Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Факультативы  /  10 класс  /  Развитие речи учащихся с ОПФР на факультативном занятии по теме «Типы речи»

Развитие речи учащихся с ОПФР на факультативном занятии по теме «Типы речи»

Материал данного занятия посвящен теме «Типы речи». Содержит обширный информационный материал, варианты выполнения заданий для закрепления темы, тексты по всем типам речи для практической работы.
13.08.2024

Содержимое разработки

Развитие речи учащихся с ОПФР

на факультативном занятии по теме «Типы речи»


Цели занятия:


Образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; повторение знаний о типах речи: описании, повествовании, рассуждении; выделение основных особенностей описания, повествования и рассуждения.

Развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, навыков выразительного чтения, монологической речи, интереса к предмету на основе языковых впечатлений, формирование умения придумывать текст на заданную тему, определять тему и тип текста.

Воспитывающие: формирование нравственных качеств учащихся, приобщение к культуре речи, бережному отношению к языку, воспитание уважения к человеку труда.

Формы и методы работы: беседа, наблюдение, устное рисование, работа с таблицами, учебная дискуссия, индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа.

(на занятии использованы материалы Интернет-ресурсов)



ХОД ЗАНЯТИЯ

Вступительное слово преподавателя

– Добрый день всем! Добрый – потому что без добра, доброты человек становится злым. Его не будут радовать ни дождь, ни солнце, ни облака в небе, ни пение птиц, ни занятия в школе или колледже, ни близкие, ни друзья. Всё будет не в радость. А без радости – какой это человек?! Поэтому добра вам всем и РАДОСТИ! Потому что живём, потому что мы вместе, потому что мир в нашей стране, потому что учимся, работаем, любим, сопереживаем, помогаем друг другу, радуемся вместе!!!


А ещё не перестану повторять, что древний глагол «учить ся» раньше писали в 2 слова, что означало «учить себя». Человек учит себя всю свою сознательную жизнь – от первого школьного звонка до седин. Потому как столько всего неизведанного, интересного, и хочется всё это знать!


Известно, что «повторение – мать учения». Поэтому сегодня мы с вами повторим одну интересную тему.


– Для начала ответьте на вопрос: нужно ли человеку общение? Что было бы, если бы каждый сидел дома и ни с кем не общался?


Давайте устно нарисуем себе такую картинку. Тема – «Исчезло общение». Подумайте! Кто попробует? (учащиеся рассказывают, как вели бы они себя, если бы не с кем было общаться… Вывод: общение необходимо!)

–Действительно, общение необходимо. Трудно было Робинзону Крузо, герою Даниэля Дефо, без общения на необитаемом острове. Человек должен с кем-то общаться, делиться впечатлениями о чём-то, спрашивать совета.


Единственное, нужно соблюдать правила общения!

Вот послушайте одно стихотворение!


Мы в колледже и дома, на улице, в автобусе

О том, о сём друг другу говорим.

Но часто одного не замечаем,

Что, как в лесу дремучем, мы кричим!

О том, что мы вчера ходили в гости,

Что у Серёги есть велосипед,

У дедушки к дождю разнылись кости,

А, между прочим, дождика всё нет!

Пожалуйста, потише!

Пожалуйста, потише!

Тсс!, Тсс!, Ччч!

В какое бы общественное место

Судьба сегодня вас ни привела,

Учтите:

НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО ВСЁ ЗНАТЬ ПРО ВАШИ ЛИЧНЫЕ ДЕЛА!



– О чём это стихотворение? Какой совет даёт нам автор? Узнаёте ли вы себя в этом стихотворении, только честно?! (учащиеся отвечают на вопросы, честно признаются, что многие тоже громко разговаривают в общественном транспорте, на переменах в колледже; делают выводы, что необходимо контролировать свою речь, стараться не говорить громко с друзьями, в том числе и по телефону!)

– Итак, с помощью речи мы общаемся, делимся мыслями, чувствами, договариваемся о чём-то, согласовываем свои действия, принимаем советы, сами даём советы и т.д. Именно во время общения ваши наставники, преподаватели, мастера, старшие товарищи передают вам свои знания и опыт.

