Цель урока: Научить решать основные задачи на проценты.
Задачи:
Сформировать у учащихся умение решать задачи на проценты, нахождение процента от величины, отработать навыки их решения.
Развивать познавательный интерес к предмету путем применения информационных технологий.
Приобретение умений и навыков ведения диалога. Работать над слитностью в произношении.
Воспитывать чувство ответственности, активность в работе, трудолюбие.
Метод обучения: объяснение, устные упражнения, самостоятельная работа.
Форма контроля: проверка самостоятельно решенных упражнений и задач.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация на тему «Проценты»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока:
1.Орг. момент.(слайд 1)
Отчет дежурного о готовности класса на урок.
2.Актуализация прежних знаний.
Игра «Счастливый случай» (слайд 3-6)
Первый гейм. «Спешите ответить»
Вопросы к командам:
1.Что называется процентом?
2.Какую часть числа составляют: 1%, 10%? 3.Сколько процентов составляет половина числа? |
1.Как переводится на русский язык слово «процент»?
50%, 100%?
12 числа? |
Второй гейм. «Ты мне, я – тебе»
1.Как умножить десятичные дроби?
2.Как разделить десятичную дробь на 10,100,1000 и т.д.? 3.Как найти процент от числа? |
1.Как умножить десятичную дробь на 10,100,1000 и т.д.? 2.Как разделить десятичную дробь на десятичную дробь? 3.Как найти 5% от 20? |
Третий гейм. Блиц- турнир «Быстрее, быстрее…»
1.Самое маленькое натуральное число? 2.Призведение 1 и 0 3.От чего утка плавает? 4.Сколько процентов составляет 14 часть числа? 5.Найдите 5% от 400рублей. |
1.Самое большое натуральное число?
2.Частное 1 и 0 3.Сколько в Москве поворотов? 4.Сколько процентов составляет 15 часть числа? 5.Найдите 10% от 200рублей. |
3.Итог игры. (слайд 7)
4.Физминутка.(слайд 8)
Исходное положение: сидим в удобной позе, позвоночник прямой, глаза открыты.
- Взгляд направить влево - прямо, вправо – прямо,
вверх – прямо , вниз – прямо.
- Круговые движения глазами влево до пяти кругов,
вправо до пяти кругов.
- Смотрим на кончик носа, перед собой, вдаль.
Повторить пять раз.
5.Объяснение нового материала.
Задача. (слайд 9)
Три поросенка набрали 120 желудей и поделили их так: Наф-Нафу- 40%, Ниф-Нифу – 35%, Нуф – Нуфу – остальное. Сколько желудей осталось Нуф- Нуфу?
Читаем задачу, проводим анализ содержания, пишем краткую запись в тетрадях, а затем- анализ решения по вопросам:
-Что нужно узнать в задаче?
-Как можно ответить на вопрос задачи?
-Как найти число желудей, доставшихся Наф-Нафу и Ниф-Нифу?
Решение задачи:(слайд 10)
1.Сколько желудей получил Наф-Наф?
120 : 100% × 40% = 48(жел)
2.Сколько желудей получил Ниф-Ниф?
120 : 100% × 35% =42(жел)
3.Сколько желудей получили Наф-Наф и Ниф-Ниф?
48 + 42 =90(жел)
4.Сколько желудей осталось Нуф-Нуфу?
120 – 90 = 30(жел)
Записываем ответ. Проверку выполняем устно.
Рассматриваем второй вариант решения задачи.
-Ответьте на вопрос.
-Сколько процентов желудей досталось Нуф-Нуфу?
-Как вы нашли?
Второй вариант решения задачи.(слайд 11)
1.Сколько процентов желудей досталось Наф-Нафу и Ниф-Нифу?
40% + 35% = 75%
2.Сколько процентов желудей досталось Нуф-Нуфу?
100% - 75% = 25%
3.Сколько желудей досталось Нуф-Нуфу?
120 : 100% × 25% = 30(жел)
Записываем ответ.
-Какой вариант решения вам понравился больше?
Задача. Три поросенка набрали 120 желудей и поделили их так: Наф-Нафу- 40%, Ниф-Нифу – 35%, Нуф – Нуфу – остальное. Сколько желудей досталось каждому поросенку? (слайд12)
-Как вы думаете можно ли решить эту задачу вторым способом? -Если нельзя, то почему?
6.Самостоятельная работа. (слайд 13)
7.Задание на вечер: (слайд14)
Придумать и оформить две задачи на проценты из жизненных ситуаций.
8.Итог урока. (слайд 15-16) Оценки за урок.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Понравился вам урок?
-Оцените работу поросят.
-Видите, как трудолюбие помогает в жизни.
.................
Авторам уроков большое спасибо за уроки
Алексей, если вы конечно не бот, не пишите того, чего не знаете пожалуйста.
Все скачивания бесплатные, а если вы не знаете как работают файлообменные сервисы или ваши провайдеры, которые подключили вас к сети Интернет, то разберитесь, после чего делайте выводы и тем более пускайте их в широкие массы.
Все материалы скачиваются с сайта бесплатно по прямой ссылке, есть запасные с файлообменников, там тоже бесплатно (есть дополнительный платный вариант с более высокой скоростью). Оплата взимается только за подключение к интернет вашим провайдером - но это не имеет никакого отношения к данному сайту