«Реформация и Контрреформация в Европе»
Класс:7
Форма урока: игра.
Основные понятия: реформация, лютеранская церковь, кальвинистская церковь, протестант, кальвинизм, орден иезуитов, религиозные войны, контрреформация, гугенот.
Оборудование:
Дидактический материал, карточки с заданиями, кроссенс, средства мультимедиа.
Цели урока:
Изучение, систематизация и обобщение знаний учащихся по теме урока.
Осуществление контроля знаний, умений, навыков.
Развитие творческих способностей учащихся.
Развитие и совершенствование навыков работы учащихся в группе.
Ход урока
Организационный момент. Здравствуйте. Притча о учебе: Кремень и огниво. Короткая притча о учебе и знаниях, от Леонардо Да Винчи: Получив однажды сильный удар от огнива, кремень возмущенно спросил у обидчика: – С чего ты так набросилось на меня? Я тебя знать не знаю. Ты меня, видимо, с кем-то путаешь. Оставь, пожалуйста, мои бока в покое. Я никому не причиняю зла. – Не сердись попусту, сосед, – с улыбкой промолвило огниво в ответ. – Если ты наберешься немного терпения, то вскоре увидишь, какое чудо я извлеку из тебя. При этих словах кремень успокоился и стал терпеливо сносить удары огнива. И наконец из него был высечен огонь, способный творить подлинные чудеса. Так терпение кремня было по заслугам вознаграждено. Притча сказана для тех, кто поначалу робеет в учебе. Но если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок.
Мы продолжаем с вами изучать историю нового времени.
Проверка домашнего задания. Викторина на платформе Quizziz. Остальные учащиеся на карточках за партами.
Сегодня мы разделились на команды. В каждой команде есть лидер, который должен организовывать работу в команде. На протяжении урока каждый участник команды будет зарабатывать баллы и записывать себе на рабочий лист. Рабочие листы и кейсы у вас на столе. В конце урока мы подведем итоги, и вы оцените себя.
Готовы работать? Итак, начнем наш урок.
Перед вами поле с иллюстрациями, это кроссенс.
Кроссенс представляет собой стандартное поле из 9 квадратов, в которых помещены изображения. Каждое изображение связано с предыдущим и последующим по смыслу.
Прочитав этот кроссенс, мы определим тему урока.
Читать кроссенс нужно сверху вниз и слева направо, далее двигаться только вперед и заканчиватьна центральном квадрате, это тема урока. Таким образом, получается цепочка, завернутая «улиткой». (Приложение 1.)
Итак, тема урока. «Реформация и контрреформация в Европе.» (запишите в тетрадь).
Эту тему мы изучаем 2 урок, и вы уже имеете представление, что начавшаяся в XVI веке Реформация положила конец единству католической церкви.
Давайте попробуем поставить задачи к нашему уроку. (дети формулируют задачи вслух). Прием: Таинственный остров. Задачи, записываются на стикерах и прикрепляются к доске.
Вы будете работать в группах, определитесь кто будет представлять ответ.
Предлагаю взять листы под номером 1 и ознакомиться с терминами по теме.
«Конкурс русского языка» (конкурс для всех учащихся)
риформация – Реформация
индульгенция – индульгенция
кольвинизм – кальвинизм
пратестант – протестант.
Изучение терминов и понятий с помощью флеш-карт, созданных на интернет-платформе GoConqr - https://www.goconqr.com/en-US/flashcard/27428226/ - Реформация через QR-код. ( Приложение 2.)
Изучение основных направлений Реформации, с помощью интеллектуальной карты, созданной на интернет-платформе GoConqr - https://www.goconqr.com/en-US/mindmap/27428241/ - Направления Реформации через QR-код. ( Приложение 3).
Предлагаю взять листы под номером 2 и с отрывком стихотворения.( Приложение 4.)
В этом задании вы должны выделить причины реформации. (3 минуты).
Давайте проверим. 1 стол выделяет причины, остальные добавляют.
Проверьте себя и оцените, поставив баллы в рабочих листах. (В низу рабочего листа пояснение.1- причина-1балл, 2-причины-2 балла, 3- причины -3 балла).
Причины реформации мы с вами вспомнили, а теперь переходим к основным действующим лицам. Представление исторической личности. (Приложение 5).
Заполнение таблицы.
Возьмите таблицу. (Приложение 6.)
Работая каждый со своим заданием, вы должны выписать основные события по теме - 3 минуты.
Теперь учащиеся представляют собранную информацию, а все остальные слушают и заполняют таблицу.и т.д.
Оцените свою работу в группе.
Если у вас была вся информация, то поставите себе -3 балла.
Если не полная – 2 балла.
Если вы успели заполнить всю таблицу, то прибавьте себе -1 балл.
Закрепление полученных знаний. Выполнение теста в сервисе LearningApps.org через QR-код. https://learningapps.org/7902761 - Тест по теме Реформация. (Приложение 7).
Прием «Ромашка Блума.
Кто считается основателем реформационного движения в Германии?
