Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Рефлексия в практике

Рефлексия в практике

Доклад на тему рефлексия в практике на уроках биологии

17.11.2017

Содержимое разработки

Развитие критического мышления учащихся на уроках биологии


Задача школы и каждого педагога - создать условия, позволяющие личности ребенка максимально самореализоваться, развить свои способности, в том числе и интеллектуальные. Цель современного образования заключается не столько в передаче обучающимся набора готовых знаний, а в таком развитии личности ребенка, которое позволило бы ему самостоятельно добывать знания. Школьники привыкают только слушать, мало говорят на уроках. Среднее время говорения на уроке ученика 2 минуты в день. Все это приводит к повышению утомляемости и утрате интереса к обучению. Ребенок, приученный к репродуктивной деятельности, не умеет и не хочет принимать самостоятельные решения, он привыкает жить «чужим умом». В связи с этим возникает необходимость применения таких педагогических технологий, которые активизировали бы мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельности в приобретении знаний, способствовали поддержанию интереса к изучаемому материалу на протяжении всего процесса обучения.

По этому освоение учащимися базовых ценностей, основных понятий, относящихся к области знаний, но и формирование универсальных видов учебной деятельности, так необходимых для развития личности, ее самореализации, готовности к непрерывному образованию, способной ставить цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Постоянное увеличение объема знаний, изменение формата заданий ЕНТ, необходимость ориентироваться во все возрастающем потоке информации, заставляет нас искать источник новых знаний непосредственно внутри системы образования образовательных процессов. Самой сильной стороной биологической подготовки выпускников следует признать знание основных фактов, процессов, а также умение проводить поиск информации в источниках разного типа.

На мой взгляд, если на уроках биологии организовать применение технологии критического мышления, то это приведет к совершенствованию практических умений и навыков; позволит эффективно организовать самостоятельную работу; повысит уровень интереса к урокам биологии; активизирует познавательную деятельность учащихся; осовременит урок; будет способствовать наиболее глубокому и эффективному изучению учебного предмета.

Цель опыта: определить место технологии критического мышления в решении поставленных образовательных задач.

Задачи:

  • Изучение теоретического обоснования, возникновения и развития технологии критического мышления;

  • Создание условий для всестороннего развития личности обучающихся, совершенствование их нравственного, духовного и интеллектуального потенциала;

  • Развитие познавательных навыков;

  • Развитие умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве.

Технология развития критического мышления разработана американскими педагогами Дж.Стилом, К.Мередитом и Ч.Темплом. Специфика образовательной технологии развития критического мышления состоит в следующем.

Во-первых, образовательная деятельность строится на научно-обоснованных закономерностях взаимодействия личности и информации.

Во-вторых, фазы этой технологии (вызов, осмысление, рефлексия) инструментально обеспечены таким образом, что преподаватель может быть максимально гибким и аутеинтичным в каждой учебной ситуации в каждый момент времени: речь идет о разнообразных формах и стратегиях работы с текстом, организации дискуссий и процесса реализации проектов.

В-третьих, стратегии технологии позволяют все обучение проводить на основе принципов сотрудничества, совместного планирования и осмысленности.

Критическое мышление-это вовсе не критика текста как целенаправленный поиск недостатков в предмете исследования.

Критическое мышление - это один из способов интеллектуальной деятельности человека, характеризующийся следующими умениями:

  • Определять ложные стереотипы, ведущие к неправильным выводам;

  • Выявлять предвзятые отношения, мнения и суждения;

  • Уметь отличать факт, который всегда можно проверить от личного мнения или предположения;

  • Подвергать сомнению логическую непоследовательность устной и письменной речи;

  • Определять суть проблемы и альтернативные пути ее творческого решения;

  • Отделять главное от существенного в тексте или в речи и уметь акцентироваться на первом;

  • Понимать, что простые и чрезмерные обобщения, стереотипные слова, клише, штампы, неподтвержденные предположения не всегда точны и могут вести к формированию стереотипов;

  • Находить наличие пропагандистских слов в любом предложении или высказывании.

Специфика технологии развития критического мышления состоит в организации процесса обучения в трехфазной структуре:

Фаза

Функции

Методы и приемы

Вызов


Учащиеся настраиваются на достижение целей урока или его отдельного этапа, «вспоминают», что им известно по изучаемому вопросу (высказывают предположения), систематизируют информацию до её изучения, задают вопросы, на которые хотели бы получить ответ, формируют собственные цели.

