.Понимает схему и использует тематическую терминологию для объяснения химических свойств металлов и их восстановительной способности для обоснования своей точки зрения. 2.1.Выполняет задание опираясь на ряд активности металлов и правило: Каждый металл способен вытеснять из растворов солей те металлы , которые в ЭХРНМ стоят правее его. 2.2. Без ошибок и исправлений записывает ОВР. 3. Сценарий своего озвучивания совпадает с образцом. 4. 1.Проводит опыт, наблюдает, делает вывод. 4.2.Без ошибок и исправлений записывает ОВР 5.1. Без ошибок оформляет краткую запись. 5.2. Правильно формулирует вопрос задачи. 5.3. Рациональный способ решения задачи на смеси с использованием ЭХРНМ и комментарием 5.4.Ответ полный, правильный
| Да/нет Да/нет Да/нет Да/нет Да/нет Да/нет Да/нет Да/нет Да/нет Да/нет
|
биология |
|
|
|
Решим задачу 1. В понедельник в меню школьной столовой на обед было предложено: гречневая каша(200 гр.) с котлетой (100 гр.) и салат из цветной капусты (100 гр), а во вторник в меню предложили печеночные оладьи (150 гр.) с салатом из свеклы с черносливом (100 гр). В какой день, съев обед, ты получил, суточную норму железа? В меню, какого дня необходимо добавить продуктов, содержащие железо? | Использовать справочный материал интернет-ресурса | 1.Умеет оперативно находить необходимую информацию. 2. Расчитал суточную норму железа для человека. 3. Рациональный способ решения задачи 4.Ответ полный, правильный | Да/нет Да/нет Да/нет Да/нет
|
Лабораторный опыт «Теплопроводность металлов» (физика)
Цель: доказать, что металлы обладают теплопроводностью.
Ход работы:
Одновременно внесите пластины в пламя спиртовки.
Наблюдайте, что происходит по мере прогрева пластин
Вывод
Отчет:
Теплопроводность -
Вывод:
Теплопроводность металлов увеличивается
________________________________________________________________________________________________
Лабораторный опыт «Взаимодействие металлов с кислотой» (химия)
Цель: сравнить химическую активность металлов
Ход работы
1.Налейте в две пробирки 1 – 2 мл раствора соляной кислоты.
2.В первую пробирку опустите 1 – 2 гранулы цинка, во вторую – медную пластинку. Что наблюдаете?
Запишите уравнение реакции с точки зрения ОВР.
3.Вывод
Отчет:
Металлы , стоящие
Уравнение реакции:
Вывод:
Активность металлов уменьшается