Краткосрочный план урока
Класс: 2
Дата: 22. 02. 2017
Предмет: Математика
Тема: Решение составных задач на нахождение неизвестного третьего слагаемого.
Цель обучения: Совершенствовать навык умения решать составные задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого.
Критерии успеха | ||
Все ученики: Должны уметь решать составные задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого. | Большинство учеников: Должны уметь выполнять задания повышенной сложности. | Отдельные ученики:
|
Этап урока, время | Что делает учитель? | Что делают ученики? | Ресурсы | ||||||
Орг. момент Устный счет | - Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы будем работать с таблицей оценивания. После каждого выполненного задания вы должны будете ставить себе баллы, в конце урока вы их подсчитаете и выставите себе оценку в соответствии с баллами. Как ставить баллы я буду объяснять после каждого задания. Итак, предлагаю вам поиграть в игру «Арифметический тренажёр». Эта математическая игра-тренажёр развивает внимание, память, а так же помогает развить и закрепить навыки сложения и вычитания чисел. На ваших карточках написаны примеры. Необходимо их решить за 1 минуту. Время пошло. 10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4= - Отложили ручки. Проверяем, возле каждого примера ставьте плюс или минус. Посчитайте свои баллы. За каждый правильный ответ начисляется один балл. Посчитали, вписали балл в таблицу оценивания в колонку «Арифметический тренажёр». 8+/ Вы молодцы, ребята. Это значит, что у вас очень хорошо развиты вычислительные навыки, но останавливаться на этом не стоит. 6+/ Вы способные ученики, но у вас не достаточно развита быстрота выполнения. Значит, вам нужно много тренироваться, чтобы решать примеры не только правильно, но и быстро. 4+/ Вы старательные ребята. Но у вас не достаточно хорошо развиты вычислительные навыки, чтобы это исправить вы должны много трудиться и не лениться. | Здороваются, готовятся к уроку. Совершенствуют вычислительные навыки. | Презентация, наглядности, раздаточный материал. | ||||||
Проверка домашнего задания | - Ребята, к нам в гости пришёл Незнайка. - Здравствуйте! Ребята, я сделал домашнее задание, но боюсь, что допустил ошибку! Помогите мне, пожалуйста, проверьте, всё ли я сделал правильно. (-) Шоколадные – 12 к. Карамельки – 23 к. 65 к. Батончики - ? к.
Ответ: 44 батончика в пакете. (+) Шоколадные – 12 к. Карамельки – 23 к. 65 к. Батончики - ? к.
Ответ: 30 батончиков в пакете. Если вы решили задачу правильно, вписали в таблицу оценивания в колонку «Д/З» 1 балл, если решили неправильно – 0 баллов. | Проверяют домашнее задание, развивают внимательность | Презентация, наглядности | ||||||
Сообщение темы урока/ работа по теме | - Я предлагаю вам посмотреть интересный мультфильм, когда вы его посмотрите, то поймёте, чем будете заниматься на уроке. - Вы догадались, что будем делать на уроке? (На уроке мы будем работать над задачами.) - Правильно. На уроке мы будем работать над составными задачами на нахождение неизвестного третьего слагаемого. Давайте вспомним, какие виды задач вы знаете. (Простые, составные). У вас на партах есть таблицы, вам нужно их заполнить, вклеив задачи. Работаете в паре. - Какие задачи вы вклеили в первый столбик? (№ …) - Почему вставили именно эти задачи? (Они решаются в одно действие, значит это простые задачи.) - Какие задачи вы вклеили во второй столбик? (№ …) - Почему вставили именно эти задачи? (Они решаются в два действия, значит это составные задачи.) - Если все задачи распределили верно, в колонку «Распределение задач (работа в парах)» вписали 3 балла, если допустили 1 ошибку – 2 балла, 2 ошибки – 1 балл, больше 2 ошибок – 0 баллов. | Вспоминают, какие бывают задачи, распределяют по классификации, работают в парах. | Презентация, наглядности, карточки | ||||||
Физкультминутка | А теперь все тихо встали, Дружно руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево Тихо сели, вновь за дело. | Выполняют упражнения на расслабление мышц. | Презентация | ||||||
Работа по теме урока | - Что-то наш гость заскучал… Незнайка, что случилось? - Мне Мальвина дала задания, а я не могу их выполнить. Вот сижу, думаю… О! Придумал! Ребята, может, вы поможете мне с задачами?! - Ну хорошо, показывай свои задачи.