А ещё общение позволяет чувствовать, что человек не один. Ему есть с кем поделиться своей радостью, разделить своё горе… Да и просто пошутить, посмеяться…

–Но иногда можно много всего наговорить, а речью набор словосочетаний, предложений назвать будет нельзя. Признаков текста у этой речи не будет.

Что же такое текст? Выполним с вами задание. Какой из представленных отрывков является текстом? Найдите в нём несколько признаков текста.

Текст № 1.

Наступил долгожданный день отъезда в санаторий.

С утра мы с ребятами принялись за сборы. Сложили в рюкзаки, чемоданы и сумки необходимые вещи. Привели себя в порядок. Особо придирчиво отнеслись к обуви (наш мастер не любит, когда обувь пыльная, а шнурки грязные!). Купили по пачке печенья (чипсы запретили – вредная еда!) и по бутылке питьевой воды. Зарядили телефоны.

В назначенное место пришли заранее.

Как положено, поздоровались, расписались в журнале инструктажей.

- Автобус приехал! – услышали вскоре.

Каждый хотел сесть у окна, потому что дорога дальняя, а места живописные. Но обошлось без ссор.

Итак, счастливого пути за новыми впечатлениями, за новыми друзьями!


Текст № 2.

У сестры завтра день рождения. В кабинете физики я сижу в среднем ряду. У меня красивая рубашка и новые носки. На обед был вкусный борщ, котлета с картошкой и компот из сухофруктов. Было вкусно. Вчера я не смотрел по телевизору матч по футболу.


(учащиеся читают отрывки, определяют, какой из них является текстом; объясняют, почему текст № 2 нельзя назвать текстом; с помощью преподавателя делают вывод, что текст это речевое высказывание, в котором предложения связаны общей темой, общей мыслью).



–Какова тема текста № 1 и основная мысль? (тема – день отъезда в санаторий; основная мысль – сборы ребят к отъезду)

– Давайте с вами рассмотрим таблицу (преподаватель комментирует таблицу, по ходу комментирования задает вопросы: что такое монолог, что такое диалог и др.; тема «типы речи» пока не затрагивается).


По-разному можно текст сочинять.

Можно красиво всё описать,

Можно проблему создать и решать,

Случай придумать и рассказать.

Каждый наш текст с особым «лицом»,

В каждом мы что-то своё мы найдём.

Он на занятие темой проник –

Знает о нём всяк ученик.



–Ребята, говоря о тексте, что знает всяк, т.е. каждый ученик, аследовательно, и мы с вами? Чем же могут различаться тексты? Подсказка в той части таблицы, которую мы не успели разобрать (ответ: тип речи).


– Итак, вспоминаем, закрепляем, что же такое типы речи.


Обратимся к таблицам.



(преподаватель комментирует содержание таблиц и информационного материала, приводит примеры различных типов речи и характеризует особенности каждого типа)

– Иногда при общении вы рассказываете своим друзьям истории, случаи, которые произошли с вами или с кем-то из знакомых. Ваш рассказ и есть повествование.

Каждый рассказ имеет сюжет, в котором выделяют вступление, завязку (начало действия),развитие действия, кульминацию (наиболее острый момент, «вершина»),развязку (завершение действия), заключение, в котором подводятся итоги и делается вывод.

Ваш мастер рассказал мне, что во время прохождения производственной практики у многих ребят были проблемы в трудовых коллективах на рабочих местах. Но вы все достойно справились со всеми трудностями.

Я предлагаю вместе сочинить рассказ на тему «Терпенье и труд всё перетрут». Как вы думаете, почему именно такую тему я хочу вам предложить? (учащиеся вспоминают дни производственной практики, когда лень было работать, многие не верили в себя, боялись браться за новую работу…)


«Терпенье и труд всё перетрут», утверждает народная мудрость. В этом я убедился во время прохождения производственной практики.

– Ребята, у нас готово к рассказу что? Правильно – вступление! Продолжаем сочинять рассказ! Активнее предлагайте свои варианты!


Однажды я пришёл в жилищно-эксплуатационный участок, а там уже ждала какая-то бабуля: у неё протекала вода на кухне. Мастер участка успокоил её и попросил меня пойти с пожилой женщиной, пока не придёт слесарь-сантехник.

