Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  9 класс  /  Речевой этикет (технологическая карта)

Речевой этикет (технологическая карта)

Разработка создаст условия для формирования представлений учащихся об этикете как составляющей деловой культуры.
18.05.2016

Описание разработки

Цель:

Создать условия для формирования представлений учащихся о этикете как составляющей деловой культуры.

Ход урока.

1. Организационный.

Подготовка класса к уроку.

Приветствие, перекличка.

2. Мотивационный и целеполагающий.

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок.

Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Мы с вами на прошлом уроке мы с вами познакомились с понятием этика. Посмотрите, пожалуйста, видео ролик и определите, чем мы с вами будем сегодня заниматься.

Презентация «Речевой этикет» - 3,4,5 слайды

Желаю вам успешного открытия знаний.

3. Актуализация знаний и фиксирование их в практической деятельности.

Актуализация изученных действий, достаточных для выполнения нового задания.

Организация обобщения актуализированных способов действий.

Мотивация к практическому учебному действию («надо» – «могу» - «хочу»).

Организация самостоятельного выполнения практического учебного действия.

Презентация «Речевой этикет - 6-21 слайды

Речевой этикет имеет национальную специфику. В российском обществе особую ценность представляют: тактичность, предупредительность, терпимость, доброжелательность, выдержанность.

Составляющие акта общения.

Речевой этикет (технологическая карта)

Поэтическая игра.

Проект «Наш школьный этикет», в котором представлены следующие задания.

- Внешний вид наша визитная карточка.

- Доброжелательность - наша визитная карточка.

- Поведение и дисциплина.

- Наша речь.

- Общественные места.

- Наши школьные традиции

Проект оформляется в виде презентации.

Защита проекта.

Что нового вы узнали? В чем трудности?

4. Рефлексия учебной деятельности.

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

1) Организация фиксации нового содержания, изученного на уроке.

2) Организация рефлексивного анализа учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

3) Организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке.

5) Организация обсуждения домашнего задания и пожелания учащихся к содержанию заключительного занятия.

Подведём итог урока.

Какое новое знание вы сегодня открыли? Когда это знание будет вам необходимо. 

Как вы открыли новое знание?Готовы ли вы принять помощь учителя, товарища в своей работе и внести необходимые коррективы, признавая правоту других?

Оцените свою работу на уроке.

Рассмотрите дома Понятие о «лишних» словах в используемых оборотах речи. Слова-паразиты. Охарактеризуйте роль речевого этикета для вашей будущей профессии

Всем дальнейших творческих успехов!

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология.

Технологическая карта урока.

 Данные об учителе: Н.М. Иванюшина, С.А.Чекасина

МБОУ «ОСОШ № 4» им. Ф.М.Бобкова, г. Пермь;

Предмет:  Пред профильная подготовка Дата 10.02. 2016 г.

Раздел: «Этика делового общения»

 Класс: 9 б

 Учебник (УМК): Г.М. Шеламова Основы культуры профессионального общения

Тема: «Речевой этикет».

Тип урока

Проектный урок

Цель

Создать условия для формирования представлений учащихся о этикете как составляющей деловой культуры

Методы и формы обучения

Активные, интерактивные, объяснительно-иллюстративные, проблемные, практические; формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства

УМК Основы культуры профессионального общения, дополнительная литература, компьютер, проектор, презентация «Речевой этикет».

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

приобретение умений и навыков речевого этикета в профессиональном общении. Элементы речевого этикета: формы обращения, изложения просьб, выражения признательности, способы аргументации в деловых ситуациях . Наш школьный этикет.

Метапредметные:

регулятивные УУД - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;

коммуникативные УУД - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь своих товарищей; признавать существование других точек зрения;

познавательные УУД - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя презентацию и рабочую тетрадь, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности



№ этапа урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный

Подготовка класса к уроку

Приветствие, перекличка

Определение дежурного

Коммуник

2


Мотивационный и целеполагающий



Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок.

Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Мы с вами на прошлом уроке мы с вами познакомились с понятием этика. Посмотрите, пожалуйста, видео ролик и определите, чем мы с вами будем сегодня заниматься.

Презентация «Речевой этикет» - 3,4,5 слайды

.

Желаю вам успешного открытия знаний.

По видео ролику учащиеся определяют вид деятельности и тему урока – речевой этикет , правила должного поведения.



Высказываются на темы: этикет, культура поведения и т.д.