- Пока мы решаем у доски, вы выбираете 1 любую задачу и решаете её сами. - Сколько задач вы решили? (3) - Какие задачи? (Первая задача- простая, т.к. решается в одно действие; Вторая задача- составная, т.к. решается в два действия; Третья задача тоже составная, а именно на нахождение третьего слагаемого.) - Вот спасибо вам ребята, выручили! Я побежал, надо успеть на свои уроки, до свидания! - Ребята, мы помогли Незнайке в решении задач. Кто выполнял задание самостоятельно, сверьте ответ с нашим. Если задачу решили верно, в колонку «Решение задач» впишите 1 балл, если допустили ошибку – 0 баллов. Теперь подсчитали все баллы и общую сумму вписали в колонку «Итого». А теперь поставьте себе оценку в соответствии с критериями, которые записаны на листе оценивания. 13-16 баллов – «5» 10-12 баллов – «4» 7-9 баллов – «3» Ниже 7 баллов – «2» На перемене подойдёте ко мне с дневниками, я выставлю вам оценки. | Совершенствуют вычислительные навыки, решают задачи. | Презентация, наглядности, тетради | ||||||
Рефлексия | - У вас на партах есть ладони. На каждом пальце написаны вопросы. Вам нужно на них ответить.
(Зачитали ответы) | Анализируют проделанную работу | Презентация, наглядности | ||||||
Домашнее задание
| | Записывают д/з в дневник | Презентация, наглядности, дневники |
ФИ___________________________________________________________________________
| |||||||||
Задание | «Арифметический тренажёр» | Домашнее задание | Распределение задач (работа в парах) | Решение задач | Работа с карточкой | Итого | Моя оценка | 13-16 баллов – «5» 10-12 баллов – «4» 7-9 баллов – «3» Ниже 7 баллов – «2» | |
Баллы |
|
|
|
|
|
|
| ||
ФИ___________________________________________________________________________
| |||||||||
Задание | «Арифметический тренажёр» | Домашнее задание | Распределение задач (работа в парах) | Решение задач | Работа с карточкой | Итого | Моя оценка | 13-16 баллов – «5» 10-12 баллов – «4» 7-9 баллов – «3» Ниже 7 баллов – «2» | |
Баллы |
|
|
|
|
|
|
| ||
ФИ___________________________________________________________________________
| |||||||||
Задание | «Арифметический тренажёр» | Домашнее задание | Распределение задач (работа в парах) | Решение задач | Работа с карточкой | Итого | Моя оценка | 13-16 баллов – «5» 10-12 баллов – «4» 7-9 баллов – «3» Ниже 7 баллов – «2» | |
Баллы |
|
|
|
|
|
|
| ||
ФИ___________________________________________________________________________
| |||||||||
Задание | «Арифметический тренажёр» | Домашнее задание | Распределение задач (работа в парах) | Решение задач | Работа с карточкой | Итого | Моя оценка | 13-16 баллов – «5» 10-12 баллов – «4» 7-9 баллов – «3» Ниже 7 баллов – «2»
| |
Баллы |
|
|
|
|
|
|
|
|
10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
| 10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
|
10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
| 10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
|
10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
| 10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
|
10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
| 10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
|
10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
| 10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
|