-составление списка известной информации;

- рассказ предположение по ключевым словам;

- систематизация материала: кластеры, таблицы и т.д.;

- верные и неверные утверждения и др.

Работа на стадии вызова может осуществляться как индивидуально, так в парах и группах.

Осмысление


Учащиеся занимаются новым материалом, которому посвящен урок: читают (слушают) текст, используя предложенные преподавателем активные методы чтения, делают пометки на полях или ведут записи по мере осмысления новой информации, отслеживают понимание при работе с изучаемым материалом, активно конструируют (корректируют) цели своего учения.

метод активного чтения: маркировка с использованием значков «V», «+», «-», «?».

На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией. Работа индивидуально или в парах.

Рефлексия


Учащиеся соотносят получаемую новую информацию с уже известной, используя знания, полученные на стадии осмысления. Производят отбор информации, наиболее значимой для понимания сути изучаемой темы, а также наиболее значимой для реализации сформулированной ранее индивидуальной цели учения. Выражают новые идеи и информацию собственными словами, самостоятельно выстраивают причинно – следственные связи

- заполнение таблиц;

- установление причинно-следственных связей между блоками информации;

- возврат к верным или неверным утверждениям.

На данной стадии осуществляется творческая переработка, анализ изученной информации.



Такая структура урока, по мнению психологов, соответствует этапам человеческого восприятия: сначала надо настроиться, вспомнить, что тебе известно по этой теме, затем познакомиться с новой информацией, подумать, для чего тебе понадобятся полученные знания и как ты их сможешь применить.

Для того чтобы у учеников формировалась способность к критическому мышлению, на уроках использую разнообразные типы деятельности: исследовательский, проектный, игровой, проблемно-поисковый, а также интерактивные методы. ЭОР обеспечивают научность и наглядность при проведении уроков. Самое главное, у меня, как у учителя, появилась обширная база данных, которую можно использовать в работе. Кроме того, визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким и убедительным.

Приемы и стратегии технологии критического мышления, применяемые мною на уроках биологии.



































Тема: Регуляция и взаимосвязь систем органов.

(Повторение и обобщение учебного материала )


Цели и задачи учебного занятия:

  • обобщить и закрепить пройденный материал, восполнить пробелы в знаниях учащихся по пройденным темам;

  • сформировать навыки индивидуальной и групповой форм деятельности, навыки сотрудничества с одноклассниками;

  • развивать умения  анализировать, сопоставлять и делать выводы;

  • воспитывать познавательный интерес, потребность в знаниях, в самообразовании, стремлении к творчеству.

Тип урока: Обобщающего повторения с применением:

  • Работа по системе критического мышления

  • игровой технологии;

  • творческой работы.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • презентация к уроку

  • раздаточный материал для команд.

Структура урока:

  • Организационный момент.

  • Вступительное слово учителя (значение материала изученной темы, сообщение цели и плана урока).

  • Организации процесса обучения в трехфазной структуре:

  • 1. Вызов.

  • 2. Осмысление.

  • 3. Рефлексия.

Подготовительная работа:

  • Класс заранее делится учителем на группы, приблизительно одинаковые  по уровню знаний.

  • Группам предлагается придумать название и девиз.

  • Повторить материал по пройденым темам.




Вступительное слово:

Здравствуйте Дорогие коллеги и Уважаемые гости! Давайте начнем урок. Как вы понимаете фразу: «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом?» Анатоль Франс. (ответы ) . Я считаю, что нужно учиться с удовольствием, тогда все будет понятно и легко. Я желаю вам на сегодняшнем уроке успешного повторения и закрепления усвоенного материала. Сегодня мы с вами погрузимся в тайну жизни человеческого организма.

Сегодня с вами будем работать на основе командной деятельности, каждый получил карточки. Рассмотрите и покажите их друг другу. Теперь задание будет следующее: вы сейчас встанете, и общаясь между собой, создадите некие группы. Но принцип построения групп вы выбираете сами. На это у вас есть всего 3 минуты. Через 3 минуты я хочу увидеть группы. Сколько групп - я пока не знаю. Начали.

Просто человек – это необыкновенное чудо природы. Но как хорошо мы знаем организм человека?



