Цели:
Предметные: сформировать понятия рекурсивного объекта и рекурсивного определения, познакомить учащихся с рекурсивными алгоритмами, научить ребят составлять программы с использованием рекурсивных функций;
выражений на алгоритмический язык;
Метапредметные: развитие умений учащихся применять знания в стандартных условиях, а также в измененных нестандартных условиях.
Личностные: развитие мышления, памяти и внимания, аналитических умений, коммуникативных навыков.
Ход урока.
Исходя из темы, попробуем поставить себе цель урока (вспоминаем как правильно поставить цель).
Затем определимся с задачами, которые помогут нам достигнуть цели.
Давайте посмотрим на данный алгоритм.
- Что в нем есть?
- Данный алгоритм конечен?
Давайте вспомним, что такое процедура, для чего и как она применяется?
Теперь посмотрим на следующий алгоритм. Что выполняет данная программа?
Слово «рекурсия» происходит от латинского слова «recursio» - возвращение.
Определение: Если подпрограмма обращается сама к себе как к подпрограмме непосредственно или через цепочку подпрограмм, то это называется рекурсией.
А такие подпрограммы называются рекурсивными.
Посмотрите, где в обычной жизни нас окружает рекурсия.
Сразу же после определения может возникнуть вопрос:
«А не зациклится ли, то есть, не будет ли бесконечно выполняться такая рекурсивная программа?»
Для чего нужна рекурсия?
Итерация требует меньше места в памяти и машинного времени, чем рекурсия, которой необходимы затраты на управление стеком.
Итак, если для некоторой задачи возможны два решения, предпочтение следует отдать итерации.
Правда, для многих задач рекурсивная формулировка совершенно прозрачна, в то время как построение итерации оказывается весьма сложным делом.
Какой алгоритм выбрать - решать вам.
Что необходимо написать, чтоб рекурсия не зациклилась?
Сейчас, у вас работа в паре. У вас есть 3 минуты для решения задач, которые написаны у одного из вас.
Попробуйте написать программу для решения Задания 4.
Теперь практическая работа. У вас есть три задачи. Вы с напарником должны решить одну.
А теперь заполните, пожалуйста анкету. (на рабочих листах)
Пока ребята заполняют анкету, учитель ставит оценки и выдает сертификаты лучшим.
Спасибо за работу. До свидания!
Весь материал - в архиве.