10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
| 10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
|
10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
| 10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
|
10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
| 10-5= 2+17= 15+3= 50-40= 12-6= 14-7= 33-10= 2+7= 8+8= 8+4=
|
Простые задачи | Составные задачи |
|
|
№1 У Пети было 5 тетрадей в линейку, а тетрадей в клетку на 7 больше. Сколько тетрадей в клетку было у Пети? | №2 У Пети было 5 тетрадей в линейку, а тетрадей в клетку на 7 больше. Сколько всего тетрадей было у Пети? |
№6 В классе было 19 детей. Из них 12 мальчиков. Сколько девочек было в классе? | №4 В классе было 19 детей. Вышли 7 мальчиков и 5 девочек. Сколько детей осталось в классе? |
№ 3 В коробке лежало 8 красных шаров и 12 зелёных шаров. Сколько всего шаров лежало в коробке? | №5 В коробке лежало 28 шаров. Из них 12 зелёных шаров, 8 красных, остальные жёлтые. Сколько жёлтых шаров лежало в коробке? |
№1 У Пети было 5 тетрадей в линейку, а тетрадей в клетку на 7 больше. Сколько тетрадей в клетку было у Пети? | №2 У Пети было 5 тетрадей в линейку, а тетрадей в клетку на 7 больше. Сколько всего тетрадей было у Пети? |
№6 В классе было 19 детей. Из них 12 мальчиков. Сколько девочек было в классе? | №4 В классе было 19 детей. Вышли 7 мальчиков и 5 девочек. Сколько детей осталось в классе? |
№ 3 В коробке лежало 8 красных шаров и 12 зелёных шаров. Сколько всего шаров лежало в коробке? | №5 В коробке лежало 28 шаров. Из них 12 зелёных шаров, 8 красных, остальные жёлтые. Сколько жёлтых шаров лежало в коробке? |
№1 У Пети было 5 тетрадей в линейку, а тетрадей в клетку на 7 больше. Сколько тетрадей в клетку было у Пети? | №2 У Пети было 5 тетрадей в линейку, а тетрадей в клетку на 7 больше. Сколько всего тетрадей было у Пети? |
№6 В классе было 19 детей. Из них 12 мальчиков. Сколько девочек было в классе? | №4 В классе было 19 детей. Вышли 7 мальчиков и 5 девочек. Сколько детей осталось в классе? |
№ 3 В коробке лежало 8 красных шаров и 12 зелёных шаров. Сколько всего шаров лежало в коробке? | №5 В коробке лежало 28 шаров. Из них 12 зелёных шаров, 8 красных, остальные жёлтые. Сколько жёлтых шаров лежало в коробке? |
В автобусе ехало 35 пассажиров. На первой остановке вышло 10 человек, на следующей остановке вышло ещё 5 человек. Сколько человек осталось в автобусе? | В шкафу было 24 папки. Сколько папок стало в шкафу, когда с верхней полки забрали 4 папки, а затем доставили 8 папок? | В холодильнике было 17 бутылок сока. Из них 7 бутылок яблочного сока, 4 бутылки гранатового сока, а остальные – вишнёвый сок. Сколько бутылок вишнёвого сока было в холодильнике? |
В автобусе ехало 35 пассажиров. На первой остановке вышло 10 человек, на следующей остановке вышло ещё 5 человек. Сколько человек осталось в автобусе? | В шкафу было 24 папки. Сколько папок стало в шкафу, когда с верхней полки забрали 4 папки, а затем доставили 8 папок? | В холодильнике было 17 бутылок сока. Из них 7 бутылок яблочного сока, 4 бутылки гранатового сока, а остальные – вишнёвый сок. Сколько бутылок вишнёвого сока было в холодильнике? |
Тетрадей – 8 шт. ? шт.
Книг –
4 шт.
Тетрадей – 8 шт. ? шт.
Книг –
? шт.,
на 2 шт. Тетрадей – 5 шт. Книг – 5 шт.
23шт.?шт.Ручек –