Цели:
освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках.
Задачи урока:
Образовательные:
Выявить условия выбора гласных е – и в приставках;
Формировать навык написания приставок пре-/ при-;
Развить умение формулировать определение понятий;
Обогащать словарный запас учащихся;
Совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
Развитие внимания;
Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему.
Планируемые результаты:
Личностные:
Уважительное отношение к родному языку;
Стремление к речевому самосовершенствованию;
Пополнение словарного запаса;
Способность к самооценке на основе критерия успешности.
Метапредметные:
1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.
Предметные:
1. Развитие творческой самостоятельности;
2. Владение разными видами речевой деятельности;
3. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
4. Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета;
5. Проведение морфемного анализа слов.
Технологическая карта урока.
1. Мотивация. Актуализация знаний.
Деятельность учителя.
Включение в деловой ритм.
Записывает дату.
Создание проблемной ситуации при помощи загадок.
2. Формирование новых знаний.
Ставит задачу определить тему урока после выполнения задания
Просит записать тему урока.
Создаёт ситуацию успеха.
3. Первичное закрепление и проговаривание вслух.
Применяет здоровьесберегающую технологию(подвижная минутка).
Даёт задание записать текст, используя алгоритм действий.
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Даёт задание для самостоятельной работы с образцом выполнения.
Осуществляет дифференцированный подход к учащимся.
5. Включение в систему знаний и повторения.
Раздает конверты с заданием для групповой работы.
Формулирует задания: составить предложения по заданным схемам.
Весь материал - в архиве.