Стадия Вызов:



(Организм)







Конкурс №1 «Один за всех – все за одного»



  1. Объём этой жидкости в организме человека примерно 5 литров (кровь).
    2. Ежесуточно у взрослого человека образуется около 200 литров этой жидкости (первичная моча).
    3. Человек, дающий кровь для переливания или ткани и органы для пересадки другому лицу (донор).
    4. Введение в организм сыворотки заражённых животных или переболевшего человека (иммунитет).
    5. Сосуды, по которым кровь движется от сердца (артерии).
    6. Кровь, богатая углекислым газом (венозная).
    7. Путь крови от левого желудочка через артерии, капилляры и вены всех органов до правого предсердия (большой круг).
    8. Как называется заболевание, возникающее при продолжительной нехватке витамина в организме человека? (авитаминоз).
    9. Какой витамин вырабатывается в организме человека под воздействием солнечных лучей (витамин Д).
    10. В древних восточных сказках заболевших принцесс часто рекомендовали лечить сырой печенью животных, а какой в этом смысл? (повышается гемоглобин).
    11 .Как называется единица почки (нефрон).
    12. Как называются роговые образования кожи? (ногти).
    13 .Сколько камер в сердце человека (четыре).
    14. Чем  обеспечивается связь мышц и скелета? (сухожилия).
    15. Орган, определяющий вкусовые качества пищи (язык).
    16.Орган, в котором пища начинает перевариваться (желудок).
    17. К какому царству живой природы относится человек (к царству «Животные»).
    18. Назовите три самые маленькие косточки нашего организма (стремечко, наковальня, молоточек).
    19. Какой свет воспринимают рецепторы глаза – палочки и

  2. колбочки? (дневной и сумеречный свет).
    20. Что относится к центральной нервной системе? (головной и спинной мозг).
    21. Что относится к периферической нервной системе? (нервы и нервные окончания).
    22. Как называется орган равновесия? (вестибулярный аппарат).
    23. Назовите самую подвижную кость лицевого отдела скелета головы (нижняя челюсть).
    24. Как называется клетка являющаяся единицей строения нервной ткани? (нейрон).





Конкурс №2 «Четвертый лишний»


Хочу предложить вашему вниманию игровые задания. Суть их заключается в том, что среди четырех слов или словосочетаний «спрятано» одно лишнее по смыслу. Нужно его найти и объяснить, почему оно лишнее.

Тема: «Системы органов»


1

Трахея
Дерма
Эпидермис
Волос


2

Ребро
Лопатка
Аксон
Крестец


3

Гипофиз
Легкое
Надпочечник
Гипоталамус


4

Аорта
Артерия
Альвеола
Артериола


5

Пищевод
Мочевой пузырь
Кишечник
Желудок


6

Ухо
Эритроцит
Кровь
Тромбоцит


7

Дендрит
Глия
Синапс
Семенник



8. Почки

Капсула

Нефрон

Радужка







9. Молоточек

Стремечко

Атлант

Наковальня

Стадия Осмысление:

  1. «Работа с наглядностью».

В преподавании биологии особое место занимает наглядность: работа с рисунками учебника, схемами, видео и т.д.

Считаю, что большинство людей относятся к визуалам, поэтому большое значение отвожу работе с наглядностью, ставя проблемные вопросы, на которые ученик может найти ответ, проанализировав ту или иную наглядность. (Просмотр видео сюжета об организме человека).



  1. «Метод Куба».

• Проиллюстрируйте это

• Задайте об этом вопрос

• Какое это имеет значение

• Сравните с другими предметами

• Опишите это



Стадия Рефлексия:

  1. Прием «Синектика»

Синектика - это совмещение разнородных элементов.

Возьмите листочек, любой яркий фломастер, какой вам нравится, и нарисуйте: любой неодушевленный предмет, какой вам придет на ум, подпишите его.

Продолжить фразу : «Организм человека, как единое целое, похож на( ваш предмет)….., потому что …….».

Знать организм человека, конечно же, очень нужно. Так исторически сложилось, что в нашем организме нет ничего лишнего, все уникально и работает, как единое целое. И чтобы это знать и понимать, вам нужно следить за своим организмом, больше заниматься спортом, вести правильный образ жизни, правильно питаться, доброе отношение к людям. Помните об этом каждый день, каждый час, каждую минуту. Спасибо за урок!

Рефлексия.

Цитируя слова Д. Бруно.:

«Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять» (.Д. Бруно).

Предлагаю Вам Уважаемые Коллеги выразить заключительное слово и поделиться Мнениями и Знаниями на розданных Мной Вам книгах и заполнить ими «Умную голову» к началу нового учебного года.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель биологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Рефлексия в практике (95.92 KB)