Когда мы пришли по месту проживания женщины, я, честно говоря, испугался. На кухне из батареи тонкой струйкой бежала вода. Бабушка начала причитать! А я решил ждать сантехника из бригады.


– Молодцы! У нас готовазавязка! А теперь придумаем, как развивалось действие дальше!


Я всё ждал, а вода наполняла ведёрко… Если честно, было лень и немного страшновато. И тут я вспомнил, что в таком случае можно сделать. Решил не ждать специалиста, рискнуть. Я раскрутил гайку, взял из рабочей сумки сантехнический лён для герметизации резьбовых соединений, обмотал им в несколько слоёв трубу, закрутил гайку. Вода всё равно просачивалась. Я проделал эту процедуру несколько раз, не поленился! – и вода перестала бежать.


– Опишите, пожалуйста, что было потом. Это будет нашей кульминацией!


Бабушка тут же вытерла слёзы, поставила на плиту чайник и принялась меня расхваливать. Я был счастлив и рад, что не побоялся и сам устранил течь. А ведь вначале хотел просто отсидеться.

Пришедший вскоре сантехник улыбнулся и похвалил меня. А когда мы пошли домой, сказал: «Помни: глаза боятся – а руки делают!»

А я бормотал про себя другую пословицу и был бесконечно рад за себя: «Терпенье и труд всё перетрут».


–Как вы думаете, слова какой части речи преобладают в нашем чудесном рассказе? (глаголы, именно они придают рассказу динамику – действие развивается)




– Пройдемся ещё раз по типу речи «повествование».




–Второй тип речи – рассуждение.Большинство рассуждений строится по такой схеме:тезис – главная мысль, которую мы будем опровергать, отрицать или утверждать, т.е. согласимся с ней, аргументы – т.е. доказательства, которые мы приведём, и вывод – заключение, к которому мы придём со своими аргументами.



– А сейчас я предлагаю разделиться на 2 группы, 2 команды, и пусть каждая команда придумает рассказ на тему «Почему я люблю свой город?»(с помощью преподавателя учащиеся придумывают свои рассказы)

Я очень люблю свой город Гомель. Он расположен на берегу реки Сож. В городе красивый парк, один из лучших в республике, театры, музеи, цирк. В Гомеле очень много памятников героям Великой Отечественной войны. Именами героев названы улицы. Улицы, скверы, дворы утопают в зелени и цветах.

В этом городе я учусь. Здесь живут мои друзья, мои близкие. Город славится своими учебными заведениями, фабриками и заводами. Но самое главное – в моём городе живут очень доброжелательные, отзывчивые и миролюбивые люди.

Описанието, что мы видим перед собой, каким мы это видим.Описываться могут самые разные вещи:

Внешний вид человека


Димка оказался долговязым и каким-то нескладным. Коротковатые брюки придавали ему ещё более странный вид. Зеленовато-серые глаза смотрели на меня с прищуром, и я не сразу проникся к нему доверием. Руки были испачканы мазутом (как потом выяснилось, он помогал брату чинить мотоцикл).

Характер человека


Мой друг Андрей очень общительный человек. Он всегда на позитиве, никогда не бывает нытиком, всегда находит выход из трудной ситуации. Андрей – душа любой компании. Он быстро находит общую тему для разговора, развеселит того, кому скучно. Хорошее качество моего друга – умение слушать и помогать. Андрей поможет решить задачу, начертить чертёж, не жалея на это ни сил, ни времени. Я ценю в своём друге честность, открытость, добродушие.

Животное


У моей бабушки есть кот Черныш. Несколько лет назад его подбросили бабушке ещё котёнком. Он весь чёрный, только передние лапы и ухо с белой отметиной. Черныш чувствует себя хозяином двора. Ходит важно, не спеша. Есть у него любимое место – на скамейке под окнами бабушкиной спальни. Бабушка поставила ему мисочку для еды и плошку для воды. Но Черныш может проспать целый день на своей лежанке, пока бабушка не поднесёт ему еду и воду. А потом он лижет ей руки в знак благодарности. Черныш – любимец всей нашей семьи.