Высказываются на тему виды этикета






Анализ, обобщение, вывод – познавател.






Находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках – познават.


Формулировка целей, планирование действий, высказывание предположений – регул.


Умение оформлять свои мысли в устной речи – коммуник.



3

Актуализация знаний и фиксирование их в практической деятельности.

Актуализация изученных действий, достаточных для выполнения нового задания.

Организация обобщения актуализированных способов действий.

Мотивация к практическому учебному действию («надо» – «могу» - «хочу»).

Организация самостоятельного выполнения практического учебного действия.

Презентация «Речевой этикет - 6-21 слайды

Речевой этикет имеет национальную специфику. В российском обществе особую ценность представляют: тактичность, предупредительность, терпимость, доброжелательность, выдержанность.

Составляющие акта общения.

Поэтическая игра.





Проект «Наш школьный этикет», в котором представлены следующие задания.

  • Внешний вид наша визитная карточка.

  • Доброжелательность - наша визитная карточка.

  • Поведение и дисциплина.

  • Наша речь.

  • Общественные места.

  • Наши школьные традиции

Проект оформляется в виде презентации.


Защита проекта.

Что нового вы узнали? В чем трудности?



Работа с презентацией и рабочими тетрадями,







Ответы учащихся, корректировка практического задания



Проводится работа по созданию нашего школьного этикета. Учащиеся делятся на три группы, работают над презентацией по предложенному макету.

Каждая группа представляет свой проект.


Добавляют новую информацию из презентации в свою рабочую тетрадь – познават.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учёт разных мнений – коммуник.

Находить ответы на вопросы, уметь ориентироваться в своей системе знаний – познават.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей – регулят.

4

Рефлексия учебной деятельности

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

1) Организация фиксации нового содержания, изученного на уроке.

2) Организация рефлексивного анализа учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

3) Организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке.

5)Организация обсуждения домашнего задания и пожелания учащихся к содержанию заключительного занятия.

Подведём итог урока.

Какое новое знание вы сегодня открыли? Когда это знание будет вам необходимо.

Как вы открыли новое знание? Готовы ли вы принять помощь учителя, товарища в своей работе и внести необходимые коррективы, признавая правоту других?







Оцените свою работу на уроке.







Рассмотрите дома Понятие о «лишних» словах в используемых оборотах речи. Слова-паразиты. Охарактеризуйте роль речевого этикета для вашей будущей профессии


. Всем дальнейших творческих успехов!

Мы узнали что такое этикет, составляющие акта общения.











Новое знание было открыто на практике, методом проб и ошибок, интересно и т.д.

Сегодня на уроке я научился:


Записываем или запоминаем домашнее задание

-рефлексия способов и условий действия - познават.

контроль и оценка процесса и результатов деятельности – познав.

самооценка на основе критерия успешности - личностн.

планирование учебного сотрудничества – коммуник.

Умение вносить коррективы, если были допущены ошибки – регулят.

Умение высказывать свое предположение – регулят.













Речевой этикет

Речевой этикет в профессиональном общении. Элементы речевого этикета: формы обращения, изложения просьб, выражения признательности, способы аргументации в деловых ситуациях и др. Грамотность, логичность, эмоциональность речи, как условия делового контакта. Тон разговора, выступления; его значение.

Работа с презентацией.

Основные показатели культуры речи:

1.________________________________________________________________

___________________________________________________________________

2._________________________________________________________________

___________________________________________________________________

3.__________________________________________________________________

___________________________________________________________________

4.__________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

5.____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Составляющие акта общения:____________________________________________

_____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Макет проекта «Наш школьный этикет»,

1.Внешний вид наша визитная карточка:

2.Доброжелательность - наша визитная карточка:

3.Поведение и дисциплина:

4.Наша речь:

5.Общественные места:

6.Наши школьные традиции:




ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ РОЛЬ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА ДЛЯ ВАШЕЙ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ_______

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ПОЧЕМУ ПО РЕЧИ СОСТАВЛЯЮТ ВПЕЧЕТЛЕНИЕ ОБ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЕ ЧЕЛОВЕКА_________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ПОСЛОВИЦУ «ПОТАЛКУЕШЬ С ОДНИМ- ВОЗЛИКУЕШЬ,ПОТОЛКУЕШЬ СДРУГИМ- ЗАТАСКУЕШЬ»________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Речевой этикет (технологическая карта) (35.14 КB)
