Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  «Решение задач и числовых выражений. Страничка для любознательных».

«Решение задач и числовых выражений. Страничка для любознательных».

Урок-закрепление. Проверка знания состава чисел, умение решать примеры и задачи в пределах 10 и использовать математические представления в количественном и пространственном отношении.
10.01.2021

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 15 х. Садовый






Открытый урок

по математике

по теме:











Автор: Редкозубова Т. П.

учитель начальных классов




2020 г.


Тема урока: «Решение задач и числовых выражений. Страничка для любознательных».


Цель: проверить знание состава чисел и умение решать примеры и задачи в пределах 10.

Задачи урока:

- закрепить изученный материал (числа от 1 до 10);

- использовать математические представления в количественном и пространственном отношении;

- развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;

- совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками;

- воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.


Планируемые результаты (предметные):

- знать состав изученных чисел, уметь выполнять прямой и обратный счет (от 1 до 10, от 10 до 1).


Универсальные учебные действия (метапредметные):


Регулятивные:

- уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результаты своей работы.


Коммуникативные:

- уметь рассуждать и анализировать условие задания, учиться работать в паре.


Познавательные:

- стремиться к решению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.


Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания:

- проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения;

- считаться с мнением другого человека;

- проявлять терпение и доброжелательность в споре.




Методы работы:

- объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.

Используется приём технологии ТРИЗ «Лови ошибку».

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, учебник "Математика" 1 класс М. И. Моро; ручка, простой карандаш, красный карандаш, карточки для дифференцированной работы в парах, карточки с числами, карточки «Знаки дорожного движения», счетные палочки.



Ход урока


1 этап. Мотивационный. Организационный момент.


Сегодня мы расскажет всем
Как без бед и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Прийти в школу малышам.

Все расселись по местам,

никому не тесно,
По секрету скажу вам:

"Будет интересно!"


2 этап. Мобилизирующий.


Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка, от каждого потребуется уважение и помощь другу.

К нам на урок пришла гости. Но сначала мы должны узнать, кто они. Поставьте цифры в порядке возрастания и расшифруйте слово.

Дорожные знаки.

Молодцы!

Мы отправимся с вами в путешествие по автомобильной дороге. Значит мы становимся участниками движения. Я буду водитель, а вы …? (Пассажиры).


Наш девиз: «На дороге не зевай, ПДД соблюдай».


    1. этап. Старт. Минутка чистописания.


И первое наше испытание - это письмо чисел.

Откройте свои тетради и пропишите числа 48, 49, 50. Будьте внимательны!

Самопроверка. Возьмите красный карандаш и под самой некрасивой, на ваш взгляд, цифрой поставьте точку, а под самой красивой зеленую точку, когда я буду проверять тетради, я проверю, правильно ли вы оценили себя.



    1. этап. Постановка учебной задачи.


Итак, путешествуя, я предлагаю повторить изученные числа, их состав, продолжить работу по таблице сложения и вычитания на 2, решать задачи.


    1. этап. Дорожная математика. Актуализация знаний.


Для путешествия по математической стране нам предстоит выбрать транспортное средство, для этого отгадайте загадку:

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином...(Автобус).

Перед нами дорожный знак. Что он означает? (Остановка автобуса).




Устный счёт. (Ответы появляются на экране по мере решения)

- Сосчитайте примеры.

- Прочитайте примеры разными способами.

- Решите задачу.

Работа по учебнику: № 1-2, с. 100.

Задача (задача повышенной сложности, пропедевтика умножения и деления)

№ 3, с. 102 (объяснить).


    1. этап. Практическая работа. Решение примеров.


Чтобы отправиться далее в путь, дорожные знаки повторить не забудь.



«Пешеходный переход» - это информационно-указательный знак.

Он указывает на место наземного перехода проезжей части улицы. Устанавливается такой знак возле специальной разметки для пешеходов - «зебры».



«Движение пешеходов запрещено» - запрещающий знак.

Этот знак запрещает передвижение пешеходов. Устанавливается он в местах, где двигаться пешком может быть опасно.


А теперь проверим умеете ли вы решать примеры: № 4 (устно), № 5 (комментировано), с. 100.


7 этап. Физкультминутка.


Игра «Запрещается – разрешается»

 (если «ДА» - хлопнуть, если «НЕТ» - топнуть)



1) И проспекты, и бульвары – 
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны! (Хлопок)



2) Шалить, играть на дороге
Запрещается! (Топот ногами)



3) Быть примерным пешеходом
Разрешается! (Хлопок)



4) Ехать «зайцем», как известно
Запрещается! (Топот ногами)

5) Уступить старушке место
Разрешается! (Хлопок)



6) Переход при красном свете
Запрещается! (Хлопок)



7) При зеленом даже детям 
Разрешается (Хлопок)


8 этап. Самостоятельный поиск. Обобщение полученных знаний.

А сейчас нам нужно выбрать правильный маршрут. Но сначала мы должны повторить на какой сигнал светофора разрешено и запрещено движение. (Ответы детей).

Мини итог: Красный свет – проезда нет,

Жёлтый – будь готов к пути,

А зелёный свет –

Счастливого пути!

Молодцы! Правильно ответили. Тогда в путь!

Самостоятельная работа № 7, с. 100.


9 этап. Составление и решение задачи.


Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней, водитель!

Решение задачи: № 8, с. 101.


10 этап. Работа с геометрическим материалом по карточкам.


Начертить ломаную и четырёхугольник: № 12, с. 101.


Велосипед на синем диске –
Катайтесь, велосипедисты! («ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА»)
Велосипед на круге красном,
Значит, ехать здесь опасно!  («ВЕЛОСИПЕДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО») 

- С какого возраста можно управлять велосипедом на дороге?


11 этап. Головоломка «Метод проб и ошибок».

№13, с. 101.


12 этап. Итог урока. Обобщение полученных знаний о ПДД.


13 этап. Рефлексия.


Наше путешествие заканчивается. Мы возвращаемся.

А теперь поделитесь своим настроением с окружающими.

- Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.

- Чему учились?

- Какие задания вы выполнили с удовольствием?

- Были ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности.


14 этап. Оценка урока и учащихся.


А сейчас мы с вами выразим свое настроение. Если вам понравилось на уроке, вы зажигаете зеленый свет светофора, если у вас возникали трудности у вас загорается желтый свет, а если вам задания показались очень трудными, зажгите красный свет. Посмотрите, какой светофор загорелся ярче?!

На следующем уроке мы продолжим изучать состав чисел, а ППД нужно помнить всегда!

























-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Решение задач и числовых выражений. Страничка для любознательных». (1.06 MB)