Можно ли считать, что реформационное движение в странах Западной и Центральной Европы начинается в 16 веке?
Почему Реформация получила широкую поддержку среди жителей европейских государств?
Что могло бы измениться, если бы против Реформации не выступил орден иезуитов?
Где в современном мире можно наблюдать такое явление, как религиозные войны?
Поделись, как ты относишься к такому явлению, как борьба с представителями другой конфессии (религиозного учения)?
Прием «Толстый и тонкий вопрос». Способ организации взаимоопроса учащихся по теме, при котором «тонкий» вопрос предполагает репродуктивный однозначный ответ (чаще это «да» или «нет»), а «толстый» (проблемный) требует глубокого осмысления задания, рациональных рассуждений, поиска дополнительных знаний и анализ информации.
Давайте подведем итоги.
Скажите, какую цель мы ставили в начале урока.
Получилось у нас?
Мы вспомнили причины Реформации, основные события, которые записали в таблицу.
У каждого из вас на столе кейс материала данного урока. Это результат вашей работы.
Рефлексия. Прием «Ладошка».
Домашнее задание. §7. Разработать макет обложки для книги «Реформация в Европе». Отразить на ней основные события и личностей этого периода.
Приложение 1.
|
|
|
| ? |
|
|
|
|
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Прочитайте текст и подчеркните те черты в деятельности католической церкви и в повседневной жизни священнослужителей и монахов, которые вызвали протест у части верующих.
Немецкий городской поэт Ганс Сакс (XVI в.) писал:
Есть у попов про всех товар,
Лишь покупай – и млад и стар!
Известно, каждый поп и инок
Дом Божий превращает в рынок:
Дают реликвии доход,
А главное – в церквах идёт
Продажа индульгенций бойко,
Вот что и есть овечья дойка!
Толпа церковников жадна,
Привыкнув грабить издавна,
Живя бессовестным обманом,
Церковник ловко лжёт мирянам.
Страдает от попов народ,
Не перечесть его невзгод:
Зимой и летом гнёт он спину,
Чтоб отдавать им десятину.
Коль не заплатишь – проклянут.
Изгонят, свечи вслед швырнут…
Приложение 5.
Мартин Лютер – немецкий религиозный деятель, зачинатель движения Реформации. Родился 10 ноября 1483г в крестьянской семье. Мартина воспитывали в строгости, образование он получил в церковных школах. Окончил Эрфуртский университет. Когда Лютер возвращался в университет, погостив у своих родителей, он был застигнут в пути грозою. Упав на землю при страшном ударе молнии, он в ужасе закричал, обращаясь к святой покровительнице своего отца: «Святая Анна, спаси меня! Я стану монахом».
В 1507 стал священником. Автор 95 тезисов против индульгенций. Вызван на императорский суд. Благодаря князю Фридриху удалось бежать.
Учение Лютера повлияло на развитие Реформации в Европе.
В последние годы жизни женился. У них было шестеро собственных детей; кроме того, Лютер и Катарина воспитали еще одиннадцать осиротевших племянников и племянниц.
Последние годы жизни Лютера были омрачены хроническими недугами. Он умер 18 февраля 1546.
Жан Кальвин - богослов, основатель кальвинизма. Родился 10 июля 1509 в семье юриста.
Кальвин прекрасно знал латинский, древнегреческий и древнееврейский языки, читал Библию в оригинале.
Кальвин возглавил реформационное движение в Женеве.
Жан Кальвин умер 27 мая 1564 года в 8 часов вечера. Он был похоронен без церемоний, без памятника на могиле. Вскоре место его захоронения было утеряно.
Кальвин оставил большое количество трудов: сочинения, трактаты. Около 3 тысяч рукописных проповедей и лекций хранится библиотеках Швейцарии. Известно около 1300 писем на различные темы. Многие книги были посвящены правителям государств.
Игнатий Лойола - происходил из древнего испанского рода. В 14 лет остался круглым сиротой. Служил пажом. Достигнув совершеннолетия, перешёл на военную службу. В одном из сражений ему раздробило ядром ногу, и он навсегда остался хромым. С военной карьерой было покончено.
Во время долгого лечения он много читал, в основном жития святых и у него возникло желание прославить себя религиозными подвигами. Дал торжественный обет бороться с неверными. Организовал орден иезуитов с названием «Общество Иисуса».
Иезуиты - склоняли богатых людей завещать свое имущество ордену;
- стремились принимать участие во всех сферах общественной жизни;
- занимались благотворительностью;
- читали интересные проповеди;
- стремились влиять на молодежь (открывали школы)
Умер 31 июля 1556г. Погребён в Риме, в церкви Иисуса Христа.
Приложение 6.
Исторический деятель | Портрет исторического деятеля | События, связанные с данным историческим деятелем |
Генрих VIII Реформация в Англии |
Рисунок 1 |
|
Т.Мюнцер |
Рисунок 2 |
|
М.Лютер
|
Рисунок 3 |
|
И. Лойола |
Рисунок 4 |
|
Приложение 7.
10