Местность


Мы приехали на экскурсию рано утром. Городок небольшой, но ухоженный. Дороги ровные, во дворах клумбы с кустами сирени и жёлтых акаций. Повсеместно красивые беседки, что нас поразило. Недалеко виднелся пруд, покрытый какими-то растениями и редкими кувшинками. На берегу скамейки-лавочки, и обязательно под раскидистыми ивами. Поодаль темнел смешанный лес.

Интерьер комнаты


У меня светлая комната. Окна выходят на солнечную сторону. Вместе с сестрой мы поклеили светло-бежевые обои. Из комнаты есть выход на балкон, на котором хорошо проводить время летом – спокойно в тишине почитать книгу. Слева стоит удобный диван, над которым несколько книжных полок. Рядом тумбочка. Справа у стены письменный стол и книжный шкаф. В комнате всегда чисто, все вещи на местах.

Предмет искусства


На картине И.И. Левитана «Золотая осень» художник изобразил осенний день. Небо чистое, но понимаешь, что осень не за горами. Солнце светит ярко, но его лучи уже не так сильно греют, как летом. Деревья в золотых нарядах, словно сказочные красавицы. Листья на деревьях от ярко-жёлтых до оранжевых и красных. Земля местами тоже вся в золоте листвы. В центре картины – речка, на берегу которой деревья, отражающиеся в воде.


– Итак, типы речи– это способ изложения, который выбирает автор текста. В русском языке 3 таких типа: повествование, описание и рассуждение.


Тип отражает цель текста. Иными словами, в разных типах речи цель автора может быть рассказать о событиях, описать что-либо или поразмышлять. В одной статье могут быть одновременно и повествование, и описание, и рассуждение.


Существует ряд подсказок, как не ошибиться в определении типа речи. Один из приёмов – приём рисования или фотографирования.


Повествование – это когда можно сделать несколько «фотографий» или «рисунков». У вас в голове будет несколько сменяющих друг друга картинок. Глагол-действие – рисунок или фото, глагол-действие – рисунок или фото и т.д.

Описание когда одна фотография или один рисунок, т.е. то, что мы видим и описываем.

При рассуждении мы не можем придумать ни фото, ни рисунок. Мы мыслим, рассуждаем, спорим, опровергаем что-то или, наоборот, доказываем.

В большинстве текстов типы смешиваются. Нужно понять, какой из них преобладает и сказать: «Тип такой-то с элементами такого-то».



На следующем занятии мы поработаем с вами со смешанными типами речи.


– И в заключение я предлагаю вам послушать шуточное стихотворение о типах речи.


Первый очень странный тип целый день в теньке сидит.

Никого не замечает, рассуждает, рассуждает:

«Хватит ли до лета дров? Нужен ли букет цветов?

И зачем сосед мой Сашка глазки строит рыжей Дашке?»

И второй тип непростой. Сообщает день-деньской,

Словно сводка новостей. Полон всяких он вестей.

Обо всём на свете знает, ничего он не скрывает

И расскажет нам чудак что, зачем, когда и как.

Третий тип нас не обидит! Он опишет всё, что видит.

Он расскажет, кто какой – птица, рыба, зверь лесной:

Зайка – шустрый мой дружок, лапки мягки, как пушок.

Ту зверушку без проблем ты не спутаешь ни с кем!

Вот цветок на тонкой ножке тянет ввысь тычинки-рожки,

Розовые лепестки так прозрачны и легки.


Кто такие здесь сидят? Каждому помочь хотят

Очень мудрым, умным быть и красиво говорить!


– Как называется первый тип – угадали? А второй? Третий?



Рефлексия

– Я надеюсь, что вам нескучно было сегодня на занятии. Спасибо всем – потому что все были активны, все принимали участие в придумывании рассказов, все старались правильно говорить, правильно ставить ударение в словах.

У меня на столе три коробочки со смайликами:

  1. Мне всё было понятно, всё понравилось

  1. Мне всё понравилось, но я не всё понял. Постараюсь разобраться


  1. Я ничего не понял, мне было скучно

Выберите, пожалуйста, подходящий вам по результату занятия смайлик и положите его на парту у входа.

Всем спасибо за работу!

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Развитие речи учащихся с ОПФР на факультативном занятии по теме «Типы речи» (3.84 MB)
